Допоможіть обрати ліхтарик.

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

rw-odessa писал(а):Winwolf
Fenix E12 (E11)
Zebra SC52 (SC51)
Буквально пару дней назад выбирал так же себе фонарь.
Выбирал из:
Thrunite T10 (на максимуме светит слишком не долго, а на среднем слишком тускло, зато запоминает последний режим и хорошая комплектация)
http://www.thrunite.com/thrunite-t10/

Zebra SC52w (дорого, не понравился внешний вид. хотя по рейтингам на втором месте после Eagletac)
http://www.zebralight.com/SC52w-L2-AA-F ... p_138.html

Xtar WK50 (по отзывам и обзорам фонарь классный, но не нашел где купить)
http://www.xtarlight.com/05-chanpin/p-0 ... C%20Series

Eagletac D25A Clicky (один из лучших в своем классе, достаточно дорогой, куча ненужных режимов)
http://eagletac.com/html/d25arc/specs.html

Fenix E12 (сбалансированые режимы, включается всегда на минимуме)
http://www.fenixlighting.com/products/f ... light.aspx

Nitecore Sense серия (на АА светит слабо, на других элементах - дорого в эксплуатации)
http://www.nitecore.com/productList.aspx?cid=112

Nitecore MT1A (лучшая из всех комплектация, программируемые режимы. сейчас понимаю что нужно было брать его)
http://www.nitecore.com/productDetail.aspx?id=46

Купил Fenix E12 ожидания не оправданы.
В комплекте - фонарь, шнурок сомнительного качества, запасное резиновое кольцо.
Из плюсов:
Это конечно же идеально подобраные по яркости режимы. Переключать их можно как угодно. Полунажатием, быстрым кликом, поворотами головы.
Из минусов:
Диод оказался не совсем по центру. Если присмотреться это можно заметить при свечении на светлую ровную поверхность. (По отзывам мне еще повезло, попадались экземпляры с явными дефектами отражателя)
На сайте Fenix'а данные по рантаймам завышены. От обычной AA батарейки будет светить раза в полтора меньше.
Как по мне то для EDC фонаря слишком узкий луч, хотелось бы более широкого и ровного света.
В общем не впечатлил... Вообще не впечатлил! Кручу в руках, так и не могу понять за что я отдал 30 баксов!? ::dash::

Если есть фанаты феникса - отдам за хорошую цену. Себе же буду искать Xtar или Nitecore
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Martine »

kobra1 писал(а): На сайте Fenix'а данные по рантаймам завышены. От обычной AA батарейки будет светить раза в полтора меньше.
Как по мне то для EDC фонаря слишком узкий луч, хотелось бы более широкого и ровного света.
В общем не впечатлил... Вообще не впечатлил! Кручу в руках, так и не могу понять за что я отдал 30 баксов!? ::dash::
У тебя слишком высокие требования к фонарю на одной АА. Думаю тебе нужно что-то на 18650
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Паха »

Martine писал(а): У тебя слишком высокие требования к фонарю на одной АА. Думаю тебе нужно что-то на 18650
Думаю суть не в АА, а в бюджетной серии фениксов, которая имеет заметно больше брака (судя по отзывам на фонаревке)
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Nimravus »

kobra1 писал(а):Eagletac D25A Clicky (один из лучших в своем классе, достаточно дорогой, куча ненужных режимов)
http://eagletac.com/html/d25arc/specs.html
До этих ненужных режимов нужно долго добираться. Случайно их не включишь, поэтому на удобство пользования они не влияют.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

Паха писал(а):
Martine писал(а): У тебя слишком высокие требования к фонарю на одной АА. Думаю тебе нужно что-то на 18650
Думаю суть не в АА, а в бюджетной серии фениксов, которая имеет заметно больше брака (судя по отзывам на фонаревке)
Паха rt24

Martine Какие высокие требования!? Фонарь откровенное ::t2463::
Я не требую от него супер дальности и супер рантаймов, я просто хочу что бы производитель так откровенно не врал, я хочу что бы в фонаре за 400грн хотя бы диод по центру стоял! И что бы этот диот был закрыт хотя бы обычным непросветленным стеклом а не галимым прозрачным пластиком который даже при протирании сухой чистой тряпочкой уже царапается (остаются микроцарапины). А что будет если это "стекло" попадет в один карман с моими ключами и Victorinox'ом? Если бы цена этого фонаря была 40грн. да я бы был счастлив. НО 400?!!?!? ЗА ЧТО???
А самая большая проблема что это авно ::t2463:: назад не вернешь, оно в блистер запаяно. И что бы его распаковать упаковку нужно разрезать.

