Допоможіть обрати ліхтарик.

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Паха »

rpdoctor писал(а):И еще, драйвер на 2,1 А для фонаря такого формфактора это максимум. У меня на максимуме в квартире (драйвер на 2,1 А) нагревается так, что в руку взять невозможно.
Если 1 режим в фонаре то да, максимум. А ведь бывает когда нужно посветить "на все деньги", а его нету... У меня есть ультрафаер в таком же формфакторе, там 2.8А. Временами используется как велофонарь. Так максимальный режим - когда нужно посветить поярче и подальше, минимальный - когда нужно энергию поэкономить, ну и средний - основной, рабочий. Так что ничего плохого в в трех, без малого амперах, если с умом использовать
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение rpdoctor »

Спарки также недешевые, если не дороже. Армитек аналогично.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение rpdoctor »

dimadocent08 писал(а):rpdoctor
Налобник в моем понимании более универсальный чем ручной (я понимаю, что у каждого фонаря свои задачи), но первый фонарь хочу налобный. Использовать буду на все случаи жизни (активный отдых, EDC, профессионально...)

Вопрос в следующем, стоит ли брать Zebralight H600w (а к нему 2 18650, зарядку) за его яркость и рантайм или нет? Потраченной суммы хватит чтоб купить H52w и SC52 и пользоваться имеющимися енелупами. Благодарен за совет.
Погоджусь на рахунок універсальності. Але, якщо професійна діяльність не має великої переваги над іншими умовами використання, я би все таки вибрав ручний. Тим більше ручні є з магнітами в попі), чи цей магніт самому можна прикріпити і вже можна звільнити в певних ситуаціях руки. Просто прогулюючись по парку чи темній вулиці міста, то з налобним ліхтарем буде не зовсім зручно...люди будуть дивитись як на чудака, прийдеться же виходити на освітлену вулицю. Коли у шапці, то буде не дуже зручно ліхтар одівати на голову...

На рахунок того, на який тип акумуляторів купляти...тут залежить від використання, наскільки довго по тривалості вам необхідно буде потрібен ліхтар. Якщо час від часу підсвітити, то підійде і на АА/14500. Тим більше, що сучасні ліхтарі дають в макс режимі достатньо світла. Але тут треба пам"ятати, що його буде не дуже довго, потрібно мати в запасі ще акум). 18650 кардинально відрізняється у цьому плані...запасу енергії більше, ніж треба)...ніякий АА з ним не зрівняється. Єдиний нюанс, майте на увазі, ті же енелупки сідають поступово, якщо бачите, що ліхтар світить менш яскраво, то якийсь час можна протягнути на ньому в мін режимі (може до півгодини ще так світити, залежть від конкретного ліхтарика)...одним словом світло у вас не вирубається. А ось на літієвих акумуляторах таке може статися.
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение Паха »

rpdoctor писал(а):Спарки также недешевые, если не дороже. Армитек аналогично.
А и не говорил что они дешевле. Но если есть 100уе, в среднем, на зебру, то почему сразу надо покупать именно ее? Можно сравнить эту зебру с одноклассниками по бюджету и выбрать для себя наиболее подходящий вариант, т.к. свет-управление-конструкция-материал изготовления таки отличается, у каждого свои предпочтения. Мне например нравится в армитеке кнопка сбоку, в отличии от зебры. А а спарк из заливного можно превращать в дальнобой когда нужно, всего лишь накручивая рефлектор вместо стекла.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение rpdoctor »

Паха, если так, то согласен. Все вышеназванные фонари очень хороши и качественные. Нужно просто выбрать то, что больше лежит к душе).
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение rpdoctor »

