Покупка цифрового фотоаппарата

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Fes писал(а): Не возражаю. Скажу только, что я стопроцентно сделаю такой же снимок без стабиилизатора (может быть стрельба из винтовки научила?))). Поэтому лично мне он не нужен.
Да я тоже на тремор не жалуюсь... Но тут ценность устройства как раз в том, что длинный предел безопасных выдержек отодвигается! То есть темной "бюджетной" оптикой можно при всех прочих равных сделать гарантированно резкий снимок не хуже чем дорогущим EF 300L f2.0. Я был в полном восторге!

Конечно речь идет о зеркалке со сменной оптикой, а это несколько другой класс нежели тот который обсуждается в этой ветке. Какие стабилизаторы в цифромыльницах - я не знаю.

ИМХО для аппаратов этого класса собственно не так и важно - кэнон, сони, никон, пентакс, олимпус... Главное - как конкретная модель лично тебе ляжет в руку.
Fes

Сообщение Fes »

arkanar писал(а):ИМХО для аппаратов этого класса собственно не так и важно - кэнон, сони, никон, пентакс, олимпус...
Вот от именно такого подхода я и пытался уберечь "нового кандидата в цифрофото". Это было справедливо еще год назад, сейчас же уровень цифромыльниц на пятки наступает "несколько другому классу". И разные они, "мыльницы эти", иногда очень разные - если внимательно и ответственно сравнивать...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Fes писал(а):Это было справедливо еще год назад, сейчас же уровень цифромыльниц на пятки наступает "несколько другому классу"
Тут вы тоже правы, я вот подумываю приобрести себе вот такой вот аппаратик к новому году. Он имеет в себе полностью ручные настройки :)
Изображение
http://www.panasonic.ua/products/model. ... id=2016100
Но меня смущает в нем одна весч, вернее ее отсутствие, ОПТИЧЕСКИЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

400 USD stoit body Canon 350D + 150 objektiv.
Watashi no namae wa Serugi desu!
Fes

Сообщение Fes »

ARIGATU писал(а):Он имеет в себе полностью ручные настройки
Вопрос - а зачем нужна ручная установка выдержки, если есть гистограмма? (У Соньки она, кстати, есть)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Fes писал(а): а зачем нужна ручная установка выдержки, если есть гистограмма?
Чтобы почувствовать себя настоящим фотографом, а на счет гистограммы, я знаю, весьма и весьма нужная штука, когдато не понимал, а сейчас люблю!
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 06 июн 2007, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xsol
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:58
Откуда: Lviv
Контактная информация:

Сообщение xsol »

На самом деле, ручная установка выдержки - неплохая вещь, особенно для ночного пейзажа.
Watashi no namae wa Serugi desu!
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Rus »

ARIGATU писал(а):Но меня смущает в нем одна весч, вернее ее отсутствие, ОПТИЧЕСКИЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ!
А зачем он? Я им не пользуюсь , да надобности при дисплее нет
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

xsol писал(а): особенно для ночного пейзажа.
Точно, когда у мыльници есть ручные настройки выдержки, от 2 до 16 сек, класс!
Изображение
Изображение
Изображение
Fes

Сообщение Fes »

ARIGATU писал(а):Чтобы почувствовать себя настоящим фотографом
А-а-а-а... Все дело в чюйствах, все по Фрейду. Понятненько :-)
Rus писал(а):ARIGATU писал(а):
Но меня смущает в нем одна весч, вернее ее отсутствие, ОПТИЧЕСКИЙ ВИДОИСКАТЕЛЬ!

А зачем он? Я им не пользуюсь , да надобности при дисплее нет
Угу. Это как раз в тему выше - чем и отличается фотограф от "запечатлителя моментов и пейзажей на память" - фотограф ищет кадр, а последний просто клацает. Камера без видоискателя - это не фотоаппарат, это что-то другое, название новое надоть...
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Fes писал(а): Камера без видоискателя - это не фотоаппарат, это что-то другое, название новое надоть...
Тото я думаю, что мне не нравится в позах людей которые отгибаясь назат, становясь в неестественную позу пытаются что увидеть при свете солнца на экране своего цифровика.
Мне всегда нравилась, и будет нравится только такая стойка при фото
Изображение
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Fes писал(а):Камера без видоискателя - это не фотоаппарат, это что-то другое, название новое надоть...
На своем старом Олимпусе прользовался оптическим видоискателем (когда привык к дисплею после перехода на "цифру")ТОЛЬКО когда был подсад аккумулятора . Оптический видоискатель (кроме зеркалки) не дает четкой кадрировки. Всегда реальный кадр другого размера. ИМХО, на современных аппаратах с малым потреблением оптический видоискатель просто лишний.
С уважением. Metrolog.
Fes

Сообщение Fes »

