Посоветуйте цифро-мыльницу

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение trailmaster »

А от бы я сейчас Nikon L120 брал - такой большой щит с утра видал, такой красивый, и цена то ли меньше 8 тр, то ли больше 6 тр... Немного, короче.

Ну что их выбирать? Главное бескосячный экземпляр купить :)
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Eagle »

trailmaster писал(а):А от бы я сейчас Nikon L120 брал
Крупноват, на мыльницу не потянет, зато питание правильное :)
Вот тоже на него смотрю, надеюсь его для супруги моей хватит под елочку? Давно фотоаппарат просит.
С уважением,
Александр.
trailmaster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:07
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение trailmaster »

Eagle писал(а):на мыльницу не потянет
за мыльницу у меня телефон есть.

тут вопрос, надо ли платить вдвое за "трэвелзум", или человек не обломается такой потаскать. я не обломался, 20 тыс кадров отснял подобного рода фуджиком за 4 года
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Клод »

Тоже посоветую Панасоник- серия Люмикс, можно подобрать на любой кошелек и даже цвет(если даме). Вполне хорошо снимают(как впрочем многие сейчас). С родным аккум. хватает прилично(примерно 330-350 кадров). И по технич. параметрам и требованиям можете подобрать нужный вам. Можно даже немного с экономить купив модель прошлого года( не последнюю).
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Вовка-десант »

Клод
А детальней что можете посоветовать из Люмиксов?
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Клод »

Я не знаю ваших требований и фин. возможностей.А также наличия в вашей местности. Но жене купил DMC-FS62. Именно - см. выше - прошлого года. Да ,найти труднее, но дешевле и еще качество на новых моделях ухудшается(как бы странно не показалось).
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Holms »

Вовка-десант писал(а):
Holms писал(а):
Более продвинутые камеры рекомендовать не буду – они не только еще на 1000-2000 грн. дороже – но и рассчитаны на пользователей, которые хотят нечто напоминающее зеркалку в размерах компакта – с хорошим светосильным объективом, большой матрицей, ручными настройками и т.п.
Все таки посоветуйте модели из этого диапазона если не затруднит.
Если говорить исключительно о цифрокомпактах и не принимать во внимание беззеркалки и зеркалки - то:
- Canon PowerShot S95 /S100
- Olympus XZ-1
- Fujifilm FinePix X10
- Samsung EX1
- Panasonic Lumix DMC-LX5

У этих камер матрица приличного размера. Влияет на общее качество и детализацию картинки, дает возможность вырезать кусок снимка и напечатать при этом отпечаток приличного качества (с малой матрицей – детализация слаба, лица расплывчатые и т.п.), снимать в помещении без вспышки (что очень благоприятно сказывается на качестве снимка, а в некоторых местах - храмы, музеи - снимать со вспышкой не дают), снимать в вечернее время без большого количества шумов/смаза, немного размывать задний фон и т.п.

У всех этих камер есть такие функции, как возможность ручной установки выдержки и диафрагмы, ручная фокусировка и формат RAW. С учетом этого даже если пользователь просто внимательно прочитает инструкцию, он сможет снимать в более сложных условиях, делать творческие снимки, вытягивать ошибки экспозиции (пересвет/недоэкспонирование) и т.п.

Классом выше располагаются беззеркальные и зеркальные камеры - там матрица еще больше, есть возможность смены объективов, высокая скорость фокусировки (в повседневной жизни очень важно при съемке детей), быстрое управление настройками и т.д.

Из перечисленых камер-цифрокомпактов я бы взял Olympus или Panasonic - из-за высокой светосилы объектива при вполне приличном зуме.
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение mcMax »

Holms писал(а): Из перечисленых камер-цифрокомпактов я бы взял Olympus или Panasonic - из-за высокой светосилы объектива при вполне приличном зуме.
из инета:
LX-5: плюсы:
-удобней хват
-мощнее аккум
-немного дешевле
минусы:
- шумнее на высоких ИСО
- у некоторых претензии к цветопередаче, но это думаю субъективно

XZ-1: плюсы:
- у объктива лучшая светосила, особенно на длинном фокусе
-на цветопередачу меньше нареканий
минусы:
- немного дороже
- имхо неудобный хват

Вот парочку обзоров
http://itc.ua/articles/test_kompaktnyh_ ... _ex1_53290
http://www.onfoto.ru/review/Olympus-XZ-1/789.html
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/olym ... 1-rev.html
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Eagle »

Я тут от супруги всякими окружными путями (что б не догадалась о подарке) смог добиться, что ей нужен компактный и хорошо снимающий, а зум - не самое главное.
Теперь читаю кучу обзоров сравнений и т.п. выбор выпал на Olympus XZ-1 и Canon PowerShot S95, не могу до конца определиться, уже и снимки чуть ли не попиксельно сравнивал от фотоаппаратов этих - оба хороши, в чем то малость выигрывает Olympus, но он почти на 1000 дороже, стоит ли переплатить эту штуку?
С уважением,
Александр.
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Клод »

Самое главное " компактный" для супруги а "хорошо снимающий" они все. Не будет ли крупноваты ,то что вы выбрали , для нее? Если она не профессионал , качество съемки она не отличит( в конце концов всё можно подстроить). А вот таскать с собой сразу почувствует- какой бы он хороший не был. Я когда выбирал для своей, сразу показал( то что посчитал хорошими) в габаритах- подобрав похожие вещи(коробочки)- и всё ясно ,что носить и снимать она будет вот этим( что и купили).
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Holms »

У Панасоника еще более широкий угол – 24 вместо 28. Это важно. Распространенным заблуждением является то, что важно большое приближение снимаемых объектов, или, как часто не совсем правильно говорят, большой зум. Вместе с тем при обычных обстоятельствах – съемка в квартире, в кафе, на даче, на природе и т.п. – подавляющее число снимков укладывается в диапазон фокусных расстояний от 24 до 70-80 мм. При этом обычно бывает трудно не приблизить объект, а наоборот, отойти от объекта или группы объектов, чтобы они поместились в кадр. В этом плане для съемки в замкнутых помещениях Panasonic будет удобнее.

