Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Уже несколько раз хотел начать эту тему. Поводом послужил пост, "возмутителя спокойствия" :-D Hunter(а), за что ему огромный сенкс praise
Hunter писал(а): Именно поэтому диоды в помещении - да, для города - тоже нормально, в налобнике (подразумевается использование накоротке)/лагерном фонаре - да, в запасном фонаре - да. А вот если надо искать взятую утицу, высматривать с лодки подходящую "бухту" для стоянки, посмотреть кто там лазит по кустам и т.п., то тут надо хорошая галогенка.
А поскольку я весьма часто, в пятницу вечерем/ночью пробиваюсь к заветному острову, где ждет компания и 100-.... гр. за приезд, встречу и рыбалку, или того хуже ищу место для стоянки, реже но бывает, я практически потерял покой :-( понял, что мне ПРОСТО НЕОБХОДИМ ТАКОЙ ФОНАРЬ.
Теперь перейдем от побудительных мотивов непосредственно к выбору конкретного варианта. Китайцев я не люблю, и поэтому реши выбрать из Шуров. Сейчас не самое лучшее время по доходам, поэтому решил не пыжевать и выбирать более бюджетные варианты.
1 вариант.
Фонарь - 9P, потому что корпус позволяет использовать два аккумулятора 17500 вместо 3 шт. CR123.
К нему докупить лампу P91, ну или другую, которую посоветуют
В итоге имеем фонарь, который дающий 200 люменов отличного света в течении 20 мин., если конечно позволят ак.17500? 20 мин. конечно маловато, т.к. расчетное время хода на лодке по светлому 15 мин. и желательно светить, т.к. маршут проходит через траву/рядом с камышом :shock: но можно купить два комплекта аккумов. Правда удобно, все покупается на opticshq.com за 113 дол. (без учета доставки).
2 вариант.
Фонарь - 6P (дешевле 9P) корпус на продажу :-D вместо него LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650
И к ним лампу, самую мощную из тех которую могут вытянуть эти ак.
Какие есть мнения?
И еще вопрос, а имеет ли смысл к такому фонарю прикупить диффузорный фильтр Surefire-FM34?
Мова, це також наша зброя
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение WolfDeMar »

Если выбирать из двух предложенных вариантов, то лично я склоняюсь ко второму. Сам пошел по похожему пути - только к тому-же корпусу LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650 купил отдельно китайские кнопку, голову и эту лампу http://www.lighthound.com/Lumens-Factor ... _1006.html
для работы от 2*18650.
Корпус и аккумы брал у Hunter-a. Вот он кстати продает ещё пару корпусов - http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=65&t=5843 . Можно на их основе апгрейд сделать.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

WolfDeMar писал(а):Сам пошел по похожему пути - только к тому-же корпусу LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650 купил отдельно китайские кнопку, голову и эту лампу http://www.lighthound.com/Lumens-Factor ... _1006.htmlдля работы от 2*18650.
А где же обзор, Коллега? Собрали кастом и молчите, хотя бы несколько фоток кастома и пару слов об ощущениях cvb42
Мова, це також наша зброя
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение WolfDeMar »

Дык какой же обзор фонаря без бимшотов ... а у меня сейчас фотик йок.
А ощущения - "желтее", ярче конечно ощутимо, больше дальнобойность. Но это всё-таки экономвариант с маленькой головой - рассеивание большое, нет хорошо направленного пучка света.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

А почему именно эта лампа, чем был обусловлен выбор
WolfDeMar писал(а):лампу http://www.lighthound.com/Lumens-Factor ... _1006.htmlдля работы от 2*18650.
На сколько хватает ак. при этой лампе?
Мова, це також наша зброя
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение WolfDeMar »

Кузьмич писал(а):А почему именно эта лампа, чем был обусловлен выбор
Всё очень просто - самый большой световой поток в этом типоразмере (D26) на время покупки.
Кузьмич писал(а):На сколько хватает ак. при этой лампе?
Информация с сайта:
Runtime (2x3.7V Rechargeable): ~35 min
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а): два аккумулятора 17500 вместо 3 шт. CR123.
К нему докупить лампу P91, ну или другую, которую посоветуют
В итоге имеем фонарь, который дающий 200 люменов отличного света в течении 20 мин.,
Р-р-р-р...

