Обзор сумки БСК от СТС

Обзоры, выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт рюкзаков, сумок, кошельков, подсумков
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Обзор сумки БСК от СТС

Сообщение митяй »

Всем здрасьте.
Предыстория - наряду с ножами я уже довольно продолжительное время подбираю другие элементы EDC, и повседневная сумка входит в этот список. Требования у меня не заоблачные - хочется простоты, функциональности и прочности изделия, а если ещё и цена будет невысокой, то вообще отлично. До недавнего момента ходил с Сумкой-П от Спутника, вот про неё обзор какого-то персонажа: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 12&t=43372 . Но невзирая на свои плюсы, у вышеназванной сумки был один большой и неустранимый недостаток - она оказалась маловата размерами. Поэтому таскал я Сумку-П и с ностальгией вспоминал СТС-овскую сумку БСК, которая была у меня раньше непродолжительное время, и о необдуманной продаже которой я постоянно жалел. БСК была идеальна в моем понимании повседневной сумки-минималиста: ничего лишнего и всё что требуется, простая и прочная конструкция, подходящий размер, шершавая кордура, протиравшая футболки до дыр пардон, это была главная претензия к ней.
Устав ностальгировать, решил купить эту сумку снова. Первый затык на пути к сумочке - это готовность фирмы СТС идти навстречу розничным покупателям. После бомбардировки всех контактных имейлов и звонков на телефоны, я плюнул на невразумительную реакцию представителей фирмы и заказал сумку через один интернет-магазин. И этот вариант оказался самым простым беспроблемным, кроме того приятно удивила нынешняя цена на сумку - если в 13 году я покупал её за 45-50 баксов (точно не помню), то теперь она обошлась мне в 30 долларей (причём в тырнет-магазине цена оказалась на пару долларов дешевле самого производителя).
Начнём с истоков - откуда у сумки БСК растут уши. На самом деле это вопрос несложный - прообразом послужила некая Battle Bag малоизвестной фирмочки BlackHawk, вот такаяhttp://blackhawk.com/Products/Bags-Pack ... e-Bag.aspx:
Изображение
По большому счёту, конструктивно и размерами БСК это клон Блэкхоука, но с парой отличий - на передней панели вместо магазинных подсумков пара больших карманов на молниях (что практичнее дла гражданского использования), и отсутствует отверстие под антенну/вывод гидратора, всё остальное совпадает, ну кроме цены - отечественная сумка в 3 раза дешевле буржуйского прародителя.

Итак сумка наконец-то в моих дрожащих ручках (пардон за похабные фотки, у пасмурного февральского дня света не допросишься):
Изображение
По сути, текущий вариант (кодовое название - Мк.16) отличается от более раннего (13-го года, будет Мк.13) материалом - сейчас это намного более жёсткая кордура с крупным плетением волокон и упрощённой пропиткой с обратной стороны. Смена материала сумки дает надежду, что текущий экземпляр не будет так жестоко насиловать ткань футболок и текстиль кофт, по которым эта сумка будет шорхать на спине. А если будет - у меня есть запасной вариант - удлинить плечевой ремень, опустив сумку до задницы, делов-то. Кстати о ремне - стропа 5 сантиметров шириной, с одной стороны установлен фастекс для быстрого сброса (по идее - Nexus). Вроде как другие пользователи отзывались об излишней мягкости стропы и отсутствии плечевой накладки, но меня это не парит абсолютно. Сам плечевой ремень проходит через весь периметр сумки, включая дно, что есть огромный плюс к прочности и грузоподъёмности изделия.

Потихоньку начинаем залазить в потроха сумки:
Изображение
Откинув клапан, наблюдаем 2 больших передних кармана и молнию доступа в "основной отсек". Все молнии кстати здоровенные, на сайте СТС написано - YKK, что неплохо, на бегунках навязаны паракордовые темлячки, за которые удобно открывать даже в перчатках.

Изображение
В накидном клапане с обратной стороны прозрачный карман для карт или фотки себя любимого, прозрачный полиэтилен кармана шуршит несильно, в отличие от Мк.13, ещё один плюс Мк.16. Между основным отделением и фронтальными карманами ещё одно плоское широкое отделение, туда лучше кидать что-то ненужное (паспорт, например), так как это отделение не закрывается. Кстати, вид сверху показывает, что все боковые карманы нифига не плоские, а очень даже объёмные.

