Фонари для велика

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
big nik

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение big nik »

Yarp писал(а):
skyden писал(а): Хотя тут же пишут ( http://fonar.com.ua/product_80.html )
жаль! но нет у них этих фонарей, и по таким ценам,как я и думал :-D
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Forester »

Не хочу плодить темы. Вот мой вопрос. Нужен фонарь стоимостью до 600 грн на 1 батарейке АА для всевозможных задач (EDC, туризм). Чего порекомендуете?
big nik

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение big nik »

Forester писал(а):Не хочу плодить темы. Вот мой вопрос. Нужен фонарь стоимостью до 600 грн на 1 батарейке АА для всевозможных задач (EDC, туризм). Чего порекомендуете?
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 65&t=18463 rt24
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Forester »

Вариант. Из минусов: нет ни клипсы, ни чехла, да и карманам хана от "тактицкой короны"
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение RATMAN »

Forester писал(а):Вариант. Из минусов: нет ни клипсы, ни чехла, да и карманам хана от "тактицкой короны"
Зато может подойдет чехол?
Изображение
http://www.terrasvet.com.ua/chehol-dlja ... 1mm?cat=18
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
big nik

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение big nik »

Forester писал(а):Вариант. Из минусов: нет ни клипсы, ни чехла, да и карманам хана от "тактицкой короны"
можно найти и клипсу, где то даже видел обзор, а что касаемо короны так это бред,у найткоров так точно, карманы не режет :)
Аватара пользователя
WHITE
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:54
Откуда: Kerch

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение WHITE »

[b]nikon[/b] писал(а):
Forester писал(а):Не хочу плодить темы. Вот мой вопрос. Нужен фонарь стоимостью до 600 грн на 1 батарейке АА для всевозможных задач (EDC, туризм). Чего порекомендуете?
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 65&t=18463 rt24
nikon у мну что-то ссылка не открывается :???:
скажите плиз, о чём речь?
Тоже очень хочу приобрести очень маленький, но очень мощный фонарик :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Gott »

Forester писал(а):Не хочу плодить темы. Вот мой вопрос. Нужен фонарь стоимостью до 600 грн на 1 батарейке АА для всевозможных задач (EDC, туризм). Чего порекомендуете?
Зебру любую нужно брать. Лично мне на рыбалке очень удобны такие фонари. Хочешь, на пояс, или карман поцепил, а хочешь,- на голову. И руки всегда свободны и освещение достаточное для основных нужд. Когда в "наголовном" варианте, со временем вообще забываешь, что на тебе фонарик. Во-первых он очень лёгкий и маленький, а во-вторых, у него очень широкий угол заливного света. И, куда ни посмотришь,- везде всегда светло.
Единственное, с чем у зебр (с боковым лучом) не сложилось, так это с дальностью освещения (для этого можно взять тоже зебровский фонарь, из новых моделей http://www.zebralight.com/SC600-Cree-XM ... _p_55.html, но он уже не от АА батареи). И, так-как зебра обычно берётся в качестве "лагерного" фонаря, можно считать, что все требования предъявляемые к ней в этом плане, она сполна оправдывает.
Лично мне с ней и идти по лесной дороге удобно и рыбачить со спиннингом так же.
По этому, считаю, что на 600грн, зебры с питанием от 1АА, являются идеальными фонарями.
Я не говорю, что кроме зебровских фонарей, не стоят внимания никакие другие. Но считаю, что на 600грн, на 1АА,- только зебра.
FONARIK
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:08
Откуда: Киев, Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение FONARIK »

Обратите внимание на LD10 сейчас есть еще и акция, набор аксессуаров в подарок.
Изображение
Аватара пользователя
Ahill05
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:53
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Ahill05 »

