EDC до 50уе

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

EDC до 50уе

Сообщение turbid »

Добрый вечер камрады.
Необходима ваша помощь в выборе простого EDC-фонаря, взамен агонизирующего UltraFire WF-502B (который на 250 китайских люмен).
Ездить будет в рюкзаке, но на постоянной основе, хотелось бы иметь боковую засветку.

Требования следующие:
Питание: 1-2 АА (в идеале с возможностью 14500), небольшой размер, простое управление (без всяких "поверните фонарь вверх, поверните вниз" это ж фонарь, а не смартфон!), бюджет 50уе +/-. Световой поток не менее 100лм.

Возможные претенденты:
Фонарь Fenix E25 (Е21) - 50-55уе.
http://fonarik.com/market/product/fonar-fenix-e25/
http://fonarik.com/market/product/fonar ... 50lm-2xaa/
Вариант простой и понятный, Феникс себя хорошо зарекомендовал как фирма, но хочется чего-то большего.
Небольшие непонятнки с уравлением (что мешало сделать еще одну кнопку в "хвосте" - непонятно).

Фонари Nitecore MT1A и Nitecore MT2A - 42уе.
http://nitecore-ua.com/product/fonar-ni ... aa-6-1070/
http://nitecore-ua.com/product/fonar-ni ... aa-6-1019/
Питание АА и 2хАА соответсвенно, отзывы про контору в целом неплохие, но смущает система выбора режима (так ведь можно эту несчастную голову и свернуть, и как регулярные повороты головы фонаря влияют на герметичность).

Фонарь ITP light SA1 Eluma - 43уе.
http://fonari.in.ua/product-1478552-fon ... eluma.aspx
Контора лично мне неизвестная. Фонарик весьма интересный, всеядный , с двумя кнопками (интересно, что мешает другим брендам сделать так же?), со неудобно расположеной клипсой.

Фонарь XENO E03 XM-L - 33уе.
http://fonari.in.ua/product-1602556-fon ... yumen.aspx
Фонарик всеядный, явный китай, смущает фраза на рекламной картинке "Not-PWM LED Driver", разве придумали уже что-то эффективнее ШИМ?
Отзывы про девайс самые разные, от восторгов, до разочарования.

Хотелось бы услышать мнения владельцев.

П.С. Пока склоняюсь к Nitecore MT2A.
Romanko
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 01:20
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Romanko »

Очень советую обратить внимание на:
http://www.zebralight.com/SC52w-AA-Flas ... p_109.html
Если уж приспичило XENO E03, то нейтральный
http://edcplus.com/red-xeno-e03-with-xm ... -p-23.html
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: EDC до 50уе

Сообщение Himera »

Я за Xeno 03. Подарил отцу в комплекте с головным креплением. Теперь постоянно берет с собой на работу, говорит сотрудники распросами замучали :D
Аватара пользователя
krawec
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: EDC до 50уе

Сообщение krawec »

советую обратить внимание на Olight S10 BATON (Cree XM-L, 320 люмен, 4 режима, 1xCR123A), стоимость - 40 у.е.
покупал здесь
всем доволен... и боковая засветка и мега-яркий режим (от батарейки) и использование в качестве "налобника"...

кроме того, имею XENO E03 XM-L U2 (460 люмен) - тоже всем доволен, но нет клипсы и от обычной батарейки (АА) светит где-то в два раза хуже (всего 120 люмен) чем Olight S10... нужны литиевые аккумуляторы...
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: EDC до 50уе

Сообщение Uncle Ho »

Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: EDC до 50уе

Сообщение himeraha »

обратите внимание на Феникс Е11, сам недавно так выбирал фонарик и однозначно остановился на данном.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: EDC до 50уе

Сообщение rw-odessa »

Nitecore MT2A
+1
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: EDC до 50уе

Сообщение topgun.ua »

Феникс и найткор на 2*АА для EDC имхо великоваты.
Ксено неплох, но без клипсы - не для EDC.
ITP - неплохо.
Посмотрите-ка на Иглтеки (качественно, много режимов), конкретно такой -
Есть версии на разных диодах, соответственно один шире светит (боковая засветка), один уже но дальше. Цвет очень хорош, белый как надо, без синевы (это если Вас интересует холодный белый - около 5500 К для диода XP-G2, и около 6000 К для XM-L, хотя я за нейтральный с его 4300-4500К;)
Изображение
Изображение
Изображение
Считаю его наиболее сбалансированным и адекватным по цене в категории компактов на АА.

