Что за кристалл ХРЕ?

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение Сидор Лютый »

Нужен налобник. Нашел устраивающую меня как по деньгам так и в принципе модель Байлонга. Продавец пишет, что диод ХРЕ. Посмотрел в литературе, это не совсем то. Это линейка диодов с направленным лучом, может быть и Ку5 и Ку3. Как разобраться?
Фонарь Police 12V 6866-XPE, zoom
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение Паха »

Это вот http://cree.com/LED-Components-and-Modu ... /XLamp-XPE

Такие действительно ставят в бюджетные фонари типа полисов, байлонгов и прочих разнофаеров. Q3 и Q5 - яркостный бин, если не врут с бинами, то Q5 будет ярче. В целом вполне нормальный светодиод от именитого производителя, правда уже устаревший. За счет малого размера кристалла, как правило, получается весьма узкий луч (если с рефлектором)
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение rpdoctor »

Вот написано более понятно и доступно для понимания

http://forum.shop-mse.com.ua/topic/636-cree/
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение rpdoctor »

Сидор Лютый писал(а):Нужен налобник. Нашел устраивающую меня как по деньгам так и в принципе модель Байлонга. Продавец пишет, что диод ХРЕ. Посмотрел в литературе, это не совсем то. Это линейка диодов с направленным лучом, может быть и Ку5 и Ку3. Как разобраться?
Фонарь Police 12V 6866-XPE, zoom
Я бы бейлонг не покупал). Понимаю, что дешево, но там реально г...но все. Фонарь поломается, акум, скорее всего, полный отстой...

Ну и врут конечно малехо. Читаем "Максимальный световой поток находится в диапазоне 144-280Лм." А на сайте я нашел, что фонарь выдает 300 люмен. Он столько вообще не может на таком диоде, а если еще учесть потери...Ну и не понятно, стоит ли там диод с самым яркостным бином...

Опять же, скорее всего, фонарь будет светить очень узко. Этот диод для наключников с неглубоким рефлектором.


Ну и поделюсь своим опытом) покупкой акума бейлонг. Для иглтака д25 клики и олайта s15 решил (очень давно) попробовать литиевый акум 14500. Так как живу в небольшом городе, то у нас "нормальных" нет, а был в продаже как раз бейлонг. На нем была надпись 1200 mAh. Я понимал, что столько не бывает в таком формате, но надеялся хотя бы на 500 mAh. Купил, в результате оказалось 160-180 mAh. Потом понятно докупил три акума иглтак формата 14500, которые показывате емкость как и на них написано - прибл 800 mAh. Бейлонг где то валяется теперь. Могу подарить кому то, если надо).
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение Сидор Лютый »

rpdoctor писал(а):
Сидор Лютый писал(а):Нужен налобник. Нашел устраивающую меня как по деньгам так и в принципе модель Байлонга. Продавец пишет, что диод ХРЕ. Посмотрел в литературе, это не совсем то. Это линейка диодов с направленным лучом, может быть и Ку5 и Ку3. Как разобраться?
Фонарь Police 12V 6866-XPE, zoom
Я бы бейлонг не покупал). Понимаю, что дешево, но там реально г...но все. Фонарь поломается, акум, скорее всего, полный отстой...

Ну и врут конечно малехо. Читаем "Максимальный световой поток находится в диапазоне 144-280Лм." А на сайте я нашел, что фонарь выдает 300 люмен. Он столько вообще не может на таком диоде, а если еще учесть потери...Ну и не понятно, стоит ли там диод с самым яркостным бином...

Опять же, скорее всего, фонарь будет светить очень узко. Этот диод для наключников с неглубоким рефлектором.


Ну и поделюсь своим опытом) покупкой акума бейлонг. Для иглтака д25 клики и олайта s15 решил (очень давно) попробовать литиевый акум 14500. Так как живу в небольшом городе, то у нас "нормальных" нет, а был в продаже как раз бейлонг. На нем была надпись 1200 mAh. Я понимал, что столько не бывает в таком формате, но надеялся хотя бы на 500 mAh. Купил, в результате оказалось 160-180 mAh. Потом понятно докупил три акума иглтак формата 14500, которые показывате емкость как и на них написано - прибл 800 mAh. Бейлонг где то валяется теперь. Могу подарить кому то, если надо).
Я согласен со всем, что Вы написали. Но! Пользуюсь бейлонгом 8626 с их аккумулятором 14500, по моему пониманию замечаний нет. Пользуюсь второй год, а покупал что то за 100 гривен. С ним хорошо, можно аккумулятор вставить, есть кассета для 3 шт ААА, можно от сети зарядить а можно и от прикуривателя. Фокус легко меняется. Да, тарахтит иногда, да, влагозащищенность условная. И тем не менее! Налобник тоже китаец ТК-37, доволен, там диод Ку-5. Маленький с плавной регулировкой светового потока. И стоил тоже около 100 гривен.
https://youtu.be/fUxf5nMinmY
Безусловно, фирменные фонари намного лучше, надежнее, ярче светят и дольше служат. Это верно.
Но, к сожалению, у меня доходы не такие, чтобы и маме помочь хоть 1500-2000 гривен дать в месяц, ее пенсия на лекарства почти вся улетает, и внуков тоже порадовать хочется, а нормальные игрушки ныне дорогие, и самому жить нужно. Опять же здравый смысл - за стоимость приличного фирменного налобника я могу купить минимум 10 байлонгов. ТК-37 верой и правдой служит уже года четыре. И не было ситуаций, когда я с ним ощущал неудобства, разве, что на рыбалке, когда подремать ложишься, блок батареек на затылке мешает. :-D
Каждый выбирает то, что по карману и чего достаточно для выполнения стоящих перед ним задач.
В теме про перфоратор для дома я писал, что лучше конечно Хилти или Бош синий, но для дома вполне достаточно Протона 900. Потому, что большую часть времени он валяется. А если приходится очень активно и долго штробить там в панелях, или сверлить по 1000 отверстий в день, нанимают бригаду и наблюдают за их работой со стороны. Благо денег, которые Вы потратите на покупку перфоратора, пылесоса, чтобы не засирать весь дом, болгарки с алмазным кругом, респиратора, вполне хватит, чтобы расплатиться! И еще Вам на коньяк с кофе останется! :)(:?
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Аватара пользователя
Сидор Лютый
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 16:32
Откуда: Черкассы
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что за кристалл ХРЕ?

Сообщение Сидор Лютый »

rpdoctor писал(а):Вот написано более понятно и доступно для понимания

http://forum.shop-mse.com.ua/topic/636-cree/
Спасибо! Отлично написано!
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»