Покупка цифрового фотоаппарата

Фото, видео и ТВ-техника. Аксессуары и программное обеспечение.
Ответить
Damarkos
Новичок
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 17:34
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Damarkos »

А я собрался брать Fuji FinePix F100fd http://www.fujifilm.ru/products/dsc/f100fd/index.htm
повертел в руках, понравился. Из недостатков, маловато ручных настроек, из достоинств большая матрица (но зачем всунули 12 мегапикселей?) и отличное качество снимков.
Schwarzman

Сообщение Schwarzman »

А я на днях купил Canon PowerShot A580 .
CCD-датчик формата 1/2,5 дюйма
число эффективных пикселей: прибл. 8 млн
зум: 4-кратный оптический, прибл. 4-кратный цифровой
Чувствительность: AUTO, High ISO Auto (включая технологию обнаружения движения), 80, 100, 200, 400, 800, 1600

Никаких недостатков не нашел, кроме того, что это мыльница :-D . Но очень хорошая мыльница.
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

Damarkos писал(а):но зачем всунули 12 мегапикселей?
Чтоб не отставать от гонки за мегапикселями. Среднестатистический покупатель , а таких большинство, уже меньше 10 мегапиксеей не купит . Лучше бы производители соревновались кто большего размера матрицу всунет в мыльницу.
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Сообщение Кузьмич »

Комрады, подсобите с выбором цифровика df27
жена выбрала (бог его знает чем руководствовалась :-D)
Canon PowerShot S5 IS
Вроде есть макросъемка и фоки получаются класные, мне тоже пригодится для обзоров :=(
Интересны все мнения, особенно продвинутых в вопросах фототехники
Мова, це також наша зброя
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Сообщение WolfDeMar »

Из всего множества сайтов с обзорами фототехники, мне наиболее понравился http://www.trustedreviews.com/filter/di ... submit.y=9
Доступно и подробно. Особенно подкупила система оценки параметров и развернутый обзор с примерами.
Canon PowerShot S5 IS - 9 из10- http://www.trustedreviews.com/digital-c ... t-S5-IS/p1
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич
Обзоры лучше смотреть на http://www.dpreview.com/


По конкретному девайсу:
все мыльницы - суть зло, покупать/использовать их можно только тогда, когда другого выхода нет. Самые дешевые зеркалки любого производителя уделывает любую мыльницу по качеству изображения, скорости и чувствительности АФ, времени лага затвора и, естественно, системности.

Из "дальнобойщиков" серия "S" от Кенон довольно хороша, хотя S3 лучше был. А точно нужна камера с таким диапазоном фокусных расстояний?
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

Зеркалки конечно вне конкуренции по сравнению с мылом. Но, если при этом более менее серьезно заниматься фото. Иногда же приходится жертвовать качеством ради универсальности. Я о видеосьемке с камеры (гусары молчать :-D ) .
Хотелось бы услышать пару коментов о таких камерах как
Canon PowerShot A650 IS
Canon PowerShot G9
Canon PowerShot G7
Первая по отзывам в сети позиционируется как бюджетный вариант G9 с такой же оптикой но меньшими наворотами.
На G7 у меня раз обжегся отец при покупке (ели вернули, был производственный брачек, фотки получались немного размытыми), но сам фот у меня оставил положительные впечатления. Кстати по видео в том числе.
На фотофорумах есть полно обзоров этих камер, но так как от этого я довольно далек могу легко повестиь на красивый рекламный текст.
Сам нацелился на A650 IS за G9 больно много хотят.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Сообщение Кузьмич »

Hunter & WolfDeMar нерускоязычный ресурс мне увы недоступен :-(
Hunter писал(а):Из "дальнобойщиков" серия "S" от Кенон довольно хороша, хотя S3 лучше был.
Чем S3 был лучше?
Hunter писал(а): А точно нужна камера с таким диапазоном фокусных расстояний?
А можеш этот вопрос сформулировать на языке доступном для чайников от фотографии :=( Если я правильно понял есть лишние опции, которые редко испоользуются?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):нерускоязычный ресурс мне увы недоступен :-(
Плохо... Написанное на русском в Инете лучше не читать. Как вариант полистать журнал DFOTO - там пока еще осталось пару вменяемых людей на тестах.
Чем S3 был лучше?
Картинкой