Это если смотреть только на АА, если же вас интересуют фонари на литии (не только формата 14500) - тогда другой разговор;))
Кстати Батон тут предложили - отличный фонарик, есть у него еще старший брат на батарее 18650 (Батон С20) - тоже себе прожектор ничего;)
Аватара пользователя
vladimircity
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:03
Откуда: Рівне

Re: EDC до 50уе

Сообщение vladimircity »

himeraha писал(а):обратите внимание на Феникс Е11, сам недавно так выбирал фонарик и однозначно остановился на данном.
Поддержу, это хит. Особенно обновленная версия. Хороший свет, удобный, компактный, АА, 38/115 люмен, 300 грн.
Клипсы правда нет, но все остальное супер.
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: EDC до 50уе

Сообщение Serhio »

Недавно окончательно умер мой любимый фонарик, и я тоже озадачился подобным вопросом. Но как-то "в студеную зимнюю пору" (с) на работе около недели не было света. Естественно темнело рано и приходилось освещать помещение хоть как-то, поэтому, лично для меня, очень важно присутствие минимального режима. Пока остановился на таком:
http://www.terrasvet.com.ua/fonar-sveto ... men?cat=39
Но еще буду искать :)
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: EDC до 50уе

Сообщение turbid »

Romanko писал(а):Очень советую обратить внимание на:
http://www.zebralight.com/SC52w-AA-Flas ... p_109.html
Если уж приспичило XENO E03, то нейтральный
http://edcplus.com/red-xeno-e03-with-xm ... -p-23.html
Зебрам я не доверяю, у меня похожая померла в обстоятельствах, в которых без фонаря лучше не оставаться.
Зено не приспичило, его просто куча народу хвалит, понятно, что прошли времена, когда стоило брать холодный свет ради лишнего десятка люмен.
krawec писал(а):советую обратить внимание на Olight S10 BATON (Cree XM-L, 320 люмен, 4 режима, 1xCR123A), стоимость - 40 у.е.
покупал здесь
всем доволен... и боковая засветка и мега-яркий режим (от батарейки) и использование в качестве "налобника"...

кроме того, имею XENO E03 XM-L U2 (460 люмен) - тоже всем доволен, но нет клипсы и от обычной батарейки (АА) светит где-то в два раза хуже (всего 120 люмен) чем Olight S10... нужны литиевые аккумуляторы...
"Батон" фонарик, конечно, интересный, но у него элементы питания малость не стандартные.
Про Зену опять же непонятно, бюджет позволяет поглядеть более известные бренды.
himeraha писал(а):обратите внимание на Феникс Е11, сам недавно так выбирал фонарик и однозначно остановился на данном.

Глядел уже, не очень интересная моделька, но Феникс, жене такой подарю обязательно.
rw-odessa писал(а):Nitecore MT2A
+1
Не напрягает то, что голова частично откручена? Честно говоря, для меня, это серьезный останавливающий фактор, а ну как раскрутиться в неподходящий момент? опять же есть привычка дозакручивать все, что можно закрутить, так он у меня на максимуме все время будет работать.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Gott »

Все из перечисленных Вами фонарей поюзать не доводилось. Но и без этого, отдаю свой голос за XENO E03 XM-L. С которым знаком довольно хорошо. Считаю его одним из лидеров на звание "оптимального EDC". Цена-качество у этого фонаря в очень хорошем соотношении. Световые характеристики так же радуют. Что ещё надо для EDC фонаря?! Более дорогие уже жалко жёстко юзать. А более дешёвые не дотягивают в эксплуатационно-техническом плане.
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: EDC до 50уе

Сообщение НикВас »

Есть еще такой вариант: Tank007 TK-507 (Cree XP-G R5, 1хAA/14500, 160 lm) - 23$.
Может и от 3-х АА работать и от одного лития.
Рефлектор: Текстурированный
Режимов: 5 (высокий (160 люмен, 1,5 часа) - средний (70 люмен, 6 часов) - низкий (10 люмен, 30 часов) - строб - SOS)
Переключение режимов: полунажатием кнопки
Диаметр луча/засветки с 1 метра: 17/120 см.
Кнопка: Утопленная (фонарь может стоять "свечой")
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: EDC до 50уе

Сообщение turbid »

Gott писал(а):Все из перечисленных Вами фонарей поюзать не доводилось. Но и без этого, отдаю свой голос за XENO E03 XM-L. С которым знаком довольно хорошо. Считаю его одним из лидеров на звание "оптимального EDC". Цена-качество у этого фонаря в очень хорошем соотношении. Световые характеристики так же радуют. Что ещё надо для EDC фонаря?! Более дорогие уже жалко жёстко юзать. А более дешёвые не дотягивают в эксплуатационно-техническом плане.
Оно то, конечно так, но тогда возникает вопрос, за что я плачу деньги, если фонарик не может выдержать повседневной эксплуатации?
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: EDC до 50уе

Сообщение turbid »

НикВас писал(а):Есть еще такой вариант: Tank007 TK-507 (Cree XP-G R5, 1хAA/14500, 160 lm) - 23$.
Ага, прикольная штука, особенно мне понравился обзор с завода, где корпуса анодируют в тазике, они (заводчане) мне как-то сразу ближе стали. Думаю можно брать как запаску.
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: EDC до 50уе

