Выбор фонаря для автомобиля.

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

Кто разбирается, нужен фонарь в машину, не очень большой ну и не карманный :wink: Бюджет до 600 но желательно подешевле где-то 300-500 грн. Обязательно наличие в Киеве. Что брать, куда смотреть? В этом вопросе вообще не понимаю ничего. Смотрел китайские по 20-30 баксов на куче диодов, мой лд20 светит на турбо ярче да и режимов в самом наворочаном 3 всего минимум максимум и строб, на остальных вообще один :wink:
Посоветуйте чтонить :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение albl »

А чем ЛД20 то не мил? Что нужно такого особого в машине, что не сможет ЛД20й?
Просто требований я лично не понял.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

ну как минимум тем что это карманный фонарь который даже поставить куданить нельзя. Я себе представляю что-то в таком стиле:
Изображение
Конечно и ЛД20 можно выкрутится, но это как пользоваться мультитулом при ремонте :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

Давайте просто перечислим кто для чего использует в машине фонарь и какие при этом нюансы.
Нюанс номер один: фонарь должен иметь возможность хэндсфри, т.к. операции с машиной обычно проделываются двумя руками (кроме визуального осмотра). Итого, для чего я использовал фонарь в сценарии с машиной:
1. Когда была непонятка с охлаждающей жидкостью - каждый вечер смотрел на уровень, на стоянке освещение не самое лучшее, так что фонарик - самое оно
2. Когда в темноте доливаешь омывайку - надо видеть уровень в бачке, чтобы не плеснуло на генератор :)
3. Проверка давления в колёсах
4. Отсмотр внешних повреждений после чмоки-чмоки
5. Отсмотр снизу, когда пепелац стоит у оффов на подъёмнике

Так вот. Ни разу не использовался лежащий в машине фонарь (TK20 с рассеивателем Olight): всё время это было то, что было под рукой: кварк 123^2 или сейчас, фэйворит - shiningbeam S-Mini NW. А фонарь себе лежит и хай лежит.

PS: но я ламер в машинах, если какие-то проблемы в т.ч. перекрутить запаску - эвакуатор и к профессионалам, хай смотрят. Для тру мужиков наверное доп. сценарии.

UPD: важная тема - фонарь нужен для близкого поля, соотв. надо что-то с флудом. В идеале наверное зебра.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

http://www.fonarik.org.ua/product/Zebra ... dlamp.html
Вот такого плана?
Наверное то что мне нужно спасибо за наводку :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

http://www.fonarik.org.ua/product/Zebra ... dlamp.html
Или даже может лучше на АА вот такой, в общем буду смотреть в сторону зебры :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

Есть еще 2 нюанса:
1. В машине летом жарко, чтобы не было кабума - смотрите какие температуры в бардачке, если машине стоит на солнце
2. На мойках мелкие предметы потенциально из машины могут тырить, с крупными - сложнее

Вообще фонарь в машине еще ни разу не использовался, т.к. всегда есть с собой в рюкзаке или в кармане.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

Один нюанс забыл добавить, фонарь нужен не мне а сотруднице у которой ссобой нету 3х фонарей и 5ти ножей :) Попросила помочь, а я вот никогда об этом не задумывался, почитал у нас на форуме, тоже вопрос не поднимался.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение RATMAN »

Kenguru13 писал(а):Один нюанс забыл добавить, фонарь нужен не мне а сотруднице у которой ссобой нету 3х фонарей и 5ти ножей :) Попросила помочь, а я вот никогда об этом не задумывался, почитал у нас на форуме, тоже вопрос не поднимался.
Хм... Машины нет, но я бы себе в бардачок машины (на всяк случай) прикупил бы:

- Fenix LD40 (4AA + пласт.корпус) - 720 грн http://www.fonarik.org.ua/product/Fenix_LD40.html ;
Изображение
- Fenix LD25 (2AA + рукоять обрезинена) - 552 грн http://www.fonarik.org.ua/product/Fenix_LD25R4.html ;
Изображение
- Fenix TK20 (2AA + рукоять обрезинена) - 592 грн http://www.fonarik.org.ua/product/Fenix_TK20.html .
Изображение
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

Машина, есть в бардачке лежит TK20, ни разу не использовался по назначению.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

RATMAN
А почему именно эти? Зебра мне грамотней показалась :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Corsair
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:35
Откуда: Киев

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Corsair »