А можеш этот вопрос сформулировать...
Тогда пойдем сначала :D.
Для чего нужна камера? Что и где предполагается снимать?
Каким форматом будут печататься снимки, если вообще будут печататься? Предполагаемый бюджет на покупку техники и аксессуаров?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Jack писал(а):Зеркалки конечно вне конкуренции по сравнению с мылом. Но, если при этом более менее серьезно заниматься фото.
Чтобы заниматься серьезно, нужно уже выбирать из небольшого числа конкретных моделей, которые смогут удовлетворить ряд требований. А просто дешевая зеркалка начального уровня нужна для того, чтобы на фотографии в семейном альбоме (или т.п.) можно было смотреть без слез и отвращения.
Я о видеосьемке с камеры
Из доступных по цене зеркалок Nikon D90 снимает видео со звуком, причем в HD :). На подходе изделия от других производителей :)

Хотелось бы услышать пару коментов о таких камерах как....
Комент один:
покупка мыла по цене более 350-400$ - это выброшенные деньги, т.к. можно чуть добавить и взять зеркалку.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Jack »

В том то и дело что камера предполагается использоваться от случая к случаю и хочется универсальности. Я не сравниваю зеркалки с мыльницами.

Спасибо за комент, он определяет предполагаемы й бюджет :)
до 400$ Зеркалка мне пока совершенно никчему.

Вот еще новая модель, судя по отзывам неплохой камеры
Canon PowerShot SX110 IS. привлекает 10х зум, но матрица у нее поменьше 1/2.3" против 1/1.37" у 650й.
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а): А просто дешевая зеркалка начального уровня нужна для того, чтобы на фотографии в семейном альбоме (или т.п.) можно было смотреть без слез и отвращения.
Hunter писал(а):Комент один:
покупка мыла по цене более 350-400$ - это выброшенные деньги, т.к. можно чуть добавить и взять зеркалку.
Ну так я собственно для этого и спрашивал. Если перейти к тому, что я ожидаю от покупки: только цифра, а дальше: в первую очередь это качество фото, которые можно бы было распечатать и вставить рамочку, ну и чтобы "без слез". Что касается главного зачинщика покупки, то ее интересует в первую очерель интересуют крупные планы цветков (она у меня продвинутый фиалковод )!( ) в помещении, высокого качества жля последующего размещением в нете. Ну и еще хочется иметь возможность делать фото пейзажей (ну типа вид города с горы и т.п.) и нормальные фото людей на расстоянии.
Если с этими задачами, гораздо лучше сможет справится зекралка, при не значительной увеличении бюджета, то я склоняюсь к зеркалке. Вот только вопрос, а для чайников это не очень сложно? И еще конечно бы хотелось определенной компактности.
Покупка доп.оборудования не предвидится. Съемка видео не нужна.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Что касается главного зачинщика покупки, то ее интересует в первую очерель интересуют крупные планы цветков
Ну тут понадобится макрообъектив...

...в помещении, высокого качества
Тогда нужно снимать возле окна + несколько отражателей из белой бумаги. Если это невозможно, то понадобится простенький комплект студийного света.
еще хочется иметь возможность делать фото пейзажей (ну типа вид города с горы и т.п.)
Тут зеркалка рулит без вариантов.

и нормальные фото людей на расстоянии.
"На расстоянии" - это сколько?

а для чайников это не очень сложно?
Ничуть (но это не означает, что инструкцию читать не надо :-D, - без этого никакую технику пользовать нельзя)!
И откуда только взялся этот бредовый миф о сложности зеркалки :x

И еще конечно бы хотелось определенной компактности
Что именно это означает?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич
Я тут подумал и решил, что мог быть неправильно понят, поэтому скажу следующее:

Для получения фотографий нормального качества понабится немного поучиться (ничего особо сложного: работа с аппаратурой и основы композиции), т.к. ни на одной камере в этом мире нет кнопок "снять хорошо" или "снять шедевр". Также надо быть готовым к тому,что для получения качественных снимков понабится потратить некоторое количество денежных знаков на оборудование. В данном случае это будет от 1000 до 1700$ (в зависимости от приоритететных объектов съемки). Если эти требования окажутся невыполнимы, то тогда можно не учитывать все сказанное мной ранее, купить мыльницу и не заморачиваться качеством и т.п.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 1037 раз

