Допоможіть обрати ліхтарик.

Питання щодо вибору ліхтарів та супутніх аксесуарів. Поради, рекомендації, думки
Ответить
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Прошу совета

Сообщение soe »

Hunter писал(а):
soe писал(а):и я не знаю фонаря на 1*CR123 с дюймовой тушкой...
У Соларфорс есть :)
http://www.lighthound.com/Solarforce-L2 ... _2982.html
о, кстати, да!
можно конструктор собрать!
для любителей :)
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение anri »

soe понятно, спасибо. Кстати, а это выносную кнопку реально купить? на сайте феникса не нашел
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Прошу совета

Сообщение soe »

anri писал(а):soe понятно, спасибо. Кстати, а это выносную кнопку реально купить? на сайте феникса не нашел
http://fenix.knifeclub.com.ua/index.php?productID=22
на карабин при наличии передней тактической рукоятки не нужна она, поверь.
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
anri
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:08
Откуда: Измаил
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу совета

Сообщение anri »

Гулять, так гулять (с)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Выбор "дежурного" фонаря, толщиной 4-6см, с применением АА

Сообщение vadel »

Ну очень оригинальная тема типа "Помогите выбрать".

В фонариках ничего не понимаю. Полная пустота.
Порылся в темах на форуме, порылся в магазинах...чтойто я туплю жутко. Слов незнакомых много, и главное понимаю что оно мне не особо волнует чтобы парить мозг и пытаться выучить термины.

Что нужно....

1) не ЕДЦ. Каждый день мне фонарик носить абсолютно незачем. Фонарь нужен в данном случае, чтобы стоял на полке возле выхода из квартиры. Выключили свет, выйти в тёмный двор, подняться на чердак, взять с собой на шашлыки иногда иногда редко...такое.

2) Соответственно - нужно чтобы он не разряжался, стоя выключенным, как можно дольше. Зарядил, поставил, когда нужно - включил, работает.

3) Прожектор не нужен. Световой меч тоже. Нужно светить под ноги, светить вокруг, осветить помещение когда заходишь, подсветить себе дорожку на даче.... короче достаточно широкий луч, как я себе представляю.

4) Тактики-шмактики...пофиг. Но корпус нужен крепкий, желательно очень даже металлический. Если будет нескользкие элементы - хорошо.

5) размер и форма. Небольшой. Средний. Короче, примерно как средний пульт от телевизора или спутникового тюнера. Но и не маленький. Чтобы взять в руку, а не искать в кармане. Форма - без фантастики. Простой цилиндр, как я думаю. Ну может там чтото чуть расширится....расширяющиеся сильно головы - фтопку, это неудобно.

6) клипса - только мешает. Мне бы чтото типа темляка. Чтобы на запястье мог повиснуть если что.

7) аккамуляторы....скажу честно. обилие форм и размеров - меня сильно пугает. СИЛЬНО. Мне бы на АА-элементах. Вот у меня был фонарег китайски... там вроде бы как места под большую толстую батарею, но была вставка-блочок такой куда четыре АА вставлялись. Вот и замечательно. Или я сильно лох в этом плане? Я почему ещё... вот ВДРУГ таки сдохли аккамуляторы. Батарейки АА в доме завсегда найдутся. Вставил в крайнем случае и свет хоть какой, хоть недолго, но есть.

8) тритыщипицот режимов - не понимаю зачем. Режимов мне хватает два. Вкл и Выкл. Ну если будут...ну главное чтобы его вкл, и оно таки нормально "дефолтно" прилично светит. Без гемора и мозговыноса с тридцатью щёлканиями морзянкой. Потому что пользоваться не только мне, но и окончательно и бесповоротно технически неграмотным гражданам. Которым всё что сложнее вкл/выкл - происки врагов.

9) водобоязнь. Мне с ним не нырять. Но хотелось бы, что если попасть под дождь случайно и ненадолго, то фонарь не сдох бы от первых капель...

Вот-с.... цена не волнует так чтобы сильно. В районе до 200 уе терплю, хотя и не совсем понимаю "за что". Главное надёжность, долгое время простоя и свечения, удобство.

(да......сам себя чувствую колхозником....) не бейте сильно, дядьки...
Последний раз редактировалось vadel 22 сен 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

Сижу, рассмтариваю обзоры, фонари...

