Компактный фонарь на СR123

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение RATMAN »

rpdoctor писал(а): Вот Lumintop ED11 как раз очень хорош в этом формфакторе.
Согласен. По прежнему нравится.
Есть и Олайт s10. Тоже неплох, но Люминтоп нравится больше :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

RATMAN писал(а):
Джо писал(а):А распродажи Olight S10 Baton уже нет? Почём в "Ибисе" продавали? Думаю на Новый год затарится ими, хороший и актуальный подарок для зимы.
Фонари Olight S10 в магазинах по 264 грн и другие фонари...
Распродали. Надо внимательно гуглить :wink:
Та давно на форум не заходил и пропустил такую хорошую акцию.

Кстати, понятно, почему скидки устроили, новая версия ведь появилась Olight S10-L2 BATON с 400 лм. Правда, говорят, кнопку сделали "нежной", теперь бывает самопроизвольно нажимается в кармане/сумке. Зачем было менять кнопку... ведь и так всё классно работало. И вправду, лучшее - враг хорошего.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение RATMAN »

Джо писал(а): ...новая версия ведь появилась Olight S10-L2 BATON с 400 лм. Правда, говорят, кнопку сделали "нежной", теперь бывает самопроизвольно нажимается в кармане/сумке. Зачем было менять кнопку... ведь и так всё классно работало. И вправду, лучшее - враг хорошего.
Есть инфа о блокировки кнопки ::acute::

Синяя кнопка включения
...до того как получил фонарь не был уверен в кнопке,на фото выглядела чуть ли не пошло.в жизни не страшно,цвет то что по английски называют blue navy. Кнопка не слишком тугая, намного мягче чем например в Zebralight SC52. Думаю в набитой сумке/кармане сможет самопроизвольно нажаться. Против данной пакости есть два решения.Первое - немного открутить заднюю крышку,контакта не будет (резьба анодирована) и фонарь без закручивания крышки включить будет невозможно. Второе - есть возможность электронной блокировки кнопки. Когда фонарь выключен нажимаем на кнопку и ждем. Фонарь включается в режиме мунлайт,продолжаем держать кнопку и он выключается (в общем продолжительность нажатия больше двух секунд). Включить можно будет только продолжительным нажатием на кнопку (более одной секунды нужно держать кнопку нажатой). Ко мне фонарь пришел именно в таком режиме :) .
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Так в той же теме пишут, что эта блокировка особо не помогает. Да и ставить блокировку или откручивать крышку каждый раз как кладёшь фонарь в карман...
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

У меня s10 что-то стал иногда глючить, включаю, он моментально выключается и больше не реагирует ни на какие нажатия, только если открутить достать и заново вставить батарею начинает работать. За месяц уже раз пять было такое, кто-нибудь сталкивался? Пользуюсь аккумуляторами Tenergy RCR123A 3.0V.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Kos70 »

Может драйвер не корректно воспринимает 3-х вольтные элементы? Я имею ввиду: не видит элемент, когда тот меньше 2,5 вольт производит...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

А S10 только под аккумуляторы 3.7V предназначен?
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Кто-нибудь тут уже пользуется обновлённым S10? Интересно, стоит брать взамен предыдущей версии?
Danshin_s

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Danshin_s »

Джо, а если вставить другую батарейку/аккумулятор? Банально, но стОит сделать профилактику - ватой с спиртом прочистить контакты.
Если это не поможет, то возможно, выделывается драйвер.
Danshin_s

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Danshin_s »

В обновленном реально только кнопка новая, яркость визуально не сильно отличается.
Новой кнопкой лично мне пользоваться больше нравиться, но старая у меня в сумке/кармане ни разу случайно не нажалась.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Danshin_s, да, видно придётся батарейку покупать проверять, просто не очень хотелось тратить деньги, когда целая куча этих аккумуляторов :D

А в новой версии кнопка и вправду бывает самопроизвольно нажимается? Часто у вас нажималась?
Danshin_s

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Danshin_s »

Частенько было. Сейчас отворачиваю крышку.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Kos70 »

Danshin_s писал(а):Частенько было. Сейчас отворачиваю крышку.
()(! УЛУЧШИЛИ...
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Джо писал(а):У меня s10 что-то стал иногда глючить, включаю, он моментально выключается и больше не реагирует ни на какие нажатия, только если открутить достать и заново вставить батарею начинает работать. За месяц уже раз пять было такое, кто-нибудь сталкивался? Пользуюсь аккумуляторами Tenergy RCR123A 3.0V.
Оказывается, говорят, это на всех s10 такие "глюки", фонарь просто вырубается, когда слабый заряд батареи, вместо того, чтобы переключится на меньший режим.
Последний раз редактировалось Джо 08 июн 2015, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Olight S10R Baton есть с нейтральным белым светом или только холодный в продаже?