Паха писал(а):
rpdoctor писал(а):И еще, драйвер на 2,1 А для фонаря такого формфактора это максимум. У меня на максимуме в квартире (драйвер на 2,1 А) нагревается так, что в руку взять невозможно.
Если 1 режим в фонаре то да, максимум. А ведь бывает когда нужно посветить "на все деньги", а его нету... У меня есть ультрафаер в таком же формфакторе, там 2.8А. Временами используется как велофонарь. Так максимальный режим - когда нужно посветить поярче и подальше, минимальный - когда нужно энергию поэкономить, ну и средний - основной, рабочий. Так что ничего плохого в в трех, без малого амперах, если с умом использовать
Тут индивидуально все. Нужно каждому конкретному человеку самому попробовать. Для примера. У конвоях драйвер на 5-40-100% рассчитан. Если мой s3 (нейтральный xml2 t6 3c) в макс выдает прибл 700 люмен, то в среднем будет 280 и в мин 35 люмен. Средний для меня наиболее юзабельный. При этом в квартире если долго светить, то фонарь на нем становится теплым. На улице летом, когда будет +25 и дравер будет на 2,8 А он может хорошо прогреваться. Для некоторых эти 280 лм уже много, а 35 мало...

У меня 11 фонарей сейчас, и где то десяток раздарил/отдал. В зависимости от погоды и куда меня занесет - использую разные фонари и на разной яркости. Когда сухая погода, то и 70 лм от наключника SKILHUNT Ramble Iota хватает. Когда дождь и слякоть то уже нужен нейтральный свет и люмен под 150 минимум в тех же условиях, выручают Lumintop ED20, EAGLETAC D25A CLICKY XM-L2 NW, Olight S15 или тот же конвой...все они нейтральные ко всему этому, ибо так комфортней. Это имеется ввиду в городских условиях. Если где то на природе, то только на 18650 фонарь.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение homosapiens_ww »

rpdoctor писал(а):S3 это чуть ли наиболее удачная модель их...идеал EDC. З минусов - нет клипсы.
::hi:::
гуру....
зачем на фонаре клипса.... он и так не тонкий а еще и торчать будет
планирую носить в спареном чехле - с викторинокс хантсман + отсек для запасного акумулятора
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
cartmanator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01
Откуда: Одесса

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение cartmanator »

Заказал. Не выдержала душа поэта.
Convoy S2 Cree XM-L T5-5C 2-Group 3/5-Mode EDC LED Flashlight
мой маленький дрУк
ты просто не проникаешь унутрь мудрости
как, бл*ть, водомерка, все по верхам (c) FIXXXL
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение homosapiens_ww »

при курсе 1$ >10 UAH решил что конвой +2 акум18650 +заряд подождет.... Поэтому ВОТ:

Пришел вчера сипикоподобный - Ультрафаер 7w, тем более нашлось два АА, и зарядка для АА NiMH - у меня есть СОНИ.

Изображение
заявлено:
Питание от 1x AA или 1x 14500 3.6v
Светодиод CREE XPE-Q5 LED
Размеры 24mm x 92mm
Вес 65g
информация вроде как есть но так себе, вообще то - пару обзоров более менее...
попользовал 1 вечер.

банка Ni-Mh 1.2 Енергия 2500. в среднем часа 2 работала +- (банки пожилые уже, 2012 года, выбракованы из фотика)
свежезаряженая банка - фонарь хавал 1А
через 2 часа- уже садится - ток 0,3 А напряж 1,1 еще светит - по комнате достаточно ориентироваться.

по фонарям - диод стандартный для таких фонарей Xp-E но его за глаза хватает на свежей батарее смотреть на него невозможно....
свет нейтрально белый (с холоднинкой пожалуй.)

