Покупка цифрового фотоаппарата

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
Font
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Одесса

Покупка цифрового фотоаппарата

Сообщение Font »

В своем отношении к цифровым фотоаппаратам я долго оставался критиком и скептиком, предпочитал пленочные. Но шло время, цены на цифровики падали, качество улучшалось, а удобства использования и сомнений то никогда не вызывали. Короче говоря, дозрел до покупки цифрового фотоаппарата.
Прошу совета у людей с опытом использования цифровиков: какую камеру лучше выбрать? Ибо продавцы лгут безбожно, нахваливают соловьиными голосками - работа у них такая. Дорогую профессиональную камеру не потяну по деньгам.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

Сколько предполагаете истратить? И что снимать будете?
Watashi no namae wa Serugi desu!
Fes

Сообщение Fes »

Гы.... :D
Не далее как неделю назад закончил подобные мучения с выбором (встала необходимость покупки нового фотика в связи со смерьтю трехлетнего Samsung Dimax)
Сначала хотел купить что-то профессиональное или полупрофессиональное, начал копаться в брэндах-лидерах - Canon и Niron, которые собсвтенно фотофирмы с огромным стажем. Потом случайно обратил внимание на новые цифромыльницы и пришел к выводу, что уж полупрофессионалам они практически не уступают, кроме того за счет малых размеров и веса "фотоаппарат всегда с тобой". Думал об Olimpus и чуть не купил. И вдруг наткнулся на Sony (надо сказать, что на эту фирму я поначалу просто не обращал внимания - считал, что фотики Sony это типа побочной продукции). Но я очередной раз ошибся - Sony это супер во всем, что ни начинает выпускать (например, кто-то будет возражать против удилищ и катушек Daiwa, оргтехники Epson, часов Seiko? А ведь это все подразделения Sony!!!). А когда узнал, что Sony уже оень давно поставляет матрицы для фотоаппаратов Nikon - полностью угомонился и начал изучать линейку новых цифромыльниц Sony. Ну и последняя капла - оптика Carl Zeiss - возражения есть?))))
Итак - выбор закончился фотиком Sony Cyber-shot DSC-W55 http://www.sony.ua/view/ShowProduct.act ... ll+Cameras
Впоследствии оказалось - самый оптимальный выбор (W-35 имеет меньший дисплей, а W-70 и выше - кучу ненужных имхо "наворотов", например ISO 1250 и выше, матрица более 8 мегапикселей и т.п., ну и они дороже, естественно)
Вкратце о фотике - матрица 7,2 МП более чем достаточна, позволяет распечатывать снимки отличного качества аж в формате А3, удобное управление (только нужно внимательно прочитать инструкцию))), куча стандартных настроек, много ручных - в принципе не было ситуации когда я не мог снять то, что хотел и так, как хотел - а понасиловал я его за неделю серьезно. Кроме того - к нему есть насадка (приобретается отдельно, естественно), которая позволяет использовать сменную оптику, фильтры. А батарея просто удивила - более 300 снимков, половина которых со вспышкой, максимального размера с одной зарядки!
Вот такой мой совет :grin:
Последний раз редактировалось Fes 02 июн 2007, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Font
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Одесса

Сообщение Font »

xsol писал(а):Сколько предполагаете истратить? И что снимать будете?
До 200 американских гривен, а снимать - простые любительские снимки "на память про жисть".
Аватара пользователя
Font
Новичок
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Одесса

Сообщение Font »

Fes писал(а):Итак - выбор закончился фотиком Sony Cyber-shot DSC-W55...
Впоследствии оказалось - самый оптимальный выбор
А какова цена этого аппарата?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Font
Если подождете до вечера, я вам дам небольшой обзор, по приемлемой цене, и расскажу о минусах и плюсах тех моделей которые есть у нас на рынке.
Rascal

Сообщение Rascal »

Я три месяца назад взял Olympus FE 200 за 1500грн с карточкой на 1Гб.Спокойно помещается в кармане джинсов.
Вполне устраивает. Тем более, что брал в кредит "безпроцентный". http://www.foto.ru/olympus_fe-200.html
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Блин такой опус написал, падла и свет вырубили, я в шоке!
ЗНАЧИТ НЕ ПОЯСНЯЯ К ДЕЛУ В ЦЕНЕ ОТ 200 ДО 300 ДОЛЛАРОВ ЛУЧШИЕ::

