Помогите выбрать подствольный фонарь

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение ALTERMANN »

Bullet49 писал(а):А такой не подойдет (КВ=69уе):
http://www.knifeworks.com/surefireg2led ... utled.aspx
если не изменяет память: позиционируется как подствольник...
По-моему дешевле верхних сабжей...У меня, правда в поюзе, как EDC...
но 20 метров - легко...
Изображение
с доставкой и выносной кнопкой выйдет подороже)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение Hunter »

boomych писал(а):Нужен недорогой подствольник
Собрать самому из компонентов Solarforce.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение ALTERMANN »

ТС лучше купить один но хороший фонарь на все как говорится случаи
boomych
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:40
Откуда: Донецк

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение boomych »

изучаю предложенные варианты, пока так и не определился. Мучает исключительно вопрос жабы и целесообразности.
С одной стороны я прекрасно понимаю, что хорошими дешевые вещи не бывают, поэтому на нарезных стволах у меня стоит дорогая и качественная оптика.
С другой - фонарик нужен на помпу 12 калибра, которая выполняет исключительно функции домашней самообороны. Для пострелушек используется регулярно, но днем, то есть фонарь на время пострелушек можно снять. Получается, что фонарь будет использоваться только в одном случае: шпана или наркоманы полезли ночью во двор и надо видеть куда стрелять. Но так как подобные ситуации являются исключением, то и смысла тратить кучу денег на фонарь, который просто постоянно будет висеть на ружье, я не вижу. Вот где-то так.
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

Бюджетный вариант:
фонарик
http://www.dealextreme.com/p/ultrafire- ... 8650-39360
крепление
http://www.dealextreme.com/p/qq06-alumi ... ench-33818
кнопка
http://www.dealextreme.com/p/superfire- ... e-pad-1025

В сумме $27. Можно дополнительно заказать модуль с лампой накаливания - еще + $3.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение ALTERMANN »

это крепление на пневматику слабенькую не пойдет не то что на 12к, и фонарь выдержит 5-6 выстрелов
boomych
Новичок
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:40
Откуда: Донецк

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение boomych »

ALTERMANN писал(а):это крепление на пневматику слабенькую не пойдет не то что на 12к, и фонарь выдержит 5-6 выстрелов
о как. А мне вчера как раз модель 501В и советовали, типа ничего с ним не случится.
Раз так, значит, пока повременю с покупкой фонарей. Дорогой покупать пока не буду, ибо есть более первоочередные траты, а дешевый, судя по всему, проблему никак не решит.

Всем спасибо за консультацию.
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

ALTERMANN писал(а):это крепление на пневматику слабенькую не пойдет не то что на 12к, и фонарь выдержит 5-6 выстрелов
Про фонарь спорить не буду, китайцы бывает и без выстрелов отказывают, немного лоторея, а насчет крепления - глупости. Я лично себе такое взял, зажимается намертво, отличное крепление.
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

задам вопрос в этой же теме, так как суть та же
нужен вменяемый подствольный фонарь + крепление и кнопка к нему на гладкоствол 12к
бюджета как такового нету, но хотелось бы оптимального соотношения цена/качество-надежность
приоритет качество-надежность
заранее спасибо за советы
если уже было, ткните носом )))
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

MUSYAKA писал(а): нужен вменяемый подствольный фонарь + крепление и кнопка к нему на гладкоствол 12к
Посмотри мой пост выше.. за 27 уе комплект.
Правда бытует мнение, что холодный цвет светодиода плохо высвечивает ночную картинку, нужна лампа.
Я проверял - лампа действительно приятней.
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

по фонарю выше пишут, шо помрет от "стресса" быстро
есть опыт какой?
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

По-моему, те кто пишут, его никогда не использовали. На ганзе народ использовал как подствольник и рекомендовал другим как бюджетное решение.
Нет, я конечно не спорю, шуровский фонарь будет получше, там антишок, качество и все такое. Еще лучше взять в охотничем магазине где-то на Крещатике, там гарантия будет и продавцы компетентные :)
Не, ну цена конечно будет где-то как нормальное ружье, но ведь за качество надо платить !
А можно не париться, взять на DX, а в том теоретическом случе, если поломается, взять еще один модуль под P60, доларов за 8.
Конечно, китайский фонарь - вещь капризная, независимо подствольник или нет. Но ремонтопригодная. И стоит в сборе с запасной лампой, креплением, и выносной кнопкой меньше одной шуровской кнопки :)

PS. Могу дать на пострелять, для составления собственного мнения, если в Киеве. Если поломается - моя забота :)
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение StartGameN »

Есть опыт использования Fenix TK11 на помпе 12K и на 7,62х39. Работает, отдачу держит, претензий нет.
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

mcMax
спасибо за предложение, откажусь, не люблю пользовать чужое.
а за ссылочку на модуль (или что там может поломаться), да и вообще что можно к нему по ходу дела всем гамузом купить буду благодарен
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

2 MUSYAKA:
Кроме тех ссылок, что я давал выше (сам фонарь, крепление, кнопка) - еще будет полезным аккум
http://www.dealextreme.com/p/trustfire- ... pack-20392
Вот еще ссылка на заменяемый модуль
http://www.dealextreme.com/p/cree-r2-dr ... 29mm-11836
(какой конкретно диод, режимность - тут на любителя, искать по словать p60, drop-in).