Olympus же будет лучше при съемке в условиях недостаточного освещения. Кроме этого эти камеры, даже несмотря на большую глубину резкости из-за малой матрицы, позволяют слегка размыть задний фон при съемке портретов (можно добиться похожего эффекта и в фотошопе, но мало кто хочет возиться). Здесь из-за более светлого объектива Olympus тоже будет слегка лучше.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Holms »

Что касается габаритов – то данные цифрокомпакты являются, в общем-то, определенным компромиссом между возможностью получить хорошие снимки в большинстве условий и весом/размерами. Матрица большего размера всегда требует оптику большего размера, и общих габаритов тоже. Большинство людей (и женщин в том числе) не носят постоянно камеру с собой, а берут с собой по конкретному поводу, поэтому каких-то сложностей с ношением обычно не возникает – это все же не зеркалка, где типичный любительский комплект тянет на пару килограммов. Конечно, лучше иметь что-то типа беззеркалки с возможностью менять объективы или 2-3 цифрокомпакта под различные условия, один из которых помещается в карман рубашки – но тут все упирается в бюджет.

Если жена все же планирует носить аппарат с собой постоянно (хотя, как замечал, обычно такой энтузиазм быстро заканчивается) – лучше брать Canon S95 – он компактнее и легче. Основной недостаток данного аппарата – темный объектив на длинном конце. Если исходить из практики, а не из того, что пишут на фотофорумах меряющиеся своими Никаконами пользователи, то в квартире особой помехой это не будет – обычно там не так много места, чтобы использовать длинный конец. На посиделках в кафе слегка раскачивающуюся раскрасневшуюся подругу издалека тоже обычно не снимают. На улице – в подавляющем большинстве слчаев света более чем достаточно. Размывать фон любят и умеют не все. То есть в 95 процентах случаев неудобств от менее светосильного на длинном конце объектива обычный пользователь ощущать не будет. А вот где-нибудь, скажем, на концерте при съемке из двенадцатого ряда светосилы действительно может не хватать, снимки могут получаться смазанные, шумные, или и то и другое вместе взятое.

Также, если исходить из габаритов, взять можно не топовый компакт, а уже упомянутый здесь универсальный Canon PowerShot SX230 HS, который тоже тоньше, легче, имеет 14-кратный зум, и для матрицы своего размера дает действительно очень хорошее качество снимков.
Последний раз редактировалось Holms 28 май 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eagle
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 10:38
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Eagle »

Holms
Спасибо за сравнительные характеристики и советы.
Решил остановиться на Canon PowerShot S95, думаю для начала ей этого фотоаппарата хватит с головой, тем более, что большинство снимков действительно делаются от недалеко стоящих объектов, субъектов и т.п. :)
Ежели ее искусство фотографа дойдет до определенных пределов и я увижу ее стремление развиваться в этом направлении - раскошелюсь на хорошую зеркалку. В любом случае такой фотоаппарат в семье лишним не будет, например не в каждый поход будешь с собой тянуть пару килограммов лишнего веса для нескольких хороших снимков.
Еще раз, спасибо!
С уважением,
Александр.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Hooke »

S95 весьма и весьма достойный выбор и является "запасным" у многих репортажников с Кеноновскими Mark-ами. Компактный вариант G12, с более светосильным обьективом, но ввиду компактности страдающим некоторой дисторсией.
Не пожалеет точно.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Вовка-десант »

Я вот подумал и теперь склоняюсь в Lumix FZ150
Клод
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:23
Откуда: г. Голицыно

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Клод »

Вы для себя выбираете или для жены? У самого зеркалка, но жена выбрала "компакт". Ну не привычно и не удобно ей таскать зеркалку. Надо быть фанатом фото. Да и не всегда с собой возьмешь зеркалку( тем более дама).
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте цифро-мыльницу

Сообщение Holms »

Вовка-десант писал(а):Я вот подумал и теперь склоняюсь в Lumix FZ150
Ну если уж речь пошла о бюжете и габаритах в разы больше…

На мой взгляд, гиперзум нужно брать, если Вам нужен действительно... гиперзум.

Выше уже писал о том, что он вполне хорош в качестве второй камеры в путешествиях. Именно второй. И именно там, где всегда много света.

В целом же при бюджете, позволяющем купить данный аппарат, правильнее было бы рассмотреть уже зеркальную камеру с китовым объективом или, как компромисс между возможностями и весом/габаритами, беззеркалку. Например, Olympus PEN E-PL1 можно купить за те же деньги в комплекте с объективом 14-150 мм, или - дешевле - в комплекте с двумя объективами 14-42mm + 40-150mm.

В дальнейшем было бы целесообразно прикупить объектив-блинчик Panasonic 20 mm f 1.7 (ЭФР 40 мм) и внешнюю вспышку – но это уже зависит от потребностей и степени увлеченности.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»