Я считаю, если автофонарь не может быть укреплен на голову, для полной свободы рук - то это не автофонарь. На лоб, ИМХО, это самый удобный способ крепления, когда ночью нужно заглянуть под капот или сментить колесо.
Плюс к этому элементы питания должны быть легкодоступными. Бывает автофонарь месяцами лежит без дела, а потом, как говорится, в самый неподходящий момент случается его достать, а батареи/аккумы - ку-ку.
Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь...
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Lexa634 »

+1 к налобнику. Фонарей в машине три, налобника нет, каждый раз мучаюсь.
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

Corsair писал(а):Я считаю, если автофонарь не может быть укреплен на голову, для полной свободы рук - то это не автофонарь. На лоб, ИМХО, это самый удобный способ крепления, когда ночью нужно заглянуть под капот или сментить колесо.
Плюс к этому элементы питания должны быть легкодоступными. Бывает автофонарь месяцами лежит без дела, а потом, как говорится, в самый неподходящий момент случается его достать, а батареи/аккумы - ку-ку.
Об этом часто говорят, что неподходящий момент, куку и т.п. Практика же показывает, что водители, привыкшие следить за рабочими жидкостями и датчиками, точно так же следят и за остальными устройствами. Поэтому в критерии выбора литий vs АА я посоветовал обратить внимание на температуру внутри бардачка, т.к. потенциально высокие температуры летом могут привести к нехорошим последствиям.

Тут еще один нюанс - даме-то чего зыркать в машине ? Для этого есть другая половина человечества.

Lexa634 - а чего такого Вы конкретно делаете с фонарем из машины ?
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vadel »

странные люди. Придумываете велосипед.
Во-первых. Флуд светом не просто нужен, а НУЖЕН.
Во-вторых, фонарь должен иметь возможность как поставить его, так и подвесить. Притом в обоих случаях он должен широко заливать светом пространство перед ним. Подкапотное или асфальт - неважно.
В-третьих, фонарь должен легко удерживаться рукой/локтемчемпопало, обладать приличными габаритами и корпусом яркого цвета (желательно жёлтый).
В-четвёртых, помимо обычного света у фонаря должен быть оранжевый свет, притом как постоянный так и вращающаяся "мигалка".
В-пятых, и это немаловажно, он должен быть ОЧЕНЬ ВЫСОКОремонтопригодным, состоять из запчастей которые можно найти в ближайшем хозмаге и ремонтироваться при помощи пинка/отвёртки/ковырялки/такойтоматери.
В-шестых, заряжаться от бортсети и работать если надо на батарейках которые можно найти на любом углу.

Короче...все выше обсуждаемые фонари вообще для автомобиля "как корове седло". ИМХО.
Пойдите в автомагазин и купите фонарь. Большой, пластмассовый, какой-нить "прямоугольный", с ручкой, с "велосипедной" обычной копеечной лампочкой накаливания (и ещё пару лампочек в бардачок) ну или на светодиодах елси уж сильно хочется.... Для автомобиля.
А иметь в бардачке маленький "сигарного" формата - лёгкий бонус, по желанию. Автомобильных задач он не решает. Так, чиста фетиш.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vadel »

Corsair писал(а):Я считаю, если автофонарь не может быть укреплен на голову, для полной свободы рук - то это не автофонарь. На лоб, ИМХО, это самый удобный способ крепления, когда ночью нужно заглянуть под капот или сментить колесо.
очень извиняюсь, но заметно, что практики явно было маловато... Ну разве что жидкость долить. Там где крышечка сверху :)
Налобный фонарь не решает. Гораздо чаще при возне под капотом ночью, нужен свет сбоку. Снизу. Сзади. Ещё откуда-нибудь. Но не луч сверху. Который не сместить, не повернуть.
Нужен фонарь который можно подвесить или жёстко устойчиво поставить куда-нить под капотом.
Не говоря уже о замене колеса. Если например гайка укатилась. Мечущийся луч фонарика конечно лучше чем ничего. Но заливающий светом площадку, стоящий рядом фонарь - противодействует проблеме изначально. Притом источник (лампа/диод) должны быть достаточно высоко (хотя бы сантиметров 15-20, больше лучше) от земли. ПОэтому поставить налобник, или выше была фотка маленького фонарика с боковым рефлектором (Зебра кажется) - не решает. Слишком длинные, неудобные тени. Его повалит ветер от проезжающего мимо грузовика. Маленькое стеклышкор легко заляпается и испачкается, светопоток сильно уменьшится. Поэтому рефлектор (ну сам фонарь, стекло фонаря) должно быть большим. Как и сам фонарь. Как минимум размером с книгу. Лучше с "Войну и Мир" толщиной. Да ещё и желательно с откидывающейся подпоркой/ручкой.
JE SUIS TERRIL !!!
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Lexa634 »