Я специально для вас куплю завтра фонарь за 10грн. (в том же формфакторе что и Fenix) и будет вам видеообзор со сравнением.
Последний раз редактировалось kobra1 06 июн 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

На обычной батарейке, особенно в максимальном режиме, фонарь всегда будет светит меньше заявленного времени. В среднем и минимальном режиме, если батарейкка из хороших, должен светить приблизительно как указанно в паспорте.

И да, правильно подметили, это бюджетная модель и у феникса в этой линейке частенько косяки бывают.

Eagletac D25A Clicky вообще конфетка), есть такой (один из). Там еще есть возможность слегка перепрограмировать режимы. Правда, особенно с дорожанием долара, этот фонарь дорогуват зараза).
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

Кстати, Nitecore MT1A также вроде не широко будет светить. Хотя сам по себе неплохой, но не больше. Чтобы широко светил нужно что то брать на xml, xml2 диоде. Хотя есть у меня два наключика на xpg2, светять достаточно широко. Понятно что еще очень много от рефлектора зависит.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

Nimravus писал(а):
kobra1 писал(а):Eagletac D25A Clicky (один из лучших в своем классе, достаточно дорогой, куча ненужных режимов)
http://eagletac.com/html/d25arc/specs.html
До этих ненужных режимов нужно долго добираться. Случайно их не включишь, поэтому на удобство пользования они не влияют.
Вы пользовались таким фонарем? И если да, то на каком диоде? Не влияет ли на эксплуатацию то что голова должна быть немного откручена? (для слабых режимов). На сколько туго она крутиться?
Последний раз редактировалось kobra1 06 июн 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

На АА еще неплохой Olight S15 Baton.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

kobra1 писал(а):
Nimravus писал(а):
kobra1 писал(а):Eagletac D25A Clicky (один из лучших в своем классе, достаточно дорогой, куча ненужных режимов)
http://eagletac.com/html/d25arc/specs.html
До этих ненужных режимов нужно долго добираться. Случайно их не включишь, поэтому на удобство пользования они не влияют.
Вы пользовались таким фонарем? 9И если да, то на каком диоде? Не влияет ли на эксплуатацию то что голова должна быть немного откручена? (для слабых режимов). На сколько туго она крутиться?
Я пользуюсь. Диод xml2, нейтральный оттенок. Приоткручена голова на эксплуатацию не влияет. Крутится голова не туго, даже наоборот. Приоткручивать надо совсем чуточку.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

rpdoctor писал(а):
kobra1 писал(а):
Nimravus писал(а):
kobra1 писал(а):Eagletac D25A Clicky (один из лучших в своем классе, достаточно дорогой, куча ненужных режимов)
http://eagletac.com/html/d25arc/specs.html
До этих ненужных режимов нужно долго добираться. Случайно их не включишь, поэтому на удобство пользования они не влияют.
Вы пользовались таким фонарем? 9И если да, то на каком диоде? Не влияет ли на эксплуатацию то что голова должна быть немного откручена? (для слабых режимов). На сколько туго она крутиться?
Я пользуюсь. Диод xml2, нейтральный оттенок. Приоткручена голова на эксплуатацию не влияет. Крутится голова не туго, даже наоборот. Приоткручивать надо совсем чуточку.
Режим запоминает последний? То что легко крутиться это не плохо? случайно не открутиться в сумке, если например турбо вообще не пользовать?
И главное у него стекло или пластик?
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Nimravus »

kobra1 писал(а):Вы пользовались таким фонарем?
Да, у меня такой же, как rpdoctor описал
Режим запоминает последний?
Он не запоминает режимы.
При закрученной голове — турбо и строб. Стартует с турбо.
При слегка открученной голове — куча разных режимов. Стартует с мунлайта. Мунлайт можно программировать — выбирать один из двух (ярче и более тусклый). Как правило, мне хватает мунлайта и более яркого режима, который идет сразу за ним. Турбо практически не использую.
То что легко крутиться это не плохо? случайно не открутиться в сумке, если например турбо вообще не пользовать?
Я бы не сказал, что он очень легко крутится — там резиновый уплотнитель стоит. Сам по себе не раскрутится точно.
И главное у него стекло или пластик?
Стекло с просветляющим покрытием :)
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

