Выбор EDC фонарика на XM-L

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

Интересуют варианты именно EDC, с размером до 10,5 см макс
Питание АА + желательно 14500
Нейтральный или теплый.
Чем шире заливка тем лучше

Что сейчас есть под эти требования?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Holms »

Очень узкие требования.

У JetBeam RRT0 XML - холодный диод. Zebralight SC80 – пообще не XM-L. Nitecore EX11 V2 - не XM-L и имеет питание CR123A. Quark серии X – либо бОльшая длина, либо питание CR123A. Zebralight SC600w – питание 18650. Про Fenix сами знаете.

Единственный, кто подходит под все указанные требования - Thrunite Neutron 1A с диодом XM-L T4. По диаметру головы он совместим с аксессуарами Fenix, соответственно на него легко прицепить рассеивающую линзу. Габаритные размеры: длина 10.41 см., диаметр 2.2 см., вес 60 гр. (без батареек). Максимальный световой поток для теплого диода 366 люмен (батарея 14500) или 128 люмен (батарея АА).
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Kos70 »

Holms писал(а):
Единственный, кто подходит под все указанные требования - Thrunite Neutron 1A с диодом XM-L T4.
Слишком категоричное заявление.Думаю сольет 1А перед Xeno E03 XM-L T5 в разы,причем по всем показателям,включая цену... :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9053
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Nerv »

что такое XML?
Carpe diem
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Holms »

Да, про Xeno забыл действительно, малоизвестен он у нас. Режимов у него поменьше, но подобраны хорошо, и по аксессуарам с фениксом опять-таки совместим. По свету с Тhrunite сравнить не могу - в руках не держал. И не помню - запоминает он последний режим или нет?
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Holms »

Nerv писал(а):что такое XML?
Мощный светодиод, относительно новый. Cree XM-L.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Kos70 »

Nerv писал(а):что такое XML?
Новейший светодиод,с наилучшим на сегодняшний день КПД (наибольшая отдача на наименьшем токе).Если на примере,на токе 2А,на треть эфективнее чем предыдущий XPG R5...На 3А способен отдать до 1000люмен.
По режимам: последний не помнит.Включается со среднего,потом меньший и Турбо...Доступен так-же в XML T4.Но то уже дюже желтый. Т5 нейтральный-самое то. :)
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

Holms писал(а):Да, про Xeno забыл действительно, малоизвестен он у нас. Режимов у него поменьше, но подобраны хорошо, и по аксессуарам с фениксом опять-таки совместим. По свету с Тhrunite сравнить не могу - в руках не держал. И не помню - запоминает он последний режим или нет?
Да вот как раз режимы у него не очень хорошо подобраны на 14500. Остальное да
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
vvs

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение vvs »

Я повошкался с XM-L и скажу не в восторге. Да, ярко, но это ярко какой ценой - картинка какая-то отстойная. Зеленый перекос так и прёт из всех щелей. Оно в целом хорошо, потому что в этом спектре максимальная чувствительность, но картинка неприятная. Наверное после high CRI уже сложно назад возвращаться :)

Со своей стороны я бы (внезапно) посоветовал или 47 preon или можно на распродаже в shiningbeam купить itp a3 на xp-e q5. Т.е. чем меньше, тем лучше. Он на джинсах вообще не чувствуется. в переднем левом. Причем предпочтение я отдал бы именно itp, который уже всё, распродаются запасы: из-за deep carry clip и хэндсфри: его можно зубами зажать и это не 80-100гр, как обычно, а ок. 30-40, плюс маленькие габариты. Очень удобно. Маленькое время работы - херня, энелуп или альтернативу (у меня sony 1000x 800мАч) раз в неделю можно померять.

PS: для города настоятельно рекомендую или cool white, но чтобы 6300К и без зеленухи, уж лучше будет слегка отмороженый цвет, либо high CRI. Первый - распродажа у shiningbeam s-mini xp-g r5, 11.5см на 18650. Драйвер отличный, 260-280лм на макс, 12-15 на мин и около 130 на мед. Второй - 123^2 high CRI sprint на 4sevens: 17670 акум там же можно купить, хватает на 1,5 часа на макс. режиме.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Kos70 »

Торъ писал(а):Интересуют варианты именно EDC, с размером до 10,5 см макс
Питание АА + желательно 14500
Нейтральный или теплый.
Чем шире заливка тем лучше

Что сейчас есть под эти требования?
Ребята,вы опять хвалите то,шо вам нужно,а не то шо человек заказал! :smile:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
vvs

