Допоможіть обрати налобник

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Gott »

strejiok писал(а):Я писал что интересна альтернатива пецлу :) Вот например купил таки сегодня попробовать что из себя представляет Petzl Tikka XP :)
Интересно будет узнать, со временем, о впечатлениях от поюза.
На мой взгляд, у "зебры" основным и явным приемуществом является то, что она металлическая и если на неё сесть случайно, либо использовать на морозе, ей это со временем не повредит. Так же я знаю, что в случае надобности, "зебру", в отличие от "пецля" можно легко превратить в ручной, или накарманный фонарь.
strejiok писал(а):А что у зебры выбрать, я не знаю вообще)))
А там, что не выбери,- не ошибёшься. Достаточно прикинуть по формату основных элементов питания, которые предполагаются к использованию, и приоритетную необходимость ближнего заливного света, перед рефлекторным хотСпотом. А так же, нужно-ли больше торцовое расположение луча света из фонаря, или боковое. И исходя из этого модель фонаря "зебра" сама вырисуется.
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Beheaded »

Решился перейти на новый уровень фонарей и хотел бы не промахнуться в выборе, нужен совет.
Фонарь нужен в edc использование, а также удобно носиться на голове. Надо иногда подсветить и близко и на дальнее расстояние. Пока что выбор пал между двумя фонарями Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия? Также интересует крепление на голову, как держит при беге?
Также при выборе рассматривал H501, но хорошо залитый ближний свет не окупает все потребности в качестве моего edc фонаря.
Если я какой то другой фонарь пропустил что подходит моим требованиям, покажите пожалуйста.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение RATMAN »

Beheaded писал(а):Также при выборе рассматривал H501, но хорошо залитый ближний свет не окупает все потребности в качестве моего edc фонаря.
501-я хороший фонарь! Но для ковыряния-ремонта и для кемпинга-отключения света... К нему нужен "дальнобой"... :)
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
turbid
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:21
Откуда: Киев

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение turbid »

у меня зебра SC50, доволен целиком и полностью, но нельзя уроень наклона регулировать, по-идее H-серия этой проблемы лишена, у зебры электроника хорошая, к батарейкам бережно относится.

Если что-то посерьезнее хочется, можно взять Fenix HP10 или HL10, HP10 я доволен как слон, удобно сидит, мощный луч, с рассеивателем дает очень ровную засветку.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Messer »

Beheaded писал(а):Надо иногда подсветить и близко и на дальнее расстояние.
Для этого рекомендуется иметь два фонаря. Для ближнего света осмелюсь посоветовать Зебру 501. С ней на лбу можно бегать, прыгать, нырять, спать и при этом забыть, что на голове висит фонарь. Не ощущается, чрезвычайно удобный. Ну, а для дальней дистанции как раз сегодня получил Найткор D10, который в паре с Зеброй перекрыл все мои бытовые потребности в автономном освещении, чего и вам желаю.
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Beheaded »

RATMAN писал(а):
Beheaded писал(а):Также при выборе рассматривал H501, но хорошо залитый ближний свет не окупает все потребности в качестве моего edc фонаря.
501-я хороший фонарь! Но для ковыряния-ремонта и для кемпинга-отключения света... К нему нужен "дальнобой"... :)
Знаю что хороший, сначала только про него и думал. Но хочется универсальности, хоть сам знаю что универсального ничего не бывает. Ну думаю в среднем или слабом режиме на H31 или H51 на ближнем расстояние можно пережить некоторые не удобства от этой "универсальности".
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение RATMAN »

[quote="Beheaded"][quote="RATMAN"][quote="Beheaded"]Также при выборе рассматривал H501, но хорошо залитый ближний свет не окупает все потребности в качестве моего edc фонаря.[/quote]
501-я хороший фонарь! Но для ковыряния-ремонта и для кемпинга-отключения света... К нему нужен "дальнобой"... :)[/quote]
Знаю что хороший, сначала только про него и думал. Но хочется универсальности, хоть сам знаю что универсального ничего не бывает. Ну думаю в среднем или слабом режиме на H31 или H51 на ближнем расстояние можно пережить некоторые не удобства от этой "универсальности".[/quote]

Хм... Я тоже вначале хотел ОДИН ( :oops: ) ЭДЦ-нож...
И чем закончилось? Ношу пять, но совершенно других... И три-пять фонариков... :wink:
ЗЫ: универсальный нож и фонарь не придумали... Но это моё ИМХО... ::acute::
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Beheaded »