Как понимаю Eagletac D25A Clicky на XM-L2 T6 своих денег стоит?
Засвет как я понял по бимшотам у него широкий с хорошим широким центральным пятном. То есть достаточно комфортный для посветить под ноги и метров на 15-20.
А кто чем его питает, какие рантаймы на обычной АА и на 14500 3,7v
На сколько хорошо он эти самые 14500 переносит, бластер получается yy14 :-D ? Понятно что греется и все такое. Температура само собой. А вот от напряжения сгореть ничего не может?
Написал в поддержку феникса, сомневаюсь что вопрос с кривым засветом решат. Скорее всего феникс ((:)) полетит в помойку будет подарен, и на замену что ни будь возьму уже получше. Надеюсь вопросы не затруднят буду очень благодарен за ответы, все таки штуки не дешевые и не хотелось бы "попасть" второй раз ::m1340:: .
Идеально конечно же найти по городу у кого такой да и посмотреть, посветить. Кто из Запорожья с D25A Clicky есть? :-D
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

Уже написали, про память режимов, ее действительно нет, но ничего страшного в этом не вижу, там три режима по кругу, но и после второго круга идуть всякие стробы и сосы...но можно быстро выключить и включить фонарь и снова будем иметь те же три режима по кругу. Про стекло также верно, еще бы добавил, что если что нибудь не дай бог с ним (стеклом) случится, то легко можно поменять, откручиваем стальную корону или как это назвать и снимаем стекляшку. Все очень качественно.


Фонарь однозначно стоит своих денег, говорю как владелец и человек, у которого больше десятка фирменных фонарей сейчас, плюс наверное десятка еще два прошли мои руки, не считаю всяких дешевых китайцев.

На 14500 работает очень корректно, действительно бластер))). На ифициальном сайте даже указана работа на 14500 http://www.eagletac.com/html/d25arc/specs.html.

Режим Світловий потік Час заявлений Реальні дані
Турбо 131 Лм 1 год 18 хв
Максимум 79 Лм 2 год 30 хв 2 год 16 хв
Економ 8 Лм 20 год 20 год 39 хв
Мінімум 0,5 Лм 150 год

Вот мои замеры на белой энелупке. Мунлайт не замерял по понятным причинам). Турбо как то замерил, приблизительно как паспортные данные, но дело в том, что он сбрасывает себя ровно через 200 секунд на 20% яркости. Так что тут просто нужно было более точно замерять. Кроме того люмены у меня указаны уже с поправкой на нейтральный диод, так то данные такие ANSI FL-1 lumen: 141/85/9/0.5, ну и если перепрограмировать, то режим 9 люмен стает равным 20 люменам, а режим 0,5 люмена стает равным прибл 4 люменам. Я мунлайт не использую, так что при использовании энелупки у меня как раз на это запрограмированно.

При использовании питание 14500 нет данных по светловому потоку и рантаймах, но подтверждаю - фонарь работает очень корректно. Просто светловой поток увеличивается пропорциально. На максимуме люмен 400 дает не меньше при свеже заряженном акуме.
Аватара пользователя
Nimravus
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:37
Откуда: Каховка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Nimravus »

rpdoctor писал(а):после второго круга идуть всякие стробы и сосы...но можно быстро выключить и включить фонарь и снова будем иметь те же три режима по кругу.
Выключать не обязательно. :-D Можно зажать на пару секунд кнопку (полунажатие) и фонарь сбросится на мунлайт. То же с закрученной головой — при работающем стробе, если надавить не до конца кнопку, подержать пару секунд и отпустить — сбросится на турбо.