Идем сюда:
http://---.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=58&t=4843

Видим ссылку:
Li-ion аккумуляторы + лампы накаливания. Подробное руководство (Eng)
Читаем :). Там даже переводить не надо, - цифры перевода не требуют:

Cell configuration: 2x17500
Bulb Options:
LF D26 ES-9: 7W, 115 - 75 lumen in 73 minutes
LF D26 SR-9: 9W, 160 - 100 lumen in 51 minutes
LF D26 HO-9: 12W, 215 - 132 lumen in 40 minutes
LF D26 EO-9: 15W, 268 - 162 lumen in 30 minutes
SF P90: 9W, 151 - 94 lumen in 52 minutes

Т.е. 17500 не потянут нормально Р91


Cell configuration: 2x18500
Bulb Options:
LF D26 ES-9: 7W, 116 - 76 lumen in 94 minutes
LF D26 SR-9: 10W, 162 - 105 lumen in 65 minutes
LF D26 HO-9: 12W, 217 - 139 lumen in 51 minutes
LF D26 EO-9: 15.5W, 272 - 171 lumen in 39 minutes
SF P90: 9.5W, 153 - 98 lumen in 67 minutes
SF P91: 20W, 320 - 170 lumen in 28 minutes

18500 тянут Р91 и при этом 28 минут


Но лучше всего питать Р91 2 шт. 18650:
Cell configuration: 2x18650
Bulb Options:
SF P91: 20W, 360 - 215 lumen in 43 minutes
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

WolfDeMar писал(а):Всё очень просто - самый большой световой поток в этом типоразмере (D26) на время покупки.
Это неверно, - не надо забывать, что LF указывает "bulb" люмены.
Реальных данные смотреть все там же:
Li-ion аккумуляторы + лампы накаливания. Подробное руководство (Eng)


Cell configuration: 2x18650
Bulb Options:
LF D26 EO-9: 15.5W, 280 - 188 lumen in 60 minutes
SF P91: 20W, 360 - 215 lumen in 43 minutes

Обратите внимание на разницу в мощности, - лампа 15,5 Вт не может дать больше, чем 20 Вт.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение WolfDeMar »

Hunter
Я некоректно выразился :-? Имелось ввиду: "... самый большой световой поток в этом типоразмере (D26) на время покупки из имеющихся в наличии в данном интернет магазине асортимента LumensFactory".
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Hunter
Много всего написано, давай немного конкретики, о комплекте
Фонарь - ????, хотел 6P, купить для кнопки и головы к корпусу LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650
и лампу P91, но для этой лампы подходит голова от 9P так указано в описании этой лампы. Получается если лампа P91 оптимальный вариант -очччень нужен ответ на этот вопрос??????????????, то для кнопки и головы надо брать 9P? Или есть лучший вариант лампы для обычной головы? Обычной значит не Турбохеда, это будет следующим шагом, т.к. пока дороговато, но зато со временем будет плацдарм для абгрейда.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Бр-р-р...
Теперь я не все понимаю...
Попробую ответить на то, что, как мне кажется, я понял.
Кузьмич писал(а): хотел 6P, купить для кнопки и головы к корпусу LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650
Да, вариант вполне рабочий
и лампу P91, но для этой лампы подходит голова от 9P
Это лампа стандарта D26, т.е. полностью совместима с головами от C2/3, G3, M2, 6/9Р, Z2. И все эти головы ставятся на корпуса Leef C-head.

Получается если лампа P91 оптимальный вариант
Оптимальным она будет при запитке от 2 шт. 18650

Или есть лучший вариант лампы для обычной головы?
Смотря какие критерии выдвигаются. Я, например, в "средний фонарь" (между Зеброй и дальнобойщиком) планирую ставить лампу, которая на 3-х батарейках будет светить около часа и выдавать не меньше 100 torch-люмен, - т.е. это скорее всего будет LF SR-9 или LF ES-9. Может подумаю и про Р90, но ее цена, по сравнению с лампами от LF, совсем не радует...
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

