Выбираем фотоаксессуары

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Karl.

Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Karl. »

Думаю, будет полезным услышать об опыте бывалых фотографов какими девайсами пользуются в той или иной обстановке, что нужно и какого бренда.
На первых порах возникает вопрос о полярике, защитном и градиентных фильтрах. Кто чем пользуется, какие и чем лучше.
Собираюсь прикупить в скором времени на Ibay, дабы не переплачивать в наших фото-инет-магазинах.
Аватара пользователя
m-kristo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:33

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение m-kristo »

http://photogenius.ru/news/5410/ для затравки: Сравнение 20 ультрафиолетовых фильтров
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Hooke »

Karl писал(а):На первых порах возникает вопрос о полярике, защитном и градиентных фильтрах.
Полярик на широком угле делает небо полосатым (буквой V в центре темнее), а на узком пейзажи, где он актуален, редки..програмно реализован.
Градиентный....ну их для комплекта надо пару десятков, (цвет, плотность, 1/3, 1/2, 2/3) я бы не советовал, то же можно легко достичь програмным методом.
Защитный на обьективы дороже 200-300 у.е. актуальны, но адекватного качества, чтобы не убить картинку. Дешевку не покупайте.
Более востребованый, ИМХО, нейтральные, фонтаны/водопады/прибои/речки, и что важно програмно он незаменим.

Купите сумку, штатив (даже недорогой) и пых. Ну...макрокольца, клоусап-линцы и т.д., от задач.
Аватара пользователя
moi
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:55
Откуда: far from kiev

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение moi »

Полярик....програмно реализован.
???????????????
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Сергей Сергеевич »

moi писал(а):
Полярик....програмно реализован.
???????????????
В том же Лайтруме, например :)

П.С. Попутал - там градиент, которым можно сделать подобие поляризационного :=(
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Karl.

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Karl. »

Hooke писал(а):Полярик на широком угле делает небо полосатым (буквой V в центре темнее), а на узком пейзажи, где он актуален, редки..програмно реализован.
Я отталкивался от этого материала:
Многие слышали про поляризационные фильтры, о которых уже ходят легенды и которым приписываются мистические свойства. Зачем же нужен поляризационный фильтр и как им пользоваться?

Лично я в ясный солнечный день без полярика вообще из дома не выхожу, и вот почему.

Поляризационный фильтр на протяжении долгого времени является секретом профессионалов. Конечно, можно достичь похожего эффекта, потратив несколько часов в фотошопе. Но я предпочитаю экономить время, поэтому пользуюсь фильтрами во время съёмки. Кроме того, в некоторых ситуациях фотошоп вас не спасёт, а повторить кадр уже не получится.
http://review.lospopadosos.com/polarizer
Hooke писал(а):Защитный на обьективы дороже 200-300 у.е. актуальны, но адекватного качества, чтобы не убить картинку. Дешевку не покупайте.
Более востребованый, ИМХО, нейтральные, фонтаны/водопады/прибои/речки, и что важно програмно он незаменим.
Можно фирму и наименование (обозначение)?
Hooke писал(а):Купите сумку, штатив (даже недорогой) и пых. Ну...макрокольца, клоусап-линцы и т.д., от задач.
Сумку обязательно, хотя какая-то сумка уже будет... Штатив, да, на пыху смотрел на Ибэе, китаеза есть по смешной цене, но я так понял, что категорически - нет. На никоновские смотреть? Дороговато однако, максимум 400-ку потяну... Может есть адекватные аналоги по вменяемым ценам?
Что такое клоусап-линзы? Рыбий глаз интересен в плане фототворчества? Есть они по доступным ценам...
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Hooke »

Есть, плагин к ФШ - Color Efex Pro от Nick Software, кроме прочих многочисленных вкусностей имеется "Polarization". Рекомендую, набор один из лучших.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Hooke »

Karl писал(а):Я отталкивался от этого материала:
Да я и не спорю, купил его одним из первых, просто хочу чтобы небыло сюрпризов. При больших углах, естественно, например центр в 100% поляре, а переферия может быть и в 10%, разница сразу видна потемнением неба или темными (без бликов) дорожками на воде. ИМХО, 50мм нижняя граница для полярика.
Karl писал(а):Можно фирму и наименование (обозначение)?
обычно в наименовании ND и коефициент. Например NDX4 - снижает поток в 4 раза.
Эффект на фото ниже
Изображение
Karl писал(а):На никоновские смотреть? Дороговато однако, максимум 400-ку потяну.
Ничего посоветовать не могу, я с пыхом редко снимаю, мне и китаец подошел, правда сдох за 3 года, но и 50 у.е. не деньги. )) Раземеется, полная пыха с управлением намного приятнее, ну и софтбокс на нее. :)
Karl писал(а):Что такое клоусап-линзы?
Позволяет приблизить фотографируемый обьект вплоть до входной линзы. Close-up
Karl писал(а):Рыбий глаз интересен в плане фототворчества?
Да я и сам думаю, нужен ли мне фишай Зенитаровский или нет. :=(
Как для старта, я бы не перегружал себя стеклами, пока с первым не разберетесь и не определитесь какие ФР востребованны.
vvs

