Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Обзоры, выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт рюкзаков, сумок, кошельков, подсумков
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

Всем привет.
Так получилось, что поиски городской сумки для меня получаются сродни поиску Того Самого Ножа. То есть что мне нужно я уже знаю (это знание сложилось после перебора значительного количества вариантов), остаётся поиск сумки, которая максимально этим запросам соответствует и с недостатками которой готов мириться.
На текущий момент времени требования к сумке довольно просты - простая (нет у меня необходимости в тактиццких наворотах, которые ещё и увеличивают цену), прочная, практичная. "Концепция трёх П", блин. Казалось бы, тут всё просто, никаких специфических требований, что упрощает поиски - а вот фигушки! Как оказалось, найти толковую сумку непросто. Ах да, ещё один параметр забыл упомянуть - не слишком дОрого (идёт отдельным пунктом, чтобы не нарушать стройную концепцию трёх П).
До недавнего времени идеальным вариантом считал сумку БСК от фирмы СТС, вот такую:http://www.sts-gear.com.ua/catalog/?act ... rd&id=1041. Всем сумка хороша - и прочная, и конструкция идеальна - никаких милитарных излишеств, очень удачный и практичный крой. Один у сумки был недостаток - по какой-то случайности она была сделана из наждачки. В принципе. при ношении с куртками из плотной ткани ничего страшного, но вот свитерам, кофтам и футболкам от трения сумки довольно быстро наступал капец. Выкидывая очередную протёртую футболку, с сожалением принял решение сумку продать, пока она не испортила шмоток на сумму больше, чем сама стОит.
И сравнительно недавно увидел на сайте Спутника небольшую сумку для переноски патронного ящика или других грузов. Патронного ящика у меня не оказалось, так что купил её под сугубо городские нужды. Перехожу от затянувшегося вступления к собственно обзору. Ссылка на первоисточник: http://sputnik-gear.com.ua/index.php?ma ... eturnid=56
Сумку заказал, в запрашиваемом цвете (чёрном) в наличии не оказалось, так что её сшили за неделю, и вот она у меня в руках:
Изображение
Изображение

Всё довольно просто, и даже аскетично. И это меня в ней и привлекло. Не было бы строп молле - выглядела бы вообще убого, а так - и колорит присутствует, и в глаза излишне не бросается. Сзади также нашиты молле, да ещё и с лентами для фиксации самой сумки где-нибудь:
Изображение
Изображение

Сразу пройдусь по недостаткам, чтобы эта ложка дёгтя в дальнейшем не портила позитивные моменты. Первое - сумка небольшая. Справедливости ради - паспортным размерам она соответствует точно - 30х20х10см. Просто на сайте её фотографировали на человеке не очень высоком, и у меня сложилось впечатление, что сумка размером побольше. Но после зрелых размышлений осознал, что в городе большие сумки мне и не нужны, по предыдущему опыту набивать под завязку сумку мне приходилось от силы пару раз. Второе "фи". касающееся сумки - при покрое изделие размечали, но использовали почему-то не мелок, а канцелярский корректор - в результате в многих местах сумки были хорошо заметные и плохо отмываемые белые полосы. Ничего, отмачивание и последующая стирка эти следы убрали, заодно и проверил водоотталкиваемость материала и скорость высыхания - всё в норме. И последнее замечание - на сайте указано наличие у сумки компрессионных лент для утяжки объёма и двойной слой ткани на дне и боковых стенках. Этих опций не оказалось, и если компрессионные ленты мне и на фиг не впаялись, то вот усиленные стенки и дно не помешают никогда. Хотя проверку на прочность сумка прошла - при транспортировке пары гантелей по 6кг. ничего не потянулось, не порвалось и не расстегнулось.
Может показаться, что это и не ложка, а целый ополовник дёгтя, но это не так - придирки не перекрывают общего позитивного впечатления от чумаданчика.
Общие впечатления - качество пошива и материалов порадовало. Швы ровные, нитка толстая синтетическая, ткань - толстая и прочная кордура с внутренней пропиткой, мощная молния YKK и тугие фастексы. Если проводить аналогии с ножевым миром - что-то типа MPR от Бенчмейда, эдакий складной мини-танк.
Конструкция - сама простота. Внешних карманов нет (но если есть желание - можно докупить подсумки и пристегнуть на молле), накидного клапана на сумке нет (что упрощает доступ в отделение). На лямке 2 фастекса - по одному с каждой стороны. Присутствует ручка для переноски - удобно для транспорта, например. Сама конструкция мягкая, без элементов жёсткости, то есть при необходимости сумку можно сложить или свернуть хоть рулончиком. Внутри - одно основное отделение (на дне - люверс для стока воды)., и по бокам 2 плоских кармана на всю стенку, закрываются на липучку по всей длине, так что можно без проблем в них таскать всякую мелочёвку. Открывается сумка кстати на 2/3 периметра, то есть загружать что-то габаритное легко. У молнии 2 бегунка, в результате способы открывания широко варьируются:
Изображение