А вот и основное отделение!
Изображение
Сразу скажу - полностью скопировали с Блэкхока, вплоть до резинок под патроны 12 калибра и кармашка для гранаты. От оригинала досталось и небольшое упущение - боковые плоские отсеки не фиксируются к стенкам липучками или кнопками, иногда при залезании в основное отделение начинаешь путаться между этими отсеками. Некритично, но всё же.

Да, боковые карманы огромные!
Изображение
Что есть несомненный плюс - не обязательно постоянно нырять в основное отделение, можно активно ими пользоваться - для примера в фронтальном кармане стоИт бутылка объёмом 750мл., в боковой спокойно влазит шестидюймовая читалка. На всех молниях по 2 бегунка, то есть можно подобрать нужный вариант открывания-закрывания застёжки.

Вид сзади:
Изображение
Прямоугольная опухоль в нижней части - карман с несъёмным поясным ремнём. Распаковывать не стал (лениво), это всего лишь стропа с фастексом. Сделано в принципе грамотно - ремень не мешает, не телепается. лежит себе в своей каморке, но при необходимости быстро извлекается (закрывается карман на липучки с двух сторон). На Мк.13 его полезность была опробована - при беге поясной ремень фиксирует сумку за спиной, не давая ей прыгать и сползать на бок или вперёд. Дно сумки усиленное, двойное, без всяких спорных вентиляций. Стропа плечевого ремня проходит между внешним и внутренним слоем кордуры, пристрочена к внутреннему по всей длине.

А вот и прямое сравнение с "папередником" - Сумкой-П:
Изображение
На фото видна разница в размерах. Казалось бы, какие-то пару сантиметров (30х20х10см у СпутникП против 29х25х13 БСК), но как же мне этих сантиметров не хватало. В БСК помещается формат А4, и само основное отделение ощутимо просторней, в бОльшей степени за счёт увеличенной толщины.

Материалы сумок ИМХО идентичны - может у одного производителя берут?
Изображение
Сверху БСК, снизу Сумка-П

И одна из главных прелестей БСК - компактность:
Изображение
Пустая сумка просто-напросто плоская, её можно сложить вдвое или, постаравшись, свернуть рулончиком (кордура всё-таки довольно жесткая), нет всяких формовочных или жёстких вставок, сумка не ограничивает форму содержимого - хочешь пачку бумаги закинь, хочешь - арбузик. Пустую сумку удобно таскать, он не сильно выступает за габариты носителя и не цепляется за окружаюшие пейзажи.

Как доказательство - натолкал в сумку шмоток:
Изображение
В основное отделение легко поместилась демисезонная куртка, по боковым всякая мелочёвка. то есть и в короткой командировке налегке вполне достаточно объёма одной этой сумки.

Итог: с возвращением, старый друг БСК, я по тебе соскучился!
Последний раз редактировалось митяй 22 мар 2016, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение Africasha »

:)(:? Поздравляю!!!!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Владимир

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение Владимир »

Хорошее приобретение! А у вас и инет-магазы работают? Или это из-за "ленточки"?
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение no2 »

Спасибо!
Интересно и полезно!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 18 июн 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор, сам сейчас в поиске, кожа надоела хочется чего то тактического.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9056
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Сумка БСК от СТС

Сообщение Nerv »

использую такую, но в другом окрасе, на рыбалку. удобная. ток я к ней в Бизоне купил наплечник
Carpe diem
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сумки БСК от СТС

Сообщение митяй »

Upd.
По мере использования сумки выявился небольшой имховый косячок - клапан сумки пришит просто к ткани задней стенки, а не встрочен в шов (как было бы по уму). Смотрим слайды:
Изображение
Изображение
Почему так - без понятия, то ли содрали с оригинала бездумно, то ли упростили процесс шитья. По идее итак довольно прочно вышло (всё-таки 1000-ная кордура), но вот по долговечности ткани на углах швов возникли некоторые сомнения.
Ну раз сам создал проблему на пустом месте - сам её и решил. С внутренней стороны в края штатного шва с помощью очень суровой нитки были вшиты кожаные клаптики, усилившие изнаночную сторону. Вуаля:
Изображение
Изображение

Итого: на клапане теперь можно висеть, что бОльше соответствует общей брутально-прочной концепции сумки.
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Обзор сумки БСК от СТС

Сообщение i-mik »

Благодарю!
Обратили внимание на СТС.
Мне менеджер фирмы ответил на письмо через 15 минут.
Есть надежда и на нормальную покупку.
Цвета желаемого пока нет...
Best regards
Не бійся, а бийся!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор сумки БСК от СТС

Сообщение митяй »

...
Ответить

Вернуться в «Рюкзаки, сумки, подсумки»