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение vvs »

Пыху - обязательно, чем мощнее, тем лучше: снимать что-то в помещении, хлопая в потолок. Я копил и брал самое лучшее (спидлайт 580 exII). По сравнению с 1600iso и ambient light - небо и земля. В темноте чувствительность к красному падает, поэтому фотки заваливаются в зеленый цвет после 1600.

Защитные фильтры на объективы - под вопросом, и без них хорошо (это про UV)

Полярик - купил сразу, пользовался несколько раз, эффект видно, но не то чтобы "драматически".

Фильтры neutral density - хз, для съёмки воды или съёмки на ярком свете при очень открытой дырке. Еще ни разу не было необходимости (не покупал).

Клоузап-линзы - интересная штука, до 70мм на кропе канает, дальше - кошмар и навестись не получается. Если невмоготу надо что-то сильно сделать макро, подойдёт, в целом в арсенале иметь полезно.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение trailmaster »

Подхожу тупо, на телеобъектив UV в качестве защитного, на прочие - зумы - PL-C в качестве его же, плюс витрины, поверхность воды, отражения в воде, тучки, вечерний свет на куполах, всё такое. И не снимаю их. По фирмам не скажу, откровенное гуано не покупаю, Кенко обычно.

Покупая штатив, смотрите на вес, который он должен выдерживать :) И не забудьте вес объективов :) Имею дешевый, 1000 р с чем-то. Аналогично сумку надо брать на вырост, особо если хорошо сделанную.

Вспышкой обхожусь SB-600, компромиссная - следующая была много-много дороже.

Свет для предметки такой, шо тут называть не стоит, куб с бумажными стенками - короче, все на соплях и забесплатно.
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Хмурый »

пыха, штатив, сумка. Остальное вторично
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Karl.

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Karl. »

Hooke писал(а):Позволяет приблизить фотографируемый обьект вплоть до входной линзы. Close-up
интересно, надо изучить вопрос...
vvs писал(а):Пыху - обязательно, чем мощнее, тем лучше: снимать что-то в помещении, хлопая в потолок.
та коно и стоит уже порядка 2 тыс. грн., 400-ка - до 1200... Может и ее хватит на помещение?
vvs писал(а):Клоузап-линзы - интересная штука, до 70мм на кропе канает, дальше - кошмар и навестись не получается. Если невмоготу надо что-то сильно сделать макро, подойдёт, в целом в арсенале иметь полезно.
я пока рассматриваю на штатный кит 18-55, как раз макро и интересует...
trailmaster писал(а):на прочие - зумы - PL-C в качестве его же,
на кит какой лучше?
Karl.

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Karl. »

Забыл спросить - силиконовый чехол для камеры - надо? Защитный экран?
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение пухлик »

Karl
Я пользую 400 на Д 5000,пока мне ее хватало с головой. Хоть не исключаю и покупки 700 для нового фотика.
По экрану- на Д 5100 экран поворотный,зачем еще и защита? Будет не удобно. У меня на Д 5000 за два года царапин нет.ИМХО канешна :D !
Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Karl.

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Karl. »

пухлик писал(а):Я пользую 400 на Д 5000,пока мне ее хватало с головой.
Во, хорошо. Понял.
пухлик писал(а):По экрану- на Д 5100 экран поворотный,зачем еще и защита?
Когда в открытом состоянии оставлять, чтобы не переворачивать ? Я смотрю продаются жесткие защитные экранчики и типа пленкой....
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение trailmaster »

Karl писал(а):на кит какой лучше?
А у вас большой выбор? Кенко, Хойя, Сигма... Если вы не снимаете море/речку, через витрину и на фоне неба, то можно забить вообще. Хотя на кит он не так много стоит.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Торъ »

Что пользую из фотоаксессуаров?
Модульную систему thinktankphoto:

Ремень:
http://www.thinktankphoto.com/categorie ... belts.aspx

Сумку-треуголку:
http://www.thinktankphoto.com/categorie ... sters.aspx

Сумки для объективов:
http://www.thinktankphoto.com/products/ ... et-v2.aspx

Скажу одно это лучшее из сумок и модульных систем что я видел (Lowepro, Kata и др курят в сторонке).
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Kenguru13 »

Я иногда только нейтрально градиентный использую, для пейзажа или портрета.
Для пейзажа всё ясно, а для портрета спрашивают зачем, а чтобы получить поменьше глубину резкости и красивое боке на ярком солнце :)

И про защитные фильтры. От них отказался так как дешёвые портят свойства оптики, а дорогие стоят дорого :) Нужно просто поаккуратне обращаться с оптикой, в какихто опасных условиях не снимаем. Тоесть необходимости нет.

Какие аксессуары нужно купить обязательно на мой взгляд.
Пока нет внешней вспышки, вот такого плана рассеиватель:
http://www.fotofond.com.ua/index.php?productID=2423
Почему именно такого плана? Потом будем его использовать для управления вспышкой заклеивая сам рассеиватель чтоб максимально уменьшить влияние встроенной вспышки :)
Потом покупаем вспышку, тут советовать не буду, сейчас много не дорогих китайских, из никона (если хочется фирмы :) ) берите лучше всего сб-800
к вспышке докупаем такого плана рассеиватель:
http://www.fotofond.com.ua/index.php?productID=1053
Ну и потом удлинитель для внешней вспышки :)

Кроме этого штатив, который за одно будет у нас исполнять функцию стойки :) Можно самый бюджетный Арсенал. Для начала хватит.

Я ещё советую, бустер, очень удобная штука, но и без него можно обойтись :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Kenguru13 »

По поводу фишая, реально на него снимать только пьянки, более нигде он у нас применения не нашел. Но мануальный брать смысла я вообще не вижу а автофокусные очень дорогие.
Если хочется иногда поснимать на фишай, купите плёночную камеру фишай 2 и всё, потом поймёте что она не востребована :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Kenguru13 »

Да и по поводу бленды, как по мне то она не нужна, в те редкие моменты когда нужна можно рукой прикрыть :-D
Хотя зависит конечно от специфики съемки.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Hooke »

Kenguru13 писал(а):по поводу бленды, как по мне то она не нужна
Нифига, с блендой смотришся как крутой профи. :-P
Аватара пользователя
m-kristo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:33

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение m-kristo »

Kenguru13 писал(а):Да и по поводу бленды, как по мне то она не нужна, в те редкие моменты когда нужна можно рукой прикрыть :-D
Хотя зависит конечно от специфики съемки.
Из личного опыта- штука необходимая, прежде всего как защита и от случайного залапывания, и во время съемки под дождем и в случае, когда нужно быстро выхватить камеру из сумки и снимать, а крышку постоянно снимать-одевать неудобно....
Ну и по назначению конечно
vvs

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Да и по поводу бленды, как по мне то она не нужна, в те редкие моменты когда нужна можно рукой прикрыть :-D
Хотя зависит конечно от специфики съемки.
Я тоже думал что она не нужна, пока не показали на примере смысл бленды.

Оказывается, при боковых засветах (даже не самых сильных) падает контрастность кадра. Т.е. сильное проявление: это как смотреть утром в направлении низкого солнца: низкая контрастность и вообще предметы "размазанные", так вот любой "левый" свет, попадая в объектив даже под очень острыми углами, снижает контрастность снимка.

Поэтому бленду я бы рекомендовал одевать всегда.

Ну и не забываем, что встроенная пыха как правило за бленду "цепляет" пучком света, соотв. от бленд тени остаются, тут уж никуда не деться, снимать придётся бленду.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение Kenguru13 »

m-kristo
Зависит от специфики съёмки :) Кто что снимает :-D
vvs
Зависит от объёктива, как он держит свет, но бленда на самом деле слабо спасает, нужно фильтр накручивать всёравно.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбираем фотоаксессуары

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):m-kristo
Зависит от специфики съёмки :) Кто что снимает :-D
vvs
Зависит от объёктива, как он держит свет, но бленда на самом деле слабо спасает, нужно фильтр накручивать всёравно.
http://www.creativepro.com/article/digi ... lens-flare
http://digital-photography-school.com/f ... doors.html

Кажись достаточно убедительно.

Можно продолжить и дальше:
https://www.google.com.ua/search?ie=UTF ... s+and+pros
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»