очень извиняюсь, но заметно, что практики явно не было :)
Налобный фонарь не решает.
Еще раз повторюсь, фонаря у меня в машине 3. Обычный фонарь, на три AAA, большой аккумуляторный диодно-галегенный и штатный комплектный фонарь 12В от бортовой сети. Три последних случая использования фонаря:
  • застрял ночью в лесу, откапывался, большой фонарь оказался севшим. Светил обычным, было неудобно. Весь по уши в песке, фонарь в песке. Ломать ветки, держа фонарь в одной руке, а потом тянуть их к машине, пипец как неудобно, к тому же много шансов напороться на сучок.
  • Менял патрубки системы охлаждения, сам хрен подлезешь, куда там еще фонарь пихать, и чем его держать?
  • Менял масло. Одной рукой откручиваешь пробку, другой ее ловишь, чтоб в отработке потом не искать. Фонарь держать чем?
Могу еще навспоминать случаев. :D
Последний раз редактировалось Lexa634 23 мар 2011, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

vadel так а что таки делают с машиной не днём, расскажите пож. Только не из умозрительно-возможного, а из реального опыта и с каким авто это происходило. Спасибо.

Lexa634 апплодирую стоя, первый кто вспомнил, чего делал фонарём! Но: девушка не поедет ночью через лес, менять патрубки системы охлаждения на современных машинах вне сервиса = потеря гарантии и куланца да и запрятаны они часто; замена масла у оффов - дополнительный плюс в споре за куланц (послегарантийную гарантию на дрыгатель, коробку и турбины), разница в 200грн от стоимости масла того стоит.

PS: девушка явно не будет менять запаску, равно как и современную машину чинить, не имея кодов ответа от EBU - тоже. Даже на СТО ничего делать не будут, пока ошибки не посмотрят.

PPS: да, я не TRU-мужик, поэтому таскаю с собой 3 визитки разных эвакуаторов, т.к. с высокотехнологичной машиной играться в дохтура - себе дороже.
Последний раз редактировалось vvs 23 мар 2011, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Lexa634
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:30
Откуда: Луганск

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Lexa634 »

vvs если девушке, тогда любой фонарь, главное чтоб всегда батарейки были. Ночью выйти и посмотреть, не пробито ли колесо, или не отвалилсь ли что после вооон той ямы, хватит.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение RATMAN »

Kenguru13 писал(а):RATMAN
А почему именно эти? Зебра мне грамотней показалась :=(
vvs писал(а):PS: девушка явно не будет менять запаску, равно как и современную машину чинить.
Присоединяюсь... Девушка не будет портить прическу и одевать фонарь на голову... Максимум будет использовать фонарь при поисках уроненых ключей, помады и т.п....
А для себя взял бы что-то из этих фонариков потому, что при себе всегда Зебра, Найткор и ЛедЛенсер... Все с возможностью крепления на голову...
А фонарик в бардачок на суперзабывчивый вариант... Я еще бы самодельную ленту-крепеж на голову к нему положил бы... :=(
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

Ну а вариант выехали на шашлыки на природу, и поставить чтоб светил? Да вообще фонарь вещь полезная, не только запаски менять :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

Хорошо а по большим фонарям, есть же что-то нормальное кроме кетая из перехода?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение vvs »

А большой фонарь для чего ? Фары сломались ?
Что у девушки за пепелац ?
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение RATMAN »

Kenguru13 писал(а):Ну а вариант выехали на шашлыки на природу, и поставить чтоб светил? Да вообще фонарь вещь полезная, не только запаски менять :)
Да это понятно, что полезная... Но не зная лично девушки -- ВСЕ советы "пальцем в небо"...
Среднестатистическая девушка предпочтет в бардачок "классический" фонарь (моё ИМХО)... :wink:
Советы в теме все дельные... :) Ну а выбирать фонарь на подарок прийдется самому... ::acute::
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор фонаря для автомобиля.

Сообщение Kenguru13 »

Так где дельный совет по выбору крупного фонаря? С маленькими разобрались.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»