Выбор объектива 50 или 35 мм?

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

FLASHproject писал(а):Тільки потрібно брати другу версію зі стабом.
да, да, со стабом - NIKON AF-S 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED DX VR Zoom. Взял бы 70-300, но денег он стоит....
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Да нет, + фокусировка мощная, видоискатель 100%, 2 гнезда карты памяти, мощный аккум. Отличнейший фот, Д300, например, по качеству выдаваемой картинки и рядом не стоял, только по удобству выигрывает...
"Фокусировка" средняя это фазовая а контрастная так вообще тихий ужас :))) , видоискатель мелкий и темноват по сегодняшним параметрам, 2 гнезда но оба СД, акум звычайный :-D
Но фот отличнейший это точно, яб назвал другие достоинства:
Первое и очень важное на мой взгляд в первые на тушке такого класа: точная подстройка автофокуса. Позволяет забыть о всяких тестированиях обьективов на фронт/бек фокус и брать что попало :)
Второе это качество снимков, при этой цене 3 конкурента, 7Д от кенона который под чистую сливает в плане качества снимков но снимает лучше видео, х100 от фуджи, который делает более приятные снимки но снимает ещё хуже видео и не имеет сменной оптики и д300с который кроме как скорострельностью и эргономикой похвастаться не может ничем :-D
Кстати о скорости сьёмки на Д7000, лупит она быстро но буфер маленький ::dash::
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):"Фокусировка" средняя это фазовая а контрастная так вообще тихий ужас
тут не знаю, не скажу...
Kenguru13 писал(а): видоискатель мелкий и темноват по сегодняшним параметрам
:shock: :shock: :shock: это касается скорее Д3100 и Д5100!
Kenguru13 писал(а):д300с который кроме как скорострельностью и эргономикой похвастаться не может ничем
Точно!
Kenguru13 писал(а):Кстати о скорости сьёмки на Д7000, лупит она быстро но буфер маленький
дык, очень даже достаточно... куда уж больше?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
это касается скорее Д3100 и Д5100!
Та ну по сравнению с Д700 даже хотя там и 95%, не говоря уже про д800 или д3х и наверно д4 :=(
дык, очень даже достаточно... куда уж больше?
Гдеж достаточно? 7 или 8 кадров если память не изменяет... при скорости 6 кадров в секунду... Секунду снимаем потом ждём. Но с другой стороны не репортажная камера так что требовать от неё слишком многого тоже нельзя :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Та ну по сравнению с Д700 даже хотя там и 95%
у Д7000:
Видоискатель со 100 % покрытием и увеличением 0,94x для точной компоновки кадров.
Быстрый отклик: почти мгновенное время запуска и минимальная задержка срабатывания затвора (прибл. 0,052 с).
Надежный механизм затвора, протестированный в течение 150 000 циклов срабатывания.
Новый процессор для обработки изображения вдвое стал быстрее и значительно увеличил буфер обмена по сравнению с D90.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Так сравнили с д90... ещёб с д70 сравнивали :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Второе это качество снимков, при этой цене 3 конкурента, 7Д от кенона который под чистую сливает в плане качества снимков
Как человек, использующий 7D последние 1,5 года, могу сказать, что камера замечательная. Качество снимков нормальное, можно лучше, но тут уже больше к свету, оптике и профессионализму претензии. Это не студийная камера, соотв. пикового от нее ждать не стОит, зато какие сюрпризы вам приподнесет студийная камера на улице... :-)

Технодрочерство отношение к реальной жизни имеет отдалённое, динамический диапазон и шумы внутри одного класса тушек +/- одинаковы. Снимая на 400+ ISO автоматически принимаем, что будет шум, снимая на 3200 - что его будет много ну и хрен с ним, раздавим как-то, зато какой шарм он даёт, как нерезкость от света вечернего заката передаёт усталость конца дня на лицах ! И т.п.
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Kenguru13 писал(а):Karl
Так сравнили с д90... ещёб с д70 сравнивали :-D
Так, навіщо трогати Д70 l@l , повеселіше для домашнього використання ніж Д90 (тим більше за ціну, яку за нього вимагають).
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Я и не говорил что камера плохая, я привёл 4 камеры одного ценового диапазона и каждая из них имеет свои плюсы и минусы :)
FLASHproject
Я про видоискатель а он на д70 действительно маленький и тёмный :) Тем более это самая старая камера примерно тогоже класа, чтож ещё в пример принести :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
FLASHproject
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 21:44
Откуда: Вінницька обл.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение FLASHproject »