Beheaded писал(а):Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия? Также интересует крепление на голову, как держит при беге?
Про универсальность я как бы понимаю и писал это выше. А что по вопросам упомянутым выше? Смогу я в нём ночью бегать, при этом видя дорогу перед собой и не думать что фонарь сползёт на глаза или слетит с головы
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Gott »

Beheaded писал(а):
Beheaded писал(а):Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия? Также интересует крепление на голову, как держит при беге?
Про универсальность я как бы понимаю и писал это выше. А что по вопросам упомянутым выше? Смогу я в нём ночью бегать, при этом видя дорогу перед собой и не думать что фонарь сползёт на глаза или слетит с головы
Народ выше в теме правильно написал : два фонаря и более.
Если взять один простой дальнобойник, то он быстро будет выжирать батарейки. Если взять навороченый дальнобойник с удобными режимами, то он будет слишком дорог, тяжёл, и громоздок. Если взять относительно недорогой и лёгкий налобник,с достаточным количеством сфокусированного света, то он будет непрочным (пластиковый корпус, слабые узловые соединения которого могут выйти из строя в неподходящий момент вследствие падения, или если кто-то на него случайно наступит или сядет..).
Короче,- ничего идеального в природе нет. И всегда придётся чем-то одним пожертвовать ради того, чтобы что-то другое приобрести взамен.
Вот Вам ссылка http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=347 Изучайте, выбирайте. Думаю, придёте со временем к такому же выводу, что и я. Потому что иначе, всеразбирающиеся люди покупали бы себе один и тот же фонарь, сколько бы он при этом не стоил, если бы существовал один универсальный фонарь на все случаи жизни. :sv:et:
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Кузьмич »

Beheaded писал(а):Фонарь нужен в edc использование, а также удобно носиться на голове. Надо иногда подсветить и близко и на дальнее расстояние. Пока что выбор пал между двумя фонарями Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия? Также интересует крепление на голову, как держит при беге?
я не советую, а просто расскажу о своем ЕДС фонаре, может это сгодится кому-нибудь - так вот уже пошел второй сезон кая я забыл о зебре, а пользуюсь E1L :sv:et: Для тех кто считает, что это не налобник, порекомендую попробовать его закрепить на бейсболке или любой шапке с козырьком на клипсу, и почти уверен, что удивит удобство и надежность крепления. Мне например намного удобнее, чем одевать резинку. Безусловно есть свои минусы - нужен козырек, но и зебра на бейсболке не фонтан, сверху козырька мешает светить козырек, а снизу неудобно, шапка не садится как надо. Вообщем мне очень удобно, но я никого не агитирую, просто поделился...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кузьмич
Мне тоже этого хватает )
Слева Е 1 эль по срединке энерджайзерн а справа китаеза но нейм
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Messer »

Кузьмич, Codename 47, вы имеете в виду SureFire E1L?
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Messer
Да его, и имеем ввиду )
Нормальный девайс, сперва напрягал узкий луч света, но привык и даже нравится, а если нада равномерный свет есть фильтрик, короче такой себе универсальный фонарик.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Messer »

Понял, спасибо. Замечательный фонарь. В комплекте с рассеивателем действительно становится универсальным. :)
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Кузьмич »

Messer писал(а): Замечательный фонарь. В комплекте с рассеивателем действительно становится универсальным. :)
ну так я юзаю с рассеивателем - F04
Изображение
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Beheaded »

Ну и всё таки не услышал ответа по разнице между H31 и H51
Beheaded писал(а):Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия?
И удобство ношения на голове обоих при беге, какой удобнее лежит? Где же вы владельца Зебр :-x подскажите cvb42
Barmaley

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Barmaley »

Beheaded писал(а):Ну и всё таки не услышал ответа по разнице между H31 и H51
Beheaded писал(а):Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия?
И удобство ношения на голове обоих при беге, какой удобнее лежит? Где же вы владельца Зебр :-x подскажите cvb42
здесь http://www.terrasvet.com.ua/category/fonari-zebralight прочтите...вроде как понятно и по русски....мой выбор Н31 с теплым светом
Barmaley

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Barmaley »

кстати если при беге на кепке ...воще не чуствуеш...
Аватара пользователя
Beheaded
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:25
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Beheaded »