ARIGATU писал(а):Мне всегда нравилась, и будет нравится только такая стойка при фото
+1
Metrolog писал(а):Оптический видоискатель (кроме зеркалки) не дает четкой кадрировки. Всегда реальный кадр другого размера
Неправда. Почитайте старые учебники по фото - особенно рекомендую "разбор полетов" у ФЭДа. Там на растоянии фокусировки 10 метров и больше разиица между кадром в видоискателе и кадром на пленке уже практически незаметна (учитывая то, что растояние между оптической осью видоискателя и объектива у ФЭДа значительно больше, чем у современных микрокамер). Далее - при наличии определенного опыта эту разницу очень несложно компенсировать.
Я лично всегда считал дисплей вспогательным устройством, ибо четко кадрировать дисплеем очень неудобно - это ведь свзано с углом зрения, под которым мы видим кадр на дисплее. А в солнечный день вообще проблематично.
И еще - приведу стрелковый пример. Все оптические приборы на стрелковом оружии (видоискатели) имеют смещение относительно ствола (объектива), а тем не менее обеспечивают попадание в цель на различных дистанциях :-) Дисплей - ИМХО - для "посмотреть" и не более :grin:
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Fes писал(а): Неправда. Почитайте старые учебники по фото - особенно рекомендую "разбор полетов" у ФЭДа.
То, что написал - чисто из практики. На Олимпусах и на Кенонах - точно. Другие цифровики не пользовал...
Fes писал(а):Я лично всегда считал дисплей вспогательным устройством, ибо четко кадрировать дисплеем очень неудобно
Это дело привычки, ИМХО. Я тоже в начале пользования цифровиком (до этого более 30 лет пользовался зеркалкой) все время в оптический видоискатель смотрел, а потом понял, что дисплей намного удобнее (опять же, ИМХО). Тут уж опять ворота известного заведения вспоминаются...
С уважением. Metrolog.
Fes

Сообщение Fes »

:)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

Fes писал(а):Камера без видоискателя - это не фотоаппарат, это что-то другое, название новое надоть...
А-а-а-а... Все дело в чюйствах, все по Фрейду
:smile: :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Metrolog писал(а):То, что написал - чисто из практики. На Олимпусах и на Кенонах - точно. Другие цифровики не пользовал...
На своем кэноне я такого не замечал... Оно конечно есть, но небольшое и прогнозируемое...

Параллакс (именно так называется несовпадение оптических осей видоискателя и главной оптической системы) у современных цифровыльниц с зуммируемым видоискателем весьма незначителен. Кроме того он существенно снижается (как правильно было сказано - практически до нуля) с уаеличением расстояния фокусировки. И привыкнуть к нему несложно ИМХО. Поэтому видоискатель рулит.

Сам дисплеем пользуюсь только тогда, когда надо снимать "навскидку", "очередями" - то есть в репортажном режиме. Ну и когда нужно _очень_точное_ кадрирование при мавкросъемке (при дистанциях менее 20 см увы, видоискатель пасует...) Во всех остальных случаях - "через дырочку".
:D
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение cornel »

Уважаемые коллеги :) Приятно осознавать, что у нас есть еще одна плоскость соприкосновения интересов!..
По-моему, вы пытаетесь сравнивать заведомо несравнимое. Широкий, светлый, качественно снабженный необходимой для съёмки информацией оптический видоискатель ничем не заменить. Делать же выводы о его (не)удобстве, рассматривая только модели цифромыльниц - заведомо бессмысленно.
Электронный видоискатель немного приближается к удобствам оптического, если сравнивать его дешевыми образцами в цифромыльницаз, но и привносит свои недостатки - больше всего мне не нравится его "тормознутость".
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
SEPO
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение SEPO »

Почтенные - а по Кодаку есть мнения? или (еще лучше) - отзывы
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

SEPO писал(а):Почтенные - а по Кодаку есть мнения? или (еще лучше) - отзывы
Сильно бюджетные камеры. Недорогие, но некачественные.
Аватара пользователя
SEPO
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение SEPO »

я про "псевдозеркалки" - по цене они "почти как все"
Аватара пользователя
arkanar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:42
Откуда: Черкассы
Контактная информация:

Сообщение arkanar »

Тем более не разменивайтесь. Берите кого-нибудь из "большой пятерки".
Аватара пользователя
Metrolog
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Odessa

Сообщение Metrolog »

Не перенес отсутствия фотика аж на 3 месяца. Решил, что или сейчас, или... И купил сегодня Panasonic LUMIX DMC-FX3. Пока только положительные впечатления.
С уважением. Metrolog.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Fes писал(а):Потом - максимальное разрешение НАПРЯМУЮ связано с размером матрицы в пикселях, т.е. чем больше мегапикселей - тем более высокое разрешение можно получить. Это, Саша, медицинский факт и спорить с этим - значит просто не поонимать принципов цифровой фотографии. А физический размер матрицы - это уровень шумов в первую очередь
Я как то забыл сказать, уже не важно конечно, но всеже кому интересно:
Оставляя размер матрици (я имею ввиду физический размер матрици, сейчас популярный 1/2.5) и меняя ( увеличивая ее разрешение) ход правильный лишь с точки зрения политики продаж.
Чем меньше сам пиксел на матрице, тем труднее ему распознать цвет который он видет, и вероятнось не распознать цвета у матрици с большим разрешением выше нежели у матрици того же размера, но с меньшим разрешением. Отсюда вывод, чем больше сам фотоэлемент ( пиксел матрици ) тем легче ему распознать и передать цвет ) так что я лично не признаю политику увеличения разрешения матрици, при том же физическом размере что и у моделей с меньшим количеством пикселов, ПОНТ.
Отсюда так же следует, если пиксел не распознал цвет, то он овтоматом заполняет его серым цветом, отсюда и шум, а слищком агресивный шумодав, это перебор!
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Metrolog писал(а):Пока только положительные впечатления.
Мне тоже очень нра. Пока из компактов общепризнаный любимчик, и количество продаж тоже первое место у меня в городе :)
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»