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение vvs »

Kos70 писал(а):
Торъ писал(а):Интересуют варианты именно EDC, с размером до 10,5 см макс
Питание АА + желательно 14500
Нейтральный или теплый.
Чем шире заливка тем лучше

Что сейчас есть под эти требования?
Ребята,вы опять хвалите то,шо вам нужно,а не то шо человек заказал! :smile:
Человек просто еще не знает что ему надо, если спрашивает на форуме такую банальщину.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

vvs писал(а):
Kos70 писал(а):
Торъ писал(а):Интересуют варианты именно EDC, с размером до 10,5 см макс
Питание АА + желательно 14500
Нейтральный или теплый.
Чем шире заливка тем лучше

Что сейчас есть под эти требования?
Ребята,вы опять хвалите то,шо вам нужно,а не то шо человек заказал! :smile:
Человек просто еще не знает что ему надо, если спрашивает на форуме такую банальщину.
Если б человеки все знали - то не спрашивали бы, и форумов бы не было... Для кого-то банальщина, а для кого-то нет. Для меня некоторые вопросы на форуме, по которым я в теме архи-банальщина, но я не делаю распальцовку, а помогаю советом.

Под вышеозначенные требования я знаю только xeno 03 и thrunight neutron 1A что-то еще есть?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
vvs

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение vvs »

Торъ писал(а): Если б человеки все знали - то не спрашивали бы, и форумов бы не было... Для кого-то банальщина, а для кого-то нет. Для меня некоторые вопросы на форуме, по которым я в теме архи-банальщина, но я не делаю распальцовку, а помогаю советом.

Под вышеозначенные требования я знаю только xeno 03 и thrunight neutron 1A что-то еще есть?
Я об этом и говорю: что сначала надо понять для чего фонарь. Следующим шагом следуют варианты по форм-фактору (где он будет носиться/возиться) и по продолжительности использования на самом деле, а не на случай ядерной войны и трындеца. Опыт форума большой, советы могут быть самыми неожиданными.

Я например пришел к своему набору после 3х лет и около 20 фонарей. На которые ушла хренова туча денег. Не хочу чтобы мой опыт пропал даром.
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Lexa634 »

vvs
Не хочу чтобы мой опыт пропал даром.
Книгу напиши. "Я и мои фонари. Путь к успеху." :smile:
vvs

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение vvs »

Lexa634 писал(а):vvs
Не хочу чтобы мой опыт пропал даром.
Книгу напиши. "Я и мои фонари. Путь к успеху." :smile:
Я знал что это сработает rt24
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 963 раза

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Kos70 »

:))) :))) :)))
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

vvs писал(а):
Торъ писал(а): Если б человеки все знали - то не спрашивали бы, и форумов бы не было... Для кого-то банальщина, а для кого-то нет. Для меня некоторые вопросы на форуме, по которым я в теме архи-банальщина, но я не делаю распальцовку, а помогаю советом.

Под вышеозначенные требования я знаю только xeno 03 и thrunight neutron 1A что-то еще есть?
Я об этом и говорю: что сначала надо понять для чего фонарь. Следующим шагом следуют варианты по форм-фактору (где он будет носиться/возиться) и по продолжительности использования на самом деле, а не на случай ядерной войны и трындеца. Опыт форума большой, советы могут быть самыми неожиданными.
Я например пришел к своему набору после 3х лет и около 20 фонарей. На которые ушла хренова туча денег. Не хочу чтобы мой опыт пропал даром.
Форма фактор - стандартный для EDC размеры привел (до 10,5см) носиться будет в сумке maxpedition и в кармане куртки/пальто зимой. Использование город (улицы, подъезды, прочие темные помещения) соответственно вроде бы как заряд не проблема, ну и заряжать каждые три дня тоже не хотелось бы. Ядерные войны и прочие апокалипсисы не интересны