Barmaley писал(а):
Beheaded писал(а):Ну и всё таки не услышал ответа по разнице между H31 и H51
Beheaded писал(а):Зебра H51 и H31, разница у них только в элементах питания=>размер или ещё есть какие то отличия?
И удобство ношения на голове обоих при беге, какой удобнее лежит? Где же вы владельца Зебр :-x подскажите cvb42
здесь http://www.terrasvet.com.ua/category/fonari-zebralight прочтите...вроде как понятно и по русски....мой выбор Н31 с теплым светом
Мне эта модель больше понравилась по размерам в отличии от H51, но вот не разобрался как удобней по элементам питания выходит
Barmaley

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Barmaley »

ну это уж Вам решать...у меня(на выходе в природу) всегда есть два фонаря....один на АА второй на 123 плюс акамулятор...в городе лед ленсер на 3 ААА
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Налобный фонарь. Выбор.

Сообщение Gott »

Кузьмич писал(а):но и зебра на бейсболке не фонтан, сверху козырька мешает светить козырек, а снизу неудобно, шапка не садится как надо.
Я, когда на рыбалке, просто одеваю бейсболку козырьком назад и размещаю зебру на наголовном креплении, в районе лба. Ничего не мешает и, благодаря козырьку бейсболки размещённому сзади, комары меньше в шею кусают.
Если в панаме, то подворачиваю поле панамы вверх (над лицом) и размещаю фонарь на нём изнутри. Так-что при наличии желания это не проблема,- так приспособить налобник, чтобы было удобно.

Изображение
Beheaded писал(а):но вот не разобрался как удобней по элементам питания выходит
А что здесь разбираться?! АА конечно!
Более повсеместно распространённого формата батарей по-моему, больше нет.
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Посоветуйте хороший налобник.

Сообщение Дмитрий 77 »

Здравствуйте. Задался вопросом купить фонарь налобник, но в интернете столько информации што я ничего понять не могу.
В принципе если бы я пощупал покрутил в руках в живую, то скорее всего бы выбрал себе, но тут другое, от картинок уже аж в глазах рябит а с выбором так и не опредилился.
Потому уважаемые прошу совета у вас.

Мои требования к фонарю.
Фонарик обязательно должен быть на доступных элементах питания, штобы можно было на любой заправке или в сель-маге купить.
Фонарь не должен боятся дождя.
Светится должен ( рассеянным светом). Не вижу смысла в дальнобойных налобниках.
Ну и конечно несколько режимов работы ( в люменах ничего понять не могу ). Но желательно (хотя не критично) чтобы по дольше работал на одном комплекте батареек.

В принципе выбор пал на этот фонарик.

Изображение

Фонарь налобный Petzl Tikkina

Налобный фонарь Petzl "Tikkina" с двумя светодиодами 18 Люменов, компактный и легкий (78 г с батарейками). Обеспечивает равномерный белый свет в течение длительного времени. Поворотный корпус позволяет направить луч света в нужном направлении. Удобно надевать благодаря регулируемому и эластичному головному ремню, который обеспечивает стабильность положения. При любых погодных условиях фонарь водонепроницаем. Дистанция освещения - 23 метра. Длительность освещения - 140 часов.

* Компактный налобный фонарь с установленным уровнем освещения, обеспечивающий равномерно белый свет в течение длительного времени.
* Компактный и легкий.
* Поворотный корпус позволяет направить луч света в нужном направлении.
* Удобно надевать: регулируемый и эргономичный эластичный головной ремень обеспечивает стабильность положения.
* Водонепроницаемость - для любых погодных условий.
* Дистанция освещения: 13 м.
* Длительность освещения: 120 ч.
* Работает на 3-х батареях AAA/LR03 (установлены)
* Вес: фонарь (42 гр) + батареи (36 гр) = 78 гр


Но я уверен што на форуме мне посоветуют модель по лучше.
С уважением Дмитрий.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Посоветуйте хороший налобник.

Сообщение Messer »

Зебры надо смотреть. :)
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Посоветуйте хороший налобник.

Сообщение Bullet49 »

При любых погодных условиях фонарь водонепроницаем. Дистанция освещения - 23 метра. Длительность освещения - 140 часов.
*Длительность освещения: 120 ч.
* Дистанция освещения: 13 м.
что-то кто-то напутал... :=(
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Re: Посоветуйте хороший налобник.

Сообщение Дмитрий 77 »

вот и я не могу понять. В описании написано "Дистанция освещения - 23 метра. Длительность освещения - 140 часов."
А в характеристиках написано # Дистанция освещения: 13 м.
# Длительность освещения: 120 ч.

Где правда?
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»