Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Обзоры, выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт рюкзаков, сумок, кошельков, подсумков
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение mr.X »

А вообще, лучший мой фоторюкзак для маленького комплекта это Пеликан 1610... :=(
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Muholov »

Serj_32 писал(а):
Велорюкзак, и фоторюкзак - это чуть-чуть две большие разницы...
В хорошем фоторюкзаке фотик будет цел, даже если уронить на ходу с велика, но спина будет мокрая, не по-детски.
Хороший велорюкзак будет отлично "дышать", но таскать в нем фотик можно, разве что, в надежном кофре...
итого рюкзаков должно быть два ! Каждый под свои задачи
Писалось выше - велорюкзак плюс бокс (самодельный или покупной). В 30 л камера с 70-200/2.8 влезит. Но если надо вмещать и другие вещи, то есть штурмовые рюкзаки - это некая помесь вело рюкзака и туристического. Я для аналогичных задач использую Командор Торнадо - в 50 л рюкзак влазит кофр с камерой (либо маленький кофр, либо Пентакс К-7 с накрученным 70-200/2.8 в кофре от объектива, плюс все это обмотано вещами), небольшой штатив 48 см в сложенном положении, плюс риг для видеосъемки, иногда еще и стедик (это тоже для видео). На рюкзаке сверху есть стяжки, так что кое что можно пристегивать сверху, если надо, причем прижать можно так что болтаться ничего не будет. Еще плюс таких рюкзаков - они сделаны из кордуры, или других крепких и непромокаемых материалов, плюс во многих моделях есть дождевик. Я использую пончо для этих целей, если иду в поход - укрываюсь сам вместе с рюкзаком.
А вообще если задача стоит перевозить камеру с одним длинным и большим объективом, то можно купить компрессионный мешок от спальника (не самый маленький), плюс дешевый и маленький китайский спальник (так чтобы компрессионный мешок был от спальника большего размера. Камера ложится в середину спальника и укладывается в компрессионный мешок. Оперативность укладывания, правда будет невысокая, но зато камера будет надежно защищена.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение gavriloid »

но спина будет мокрая, не по-детски.
лазили с этой самой КАТА по возвышенностям. Не знаю как спина, но мокро было везде.
Оперативность укладывания, правда будет невысокая, но зато камера будет надежно защищена.
Да, но не от падений. Внешне оптика будет цела, но вот внутри могут быть проблемы.
В принцЫпе, и раш72 хороший рюкзак, ежели тяжёлую и габаритную оптику возить в пели-кейсе в нём. А фотоаппарат на груди, под верхней одеждой, с компактным объективом на всякий случай.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Muholov »

gavriloid писал(а):Да, но не от падений. Внешне оптика будет цела, но вот внутри могут быть проблемы.
В принцЫпе, и раш72 хороший рюкзак, ежели тяжёлую и габаритную оптику возить в пели-кейсе в нём. А фотоаппарат на груди, под верхней одеждой, с компактным объективом на всякий случай.
При падении проблемы могут быть с любым кофром. К тому же в фирменных сумках никаких особых премудростей нет - просто использованы добротные материалы, пошив продуманный. Функции же уплотнителя одинаковы везде. Можно потом этот спальник в жесткий бокс засунуть (как дешевый вариант - от рыбацких снастей) - будет защита та же что и у Каты, только размер и вес... тоже как у Каты.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение gavriloid »

Можно потом этот спальник в жесткий бокс засунуть
Да вот и нет. На собственном опыте могу сказать, весь секрет пели именно в пластике корпуса и пене внутри. Эти материалы очень хорошо гасят удары и падения. Ну и то, что некоторые модели кейсов утопить просто нереально.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение gavriloid »

не вопрос, не вопрос.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Hunter »

mr.X писал(а): Мне вот нравится протирать футболкой переднюю линзу у 14-24/2,8 и все тут :smile:
Эти репортеры...
Я даже комментировать не буду :grin:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Kenguru13 »

Эй ребята, давайте может про Рюкзаки, меня этот вопрос тож интересует, а читать кто круче фотограф как-то не особо. Лучше повыкладывайте ссылки на конкретные варианты, тем более вы обы должны неплохо разбиратся. а я в этом ни бум бум :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Egor.

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Egor. »

Muholov, mr.X - нестрогое предупреждение за междоусобные разборки. :-)
*Egor*
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Moon13 »

Kenguru13 писал(а):Эй ребята, давайте может про Рюкзаки, меня этот вопрос тож интересует, а читать кто круче фотограф как-то не особо. Лучше повыкладывайте ссылки на конкретные варианты, тем более вы обы должны неплохо разбиратся. а я в этом ни бум бум :wink:
Моя KATA 3N1-20. Вкратце: Трансформер вида "рюкзак-слинг-рюкзак". Много букв :)
JETBeam

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение JETBeam »

Посоветуйте тактический фотоаппарат!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Kenguru13 »

JETBeam писал(а):Посоветуйте тактический фотоаппарат!
:smile: :smile: :smile:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Kenguru13 »

Изображение
Оно?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение trayan »

Обоймы нет, низачет.
И приклад не тактический
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение soe »

JETBeam писал(а):Посоветуйте тактический фотоаппарат!
http://www.pentax.ru/catalogue/product/ ... 226593794/
:grin:
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение soe »

kuhuk писал(а):Знакомый очень крепко озабочен выбором рука для своего никона с охрененным объективом.
ОСОБЕННОСТЬ: рюк под вело прогулки! Не крупные походы.
И чел 190см ростом, регбист.