на заряженой банке, ночью, на улице нормальная видимость:
без зума - рассеяный свет - 10-12 метров,
узкий луч - 30 метров достаточно чтобы разобрать лицо, масть кота, и номер на доме.
с 20 метров соседу лупил узким лучом - говорит слепит - ниче не видно. ( вышел покурить - заодно и поохотился - зайчика поймал)

хотел проверить теплоотвод - еле разобрал - выкрутил шайбу - для следующего раза сделал пропил, в шайбе под диодом - выборки (дырки) нету - шайба сплошная алюминиевая. rt24
диод термопастой не получилось смазать - не смог отражатель вынуть, впресован гад, покоцал чуток но так и не вынул, (может кто знает как выперсовать чтобы не убиль фонарь) но теплоотвод есть - буду верить что поработает.
корпус греется минут через 15-20 - тепло идет и от диода и от акумулятора ... что есть гуд.. Не сильно - руке терпимо.
У людей были сомнения по влагостойкости. Наличие резинок - думаю позволит ему чесно отработать в дождь, но нырять я бы не стал.... (глубоко...), лужу думаю тоже выдержит. На движущей линзе тоже резиновое кольцо. так что сомнения напрасны.
Оранжевая кнопка чуточку выступает за конус, линза почти за подлицо с короной (глубже на толщину 2-х а4 листов. Стоит на столе - как на короне, так и на тыльнике.
В моем есть надщербленость кромки стекла линзы - на свет не влияет...(залил цианакрилатом).
Клипса разболталась , посадил винты на цианакрилат, но думаю долго не протянет, так как дырочка высверлена в самом узком месте, и краска там уже отслоилась - ну то такэ....
отверстий под темляк как в сипике нету.
засвет колец сатурна - думаю идет изза формы линзы, меня не напрягает.
без линзы дает широкий засвет. Думаю вырезать из оргстекла пятак- и носить его в чехле, для освещения большой площади ( кемпинг). Еще гдето видел для кемпинга - свето отражающий конус, тоже надо подумать как его сделать....
места под акумуляторы с головой ( даже болтается чуть), пружинка одна, со стороны кнопки со стороны драйвера пластинка.
При разрядке батареи - тухнет по немногу, а не раз и все, при токе 250 мА и падении напряжения ниже1.1 В началось некое мерцание (батарею заменил). считаю такое решение более правильным чем стаб ток - а потом БАЦ и темнота.
Ну пока вроде все...
Считаю в фонаре Всё по честному - дешево и сердито, сварочный апарат на АА.
Самое то посветить под ноги, или лупануть в даль , посмотреть №дома там, или кто морковку ворует, Думаю можно с балкона на машину посветить, не снимают ли чего, но не выше 3 этажа.
Мои задачи покрывает на ...85%.... правда огонь не разжигает... железо не плавит... вечным двигателем не является...
::hi:::
Последний раз редактировалось homosapiens_ww 09 мар 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение homosapiens_ww »

отписался рядышком
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 83#p855283
там пониже (3стр).... можно почитать
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
dimadocent08

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение dimadocent08 »

Интересное предложение на время стабилизации курса $€£¥... Пока читал, присматривался к зебре, нестабильный курс сделал свое коварное дело. Надеюсь все таки зебру куплю.
Кстати никто ли не продает свою???
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение Gott »

dimadocent08 писал(а):Кстати никто ли не продает свою???
Зебры продают в последнюю очередь и это случается очень редко! Уже по одному этому факту, можно судить об удобстве, практичности и эргономике зебровских фонарей. :sv:et:
dimadocent08

Re: Посоветуйте фонарь

Сообщение dimadocent08 »

О достоинствах зебры начитался. Так спросил, может кто-то решил сделать апгрейд.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение homosapiens_ww »

"хотел проверить теплоотвод - еле разобрал - выкрутил шайбу - для следующего раза сделал пропил, во втулке под диодом - выборки (дырки) нету - шайба сплошная алюминиевая. "

ой как я ошибался....
выковырял отражатель - дно втулки оказалось подложкой диода, а закрытая втулка оказалась трубкой с 1 мм бортиком...
была вырезана люминиевая таблетка диаметром 14+бортик мм
посажена в двух точках на клей и зона контакта промазана термопастой,также пилюля светодиода и новая таблетка тоже на термопасту посажены.
+ улучшилась теплоотдача от диода
- потеряно фокусное растояние, в квадрат не фокусируется