А отдать кому-то на потестировать- мне и самому было бы интересно, набрать статистику по отказоустойчивости. Потому как я купил для себя, пару раз по "бутылкам" стрельнул, а куда еще стрелять из-под фонаря не знаю, на охоте это запрещено.
Аватара пользователя
SASHA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 май 2009, 16:30
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение SASHA »

501B в качестве подствольника честно говоря не очень хорош - широкий луч и изредка от отдачи смещается акумулятор и он сам по себе переключает режим. Лично у меня ТК-11, на спор приматывал его к Бенельке в 30-06, отдача там посуровей чем в гладком - так фонарь спокойно выдержал пять выстрелов и ни разу не моргнул. Еще один немаловажный нюанс о котором тут почему то никто ни слова не сказал - 501Б работает ТОЛЬКО от аккумуляторов, а в тот же ТК-11 можно и ЦР123 запихнуть, у них ток саморазряда ниже по сравнению с акумами, простым языком - хранятся дольше. Раз в пару лет заменил батарейки и абсолютно уверен, что схватив ружье из сейфа фонарь будет в рабочем состоянии :sv:et:
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

2 SASHA, StartGameN
если ценовой диапазон вырастает до феникса, то может обратить внимание на Jet Beam RRT 2 и Zasveti Olight M20 Warrior GL, как советовали выше?
Последний раз редактировалось MUSYAKA 14 окт 2011, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
mcMax
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 15:36
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение mcMax »

Насчет ширины луча - это зависит от диода и рефлектора, у тех же китайцев можно подобрать например UltraFire C8 + XML, будет сфокусированый как меч джидая. Все зависит от поставленных задач.
Но если предполагается подствольником интенсивно пользоваться, феникс - отличный выбор rt24
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

а что по поводу Zasveti Olight M20 Warrior GL и Jet Beam RRT 2?
DeepSky

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение DeepSky »

mcMax писал(а): Но если предполагается подствольником интенсивно пользоваться, феникс - отличный выбор rt24
+100!
Действительно, если бюджет позволят, то феникс - это чуть ли не лучшее из того, что сейчас есть на рынке. По крайней мере, очень хорошее сочетание цена/качество rt24
Вот, кстати, почитайте про ТК12, который мы тестировали, это один из лучших вариантов будет, как мне кажется
Часть 1: http://survival.com.ua/tests/test_sn73.html
Часть 2: http://survival.com.ua/tests/test_sn74.html
И цена у него не заоблачная. :-)
MUSYAKA
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 14:01
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение MUSYAKA »

ТК12 и ТК11 основные отличия это режимы, я так понимаю?
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение StartGameN »

MUSYAKA писал(а):2 SASHA, StartGameN
если ценовой диапазон вырастает до феникса, то может обратить внимание на Jet Beam RRT 2 и Zasveti Olight M20 Warrior GL, как советовали выше?
Мне тяжело сказать, я этими не пользовался.
По поводу различия между ТК11 и ТК12 - в первом два режима, вот втором 6. С моей точки зрения, лишнее усложнение конструкции подствольнику ни к чему. Как и стробоскоп, кстати.

И организация выбора режимов в ТК12 мне тоже не нравится. Я бы предпочёл отдельную кнопку - как в ТК15, например.
DeepSky

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение DeepSky »

StartGameN писал(а): По поводу различия между ТК11 и ТК12 - в первом два режима, вот втором 6. С моей точки зрения, лишнее усложнение конструкции подствольнику ни к чему. Как и стробоскоп, кстати.
Позвольте с Вами не согласиться. Усложнение конструкции, конечно, не всегда хорошо. Но вот иметь более богатый выбор режимов - это очень даже важно. Хотя бы с точки зрения экономии заряда батарей. Ну и большая универсальность фонарика так достигается. Например, TK12 используется нами не только как подствольник, но и как "походный" фонарь, и как фонарь для каждодневного ношения. Экономичный режим в 11 люмен, которого нет в ТК11, очень хорош для подсветки в темном подъезде или в палатке, да и по лагерю пройтись ночью его вполне хватает. rt24 А про необходимость стробоскопа - тут даже вопросов нет! Не, ну, конечно, если только для охоты подствольник нужен - тогда можно и без него обойтись... А вот если оружие (с фонарем) используется для специальных операций (ну... пусть будет страйкбол :=( ) - то наличие стробоскопа дает большое тактическое преимущество. 8-)
StartGameN писал(а): И организация выбора режимов в ТК12 мне тоже не нравится. Я бы предпочёл отдельную кнопку - как в ТК15, например.
Вот тут да, согласна, не очень удобная схема выбора режимов. Но к ней быстро привыкаешь:)
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Помогите выбрать подствольный фонарь

Сообщение StartGameN »

Ну, я не привык :) В результате оставил TK11 как подствольный, TK12 продал и вместо него взял PD31, каковой считаю более удачной моделью "походного" фонаря.
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»