Думал присоветовать ему 5,11 - меньшую версию, чем такой - RUSH 72 Backpack (35 вместо 72х), но дай думаю спрошу знатоков.
а вот из этого:
http://www.fenixtactical.com/hazard4-photo-recon.html
Изображение
?
http://www.hazard4.com/products.html
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
пухлик
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:28
Откуда: Ялта.АРК

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение пухлик »

Спасибо за внимание! сейчас, должно быть, будут убивать.
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение REDGANS »

kuhuk писал(а):Знакомый очень крепко озабочен выбором рука для своего никона с охрененным объективом.
ОСОБЕННОСТЬ: рюк под вело прогулки! Не крупные походы.
И чел 190см ростом, регбист.

Думал присоветовать ему 5,11 - меньшую версию, чем такой - RUSH 72 Backpack (35 вместо 72х), но дай думаю спрошу знатоков.
На Украине хорошо представлены специализированные фото/ноут рюкзаки фирмы CRUPLER http://av.hotline.ua/gd/137/3109-3116/?p=0

и плюсов:
- не промокаемый;
- обтекаемая форма;
- открывается со стороны спины (в основном);
- отстегивающийся отсек для ноута;
- съемный внутренний кофр для фототехники,
- кофт жесткий комплектуется перегородками которые ставим как хочется, кофр имеет свою "крышку";
- влазит цифро зеркалка, пыха, штук этак пять объективов;
- есть как закрепить штатив;
- есть кармашки для мелочевки;
- широкие плечевые лямки;
- вентелируемая спина ;
- за четыре года не очень активного юза вид - как только из магазина;
- есть еще пару мелких плюсов но на вскидку не скажу.

Из минусов:
- цена.

У меня есть рюкзак Crumpler shriken (вроде так называется) уже правда снят с производства,
когда то брал за 130 вечно зеленых - сам пользую и жена с удовольствием юзает хотя она у меня небольших габаритов.
Могу показать в живую (район метро Дарница)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Moon13 »

REDGANS
Обычная у Крамплера цена :) Да и всё записанное в "плюсы" можно сказать, по большему счёту, про любого производителя фоторюкзаков. Чудес не бывает, за похожие деньги мы получаем похожий товар.
- открывается со стороны спины (в основном);
Вообще, это минус, но своеобразный. Об этом ниже. После второй-третьей итерации "снял-вынул-сфоткал-сунул взад-надел" рюкзак захочется не просто снять, а вообще выкинуть. Рекламщики, конечно, утверждают что это безопаснее. Мол, никто до фототехники не доберётся. Видимо эти ребята никогда в жизни не были на улицах крупных городов. Любой рюк вскрывается и потрошится на раз. И неважно с какой стороны там молния.

Теперь о обещанной своеобразности. Много буквов. В мире фотографии (да взять пример с тех же военных - никто боекомплект в глубины рюкзака не прячет, всё на себе, для быстрого доступа) принято считать что рюкзаки используются для переноски техники из точки А в точку Б. Фотографировать же придётся крайне редко. Для того чтобы фотографировать при перемещении существуют сумки. Они висят на боку и позволяют пользоваться техникой с большим удобством чем любой рюкзак. Но таскать там весь свой набор в 5-10кг стекла и железа несподручно - плечо через час отвалится. Да и не понимаю я, зачем на обычной прогулке это нужно вот прям сразу и всё. Наконец промежуточный вариант - "слинги". Рюкзаки на одной лямке. Но так как это компромисс, то далеко утянуть 5-10кг не выйдет - перекос на одну сторону получается. Доставать технику тоже не особо - рюк надо повернуть на пузо и вскрывать. Так что если и гулять с всем этим добром то не очень далеко.

Вообще, если по-уму, нужно иметь несколько вариантов, для разных ситуаций. Но это стоит денег. Что поделать, фотография дорогое хобби :) Вот и получается, что купив из последних денег крутую камеру, носить её негде. А она за пазуху не помещается. После чего начинается лихорадочный поиск всепогодной торбы на все случаи жизни, чтобы поменьше размерами но чтобы побольше влазило. Ну как тот волшебный мешочек из Baldur's Gate 2, который сам занимал один слот в инвентаре, но позволял запихать в себя кучу всякой всячины. А ещё хочется чтобы торба выдерживала попадание танкового снаряда и стояла рублей десять. Ну, пятнадцать, не больше, от сердца отрываю! Вы чо, офигели, за обычную сумку СТОЛЬКО (16 и более рублей) просить??? Да я за эти деньги водки накуплю столько!11... Ну вы поняли :)

В общем, после активного тусования на соответствующих ресурсах, наш человек выбирает себе рюкзак (потому что большой и всё влезет) и носит его и в хвост и в гриву. А через день активного поюза он начинает его ненавидеть. А заодно и себя, свою нищенскую зарплату, правительство, страну и вообще всё на свете :)
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос: тактический Рюк для крупного фотоаппарата

Сообщение Maxkon »

soe писал(а): а вот из этого:
http://www.fenixtactical.com/hazard4-photo-recon.html
А сколько будет стоить с доставкой?
Ответить

Вернуться в «Рюкзаки, сумки, подсумки»