Kenguru13 писал(а):Я про видоискатель а он на д70 действительно маленький и тёмный :) Тем более это самая старая камера примерно тогоже класа, чтож ещё в пример принести :wink:
Вже здається повністю відмовився від мануальних лінз ( ну елементарно немає часу :-( ), і тому даний пункт до мінусів можна віднести лише номінально :D .
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

На тему старых стёкол. 70-210 перестал фокусироватся далее 5 метров, я решил что при стоимости обьектива примерно в 1500 грн отдавать его нехорошим дядям нет смысла 400 токо диагностика ::dash::
Вооружился отвёртками лампой настольной и абсолютным незнанием как оно там чё работает и разобрал :-D
В нутри выкрутился болтик и попал на резьбу что не позволяло фокусировочному кольцу до конца заехать :)
А вот сборка заняла не в пример больше времени, но всётаки насколько просто и гениально он сделан :-D
и что ещё супер, не правильно собрать ты его физически не можешь rt24 Видно что люди не просто свой хлеб едят :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А что скажут коллеги о nikon 35mm f/1.8g af-s dx
Он нужен в доме как штатный фикс?
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Codename 47 писал(а):А что скажут коллеги о nikon 35mm f/1.8g af-s dx
Он нужен в доме как штатный фикс?
У меня такой. Отличный объектив за свои деньги. Как одел, так пока и не меняю на 18-105. Как штатник подходит, в отличие от полтоса.
Вот его пробовал:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mekena/view/527533/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mekena/view/527534/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mekena/view/524671/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mekena/view/533449/
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kwon »

Как купил 35-ку после кита 18-55, так и не снимаю! Один раз правда решил, что и 18 и 55 нужны будут, поменял! Сделал кадров 10, и фтопку!!! Опять поставил фикс - совсем качество не то у кита!!! К весне думаю прикупить 55-300 Никкор, и вообще мысль появилась также какой-нить Сигму или тамрон прикупить с фокусным типа 16-85. Отаке вот! А кит в принципе можно тягать на природу, в походы и только, чтоб хорошее освещение было!
Вот фото с кита:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и 35-ка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47 писал(а):А что скажут коллеги о nikon 35mm f/1.8g af-s dx
Он нужен в доме как штатный фикс?
Ну не первый же обьектив, по фокусным думаю порабы понять насколько он нужен, мне например не нужен, потому что только кроп, и потому что не знаю что им можно снимать :-D
Как по мне на роль штатника лучше всего полтинник подходит. 50 1.8d Самое оно, не дорого, отличная картинка, можно и пейзаж в принципе снять, и портрет если не крупный план, и предметку. Грипп меньше чем на 35, на кропе края приятней выглядят. Но это конечно на вкус и цвет...

Но если брать 35, смотреть при покупке нужно тчательно, очень много жалоб на них на фронт/бек фокус серьёзный, что на 7000 не хватает корректировки даже :-(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Как по мне на роль штатника лучше всего полтинник подходит. 50 1.8d Самое оно, не дорого, отличная картинка, можно и пейзаж в принципе снять, и портрет если не крупный план, и предметку.
Вы это серьезно? Не путаете с ФФ? Тут как-бы разговор о кроп-камере.... Не?
И потом, Д-версия не лучшая у полтосов. И какой же пейзаж полтосом? Ну Вы меня удивляете, чесслово...
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Но если брать 35, смотреть при покупке нужно тчательно, очень много жалоб на них на фронт/бек фокус серьёзный,
()(!
Где встречали МНОГО жалоб - наоборот, везде отзываются о нем, как о офигенном стекле за свои деньги....
У меня камера без подстройки АФ и 35-ка - снимает без проблем!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl
Да абсолютно серьёзно :)
И не путаю с ФФ. Как я уже говорил на д200 специально смотрел на 35-70 в екзифах какие реально фокусные используются, так вот 50 мм. Сейчас правда более длинные используюем, от 70 и до 200. Но сейчас в основном студия, дома это конечно многовато.
Д не лучшая, но по соотношению цена/качество лучшая. Лучший фойхлендер 58 1.4 :-D Кстати спецом для кропов оптимизированна вторая версия :-D

По поводу пейзажа, как минимум 2 моих знакомых снимают на полтосы пейзажи. Например Дмитрий Богачук
http://www.photodom.com/member/dimitribogachuk
он правда поудалял большинство своих работ, но что-то нарыть можно. Человек в Европе выставляется, и не думает что на полтос пейзаж снять нельзя :-D Снимать просто надо уметь :=(

Так что всё зависит скорее от предпочтений, и задач.
Но моё ИМХО подтверждённое на практике что полтос на кропе самый универсальный обьектив :) Но это не значит что для вас он станет универсальным :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl писал(а): ()(!
Где встречали МНОГО жалоб - наоборот, везде отзываются о нем, как о офигенном стекле за свои деньги....
У меня камера без подстройки АФ и 35-ка - снимает без проблем!
Весь фотору с момента выхода об этом жужжит, честно у меня не было так как я уже писал, не представляю для чего он хорош будет, судить не могу. Но отзывов о промахах очень много, правда на самом деле это не представляет никакой проблемы, так как сам обьектив юстируется, и если берётся официал то бесплатно, а если серый то стоит это порядка 100-150 грн.

