Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Обзоры, выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт рюкзаков, сумок, кошельков, подсумков
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

В обзоре легкая сумка для ежедневного ношения, которую можно назвать планшет для планшетов и разместить в ней один или несколько iPadов или пару 11" нетбуков. Это Hazard 4® Kato™.
*Обзор будет перемежаться собственными фотографиями ужасного качества и снимками, заимствованными из сети. :=(

Для начала несколько слова о бренде. Hazard 4 – это молодая компания из солнечной Калифорнии. Ей приходится тяжело, потому что она решила играть на рынке, давно и плотно оккупированном широко известной у нас компанией Maxpedition. Однако у сильного и мощного конкурента есть несколько недостатков – излишне агрессивный тактический вид и отсутствие сумок специально предназначенных для портативной электроники. В этой нише и играет Hazard 4, создав целую линейку сумок, чехлов-конвертов LaunchPad, слингов для переноски фототехники и даже бумажников-чехлов для iPhone.
Изображение
И так Hazard 4® Kato™.

Внешний размер сумки: 34 x 24 x 9 см.
Размеры основного отделения: 31 x 23 x 8 см.
Заднего отделения: 30,5 x 23 x 2 см.
Материал сумки: DuPont® Cordura® 1000D

Первое что бросается в глаза – это сдержанный не агрессивный дизайн по сравнению с Maxpedition. Сумку смело можно рекомендовать людям не сведущим сакрального смысла слова «тактический». :-D
Изображение
Второе разительное отличие от Maxpedition – толщина материала и вес сумки. В компании заявляют, что она изготавливается из DuPont® Cordura® 1000D. Тот же материал используется и в Maxpedition, но там он намного тверже и толще, что сказывается и на весе их снаряжения.
Изображение

Лицевая панель, также как и задняя часть комбинированная. Нижняя часть выполнена из синтетического материала напоминающего клеенку. Это будет кстати всем тем, кто любит не глядя бросать сумку на пол. Очистить сумку будет легко, протерев влажной тряпочкой. Также на переднем клапане-кармане расположена velcro-панель на которой изначально прикреплен фирменный шеврон, но вы можете прикрепить свой патч.
Изображение
Фото: http://edcforums.com

Отдельного упоминания заслуживает букля фастекса – она имеет предохранитель от случайного расстегивания.
Изображение
Фото: http://edcforums.com

Карман на переднем клапане позиционируется как отсек для оружия, в случае если сумка будет использоваться для срытого ношения пистолета. Внутри его также находится velcro-панель к которой крепится кобура и несколько отсеков. Этот карман является единственным, который можно закрыть на замок, соединив два бегунка зип-замка.
Изображение
Фото: http://edcforums.com

Изображение
Фото: http://edcforums.com

Кстати, замки-молнии используются YKK, к которым нарекания нет.
Изображение

На левой стороне расположены ленты MOLLE, для крепления навесных подсумков и скрытый кармашек, который так любит делать на своих сумках Maxpedition.
Изображение

Справа расположен небольшой карман, который по замыслу разработчиков должен служить для переноски пол-литровых бутылок с водой.
Изображение
Фото: http://zombietacgear.com

Внизу кармана находится даже вентилируемый клапан, чтобы карман не запрел, когда в него водрузят запотевшую бутылку с напитком. На самом кармашке также нанесена лента MOLLE, но весьма странным образом – вертикальным, что делает ее удобной исключительно для крепления карабинов и колец.
Изображение
Изображение

На задней части сумки предусмотрено крепления для пояса. Напомним сумка может использоваться как кобура для скрытого ношения оружия. Однако оно сделано гораздо хуже чем у Maxpedition. Крепиться оно на velcro, тогда как у конкурентов на тугую кнопку. При сильном рывке оружия в экстремальной ситуации велик, что сумка полетит вместе с кобурой и оружием вверх.
Изображение


Отбросим верхний клапан, на нем кстати тоже имеется внутренний карман, чтобы рассмотреть внутренности сумки. Первое, что нам открывается – большая панель MOLLE. Это грамотное решение. Дело в том, что Maxpedition любит украшать ими внешний вид сумки. Это безусловно удобно, но выглядит порой неуместно и пугающе. В этом случае вы можете навесить свои подсумки и прикрыть их клапаном-карманом, уберегая их от взглядов посторонних и попадания влаги и дождя.
Изображение
Изображение
Фото: http://edcforums.com

И так плашетный отдел. Он до боли напоминает старые советские офицерские планшетки. Два основных кармана, множество отделений для тактической канцелярии и один большой отсек, прикрытый прозрачным пластиком. Он позволит работать с вашим планшетом во время дождя. При этом пластик не мешает отзыву экрана на прикосновения.
Изображение
Изображение
Фото:http://www.accessoriesforapple.net