Впечатление первое. Мля, почему в обзорах ножей фотка "в руке" прктически обязательна, а в обзор фонарей почему-то никто не делает?

Второе...какие-то они все тонкие. "Сигарный хват".... ерунда какая-то... мне не на велик цеплять, и на голову не прикручивать. Мне в руку взять. Получается так что мне не средний (как я думал), а крупный по нынешним меркам фонарь надоть... я из прошлого века :?

Во, нашел фотку примерно как тот блочок для аккамуляторов...

Изображение

Вот в типа такой вставляется четыре АА, и получается приличная такая толщина, никаких сигар.
Последний раз редактировалось vadel 22 сен 2010, 02:21, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Zarin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 01:48
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение Zarin »

Выбирал себе приблизительно с такими же требованиями, в итоге взял Fenix LD10 (мне компактность приоритетней), цена менее 500 наших.

Клипсы снимаются, темляк есть, заявлено что воды не боятся (сам не проверял). Режимов многовато, благо можно выбрать один и потом только вкл/выкл.
Fenix LD10 http://fenix-ua.com/ru/ld-series/49-ld/124-ld10r4.html (размером с кулак, 1АА батарея)
Fenix LD20 http://fenix-ua.com/ru/ld-series/49-ld/125-ld20r4.html (2АА)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

LD10 это вот такой?

Изображение

Если да, то не подходит. Очень маленький. Микроскопический просто.

LD20 нашел тут: http://talks.guns.ru/forummessage/234/591909.html
Тоже самое... палочка-ковырялочка какая-то, надо долго пальчиками нащупывать. Не, мне чтонить не такое кхм...метросексуальное
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

Во. Феникс ТК40.

Изображение

Вот подходящий размер. Если как бы убрать конусоподобную голову, оставив только сам цилиндр - вообще идеальный был бы размер.
Ещё в нем "2 режима в 8 группах" :oops: пугает.
Вот примерно такой размер, чтобы долго держал заряд, хорошо широко светил (умное слово выучил - flood light), и попроще в плане использования. Ы?
JE SUIS TERRIL !!!
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение WolfDeMar »

Maglite на С или D батарейках - http://www.knifeworks.com/maglite2dcell ... lack1.aspx ? :D И к нему адаптеры на АА батарейки.
Или Пеликан - http://www.lighthound.com/Pelican-Steal ... _1515.html
обзор желтой модели - http://www.flashlightreviews.com/review ... n_2400.htm
обзор следующей диодной модели с внутрянкой - http://www.flashlightreviews.com/review ... n_2410.htm
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение peyot »

vadel
похоже, что это и есть тот фонарик, который ищется :cool:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение Hunter »

vadel писал(а): Изображение
Вот в типа такой вставляется четыре АА, и получается приличная такая толщина, никаких сигар.
Сюда вставляется 3 шт. 18650 :-D

2) Соответственно - нужно чтобы он не разряжался, стоя выключенным, как можно дольше..
Тогда надо не на аккумуляторы ориентироваться, а на литиевые батарейки CR123.
Как вариант смотреть на SureFire Guardian (c лампой MN20 или диодной головой от LumensFactory)
Изображение
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

peyot
похоже.... посмотрел на ТК45 - пугает его башка. Не размерами даже. А кучей мест пылесбора. ТК40, да, лучше...без этого расширяющегося конуса было бы лучше, но не критично.

Фениксы долго держат заряд выключенными?

Аккамуляторы....лучше покупать с фонарём, или дюраселл вот у мменя куча лежит (я фотографией занимаюсь, по 12 штук АА за раз в работе могут быть), подойдут? Из чтения обзоров понял что у фонарей каки-то ритуалы по поводу состава батареек.... те что на столе лежат - NiMH 2650мАч.

И теперь "перламутровые пуговицы", куда же без них, тем более когда на форуме все кругом чёто мастырят.... на Фениксы можно всякие пасочки покупать? ну там колечко уплотнительное чтобы светилось, или удлинитель/укоротитель, другие запчасти (я даже не знаю какие). Короче, начитался про конструкто-Шуры :=(
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

Hunter писал(а):
vadel писал(а):Сюда вставляется 3 шт. 18650 :-D

2) Соответственно - нужно чтобы он не разряжался, стоя выключенным, как можно дольше..
Тогда надо не на аккумуляторы ориентироваться, а на литиевые батарейки CR123.
Таааак... 18650 - о них все говорят. Форм-фактор я так понимаю "АА". Это хорошо. Заряжать их чем? Зарядное, которым магазинные дюраселлы с вартами заряжают - подойдёт?