Изображение
http://www.e-katalog.com.ua/PANASONIC-DMC-LZ3.htm
И вот эта модель, она от первой отличается большим экраном и разрешением матрици, но физический размер матрици такой точно, и не гонитесь за мегапикселами, это трюк производителей:
http://www.e-katalog.com.ua/PANASONIC-DMC-LZ5.htm
Эти модели хороши тем, что у них 6 Х кратный зум обьектив, оптический стабилизатор изображения, обычные батарейки типа АА и ЯПОНСКАЯ сборка всумме с хорошей оптикой ЛЕЙКА.
Хотите модель компактную:

http://www.e-katalog.com.ua/PANASONIC-DMC-FX3.htm
Изображение
Все тоже, только на акамуляторе, и оптика не 6х а 3 х.
Если что не ясно то спрашивайте, сам этим торгую довольно давно!
И самое главное, что карточки памяти на панасы дешевле чем на олимпус в 2 раза, так что думайте и спрашивайте.
Самое главное, не покупайте себе фотоаппарат на акамуляторе, это самое беспантовое решение, поверьте: я их продал не одну сотню, и знаю какие бока у них.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Покупка цифрового фотоаппарата

Сообщение Кузьмич »

Font писал(а):Прошу совета у людей с опытом использования цифровиков: какую камеру лучше выбрать?
На рыбацком сайте, где я бываю, эту тему обсуждали весьма живо, гляньте может чего и подчерпнете полезного http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=58
Мова, це також наша зброя
Fes

Сообщение Fes »

Font писал(а):А какова цена этого аппарата?
Средняя цена 1250 грн
ARIGATU писал(а):ЯПОНСКАЯ сборка всумме с хорошей оптикой ЛЕЙКА.
Лейка ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ использовала оптику Карл Цейс Иена - вопросы?)))
ARIGATU писал(а):Самое главное, не покупайте себе фотоаппарат на акамуляторе, это самое беспантовое решение, поверьте: я их продал не одну сотню, и знаю какие бока у них.
Скольколко ты продал аккумуляторов Sony Litium Ion NP-8G1? И какие у именно у них бока? Сомневаюсь, что это "не одна сотня" - модель этого года. И назови хоть одну позицию в чем они уступают ААА? :-D В чем превосходят - могу прокомментировать :grin:
ЗЫ: - Ху из Линукс? Нечто типа уфо? Это, часом, не подразделение ЛОМО или ФЭД, который содрали с Лейки, но не совсем удачно?:-)))
Ты рекомендуешь фотики - по ссылкам. Сам сравни характеричтики - к примеру, разрешение у Соньки (макс) - 3072Х2304 - у твоих примеров сколько? :grin: А вес и габариты? А интерфейс? А количество режимов? И т.д. Стабилизация - вот это действительно понты, лучше штатива ничего нет.
Мне, в принципе, по барабану - кто чего купит. Но модель, о которой я писал, имхо лучшая в своем классе и лучшая по соотношению цена-качество. Приведи в пример нечто более совершенное, чем эта Сонька на сегодняшний день - и я тебе подарю какой-нибудь приз. :cool: А если нет - отвечай "за базар"! :) :grin:
ЗЫЗЫ: - Olimpus, кстати, отбил всякий интерес отсутствием видоискателя - шо это за фотоаппарат???
ЗЫЗЫЗЫ: - цитата с рыбацкого сайта - "в мире только 2 лидера: Кенон и Никон. Потом на расстоянии полуметра от них Коника, Минолта, и только потом идут плотной группой всякие аутсайдеры типа: Сони, Панасоник..." - а как же быть с тем, что аутсайдер Sony уже лет десять поставляет матрицы для "суперлидера" Nikon???? :grin: (Вообще рассуждениям по этой ссылке больше года, а прогресс прогрессит....)
Кстати - Сонька стартует меньше чем за секунду. Кто быстрее, а? :grin:
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Сколько я бы не продавал фото с акамуляторами, у них есть один большой минус, они нуждаются в зарядке, и когда в ситуации с севшими акамуляторами АА можно взять и вставить дюрасел, то здесь вам прийдется подождать с зарядкой, а в условиях полевого выхода так я вообще молчу, а покупать дополнительно акамулятор так это вообще не ахти, цена от 20 до 40 долларов, потом что серия W что серия Т у сони весьма прожерлива, и процент брака тоже весьма велик, хотя все остальное, неплохо.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Описание Sony DSC-W55:
Матрица
Тип ПЗС (CCD) / Super HAD CCD /
Размер 1/2.5 "
Количество мегапикселей 7.2
Формат файлов JPEG
Размер снимка (max) 3072 x 2304

Panasonic DMC-LZ5:
Матрица
Тип ПЗС (CCD)
Размер 1/2.5 "
Количество мегапикселей 6.4
Формат файлов JPEG / EXIF 2.2 /
Размер снимка (max) 2816 x 1584
Красным выделено самая важная характеристика матрици, а разрешение ни в какой счет не идет по сравнению с физическим размером,соответственно важным не является.
На счет остального спорить не стану, соньки хороши.
Fes