WolfDeMar
А, тогда ясно :)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а):Теперь я не все понимаю...
Хочу не очень дорогой фонарь которым можно нормально посветить в темноте, возможно тумане. Я нарисовал себе какой-то комплект, и спросил мнение о нем. Возможно некоторые, а может и все мои реплики, не совсем корректы, с точки зрения продвинутового флешоголика, то как говорится - звыняйте :-D Если бы я знал ответы на все вопросы, то я бы их не задавал, а если они чересчур премитивны, ну что же бывает, все когда-то начинали...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а): Хочу не очень дорогой фонарь которым можно нормально посветить в темноте, возможно тумане
Самый недорогой вариант, сочетающий неплохую мощность с приличным временем работы: SureFire G3 + 2 шт. AW 17500 + лампа LF SR-9 (160 - 100 lumen in 51 minutes)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Самый дешевый вариант под лампу P91 с оптимальным для нее питанием:
- корпус (в некоторых моментах исполнение хуже, чем у корпусов Лиф и ФайвМега, ну и анодирование Тип 2, естественно)
- удлинитель
- кнопка (правда с обратным кликом)
- голова (зубья можно сточить)
- аккумуляторы AW 18650
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Кузьмич писал(а):Хочу не очень дорогой фонарь
Я бы хотел уточнить, смысл который я вкладывал в термин не очень дорогой, это дешевле, чем варианты, которые Hunter советовал в теме "Выбор дальнобойного фонаря". Но при этом
Кузьмич писал(а):Китайцев я не люблю, и поэтому реши выбрать из Шуров.
Итак
Корпус LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650 - если я правильно понял даст в дальнейшем возможность прикупить Турбохед? Кстати как по цвету они совпадает с черными Шурами?
Кнопка и Голова - 6Р или 9Р, первый дешевле, НО в двух местах видел, что Р91 пригодна только для 9Р
здесь и тут

Если с фонарем все боле-менее понятно, то вопрос с лампой пока открыт :-(
Вариант 1 SF P91: 20W, 360 - 215 lumen in 43 minutes но тутже возникает вопрос, почему здесь и здесь указано 200 люм? :-x или 91-вые бывают разные?
или
Вариант 2 LF D26 EO-9: 15.5W, 280 - 188 lumen in 60 minutes, но здесь обратная ситуация на СР характеристика по люменах меньше чем lighthound.com???? И вольты не совпадают 15,5 и 9 - потемки :evil:
на чем остановиться непойму :???:
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Корпус LeefBody-C-Tail-C-Head-2x18650 - если я правильно понял даст в дальнейшем возможность прикупить Турбохед?
Да, конечно :). Это головы КТ1 и КТ2.
Я так понимаю, что установка на оружие не предполагается, но на всякий случай уточню, что они без демпфера, поэтому на оружие их лучше не ставить.
Кстати как по цвету они совпадает с черными Шурами?
Головы КТ1 и КТ2 выпускаются в двух версиях: черная (анодирование Тип 2) и зеленовато-серая (анодирование Тип 3)
НО в двух местах видел, что Р91 пригодна только для 9Р
здесь и тут
Это не так.
Текст по ссылкам был неверно истолкован. Там указано, что эта лампа под 3-х батареечные фонари и это правда. Про отличие голов там нет ни слова и быть не может (единственный момент - это голова М2, которая оснащена демпфером, но это никак не влияет на ее совместимость с лампами формата D26), т.к. это стандартная лампа формата D26.


то вопрос с лампой пока открыт :-(
Вариант 1 SF P91: 20W, 360 - 215 lumen in 43 minutes но тутже возникает вопрос, почему здесь и здесь указано 200 люм? :-x или 91-вые бывают разные?
или
Вариант 2 LF D26 EO-9: 15.5W, 280 - 188 lumen in 60 minutes, но здесь обратная ситуация на СР характеристика по люменах меньше чем lighthound.com????
Прошу прощения, но тут я уже начну злиться :x
Цитирую из темы
Ссылки, полезная иформация и факты россыпью:

Surefire пишет данные при условии работы в реальном фонаре на подсевших батареях (разряд на 50% и даже больше), т.е. заявленные цифры фактически занижены, но наиболее адекватно отражают реальность.