литиевые CR123.... то есть литиевые живут дольше, так? А есть литиевые но в формате "АА"?
Я к чему - для меня возможность вытащить "АА" из ближайшего девайса-донора и вставить в фонарик, потому что "надо!" - важна. Ну или хотя бы какой-то переходник иметь.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение Hunter »

vadel писал(а): Аккамуляторы....лучше покупать с фонарём, или дюраселл вот у мменя куча лежит
Асли надо именно АА питание, то нужно смотреть на литиевые батарейки.
Если аккумуляторы АА, то только Sanyo Eneloop (либо с подобной химией от иных производителей), т.к. у других очень выражен саморазряд.
Но даже Eneloop - не лучший вариант для "дежурного" фонаря, нужны литиевые батарейки :)
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение Hunter »

vadel писал(а): ... 18650 .... Форм-фактор я так понимаю "АА".
Нет, естественно. И не только форм-фактор.
Настоятельно рекомендую изучить эту тему:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=4843
то есть литиевые живут дольше, так?
Да
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

Посмотрел на Гвардиан.... не нашел в магазинах, только на родном сайте. Хорош зараза, но полштуки баксов за фонарик? Я не готов.

Сейчас порылся у себя, понаходил фонарики какие есть... попримерял в руку. Померял линейкой.
Минимальный удобный диаметр - 38-40мм. До 60 примерно - ещё удобно. Меньше 35мм диаметр цилиндра - фтопку.

Самый удобный фонарик, какой у мня есть, это стальной цилиндр размерами 17см в длину и 38мм в диаметре. Китайский ноунейм... Просто цилиндр, как на уроке геометрии. Откручивается башка, откруживается задняя крышка. Внутри блок типа как на картинках выше, вставляется 4 штуки АА.
Сзади темляк на руку, резиновая кнопка сверху на ручке под большой палец.
Фонарик устраивает всем, кроме качества исполнения (батарейки поменять и потом собрать так что бы оно работало - задача непростая и рэндомная)
и того как он светит.... Внутри "лампочка" из шести светодиодиков расположенных "звездой". Нечто тусклое, несчастное, светит синим таким светом...
и при этом постоит постоит на полке, берешь его, а оно уже еле живо и быстро дохнет окончательно - налицо разряд в режиме standby.
Ну и скользковат в руке конечно...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

Hunter писал(а):Настоятельно рекомендую изучить эту тему:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=93&t=4843

Изучал... взрыв мозга.

Я потому и тему создал. Потому что только ещё больше запутался. Изучение ссылок в той теме, вызывает сильное желание пойти в ближайший автомагазин и купить абы какой фонарик. Но гордыня не даёт :)

Может где-то есть тема, специально для новичков, которые "в бронепоезде"?
Потому что вот, очень яркий пример:
Hunter писал(а): Если надо именно АА питание, то нужно смотреть на литиевые батарейки.
Если аккумуляторы АА, то только Sanyo Eneloop (либо с подобной химией от иных производителей), т.к. у других очень выражен саморазряд.
Но даже Eneloop - не лучший вариант для "дежурного" фонаря, нужны литиевые батарейки :)
Перечитал ПЯТЬ РАЗ. Сходил посмотрел что за Eneloop. Всё равно....
для меня эти три фразы - каждая последующая противоречит предыдущей, и эффект сохраняется при повторении по кругу. Чувствую себя полным идиотом....

Нужно - чтобы можно было "вдруг" вставить любые обычные колхозные АА-батарейки.
Потому что, сцука, жизнь.

Понял, что литий это хорошо для "дежурного" фонаря. (кстати, определился термин - "дежурный", очень подходит. да, нужен дежурный фонарь).

Почему нельзя литиевые АА, почему 18650 это НЕ "АА" если оно похоже, и почему если Eneloop это АА - то "нужны литиевые батарейки".....мысли путаются.... Спа-си-те....... b10
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение Hunter »

vadel писал(а):Почему нельзя литиевые АА
Можно, но вот только приличных серийных фонарей на АА с заявленными габаритами крайне мало.
почему 18650 это НЕ "АА" если оно похоже
Потому, что тему по ссылке нужно было таки прочитать.