Сообщение Fes »

Я выше приводил пример - более 300 снимков максимального размера выдерживает аккумулятор Сони с одной зарядки. Вопрос - есть ли здесь такие люди, которым не хватит столько снимков даже в условиях полевого выхода? Смею заметить, что ни один аккумулятор АА или ААА и близко такого количества не выдержит.
Потом - максимальное разрешение НАПРЯМУЮ связано с размером матрицы в пикселях, т.е. чем больше мегапикселей - тем более высокое разрешение можно получить. Это, Саша, медицинский факт и спорить с этим - значит просто не поонимать принципов цифровой фотографии. А физический размер матрицы - это уровень шумов в первую очередь, а у Соньки великолепный шумодав:-) (Кстати - у абсолютного большинства камер этого класса размер матрицы 1/2,5", но разнятся в цене они очень серьезно - по-твоему все остальное , кроме физ.размера - глупости?:-))
И еще - самый главный узел фотоаппарата - оптика. Сомневаюсь, что кто-то приведет в пример оптику более совершенную и надежную, чем Карл Цейс :grin:
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Fes писал(а):- Ху из Линукс? Нечто типа уфо?
Это Panasonic.
Fes писал(а):Смею заметить, что ни один аккумулятор АА или ААА и близко такого количества не выдержит.
Это не так. АА 2300 и выше хватит на больше снимков.
ARIGATU писал(а):Сколько я бы не продавал фото с акамуляторами, у них есть один большой минус, они нуждаются в зарядке
Это не главное. Срок жизни ЛЮБОГО литийионного аккумулятора максимум 3 года. Это легко проследить по любому телефону. После 2 лет эксплуатации время, за которое он "садится" резко падает. Сколько стоит аккумулятор для "Соньки" не знаю.
ARIGATU писал(а):Эти модели хороши тем, что у них 6 Х кратный зум обьектив, оптический стабилизатор изображения, обычные батарейки типа АА и ЯПОНСКАЯ сборка всумме с хорошей оптикой ЛЕЙКА.
Но плохи тем, что панасовские матрицы имеют САМУЮ высокую шумность из всех. Это можно прочитать на любом фотофоруме.
У меня уже больше 3 лет Олимпус- 3 Мр. В сравнении с одновременно купленным (моим другом) Кенноном-3 Мр у последнего значительно больше функциональных наворотов, но качество съемки практически одинаковое, хотя резкость изображения у Олимпуса выше. Печатал своим фотографии 300х200 мм - прекрасно. Это при 3 Мр. Это я к тому, что нормальному человеку на сегодняшний день, ИМХО, вполне достаточно 5 Мр.
Ох, непростое это дело - ПРАВИЛЬНЫЙ цифровик выбрать! :-D
С уважением. Metrolog.
Fes

Сообщение Fes »

Metrolog писал(а):Fes писал(а):
Смею заметить, что ни один аккумулятор АА или ААА и близко такого количества не выдержит.

Это не так. АА 2300 и выше хватит на больше снимков.
АА 2300 хватит на триста с лишним снимков размером от 3 до почти 4МБ, половина которых со вспышкой и со всегда включенным дисплеем 2,5 дюйма???? И где такие продаются если не секрет? :-D Сдохший Самсунг садил 2300 на первой сотне кадров.
Metrolog писал(а):Срок жизни ЛЮБОГО литийионного аккумулятора максимум 3 года.
Во какие сведения узнаю! У меня телефон больше 4-х лет, батарея родная. Так вот - когда был новый - держал 5-6 дней, сейчас - 3. Ну, теперь буду знать, что она (батарея), уже оказыватся больше года не работает.... :smile:
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Не могу не согласится с тем, что оптика у немцев одна из самых лучших, на счет матриц ПАНАСОНИК я знаю, но это не у всех моделей, из СОНИ я признал только Н-2 по приемлемой цене, у самого Н - 2 Аппарат супер, хотел взять себе ПАНАС http://io.com.ua/camera_info.php?compan ... ra=DMC-FZ7 но мне он не лег в руку, и на закупке не было. По поводу акамуляторов шедших в комплекте, хватило больше чем на 300 снимков, друг ездил в ЕГИПЕТ и брал с собой, привез фотык обратно, говорит даже не заряжал, я еще пару дней ним фоткал.
http://io.com.ua/camera_info.php?compan ... era=DSC-H2
и КОДАК Которым я просто не нарадуюсь, я взял его на фирме в Днепре, за 400 грн ( закупка) розница была 500 грн, но по моим тестам он делал все модели ценой до 200 долларов, кстати на акамуляторе, его хватает гдето на 200, 250 снимков, есть ручная выдержка! :-D что меня радует! Я так понял была акция фото+ принтер, и все это продавалось по отдельности, кто то нагрел руки :-D Поскольку в Харькове на опте он стоит сейчас 130 долларов!
http://io.com.ua/camera_info.php?compan ... mera=LS753
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