Снимает это хорошо, на самом деле незначительный фронт/бек присутствует на 99% автофокусных стёкол, но разве кто-то это замечает? на самом деле у вас тоже скорее всего есть эта проблема, просто в реальной жизни эта проблема не слишком заметна и не столь существенна. 35 не то фокусное чтобы снимать в упор :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13
По ФР - это у каждого свое, я скорее об универсальности объектива вообще... Полтос на кропе, как штатник вообще не рассматривается.... Не зря в СССР штатники были полтосы, что равно именно 35мм на кропе! Полтос по универсальности с 35-кой ну никак не идет в сравнение...
Фото ру - не совсем тот форум... Я больше на Никон ру - он посерьезнее и контингент там в основном без школоты...

По пейзажам - можно и полтосом, смотрел по ссылке.... Но я имел в виду не качество самого стекла, а пейзаж в классическом виде, т.е. для пейзажа нужен широкий угол. Иногда и минимальных 18 мм мало, почему и ценят 16-85 - прежде всего, за более широкий угол и конструктив. А вообще, для пейзажей - ширики.
Полтос в кропе идеален для портрета.
Что до моей 35-ки - на предыдущей странице я давал примеры фото, и испытывал его на мишень... Все зависит с какой диафрагмой снимаешь. Значит мне просто повезло с ним.

Вы с собой не сравнивайте других юзеров-фотографов, я так понял, у Вас очень узкая и специфическая направленность.... :wink:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Да и ещё по поводу полтосов, Моё ИМХО брать либо 50 1.8 д, либо уже что-то мануальное и хорошее. Полтосы у никона практически одинаковые, да 50 1.4 ж лучше, но совсем незначительно. Разница с зейцем например очень значительная :-D
Так что я считаю или не выпендриватся и брать то что дешевле, если камера позволяет, или брать уже что-то хорошее но мануальное за приличные деньги :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Karl.

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Karl. »

Kenguru13 писал(а):Да и ещё по поводу полтосов, Моё ИМХО брать либо 50 1.8 д,
50/1,8 G - лучше, но и дороже.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

У никона полтосы разные )

1.8 Д медленей и дает более бледные тона, в холодном оттенке, а 1.8 Г более шустрый и дает более теплые цвета.
Карл, вы меня опередили )
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор объектива 50 или 35 мм?

Сообщение Kenguru13 »

Karl писал(а):Kenguru13
По ФР - это у каждого свое, я скорее об универсальности объектива вообще... Полтос на кропе, как штатник вообще не рассматривается.... Не зря в СССР штатники были полтосы, что равно именно 35мм на кропе! Полтос по универсальности с 35-кой ну никак не идет в сравнение...
Фото ру - не совсем тот форум... Я больше на Никон ру - он посерьезнее и контингент там в основном без школоты...

По пейзажам - можно и полтосом, смотрел по ссылке.... Но я имел в виду не качество самого стекла, а пейзаж в классическом виде, т.е. для пейзажа нужен широкий угол. Иногда и минимальных 18 мм мало, почему и ценят 16-85 - прежде всего, за более широкий угол и конструктив. А вообще, для пейзажей - ширики.
Полтос в кропе идеален для портрета.
Что до моей 35-ки - на предыдущей странице я давал примеры фото, и испытывал его на мишень... Все зависит с какой диафрагмой снимаешь. Значит мне просто повезло с ним.

Вы с собой не сравнивайте других юзеров-фотографов, я так понял, у Вас очень узкая и специфическая направленность.... :wink:
1. Не забываем что на кропе мы говорим про ЭФР а не ФР, а разница большая, у нас фокусное не меняется а просто обрезаются края. Тоесть грипп например остаётся тем же. Не понимаю чем же 35 универсальна? на полтос всё можно снять с разной долей удобства, а что снимают на 35?
На фото ру массовость какраз, так что отзывам яб доверял :wink:
2. Да в классическом виде лучше широкий, но мы же говорим об универсальности... Как известно универсальные вещщи это вещи одинаково плохо делающие всё :-D
3. Конечно от диафрагмы зависит, промах только на открытой заметен будет, и то не факт.
Я не говорю про специализацию ,а говорю про универсальность. На мой взгляд 50 универсальней как на кропе так и на ФФ.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»