Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

Так руками наводиться если то о каких промахах речь? :) А в портретах ручник часто полезнее автофокуса будет.

На микре вообще роскошно с ручной фокусировкой. Благодаря увеличению любого куска кадра, можно не просто наводиться точно, а ещё и ложить глубину резкости точно как надо.

Там заковыка в том что съёмка на открытых диафрагмах в последние годы в фетиш превратилась. И суют этот приём везде и как попало. Задача номер один: воткнуть в кадр побольше нерезкости ()(!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Kenguru13 »

Ага, то что было проблемой раньше и с чем пытались бороться, теперь превратилось в обязаловку :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Mirgar »

Ну я на большинстве интервью (в большинстве случаев погрудный план) стараюсь размыть фон - не всегда есть возможность выбрать подходящее место, а так кроме акцента на говорящем можно и от мусора сзади избавиться.
Только когда снимаю на рабочую камеру приходится отходить подальше, матрица там всего 1/2".
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Jack »

кума загорелась выбором камеры , на вопрос "для каких целей" есть только "Домашнее пользование" . Думаю основным фотообъектом будет крестница :D . Сперва выбрала вот это Sony DSC-HX400... отговорил, суперзум с маленькой матрицей размером и стоимостью с зеркалку, ну как то он мне не понравился ...
В бюджет вроде попадает из бз Sony ILCE-5000 , OLYMPUS E-PL7 (можно даже с блинозумом найти +100 к компактности и стилю :)), из зеркалок NIKON D5100 даблкит (хоть чуть выше но зато даблкит) , CANON EOS 1200D-1300D . вообщем не боле 15000грн, и желательно не редкий зверь на который скидок\рассрочек не бывает. Вообщем в замешательстве. Я больше олимпусу склоняюсь, у самого omd-em10 , ноу соньки вроде матрица менее шумная, но объективы дороже . Зеркалки возможно пошустрее будут при динамичной фотосессии.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Сергей Сергеевич »

Jack писал(а):кума загорелась выбором камеры , на вопрос "для каких целей" есть только "Домашнее пользование" . Думаю основным фотообъектом будет крестница :D . Сперва выбрала вот это Sony DSC-HX400... отговорил, суперзум с маленькой матрицей размером и стоимостью с зеркалку, ну как то он мне не понравился ...
В бюджет вроде попадает из бз Sony ILCE-5000 , OLYMPUS E-PL7 (можно даже с блинозумом найти +100 к компактности и стилю :)), из зеркалок NIKON D5100 даблкит (хоть чуть выше но зато даблкит) , CANON EOS 1200D-1300D . вообщем не боле 15000грн, и желательно не редкий зверь на который скидок\рассрочек не бывает. Вообщем в замешательстве. Я больше олимпусу склоняюсь, у самого omd-em10 , ноу соньки вроде матрица менее шумная, но объективы дороже . Зеркалки возможно пошустрее будут при динамичной фотосессии.
ИМХО - именно беззеркалка. Банально намного меньше/легче = больше шансов, что будет почаще браться с собой. Исключение - надо "шоб було круто" :-D , т.е. большой и обязательно черный фотоаппарат.
Что касается выбора исходя из доступной оптики и ее цен.... Вот если честно - реально возможна покупка чего-то, кроме китового блинозума 14-42/16-50 и стандартного телевичка 40-150/55-210?? Честно - маловероятно. И тут уже не так важно, ИМХО, чья оптика окажется дороже.
Если вдруг хобби "зацепит" сильно, то ИМХО и камеру придется поменять на более серьезную со встроенным видоискателем и более надежным хватом.
Если захочется съемки портретов чтоб фон "размыленный" (не мое выражение - реально блондинка так называла :D ), то все банально - переходник к БЗК + приличный мануальный полтиннник = 1000 грн. и вперед за творческими снимками!

Что касается выбора Сони или Олимпус... С одной стороны да - матрица таки у Сони получше. НО! Камерный JPEG как-то краше у Олимпуса (маловероятно же, что RAWы будут крутить?) + если есть уже родственник с такой же системой - то и подскажет, и объектив одолжит если что 8-) :grin: .
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

Удваиваю предыдущего оратора.

У упомянутого Никона, в разрезе описанных задач, наиболее весомый плюс это поворотный экран. Фазовый автофокус штука клёвая, конечно. Но это если спорт снимать. В других задачах оно уже не так востребовано.

Вот то что более мелкая камера будет рядом более часто это очень верное замечание.