Gott писал(а):Yarp, что бы мы здесь не написали,- самым лучшим способом будет проверить самому на практике всё то, что озвучено здесь теоретически.
Для этого достаточно найти человека, имеющего данные фонари в своей коллекции, договориться с ним, и подъехать вечером на велосипеде, с целью самому затестить интересующие модели фонарей в условиях тёмного времени суток.
Что касается зебр, то лично у меня 501 модель. Светит не далеко, но с широким углом засветки, без ярко выраженного хотспота. Для вела явно не достаточно, на средних и высоких скоростях перемещения. Для ходьбы пешком просто супер, и пробежаться не быстро тоже довольно комфортно.
Однако, налобный вариант использования фонаря, не подходит для езды на велосипеде, в качестве основного источника света. Когда попробуете на себе,- поймёте почему. А фонарь, при езде, нужно крепить непосредственно жёстко на руль (или спереди, на раму велосипеда).
На двух АА, вы по этому зря не рассматриваете варианты. Они отлично крепятся к выносу руля велосипеда, либо в качестве продолжения рамы (пластиковыми техническими фиксаторами). И , в результате, не сильно выступают своими габаритами за велосипедные конструкции рамы и руля. так же, интересно обратить внимание на коллиматорные фонари и тир-оптику (хотя, тир оптика, это наверное будет слишком узкий луч, но проверить при возможности стОит).
К тому же, учитывайте и то, что у той же 501 зебры, её люмены на выходе, будут смотреться гораздо слабее, чем свет менее мощного фонаря, но со сфокусированным, либо просто не широким лучом. А 51 модели идут уже с рефлектором и у них дальнобойность получше. И рефлектор есть. Так-что, 51 модель будет светить визуально ярче чем 501 и ей подобные, при одинаковой мощности.
Но я всё-равно зебру(любую. которая нравится) советую иметь обязательно, в качестве EDC-шного фонаря. Этот фонарь пригодится не зависимо от наличия любой другой модели фонаря "в хозяйстве". И зебру(имхо) можно применять для всего, но только не для катания на велосипеде..
Так-что, попробуйте и решайте сами, практически, а не теоретически. И потом всё станет на свои места.
P.S. 501 модель зебры может светить без ограничений на самом ярком режиме. У меня не сильно нагревается. А у 51 модели голова (и соответственно, теплоотвод) помощнее будет..
FLASHproject писал(а):Только спросите у владельцев полосатых, реальную продолжительность на макс. режиме.
Зависит от элементов питания.
За 501 модель могу сказать, что светит как заявлено производителем. По мере разряда элементов питания, освещение заметными скачками (как, к примеру, в маг-лайтах), не проседает. А если и делает это, то как-то не резко, а незаметно. Когда элемент питания проседает настолько,Э что на максимуме фонарь светить не в состоянии, он переходит на средний режим. И в нём уже светит довольно долго. Потом, точно так же, на малый режим. Когда гаснет на малом. Его можно опять включать и фонарь будет работать ещё какое-то время, а потом опять вырубается. И так можно делать несколько раз (сколько точно, я не знаю, но я больше 4-5 раз не пробовал).
Зебры,- очень экономичные фонари. И именно по этому я в каждом посте и пишу, что фонарь этот должен быть у каждого. Даже не смотря на то, что уже есть какой-либо другой. За многими другими фонарями, зебра способна "доедать" батарейки, которые в этих фонарях уже не светят. В зебре они будут светить.
Тоже есть 501,все так,очень экономично и ярко.
Товарища подсадил на эту же модель-рад как ребенок.
А вот за включение на севшей батарейке,4-5 раз не знал.
...а кто сказал что мы фанаты?
Мы не фанаты-мы пациенты!!!
(шутка)
Аватара пользователя
Forester
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:29
Откуда: Киев

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Forester »

Выбор сократился к 6 фонарям.
Зебры: SC50W
SC51 Cree
H51
Фениксы: LD10 R4
LD10 R5
МС10 (?)
На чем посоветуете остановиться?
Аватара пользователя
pers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:51
Откуда: Луганск

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение pers »

Forester писал(а):Выбор сократился к 6 фонарям.
Зебры: SC50W
SC51 Cree
H51
Фениксы: LD10 R4
LD10 R5
МС10 (?)
На чем посоветуете остановиться?
Зебру SC51.
Я себе для техже целей буду брать SC31.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение Gott »

Ahill05 писал(а):А вот за включение на севшей батарейке,4-5 раз не знал.
4-5 раз, это лично я свой включал (больше просто не представилось необходимости этого делать). Работает.
А так, вообще, его можно 10 и более раз включать после того, как полностью вырубается. Просто с каждым разом он будет светить всё слабее и отключаться быстрее. Но, если свет крайне необходим, то это всё мелочи.
Я не специалист по фонарям, но других моделей фонарей, кроме зебр, которые бы имели настолько экономную автоматику, я просто не знаю.
Forester писал(а):На чем посоветуете остановиться?
А что здесь советовать?! Конечно зебра Н51! Такие фонари никогда полочниками не становятся. Даже если появляется со временем какой-нибудь другой фонарь (к примеру, если приоритеты поменялись на предпочтения дальнобойника перед экономичным фонарём). Зебра всё-равно будет с собой таскаться и в этом случае, но уже в качестве дополнительного.
Я, конечно, рассуждаю предвзято в отношении зебр, но мне действительно непонятно, что в таком фонаре для повседневного использования, как Н51, кого-то может не устраивать?!
sergant

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение sergant »

парни нужен фонарик на велик малому- крайне редко вечером домой в паре ехать.
грн на 100- 150..
мож у кого чо валяеться . оствшееся от гонки вооружений )
или посоветуйте ... cvb42
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Помогите выбрать универсальный фонарь для EDC и вело) на

Сообщение topgun.ua »

sergant
купите Sipik SK68, стоит 120 грн, новый, на одном элементе АА, светит час но зато совсем неплохо, тем более за такие деньги)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»