еще казус - линзу светодиода (капельку) - запачкал в клей, увидел, хотел стереть растворителем - а она поплавилась в корку апельсина - как отполировать?
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Martine »

homosapiens_ww писал(а):... а она поплавилась в корку апельсина - как отполировать?
Для начала зашкурь наждачкой "нулевкой", а потом паста ГОИ и войлочный круг.
Можно узнать где и по чем брал фонарик?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение homosapiens_ww »

короче светодиод запорол - пластик не полирнулся, материал как прозрачная резина и очень рыхлая - растрепался, превратился в щетку
в общем уже не светит ()(!
щас в поиске диода XP-E ?
или ему подобный антиквариат...
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Выбор бюджетного фонаря

Сообщение Паха »

homosapiens_ww писал(а): щас в поиске диода XP-E ?
или ему подобный антиквариат...
вместо xp-e можно еще взять xp-g(2), xm-l(2),xt-e. Главное xr-e не брать, там при той же толщине подложки, расстояние до линзы будет не правильным.
Туха
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 01:12
Откуда: Одесса

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение Туха »

Nitecore MH2C прожил со мной на судне 4 скромных месяца, падал, тонул в масле, мазуте и воде) Светит так же ярко, но заметил, что иногда стал мерцать, возможно когда аккумулятор немного разряжен)
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение Martine »

Туха писал(а): возможно когда аккумулятор немного разряжен)
Немного разряжен это как?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Туха
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 01:12
Откуда: Одесса

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение Туха »

Martine писал(а):
Туха писал(а): возможно когда аккумулятор немного разряжен)
Немного разряжен это как?
Когда заряд аккумулятора процентов 50)
skyden.ua

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение skyden.ua »

Туха писал(а):Работаю механиком на судне и хочется приобрести хороший фонарик) До этого был Fenix LD20, хватило его на 6 месяцев. Посоветуйте компактный фонарик, ударопрочный и влагоустойчивый. Стоит ли брать Led Lenser, а то меня очень заинтересовали Fenix PD35 и UC40, что лучше и какой дольше проживёт?)
Приветствую
Приложу такого друга
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=2&t=56255
По цене хорошо уступлю
Аватара пользователя
dreyko
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение dreyko »

А может взять парочку noname типа такого http://www.ebay.com/itm/390637126678?_t ... EBIDX%3AIT
$5 с доставкой :smile:
Паха
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 02:05
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение Паха »

Если отталкиваться от "Работаю механиком на судне...", то здесь нужен рефлекторный фонарик или с линзой ТИР, но никак не обычный линзовик, который купать крайне не рекомендуется
zlodey
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:02
Откуда: Харьков

Re: Помогите выбрать фонарик для работы

Сообщение zlodey »

Если нужен именно заливной свет с широким лучом, то берите TIR оптику + диод XM-L. В таком сочетании получите наиболее широкий угол обзора с максимальной яркостью. Ну и еще не будет четко сфокусированного хотспота, что позволит комфортно использовать фонарь вблизи.
grishan

Re: Нужен совет.

Сообщение grishan »

RATMAN писал(а):
Сидор Лютый писал(а):
RATMAN писал(а):
Сидор Лютый писал(а):А кто пробовал вот такой фонарь?
https://www.google.com.ua/search?q=%D0% ... B700%3B547
На сайтах рыбаков о нем отзываются хорошо.
Сидор Лютый писал(а):Хочется, чтобы фонарь был как минимум влагозащищенный

Очень сомнительно. Крутил в руках. Высокая цена.
Прикольная система регулировки.
Есть клон.
Ну, не знаю. Закажу, 120 гривен не такие деньги, чтобы волосья рвать в случае брака. А народ хвалит, говорит, мол честный Китай, качество отличное.
Пардон, не разглядел, что это клон и есть. Думал Лед Ленсер :=(
По деньгам нормально.
В воду не роняйте на всяк случай.

Фокусировка полный гЭ (я о подделке)
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»