И еще, не признаю фотоаппараты, у которых нет оптического видоискателя, я впринципе много пользуюсь всякими, но отсутствие оного считаю недостатком! :) Могу согласится на электронный, как у Н-2 но на солнце не ахти как здорово!
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Fes писал(а):Во какие сведения узнаю!
Это обычный процесс познания.
О таких свойствах аккумуляторов пишут очень редко (думаю понятно почему). Вот одна из немногочисленных ссылок: http://www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtml
Просто я в свое время занимался разработкой зарядных устройств и много об этом читал...
В Вашем аппарате применен аккумулятор SONY NP-BG1 LITHIUM-G, Li-Ion аккумулятор для фотокамер Cyber-shot (3.6V, 3.4Wh, 960mAh). Сравните цифры: 960 мАч и 2300 мАч. Законов природы еще никто не отменял (даже наши законописцы :-D ), а Самсунг Ваш просто больше потреблял (старше был)... Да, а телефон очень хороший попался, поздравляю! Кстати, какой?
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

http://www.ixbt.com/
Уважжжжаю, нравится мне этот сайтик!
Metrolog писал(а):а Самсунг Ваш просто больше потреблял (старше был)
Соглпсен!
Могу только одно сказать, что у меня в наличии давно есть модельки серии W 30, 40, 50, нам их хватает поклацать дня на 3, а были еще модельки серии Т 9 и Т 10 так тех на день хватало, Стандарт CIPA класно, но от реальности далек, так же как и статистика, но продавать я их люблю, цена качество, а и проблем пока у меня не возникло, никон в той же цене отдыхает. И вообще, если производитель заявляет что то, делите на 2 :-D
Завтра возьму и поклацаю, посмотрю насколько хватит полностью заряженного акамулятора, на W 50 у нее экран побольше чем у 40 модели! Ну то что не 300 снимков, это точно! :)
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

2 ARIGATU : а вот оптический стабилизатор изображения на Панасах насколько эффективная штука? Часто это бывает актуально.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Значит, есть 2 режима работы, первый и самый удобный, когда стабилизатор включается при нажатии на кномку суска на половину, с 6 х кратным приближением это стоящая вещь, и второй вариант, когда стабилизатор работает постоянно, вне зависимости от действия человека, и постоянно коректирует картинку, мне понравился вариант 1,
Metrolog писал(а):Часто это бывает актуально.
Это бывает актуально почти всегда когда снимаешь с рук и с зумом, я вот помню одну модель, олимпус 510 кажись

Изображение
http://www.e-katalog.com.ua/OLYMPUS-SP-510-UZ.htm
Фотык класный, с учетом цены в 1500 грн, с 10 кратным зумом, но блина, без оптического стабилизатора, и еще плюс присутствовал сильный люфт обьектива, так что с рук снимать было невозможно.
А ИСО навернули, я сейчас одного не пойму, ставят ИСО аж до 1600, а толку, это ерунда, дань моде скорее всего :-D
Панасы мне нравятся, если бы у сони были обычные батарейки, им бы не было цены.
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

ARIGATU писал(а):Это бывает актуально почти всегда когда снимаешь с рук и с зумом
И когда слабая освещенность. Т.е., когда длительная выдержка.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Metrolog писал(а):
ARIGATU писал(а):Это бывает актуально почти всегда когда снимаешь с рук и с зумом
И когда слабая освещенность. Т.е., когда длительная выдержка.
Совершенно верно, у НИКОНОВ ( у бюджетных моделей это самая основная болезнь) они вечером в комнате при лампах накаливания или лампах дневного света не могут сфокусироваться, с панасом и с сонькой таких проблемм нет.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

лично для меня стабилизатор изображения и макросъемка обязательные требования для цифры. ни разу на цифре не пользовался оптическим видоискателем.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение krapper »

Сторонник Панасоников Люмих.
Был ФХ7, сейчас ФХ3.
Из достоиств:
Оптика Лейка, она лучше, чем Карл Цэйс. :grin:
Стабилизатор
Самая высокая скорость среди цифромыльниц (Сони гораздо медленнее)
Карточки СД, в отличие от более дорогих карточек(мемори стиков) Сони.
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»