и почему если Eneloop это АА - то "нужны литиевые батарейки"
Потому, что любые аккумуляторы - это плохой вариант для "дежурного" фонаря, ибо у них саморазряд выше, чем у литиевых батареек.
Обычные щелочные батарейки в "дежурном" фонаре также плохо, поскольку кроме боле высокого, чем у лития, саморазряда, у них есть вероятность протечки, причем у всех производителей - проверено на личном опыте.
George
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 21:18
Откуда: Kharkov

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение George »

Если всё-таки остановитесь на АА- формате, посмотрите ещё такой вариант: Inova Bolt, Graphite Anodized w/Black Rubber, 3.8W White LED, 2 AA.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

не не. В фонаре будут стоять какие надо (только я ещё не совсем понимаю какие :=( ) правильные аккамуляторы. Но надо иметь возможность их вынуть и вставить "абы шо". Временно. На час. На полчаса. Потом вынуть, и поставить правильные обратно.

про 18650 перечитал ещё раз... дошло (как до жирафа). Видимо обилие сложных терминов мешает...я до этого почему то решил что они по формату похожи. Всё, проехали.
А может быть бывает чтобы в комплекте было два блочка-контейнера. Для 18650 и другой для АА..... мда, понимаю что сказал. ладно, проехали.
Нет, 18650 не подходит я так понял. Нужно - АА. Потому что остаться в темноте с крутыми, но севшими, аккамуляторами притом что вокруг полно обычных "батареек" перспектива не радует....

Зато определились. Нужен дежурный фонарь, размерами типа TK40 или Guardian. С возможностью применения обычных АА. И крутые аккамуляторы к нему :) Возможно это Eneloop таки?
Спасибо за конструктив и помощь. Если можно - продолжим....
Последний раз редактировалось vadel 22 сен 2010, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение vadel »

George
не, очень маленький. Диамтр - один дюйм. Тонкий. неудобно.
JE SUIS TERRIL !!!
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Выбор не ЕДЦ, не дешёвого, не тактического :)

Сообщение WolfDeMar »

Если есть возможность и желание потратить 200 у.е. на дежурный фонарь может посмотреть на 5.11 Tactical Light for Life Flashlight ? :D
http://www.knifeworks.com/511tacticalli ... black.aspx
http://www.511tactical.com/html511/static/LFLDemo.html
И все вопросы с батарейками отпадают. Только отзывы и обзоры почитать - стоит ли он того :D
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор "дежурного" фонаря, толщиной 4-6см, с применением

Сообщение vadel »

WolfDeMar, А Ф И Г Е Т Ь.... я ЭТО точно куплю. Притом вопрос с фонарём на батарейках, закрывать не буду. Но это....это супер. У меня в детстве был такой небольшой фонарик, который заряжался от розетки. До сих пор вспоминаю.

Жаль нет обзора на русском... посмотрел на ютубе, почитал на английском....

большой минус - необходимость зарядного "стакана". И вообще 12 Вольт. Громадный минус. У советского фонарика сзади был колпачок (естессно сразу потерялся), под которым скрывались штырьки как у обычного штепселя. Подошел к любой розетке, воткнул, заряжается. Правда у советского довольно быстро умер аккамулятор, перестал держать заряд.

непонятка - можно ли держать этот 5.11 в "стакане" постоянно. Не угробит ли это аккамулятор.

Но, брать буду - однозначно....
Но, фонаря обсуждаемого в этой теме - не исключает.
Спасибо, большое спасибо за наводку.
Последний раз редактировалось vadel 22 сен 2010, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Выбор "дежурного" фонаря, толщиной 4-6см, с применением

Сообщение threevc »

vadel писал(а):довольно быстро умер аккамулятор, перестал держать заряд.
Ото-ж :)
Учитывая, что в 5.11 стоит не аккумулятор в общем-то, а сверхёмкий конденсатор, то заряжается он за 90 секунд :) 50000 циклов заряд-разряд - интересная штука. Жаль - дороговата :-)
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Ответить

Вернуться в «Вибір ліхтаря»