Lumens Factory дает "теоретические" (так называемые bulb lumens, в отличии от torch lumens) параметры, которые в реальной жизни могут существенно отличаться (в худшую сторону) в зависимости от используемого источника питания, его кондиции, а также особенностей конструкции фонаря, в котором лампа используется. В среднем реальные цифры - это около 65% (при условии подсевших батарей) от заявленных люмен. Причем в этой ситуации нельзя говорить об обмане или т.п., - это просто другой способ измерения.

Лампа Surefire P91 не раскрывает своего потенциала при работе на одноразовых литиевых батарейках CR123. Лучше всего запитать ее от двух аккумуляторов 18650, что позволит получить вожделенную "стену света". Использование этих аккумуляторов также удвоит время работы на одном комплекте.

Лампа Lumens Factory EO-9 дает более сфокусированный, чем у Surefire P91, луч и форма хотспота ближе к кругу, в отличии от указанной P91, дающей овал. Однако общее количество света, производимого ей, меньше, т.к. ее мощность 15,5 Вт, а P91 - 20 Вт.


Эта информация размещена уже довольно давно, я выше (мой пост от 18 янв 2009, 17:25) даже специально ссылку на эту тему напомнил :)


И вольты не совпадают 15,5 и 9
Откуда взялась цифра 15,5 вольт? :? :shock:

На всякий случай напомню обозначения :-D

- напряжение измеряется в вольтах (СИ):
1 вольт = 1 V (лат.) = 1 В (рус.)

- мощность измеряется в ваттах (СИ):
1 ватт = 1 W (лат.) = 1 Вт (рус.)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

У меня создалось впечатление, что есть желание получить самый адский по свету девайс (в формате лампы D26) без учета других факторов (время работы на одном комплекте батарей; опасный перегрев всей конструкции при работе дольше 10-20 минут). Если это действительно так, то тогда уже надо сразу смотреть на лампу LF IMR-9 и соответствующие аккумуляторы. Отзывы пользователя:
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho ... p?t=218828
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а):У меня создалось впечатление, что есть желание получить самый адский по свету девайс (в формате лампы D26) без учета других факторов (время работы на одном комплекте батарей; опасный перегрев всей конструкции при работе дольше 10-20 минут)
cvb34
Hunter писал(а):Прошу прощения, но тут я уже начну злиться
Ненадо :=(
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Блин, дошло до заказа, и выяснилось, что на lighthound.com нет :evil: черных корпусов LeefBody для 2 ак.18650, для C Head а есть только для Е и М. Вопрос где еще можно купить LeefBody для 2 ак.18650 черный или не парится и взять FiveMega C Tail C Head?
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Кузьмич
Зеленый купить :)

Ну или на CPF и там выспрашивать у народа.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Или купить корпус на 1х18650 и к нему удлинитель на 1х18650
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Hunter писал(а):Зеленый купить
Зеленых 9Р на opticshq.com нет, посему вариант не подходит
Hunter писал(а):Или купить корпус на 1х18650 и к нему удлинитель на 1х18650
Тоже не подходит, т.к. сильно сложно
Буду брать FiveMega C Tail C Head - решено.

Уже спрашивал, но вскользь, поэтому спрошу еще раз но прямо (только не скрежетать зубами :=( )
Я фонарь серии Р покупаю для головы и кнопки, что брать 9 или 6? Ты же можеш посмотреть со всех сторон, ну с учетом использования с родным корпусом, что следует брать?
ЗЫ: Это крайний вопрос yy18 - больше задалбывать не буду, начну собирание
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Зеленых 9Р на opticshq.com нет
6Р/9Р вообще не существует в зеленом цвете и с анодированием Тип III :D
Я фонарь серии Р покупаю для головы и кнопки, что брать 9 или 6? Ты же можеш посмотреть со всех сторон, что скажеш?
Эти две модели отличаются только длиной корпуса, головы и кнопки идентичны (исключение - если изделия сильно разных годов выпуска).
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Поговорим о выборе НЕСЛЕПОГО ФОНАРЯ

Сообщение Кузьмич »

Hunter
praise praise praise praise

Может мне следует называть тебя Учитель? :smile: :smile: :smile:

ЗЫ: Огромное флешогольское спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мова, це також наша зброя
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»