Основной карман также разбит на несколько отсеков. Основной имеет три кармашка – два по бокам и один по центру. Последний кстати выполнен из некого пенистого материала, и в нем можно размещать узкий телефон. Второй большой отсек имеет мягкую подкладку, тактильно напоминающую флис и предназначен для размещения нетбука или планшета.
Изображение

Ну и наконец основной карман, предназначенный для переноски планшета. Он находится ближе всего к телу и подбит простеганной тканью напоминающей микрофибру. Служит она также, вытирая отпечатки с экрана при размещение и извлечение планшета.
Изображение
Фото:http://www.accessoriesforapple.net

Еще ряд «фирменных» моментов на которые стоит обратить внимание. Возможность проникнуть в основное отделение, не отбрасывая клапан-карман. В нем предусмотрено специальное отверстие застегивающееся на молнию.
Изображение
Фото: http://edcforums.com

Сумка имеет ручку, выполненную из мягкого пластика с вентиляционными отверстиями.
Изображение

Плечевой ремень стандартный – 5 см. В районе плеча он имеет накладку, подбитую сетку, которая не позволит натереть плечо или преть в жаркую погоду. Ремень можно крепить на кольца по бокам сумки или продублированные на передней панели. Есть также стабилизирующий тонкий ремешок.

Резюмируя: качество на высоте и ничем не уступает Maxpedition(хотя на лицевой панели велкро кое-где топорщились нитки).
Изображение
Ближайшей схожей (в т.ч. по размерам) моделью у которого является Colossus Versipack.
Изображение

Однако у последнего нет специальных компьютерных карманов, а значит Hazard 4 Kato более выигрышный вариант для тактически-технологических гиков :-D и более приспособлена для ежедневного городского ношения.

А так, кстати, сумка выглядит с подсумком flip-pouch
Изображение
Фото: http://edcforums.com
Последний раз редактировалось plastik 13 сен 2012, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Ledogor »

Так когда черные Като появятся в Вашем магазине? :D
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

Ledogor писал(а):Так когда черные Като появятся в Вашем магазине? :D
В личку ответил, чтобы не оффтопить. Тут саму вещь лучше обсуждать :)
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

Забыл еще упомянуть о разнице в цвете между Coyote Hazard4 и от Tan Maxpedition. Если владельцы макспеда решат перебросить подсумки на хазад - это надо будет учитывать!
Изображение
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

А есть какая то сумка для фотоаппарата?
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

Codename 47 писал(а):А есть какая то сумка для фотоаппарата?
Сумок нет. Есть слинг photo-recon
http://hazard4.com/products/packs/evac- ... hoto-recon
[youtube]http://youtube.com/watch?v=Tf7OH3B0tvw[/youtube]

И есть еще вот такая штука - forward observer
http://hazard4.com/products/bags/slr-ca ... d-observer
[youtube]http://youtube.com/watch?v=GUW_hbX3GVg[/youtube]
Которую с помощью наплечной лямки и пары подсумков можно превратить в фото-сумку вроде такой.
Изображение
Подсумок для объективов от Хазард jelly roll 9/4
http://hazard4.com/products/accessories ... jelly-roll

Но, правда ни один профессиональный гражданский фотограф в здравом уме и твердой памяти в зоне боевых действий этой штукой пользоваться не будет, поскольку многократно возрастает риск быть принятым за солдата/наемника и на месте пристреленным :-D
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение soe »

plastik писал(а):Этот карман является единственным, который можно закрыть на замок, соединив два бегунка зип-замка
прикольно, в Тонто такого немає :-(
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

soe писал(а):
plastik писал(а):Этот карман является единственным, который можно закрыть на замок, соединив два бегунка зип-замка
прикольно, в Тонто такого немає :-(
Дык, по-моему и не надо... Карманнику они не помеха, а для оружейного кармана - вред один...ИМХО
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

Один из клиентов пожаловался на мааааленький баг - скрип D-рингов.
Порылся в сети, оказывается с такой проблемой сталкивались и другие пользователи. Лечили так
Изображение
Фото: http://edcforums.com

Поскольку тактической изоленты еще не выпустили, а на скрип жалуются - черканул письмо в хед-офис.
Пришел ответ:
As with the noise from D-ring, since the hardware is plastic, they could make noise when rubbing against each other. We would have to change hardware to metal to avoid the noise problem, but that’d mean heavier weight and higher cost.
Thanks again for your feedback.