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а):Также надо быть готовым к тому,что для получения качественных снимков понабится потратить некоторое количество денежных знаков на оборудование. В данном случае это будет от 1000 до 1700$ (в зависимости от приоритететных объектов съемки).
А что со стандартным (родным) объетивом невозможно делать фото, качественне чем мыльницей? Иными словами доп.оборудование это необходимость без которой никак или возможность сделать еще лучше?
В голове желе из разной информации, которую я не могу систематизировать для анализа и последующего принятия решения :???: Хочу хорошие фотки но не хочу покупать кучу объективов и т.п., готов потратить на зеркалку деньги, но настораживают полкило веса, и это сравнительно компактный Никон Д60, а ведь есть и больше. Тупик :x
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

кэнон коллега кэнон)
зеркалка да интереснее снимает
нонаддо ли это*?) я вот купил себе весь набор ...снял 600 фот и пользую мыльницу)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а): А что со стандартным (родным) объетивом невозможно делать фото, качественне чем мыльницей?
Понятие "стандартный" для зеркалки несколько некорректно в данном контексте. Я так понимаю, что речь идет о китовом.
Да, им можно делать неплохие снимки (точно лучше, чем мыльницей), но если речь еще о макро и съемке с больших расстояний, то его физически не хватит.
Иными словами доп.оборудование это необходимость без которой никак или возможность сделать еще лучше?
Естественно, но его надо не так уж и много: кофр/рюкзак для транспортировки, набор для чистки, штатив, защитный фильтр, поляризационный фильтр - этого вполне достаточно для любителя. Даже для мыльницы понадобится как минимум штатив, чтобы нормально макро снимать.
Хочу хорошие фотки но не хочу покупать кучу объективов и т.п.
Кучу не надо. Обычно хватает 2-3.
готов потратить на зеркалку деньги, но настораживают полкило веса
Сразу скажу, что это будет больше, чем 0,5 кг.

и это сравнительно компактный Никон Д60
Фирма самая правильная (если говорить о зеркалках), но конкретно эту модель не рекомендую.
Аватара пользователя
Daiwa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:08
Откуда: Киев

Сообщение Daiwa »

Кузьмич
http://hotline.ua/tx/fujifilm_finepix_s9600 присмотритесь к этой модели. Тем более цена на неё уже очень демократичная.
Если бы архитекторы строили здания так, как пишут программы программисты, то первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.Изображение
Изображение
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

Кузьмич
только Canon PowerShot S5 IS! :D
цена/качество на высоте. правда кое какие приблуды (типа широкоугольного конвертера) прикупить придется, а так - супер! я миним 3-4-х довольных владельцев, кроме меня знаю. штатным объективом снимает с рассояния 0см!

профессиональный подход коллеги Hunterа - это все-таки другое дело...
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Кузьмич
Это надо почувствовать. :) Если Вы не очень любите фоткать, купите мыльницу. Если любите - это как купить Маглайт - и дешево и светит, но не то :-D
Я уже купил себе зеркалку - разница на лицо :)

Hunter
Д80/Д90 не очень дешевы. Но, согласен, минимальные из Никонов при более менее вдумчивом подходе :D

soe
При таком размере можно уже и зеркалку поносить :)


Всем:
Почитайте хорошую простую статью про мифы о зеркальных фотиках:
http://afanas.ru/video/photo_zer.htm
Может помочь при выборе :)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Ghost
В материалах Афанасенкова встречаются некоторые не совсем корректные моменты, но в целом они действительно весьма полезны для начинающих.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

...у мну лежит без дела пленочная зеркалка Vivitar уже лет восемь, к ней куча прибамбасов. раритет! :)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

а у миня Д20 кэнон с кучей пантов ...такжэ)
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Hunter
Ну да, есть субъективные моменты. Но в общем все довольно точно написано.
soe
Вы можете сами не знать сколько эти прибамбасы стоят :)
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Ответить

Вернуться в «Фото, видео и ТВ»