Новинка от Petzl - саморегулирующийся фонарь NAO

Фонари и аксессуары от Petzl
Ответить
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Новинка от Petzl - саморегулирующийся фонарь NAO

Сообщение uhbuzz »

Petzl NAO

Изображение

Встроенный световой сенсор, ориентированный по направлению Вашего взгляда, измеряет и анализирует отраженный свет, чтобы мгновенно адаптировать луч фонаря (широкий или сфокусированный) и яркость освещения к Вашим потребностям в данный момент.

Для ближнего освещения: Когда Вы смотрите на объект, находящийся вблизи, например рассматриваете карту, работаете с веревкой или устанавливаете палатку, луч становится широким и менее ярким. Освещение подстраивается автоматически в зависимости от дистанции до объекта.

Для движения: Когда Вы идете или бежите, фонарь настраивает широкий луч средней мощности, достаточной, чтобы осветить препятствия на Вашем пути.

Для дальнего освещения: Когда вы поднимаете голову, чтобы посмотреть вдаль в поисках маркера или точки страховки для подъема, мощность светового потока усиливается, и луч становится более сфокусированным.


Преимущества саморегулирующейся технологии освещения REACTIVE LIGHTING

Технология REACTIVE LIGHTING - это революция в сфере налобных фонарей. Встроенный световой сенсор мгновенно адаптирует луч фонаря и мощность светового потока к потребностям пользователя. Это означает, что пользователь получает идеальное количество света при минимуме ручной регулировки. Такой режим освещения также обеспечивает более продолжительную работу фонаря, благодаря эффективному использованию аккумулятора.

Адаптированное освещение:
Форма и яркость луча мгновенно адаптируются для ближнего, среднего и дальнего освещения, так что пользователь всегда получает нужное количество света.

Минимум ручной настройки:
Налобный фонарь автоматически адаптируется к изменениям окружающего освещения, позволяя пользователю сосредоточиться на основной активности, а не заниматься настройкой фонаря.

Увеличенное время работы:
Технология REACTIVE LIGHTING увеличивает время работы фонаря, благодаря более эффективному использованию аккумулятора. Освещение адаптируется по мере надобности, снижая время бесполезного использования режима высокой

Изображение

Изображение

[youtube]http://youtube.com/watch?v=FZb3k_x067w& ... r_embedded[/youtube]
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новинка от Petzl - саморегулирующийся фонарь NAO

Сообщение uhbuzz »

Фонарь еще не доступен, продажи начнутся с июня 2012 г. в Англии с ценой 135 фунтов стерлингов. Сам фонарь достаточно инновационный, но явно не всем придется по вкусу, и не только из-за цены. Как можно понять из фото, видео и текстовых пояснений главная фишка этого фонаря в наличии принимающего сенсора, который принимает отраженный свет и с помощью процессора регулирует уровень освещения по двум параметрам: яркость и ширина пучка.

Таким образом экономится заряд батареи. Фонарь может подзаряжаться от USB и это пригодится тем, кто ездит на машине или живет в кемпинге. Кстати, фонарь подключается к компьютеру и через специальное ПО можно настраивать фонарь и задавать разные режимы.
Судя по видео фонарь больше всего подходит ночным бегунам, ориентировщикам, ну и альпинистам тоже, хотя в последнем я ой как не уверен. Немного удивляет, что за последние годы Petzl ничего не делал для спелеологов, хотя изначально то контора спеликовская. Вот и с этим фонарем непонятно что — уровень водозащиты IPX4, что исключает погружение в воду, то есть только пещеры без сифонов.


Вопрос по питанию фонаря тоже напрягает. Питается он от специального аккумулятора, в аварийной ситуации можно использовать две ААА батарейки.

Изображение

Мощность аккума небольшая, я так и не разобрался до конца, но вроде как дает он до 8 часов работы. Правда есть опция belt, выносной аккум на длинном шнуре, и скорее всего более емкий, но все же…

Также есть вопросы к работе «мозга» как, например, фонарик будет реагировать на туман, насколько быстрая у него реакция, насколько достоверно фонарь будет угадывать желания хозяина. Я думаю время расставит все по своим местам, но одно знаю точно: у этого фонаря будут как ярые поклонники так и ярые противники.

Автор статьи: Максим Колодяжный (г.Николаев)
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Новинка от Petzl - саморегулирующийся фонарь NAO

Сообщение threevc »

Ну какбэ... Кхм...
Идея витала в воздухе и реализовалась - это хорошо.
Всё остальное - плохо. IPX4 пусть пецли засунут туда куда этому стандарту место (впрочем там IPX4 не выдержит и фонарик сломается). Без малого полторы сотни фунтов - туда-же. Какой светодиод в этом пецле? XP-G? да врятли совсем. Скорее что-то из древнего семейства, и не факт что Cree.
Этот алгоритм (фотоприёмник и электроника) реализуется на базе схемотехники на уровне современных фонарей, где используются микроконтроллеры. Электроника стоит копейки. И уверен - через месяцок пойдут китайские фонари с такой-же функцией, но в IPX8 и в алюминии а не в дешёвом пластике (как делают пецли) и по цене в районе 100$.
Эхх... А ведь был у них задел. Всё прогавили...
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новинка от Petzl - саморегулирующийся фонарь NAO

Сообщение inakey »

Фонарь Petzl NAO появится в продаже с июля 2012 года - с русского оффсайта.
некорректный перевод - не световой сенсор, а, скорее, сенсор удаленности, тем более, что он, судя по всему, работает как сильно упрощенный ик-дальномер. хотя, канешна, сути это не меняет :-D
интересно - аккумуляторы - как всегда у брендов - свои и очень дорогие?
Ответить

Вернуться в «Petzl»