У Олимпусов нечеловеческое меню (для айтишников, остальным пофиг) но всё остальное как-то более дружелюбное чем у А5000.

В своё время ПМ2 себе взял
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Jack »

я айтишник и у меня три олимпуса :-D . Мне самому на олимпусах камерный JPEG как то больше нравится.
Пока по итогам epl7 VS А5000 , нужно еще в магазине посмотреть, пощупать. А есть еще какие то интересные варианты в таком бюджете?
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

Ну фудж а2, вроде, панасоники какие-то

Если фудж может заинтересовать симуляцией плёночных цветов (прям в камере, а не потом крутить на компе) то панас это для тех кто любит в видео.

Оно сложновато советовать. Сейчас как бы праздничная пора и в одном магазине есть скидки (но товара нет), в другом наоборот.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Jack »

фуджи овер 20000грн... сам спева фуджики думал предложить :-( панасоник lx100 тоже за гранью...
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение totorro »

посоветуйте что взять
Nikon D3300 AF-P 18-55mm VR Kit
или
Canon EOS 1200D 18-55 III (к нему в нагрузку идет еще объектив Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III USM)
может есть что то лучше в этом бюджете?
бюджет 10-12 к грн (меньше еще лучше :) )
задачи:
1. поснимать дочь (очень резвый маленький ребенок)
2. основной фотоаппарат на воскресных вылазках, может быть как природа так и архитектура
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение totorro »

Еще советуют вот этот - Canon EOS M10 15-45mm IS STM Kit Black
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение pr13s7 »

в этой ценовой категории, абсолютно всеравно что выбирать, все зеркалки начального уровня +/- снимают одинаково. ориентируйтесь на то, что вам больше нравится и на то какую фототехнику использует круг ваших знакомых, чтобы если что брать у них объективы/батареи/зарядники
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение shkurinskiy »

totorro писал(а):посоветуйте что взять
Nikon D3300 AF-P 18-55mm VR Kit
или
Canon EOS 1200D 18-55 III (к нему в нагрузку идет еще объектив Canon EF 75-300mm f/4-5.6 III USM)
может есть что то лучше в этом бюджете?
бюджет 10-12 к грн (меньше еще лучше :) )
задачи:
1. поснимать дочь (очень резвый маленький ребенок)
2. основной фотоаппарат на воскресных вылазках, может быть как природа так и архитектура
ищите фотоаппарат с объективом 18-105mm.
для любительских целей глупо таскать несколько объективов. 18-105 самый универсальный
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение totorro »

pr13s7 писал(а):в этой ценовой категории, абсолютно всеравно что выбирать, все зеркалки начального уровня +/- снимают одинаково
А если беззеркалку? На что сейчас можно смотреть прибюджете до 12 к грн?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение pr13s7 »

totorro
а тут надо поставить вопрос - зачем именно беззеркалка? да, они компактные, но при этом платят за компактность менее живучей батареей + другие нюансы. по цене особого выигрыша не будет.
как правило в рассматриваемом бюджете по скорости автофокуса они будут хуже чем зеркалки. да, у олимпусов OM-D супербыстрый автофокус, но и цена там соответствующая + нюансы двойного кропа.
в бюджет укладывается разве что Canon EOS M10, но скорость автофокуса никогда не была коньком беззеркалок от кенона (возможно они что-то радикально исправили, тут не знаю самых свежих данных), а для того чтобы "словить" подвижного ребенка скорость автофокуса очень пригодится.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение totorro »

pr13s7
А сони А5000 тоже в бюджете или она проигрывает тому же Никону д3300 или кенону 1300д?
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение pr13s7 »

totorro
там нет видоискателя, в солнечную погоду замучаетесь что-то рассматривать на экранчике. у меня была nex-5n и я продал её именно потому что на солнце это был кошмар + из-за того что экран всегда работает батарея улетала как дрова в топке паравоза.

PS проглядел что и на Canon EOS M10 нету видоискателя ()(!
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

totorro писал(а):бюджет 10-12 к грн (меньше еще лучше :) )
задачи:
1. поснимать дочь (очень резвый маленький ребенок)
2. основной фотоаппарат на воскресных вылазках, может быть как природа так и архитектура
Купите б/у, если возможно то у знакомых.

Недели две назад продал свой д5100 с китом за 4к. И у вас, теоретически, осталось бы ещё 6-8к на различные аксессуары и/или путешествия.