Из условных недостатков, мне показался мягковатым металл корпуса — под кончиком клипсы у меня быстро появилась вмятина. И покрытие слабоватое. На Найткоре мне показалось более стойким.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Weltkind »

Взяв зебру один раз, понял - не нужны мне никакие бюджетные фонари, лучше ещё пару месяцев подкопить денег и купить нормальный фонарик, хотя на подарок или бабушке в погребе посветить признаю не то пальто.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

rpdoctor писал(а): Фонарь однозначно стоит своих денег, говорю как владелец и человек, у которого больше десятка фирменных фонарей сейчас, плюс наверное десятка еще два прошли мои руки, не считаю всяких дешевых китайцев.
Спасибо большое за подробную информацию. Главный вопрос где его купить именно с нейтральным светом? Все что я смог найти это https://www.eagletac-usa.com/products/p ... 36-38-7127
Может быть есть еще магазины? Которые "Cool White" полно, а "Neutral White" найти не могу.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

kobra1, вот http://terrasvet.com.ua/fonar-eagletac- ... -r5?cat=44

Хороший магазин и цена вроде нормальная.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

Nimravus писал(а):
rpdoctor писал(а):после второго круга идуть всякие стробы и сосы...но можно быстро выключить и включить фонарь и снова будем иметь те же три режима по кругу.
Выключать не обязательно. :-D Можно зажать на пару секунд кнопку (полунажатие) и фонарь сбросится на мунлайт. То же с закрученной головой — при работающем стробе, если надавить не до конца кнопку, подержать пару секунд и отпустить — сбросится на турбо.

Из условных недостатков, мне показался мягковатым металл корпуса — под кончиком клипсы у меня быстро появилась вмятина. И покрытие слабоватое. На Найткоре мне показалось более стойким.
На счет включения согласен, я это знал. Частенько гулял с ним по очень темным улицам и светил только в турбо. Так вот, чтобы вернуть в турбо обратно после 200 с я не выключаю фонарь и не перематываю через строб, а полунажатием и придерживанием кнопки где то на секунду возвращаю его в турбо опять.

На счет мягкуватости не знаю, может такие ощущения от того, что он достаточно тонкостенный, соответсвенно очень компактный в своем классе. У меня на этот счет также были опасения, но в этом есть и плюс, фонарь легкий и при падениях с высоты не повредится драйвер. У меня несколько раз падал на бетонку и все норм, работает, несколько царапин анодирования и не больше. Покрытие вроде как у всех хороших фонарей, тут ничего не могу сказать, не хуже и не лучше...специально осмотрел только что свой...потертостей не видно, только там, где падал остались маленькие коцки, но не вмятины. Единственное, да, фонари ношу бережно, с ключами не ложу в карман, или на клипсе, или в отдельном кармане, аналогично в сумке.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Martine »

kobra1 писал(а): Я специально для вас куплю завтра фонарь за 10грн. (в том же формфакторе что и Fenix) и будет вам видеообзор со сравнением.
С удовольствием посмотрю. Ты где обитаешь в Запорожье, а то я Е12 еще в руках не держал?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение kobra1 »

rpdoctor писал(а):kobra1, вот http://terrasvet.com.ua/fonar-eagletac- ... -r5?cat=44

Хороший магазин и цена вроде нормальная.
Он там хоть и висит но в наличии нет и не будет. Звонил спрашивал. Кстати так же и по нескольким другим магазинам.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: EDC китайский фонарик родителям

Сообщение ALTERMANN »

послежу
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: EDC китайский фонарик родителям

Сообщение Elpasohot »

Для родителей в самый раз http://www.tinydeal.com/ru/mini-3w-led- ... 28879.html или такой же но 3-х режимный http://www.fasttech.com/products/1601/1 ... e-zooming-
Маленький,одна АА,лупит шо дурной,регулировка ширины луча,никаких заморочек с зарядками.Поставил алкалайн типа GP и все.Хотя можно самую простую зарядку с ларька,акум Ni-MH недорогой...но для родителей лучше батарейку. :D Потеряют,не жалко.

Не совпадает только по нескольким параметрам.Вид тактический,вкл.кнопкой,дешевле 15-20$
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение Rus »

Вопрос такой, это http://www.aliexpress.com/store/product ... 59760.html
если поставить подствольным фонарем насколько (м) оно будет светить? Чтобы прицелиться.
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение corsar_s »

Чёта мне кажется, что первым должен быть вопрос: будет ли он светить после выстрела?
А дальность освещения, это уже второй вопрос. Если не третий.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»