Вольный перевод: Да, да мы знаем. Колечки трутся друг о друга, поэтому и скрипят. Мы должны были бы поставить конечно стальные кольца, чтобы решить эту проблему, но тогда бы это привело к увеличению веса сумки и ее удорожанию.
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Ledogor »

Не такая уж и большая проблема скрип.Я к нему как-то быстро привык.У меня скрипят фастексы быстрого сброса на моем ЕДС рюкзаке.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение inakey »

я от скрипа спасаюсь просто - намазав кольца обычным восковым обувным кремом. можно просто воском. или, если совсем воска нет - парафином натереть. и ничего нигде не скрипит :)
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

inakey писал(а):я от скрипа спасаюсь просто - намазав кольца обычным восковым обувным кремом. можно просто воском. или, если совсем воска нет - парафином натереть. и ничего нигде не скрипит :)
"Век живи -век учись", - сказал поручик Ржевский и переложил серебряный портсигар... :-D
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение LEV-UA »

inakey писал(а):я от скрипа спасаюсь просто - намазав кольца обычным восковым обувным кремом. можно просто воском. или, если совсем воска нет - парафином натереть. и ничего нигде не скрипит :)
Спасибо за совет! Сегодня этот скрип утомил, не привык к нему. Пошел воском натирать.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение LEV-UA »

Смазка не помогла. Сменил плечевой ремень на Макспедовский и все замечательно, тихо и гладко.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение LEV-UA »

У меня такой вопрос по этим сумкам, у меня HAZARD4 TONTO, так вот в карман на переднем клапане, маленький кармашек который должен закрываться на липучку-не закрывается, вторая липучка вшита с другой стороны, как бы за подкладкой. Это у меня походу брак или это баг всей серии? Если что, могу сфоткать или видео снять.
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение inakey »

LEV-UA писал(а):Смазка не помогла. Сменил плечевой ремень на Макспедовский и все замечательно, тихо и гладко.
Любопытно. У меня, после смазки обувным кремом с воском, кольца на Sumdex и Maxpedition замолкли.
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение LEV-UA »

inakey писал(а):
LEV-UA писал(а):Смазка не помогла. Сменил плечевой ремень на Макспедовский и все замечательно, тихо и гладко.
Любопытно. У меня, после смазки обувным кремом с воском, кольца на Sumdex и Maxpedition замолкли.
Значит мне сильно повезло, у меня скрипит еще в месте втулки, там где поворачивается сам ремень. С макспедовским ремнем такого нет.
Аватара пользователя
plastik
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение plastik »

LEV-UA писал(а):У меня такой вопрос по этим сумкам, у меня HAZARD4 TONTO, так вот в карман на переднем клапане, маленький кармашек который должен закрываться на липучку-не закрывается, вторая липучка вшита с другой стороны, как бы за подкладкой. Это у меня походу брак или это баг всей серии? Если что, могу сфоткать или видео снять.
Может щелкните фотку, а то я например не очень понимаю о чем идет речь :=(
Gorillas.com.ua – сильные вещи!
Баллистические очки, тактические ручки, милитари часы
Мы на Facebook
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Kenguru13 »

Codename 47 писал(а):А есть какая то сумка для фотоаппарата?
У меня с пол года такой фото-рекон :) Очень нравится, заходи посмотришь что оно такое :)
Или миниобзорчек забацать...
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
inakey
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 00:46
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение inakey »

LEV-UA
а не пробовали взять чуточку крема с воском на ватную палочку и смазать место скрипа-трения? воск добавляет скользкости, скрипа быть не должно. ну проверял - же :=(
LEV-UA
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 03:22
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение LEV-UA »

plastik писал(а):
LEV-UA писал(а):У меня такой вопрос по этим сумкам, у меня HAZARD4 TONTO, так вот в карман на переднем клапане, маленький кармашек который должен закрываться на липучку-не закрывается, вторая липучка вшита с другой стороны, как бы за подкладкой. Это у меня походу брак или это баг всей серии? Если что, могу сфоткать или видео снять.
Может щелкните фотку, а то я например не очень понимаю о чем идет речь :=(
Изображение
Могу скинуть на почту. Похоже брак, вторая липучка пришита не с той стороны.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение totorro »

Камрады, а кто как чистит свои сумки? В стиралку закинуть пойдет или есть нюансы?
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Cova »

Макспед фетбой просто закидывал в стиралку и доставал как новую.
Хазард като ещё не ситрал т к одел пару раз и больше не носил - слишком большая для меня.
Аватара пользователя
jarod
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:52
Откуда: Запоріжжя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение jarod »

Может я что-то путаю, но вроде сам производитель не рекомендует стирать. Только влажной тканью протирать, вроде как пропитка имеется от влаги.
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Плечевая сумка Hazard4 Kato для тактических техногиков.

Сообщение Maynard »

Подниму чуть тему - кстати, об уходе.
У кого - то остались бирки? Что там производитель пишет по поводу стирки?
У меня черная Като, чуть за лето - осень запылилась, а стирать побаиваюсь.
Ответить

Вернуться в «Рюкзаки, сумки, подсумки»