"очень резвый маленький ребенок", в условиях "всегда и везде" фотографируется либо посредством опыта либо через большие деньги (камеры и объективы с взрослыми системами АФ). То есть если денег 10-12к, придётся учиться. Просто так нажимать и получать результат не выйдет.

Беззеркалки чем-то лучше, чем-то хуже. Всё зависит от того с чем сравнивать.

Они рулят когда надо видеть итоговую картинку ДО того как вы её сделаете. Электронные видоискатели/экраны показывают не "настоящую" картинку, как в случае оптического видоискателя, а именно ту что вы себе накрутили в настройках камеры. То есть все профили, все света и тени, всё это "светлее-темнее" там наглядно показано. И это, при желании, отключается. Но как правило это только в студии и делают, где весь свет импульсный, а постоянного вообще может не быть. В таких условиях с включенной симуляцией вы видите только черный квадрат.

Также беззеркалки рулят тем что там в принципе нету такой зеркального глюка как фронт и бэк фокус. Это когда камера вроде бы наводится точно на мишень но стабильно мажет дальше или ближе. И если вы поймали и живёте не в Токиях с Нюёрками это делает вам грустно. Очень.

Ещё плюс - малый рабочий отрезок. Позволяет нацепить кучу различного старого барахла, которое, во многих случаях, выйдет не очень дорого, но нормальную картинку сделает.

Минусы:

1) Специфическая эргономика. На малом корпусе физически невозможно разместить кучу кнопок и сделать их "удобными". Многое зависит от использования камеры. Для цветков в режиме мимокрокодил это всё неважно. А если бегать и лихорадочно нажимать в суете, вот тогда всё это и вылазит. Есть костыли, в виде дополнительных хватов и батблоков.

2) Малое время жизни от батареи. Если с условной зеркалкой, в режиме хожу-брожу, можно ни в чём себе не отказывая наснимать под тыщу+ кадров, то беззеркалки, в таком же режиме, хорошо если сотни три выдадут. И ёмкости меньше и электроника много жрёт.
Последний раз редактировалось Moon13 21 июн 2017, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Karl »

Moon13 писал(а): Недели две назад продал свой д5100 с китом за 4к.
Как дешевеет техника!
А я его в свое время брал в состоянии легкого б\у за $500.
И сейчас мне служит верой и правдой. Продавать за бесцинь не собираюсь. Правда поменял кит на 18-105 и светлый 35/1,8.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

Legioner7 писал(а):Как дешевеет техника!
А я его в свое время брал в состоянии легкого б\у за $500.
И сейчас мне служит верой и правдой. Продавать за бесцинь не собираюсь. Правда поменял кит на 18-105 и светлый 35/1,8.
Дешевеет быстро, да. Технологии на месте не стоят :)

Я новым брал, лет 5 назад. Продал по причине решительного ухода на беззеркало.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение totorro »

Moon13 писал(а):по причине решительного ухода на беззеркало
А что взяли?
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

От такую красавицу

Изображение

Fujifilm X-T20.

Снято на OM Zuiko 50/1.8, нацепленном на Pen Mini 2. На зеркалки этот объектив не посадить :wink:

Причины ухода, в общем-то, выше и написал. Хуже всего было с косяками по фокусу моего экземпляра 85/1.8. Не повезло (c 35/1.8 камера фокусировалась нормально). И хотя я года два им работал и даже относительно успешно, со временем это надоело.

Изображение


Одни точки дают перелёт, другие недолёт. Даже если в камере есть возможность задать поправку то поправка эта только по одной точке будет. А значит в сервис. Но я живу в маленьком городе, ближайший вменяемый аж в другой стране. Ну и с полгода назад я тот объектив продал и мне ещё повезло что у нового владельца он попадал точнёхонько куда тот хотел. И так как это была самая дорогая часть моей системы, от остального отказаться было уже проще.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение pr13s7 »

Moon13
фуджи cvb42 сам на X-E2 сижу
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Karl »

Moon13 писал(а):От такую красавицу
Fujifilm X-T20.
Глянул, почитал - да, хорошая камера. Но ценник... ()(! штука зелени за боди! Не, не потяну cvb34 .
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Фотографы,помогите выбрать фотоаппарат

Сообщение Moon13 »

Legioner7 писал(а): Глянул, почитал - да, хорошая камера. Но ценник... ()(! штука зелени за боди! Не, не потяну cvb34 .
Вот и я с полгода собирал и продавал ненужное :wink:

Хотел даже Спайдерко Маникс 2 продать. Рука не поднялась! :=(
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»