Интересно, S10R тоже вырубается, когда остаётся мало заряда аккумулятора или переключается на меньший режим света?
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение RATMAN »

Джо писал(а): ...
Интересно, S10R тоже вырубается, когда остаётся мало заряда аккумулятора или переключается на меньший режим света?
Соседняя тема
Добавлено: 09 янв 2015, 11:06
Паха писал(а):... проверил s10r на беззащитном аккуме - до перехода с максимума в 5люмен начинает мерцать, несколько хаотично, но вполне терпимо, не выключаясь полностью (выбраться из подвала какого-нибудь вполне норм) и в режиме 5 люмен стабилизируется. Дальше решил не мучить аккум. Кстати огоньковые трасты 16340 с защитой в него не лезут, как и в старый с белой кнопкой.
Проверил S10R на родном защищенном аккуме - как и следовало ожидать, плата защиты отрубила контакт. Так что если использовать защищенные аккумуляторы, надо быть готовым остаться вдруг в темноте.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 14&t=41818
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

RATMAN
Спасибо! ::hi:::
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

А если брать s10 из расчёта, что часто будет использоваться, как велофонарь. Какой лучше взять - обычный Olight S10-L2 Baton или нейтрально-белый Olight S10-L2 Baton Neutral White?
Последний раз редактировалось Джо 30 авг 2015, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Kos70 »

Джо писал(а):А если брать s10 из расчёта, что часто будет использоваться, как велофонарь. Какой лучше взять - обычный Olight S10-L2 Baton или нейтрально-белый Olight S10-L2 Baton Neutral White?
На велик, я бы из Батонов: http://ibis.net.ua/ru/products/details/23701337/ брал-бы... :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение RATMAN »

Kos70 писал(а):
Джо писал(а):А если брать s10 из расчёта, что часто будет использоваться, как велофонарь. Какой лучше взять - обычный Olight S10-L2 Baton или нейтрально-белый Olight S10-L2 Baton Neutral White?
На велик, я бы из Батонов: http://ibis.net.ua/ru/products/details/23701337/ брал-бы... :)
Мысль о 18650 поддерживаю.

В потемках по пересеченной местности предпочитаю передвигаться с "теплым" диодом (правда, пешедралом). Но это ИМХО...
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Спасибо! ::hi::: И вправду s20 для велика лучше, ярче и работает дольше, а цена почти такая же :D
Последний раз редактировалось Джо 30 авг 2015, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение Джо »

Джо писал(а):...обычный Olight S10-L2 Baton или нейтрально-белый Olight S10-L2 Baton Neutral White?
Получил эти два фонаря, один на подарок, а другой оставлю. Светил-сравнивал уже раз сто, и не пойму, какой больше нравится ()(! У первого 400 люмен, а у нейтрально-белого 360 люмен, но разница мне вообще не заметна, светят одинаково ярко... Оттенок да, разный, и нейтрально-белый вроде приятней, но если не сравнивать оба вместе, то разницу даже не замечаешь.
Так понимаю, нейтрально-белый лучше подходит для леса?

Сравнил ещё с первой версией S10 Baton (320 люмен), тут уже вполне заметно, что светит чуть слабее. А эти два свечу-сравниваю, но на глаз мощность одинакова, хотя у одного на 40 люменов больше... Может есть какой-то тест, чтобы определить, какой ярче светит? Оставлю его себе))
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Компактный фонарь на СR123

Сообщение vladvlas »

По моим ощущениям:
- чем свет ближе к девному/теплому - тем глаза в темноте легче различают детали предмета и цвет;
- чем свет ближе к белому - тем глаза в темноте "видят дальше", люменов у таких диодов обычно больше;

Для "светить под ноги" грибнику/рыбаку я бы рекомендовал бы теплый диод с хорошим CRI.
А для велика имхо важнее: много люменов и широкий луч.
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»