Xeno всем нравится, за исключением отсутствия слабых режимов, особенно при использовании 14500
Последний раз редактировалось Торъ 02 дек 2011, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Holms »

vvs писал(а):Я об этом и говорю: что сначала надо понять для чего фонарь. Следующим шагом следуют варианты по форм-фактору (где он будет носиться/возиться) и по продолжительности использования на самом деле, а не на случай ядерной войны и трындеца.
Абсолютно согласен. В отношении городского EDC-фонаря пришел к выводу, что в городе в моем случае (да и у подавляющего большинства людей) единственная реальность – это фонарик, висящий на кольце с ключами, а реальная задача – осветить достаточно слабым рассеянным светом пространство в нескольких метрах возле себя, чтобы разобраться, что это за щелчок раздался сзади перед тем, как что-то дважды больно укололо в спину. Максимум – осветить несколько десятков метров, для выявления засевшего в кустах супостата, изготовившегося для прыжка и сжимающего в руке морально устаревший Maglite 6D. После осознания этого гонка за люменами прекратилась, ввиду кратковременности использования и нахождения в городских условиях – отпала обязательность распространенных элементов питания AA/AAA, и т.п. На первый план вышли малые габариты и вес, наличие слабых режимов. На сегодняшний день на ключах Quark MiNiX 123. Не утверждаю, что это самый лучший фонарь, но в моем случае он оказался почти идеален. Весит 18 г, что в разы меньше указанных фонарей, размеры – 58х20 мм, совместим с аксессуарами Феникса и Кварка (в городе используется рассеивающая линза и иногда кемпинговая насадка), режимы 1.2 – 45 – 210 люмен, в пиковом режиме при использовании не рекомендуемых производителем аккумуляторов можно выжать около 400 люмен, - правда, делать это я не советую. Стробоскоп и все такое тоже имеются.

Прикрутить корпус с питанием АА к голове этого фонаря тоже можно - но тогда его размеры существенно увеличатся, – и это, собственно, будет уже другой фонарь.

Написал все это потому, что заявленные критерии являются достаточно узкими, и если их немного расширить – могут появиться новые, вполне достойные варианты, - не обязательно тот, что назван выше.

Есть, кстати, еще Sunwayman V10A с питанием АА и, как и у Nitecore, плавной регулировкой яркости в диапазоне от 1 люмена и выше, что достаточно удобно. Но он на Cree R5. Думаю, в ближайшее время будет и версия на XM-L с поддержкой аккумуляторов 14500.
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Mitt »

Торъ писал(а):
Xeno всем нравится, за исключением отсутствия слабых режимов, особенно при использовании 14500
При работе на 14500, да, минимальный режим совсем не минимальный, а с обычной батарейкой минимум где-то люмен 5, что при рассеянном луче воспринимается намного менее ярким чем минимум на Fenix PD20.
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Holms »

СкорпиоН писал(а):Дык, для слабого света проще тогда взять Xeno на XP-G. У меня такой - доволен.
В качестве EDC-фонаря на ключи имели значение размер и вес – Quark все-таки почти вдвое меньше по габаритам и почти втрое легче, а на ключах обычно носят еще брелки сигнализации, печати для опечатывания помещений, мелкие виксы и т.п. А в целом - конечно, фонаря на пару сотен люменов вполне достаточно.
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

Mitt писал(а):
Торъ писал(а):
Xeno всем нравится, за исключением отсутствия слабых режимов, особенно при использовании 14500
При работе на 14500, да, минимальный режим совсем не минимальный, а с обычной батарейкой минимум где-то люмен 5, что при рассеянном луче воспринимается намного менее ярким чем минимум на Fenix PD20.
Как 5люмен? У него же вроде min на АА: 80 люмен (хмель) и 50 (R5)?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
Аватара пользователя
Mitt
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:34
Откуда: г.Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Mitt »

Здесь графики и измерения. E03 XML (на Eneloop 2000) минимальный-4,максимальный 150 люмен. XPG минимум 5,максимум 130 люмен.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Ross »

Торъ- А Зебру не рассматриваете?
http://www.terrasvet.com.ua/zebralight- ... -1-2?cat=8
такой например
или категорично только- XM-L ?
Режимы то что надо rt24
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение Торъ »

Ross писал(а):Торъ- А Зебру не рассматриваете?
http://www.terrasvet.com.ua/zebralight- ... -1-2?cat=8
такой например
или категорично только- XM-L ?
Режимы то что надо rt24
Зебра может и что надо ну уж очень дорогая как для EDC/
А так, еще такой вот понравился:
http://www.jet-beam.com/links/pro/pa01.aspx
CREE XP-G (R5 bin) а XM-L хочется из-за более широкой засветки, это никак не погоня за люменами
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
vvs

Re: Выбор EDC фонарика на XM-L

Сообщение vvs »

Торъ писал(а): CREE XP-G (R5 bin) а XM-L хочется из-за более широкой засветки, это никак не погоня за люменами
Я бы не сказал, что у XM-L такой уж прямо флуд, чуть-чуть шире XP-G: оно больше от рефлектора зависит.
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»