Сообщение turbid »

topgun.ua писал(а):Феникс и найткор на 2*АА для EDC имхо великоваты.
Ксено неплох, но без клипсы - не для EDC.
ITP - неплохо.
Посмотрите-ка на Иглтеки (качественно, много режимов), конкретно такой -
Есть версии на разных диодах, соответственно один шире светит (боковая засветка), один уже но дальше. Цвет очень хорош, белый как надо, без синевы (это если Вас интересует холодный белый - около 5500 К для диода XP-G2, и около 6000 К для XM-L, хотя я за нейтральный с его 4300-4500К;)
Считаю его наиболее сбалансированным и адекватным по цене в категории компактов на АА.
Так фонарь в рюкзаке будет болтаться, 2хАА или АА - не очень принципиально.
По иглитекам вопрос есть, я на сайт откуда картинки залез, а там много интересных моделей, аж глаза разбежались, но у большого кол-ва иглтеков стоит пометка "Снят с производства", не могу понять, как это воспринимать, толи они такие неудачные модели постоянно лепят, толи слушают мнения покупателей (для многих не секрет, что тот же феникс ложил с прибором на своих "кастомеров"), не могли бы вы разъяснить (если есть информация и время, конечно же)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Nerv »

у меня JetBeam BA10 http://www.jet-beam.com.ua/product/jetb ... 0-r5-1xaa/
фонарик замечательный, но клипса не совсем удобная.

У Иглтека просто гениальная клипса. да и режимы людские.

Tank007 TK-507 5 режимов 2 из которых мигалки. как-то был у меня фонарик с такими режимами: задалбывает. особенно если знаешь, что бывают другие наборы режимов.
Carpe diem
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Kos70 »

Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9055
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Nerv »

Kos70
гениально!!!
Carpe diem
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Kos70 »

Nerv писал(а):Kos70
гениально!!!
:smile: :smile: :smile: :)(:?
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
krawec
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: EDC до 50уе

Сообщение krawec »

опять же, не переставляемая клипса, в качестве налобника сложно использовать...
Аватара пользователя
krawec
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: EDC до 50уе

Сообщение krawec »

кстати, клипса от Olight S10 BATON подходит на XENO E03 :)
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: EDC до 50уе

Сообщение Kos70 »

krawec писал(а):кстати, клипса от Olight S10 BATON подходит на XENO E03 :)
Нет,03-й тоньше,да и посадочного для неё нет...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: EDC до 50уе

Сообщение topgun.ua »

turbid писал(а):
topgun.ua писал(а): Так фонарь в рюкзаке будет болтаться, 2хАА или АА - не очень принципиально.
По иглитекам вопрос есть, я на сайт откуда картинки залез, а там много интересных моделей, аж глаза разбежались, но у большого кол-ва иглтеков стоит пометка "Снят с производства", не могу понять, как это воспринимать, толи они такие неудачные модели постоянно лепят, толи слушают мнения покупателей (для многих не секрет, что тот же феникс ложил с прибором на своих "кастомеров"), не могли бы вы разъяснить (если есть информация и время, конечно же)
Все просто, они постоянно обновляют диоды на свои фонарях. Вышел последний XM-L2 - они тут же его в свои фонари ставят, как и последний XP-G2 - а старые модели (хотя это просто обновление диода), перестают производить. Если обратили внимание, разница между теми которые 2012 год и новыми на новых диодах бывает существенная (как в случае с G25C2, который стоит там 535 грн., а вторая версия (G25C2 МКII) с новейшим диодом и возросшей мощностью около 960 грн.)
Так что модели наоборот удачные, даже очень, просто у нас это не самый раскрученный бренд - в мире популярная марка, феникс известнее у нас к примеру, да и сервис у феникса уже не первый год тут есть. Что лучше или хуже - не скажу, фениксы мои служат верой и правдой, надежные и неприхотливые, иглтеки тоже нравятся, но у меня от них мощные модели.
Феникс не предложил ибо к сожалению их удачная ЛД-серия выходит за ваш бюджет
Аватара пользователя
Uncle Ho
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:08
Откуда: Днепропетровск

Re: EDC до 50уе

Сообщение Uncle Ho »

Nerv писал(а):У Иглтека просто гениальная клипса. да и режимы людские.
У меня живёт EagleTac D25LC2 mini
Он хоть и 18650, зато весит 44.5гр! (без батареи)
Немного аксессуаров и добавилось функциональности :)
Переключение режимов, яркость, дальнобойность - всё норм.
Куча мигательных режимов, но если не нужны просто не доходишь до них и всё. Включается с мунлайта, что и нужно в 95% случаев. Цена чуть более $50.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»