Вопрос габаритов - формат А4 по высоте не помещается, вот фотка с пачкой бумаги в 500 листов (ну можно закрыть, но один угол будет выглядывать), Журнал или тонкую папку закрыть можно, слегка изогнув. А вот по толщине запас имеется, ещё на одну пачку:
Изображение

Ну и фото для понимания габаритов, с чем же ещё я бы сфоткал:
Изображение

И с журнальчиком:
Изображение

Фото на тушке взрослого бабуина, для понимания размеров:
Изображение

Если сравнивать с предшественницей - сумкой БСК от СТС - вариант от Спутника меньше габаритами, удобство использования сравнимое, прочность такая же, цена - меньше (БСК - 50 баксов, Сумка-П - 30 баксов). И главное - за месяц ношения сумки не убилось ещё ни одной шмотки, за что спасибо куче нашитых гладких молле на обратной стороне.
Итог - сумкой доволен.
Последний раз редактировалось митяй 22 май 2015, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение olistarhov »

Спасибо за хороший обзор.
Очень радует, что не перевелись еще люди, которые находят время и желание, что- то писать.
Последний раз редактировалось olistarhov 21 май 2015, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение CBO6ODA »

митяй
! ::hi::: :)(:? спасибо дорогой за толковый обзор
смотрю ты 710-му не изменяешь :-D
RUMMEL
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:23
Откуда: Ивано Франковск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение RUMMEL »

Хороший обзор rt24
Все будет хорошо,но не у всех и не сразу!!!
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

olistarhov
Пальцы от непривычки скрутило, отвык так много букв сразу набирать.
CBO6ODA
Это юбилейный 710-й, десятый, кодовое имя "Обручальный".
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение штрафной »

спасибо за обзор.
я взял подобную для города ,от "КОНДОР "а
https://www.youtube.com/watch?v=dsXMoBG5WK4
http://www.tacticalgear.ua/products/157
оооочень доволен. :)
лехкая,вместительная, клапан снял- 2 органайзера или подсумка одел- и в поле можно .
рекомендую сравнить.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

На Кондор как на вариант посматривал.
Плюсы Кондора по ставнению со Спутником:
- сумка больше в высоту, а значит вместительней.
- основная лямка пропущена по периметру, что прочней.
- накладка на лямке.
Минусы Кондора:
- всякие не нужные (мне, по крайней мере) штуки, за которые приходится доплачивать - бестолковый клапан, вывод антенны рации (???), поясной ремень.
- ручки для переноски не совсем удобны
- внутренние ккарманы не пристёгиваются к стенкам - когда залазишь в основной отсек они мешают (та же проблема была и на БСК).
По сути, это и не минусы, а скорее мелкие придирки, Кондор тоже очень достойный вариант. Простота для меня в приоритете. посему - Спутник.
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

имеет смысл сравнивать с СТС БСМ-М, она одно размера с Сумка-П. БСК куда крупнее.
Имхо Сумка-П понравилось, отсутствие внешнего клапана - плюс
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

W.Kalmar
БСМ-М это та же БСК, только без внешних карманов. Ну если сравнить эту парочку, то БСМ-М немного больше, материал у неё тоньше, ну и наличие клапана (более толкового, чем у Кондора. но всё равно не сильно-то и необходимого).
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

как впечатления от носки?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

митяй
насколько запыливается черный цвет?
стс как-то сильно притягивает пыль, сравнимо с тем же макспедом.
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение штрафной »

ИМХО -нормально запыливается.
я поэтому и стараюсь брать ТАН .
оч универсальный цвет..
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

штрафной2
не считая что на нем пятна видно, и под рубашку с брюками его не возьмешь.

ИМХо от пили проще избавиться чем от пятен с разводами. и после 3-5 лет поюза черный потому приличней чем тан так явно :-D Пыль губкой убрал и ок, а не пол сумки захезано, так что надо выстирывать капитально настолько что без пропитки останется. ::acute::
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение штрафной »

W.Kalmar
я ж пятен не ставлю,тем более -с разводами..
я аккуратный. :)
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

штрафной2
а я так не умею)
онли хардкор)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
W.Kalmar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 18:49
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение W.Kalmar »

а можно линк где брали?
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 19 июн 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Небольшой обзор: Сумка-П от Spunik-gear

Сообщение ARTEMIS »

Спасибо за обзор!
Ответить

Вернуться в «Рюкзаки, сумки, подсумки»