Нужен совет в выборе рюкзака для города

Обзоры, выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт рюкзаков, сумок, кошельков, подсумков
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение danilk »

Всем привет

Нужен совет в выборе EDC-рюкзака. Не сильно большой, но должен вмещаться и комфортно носится ноутбук 15" .

Стилистических ограничений нет ("тактический", "спортивный", "городской" - не важно), но должен быть повседневно удобным. Т.е. например обилие висящих и цепляющихся за все ремешков кажется мне неудобным.

Ориентировочный бюджет между $100-150.

Поможете советом?


Спасибо!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Kenguru13 »

Советую глянуть в сторону продукции кетлерпиллер, не могу сказать что именно сами гляньте, но это относительно не дорогие удобные и функциональные сумки и рюкзаки. ношу их продукцию на протяжении многих лет и ничего лучше за теже деньги в Киеве я не встречал :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение GEK »

danilk
Глянь вот этот: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=11385
Я пользую такой около года. В качестве ЕДЦ меня вполне устраивает
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение robinzon »

В конце прошлого года выбирал себе точно по таким же параметрам: ноут 15" , при этом чтобы рюкзак не был очень большим. Рассматривал только 2-х производителей: Deuter и Dakine. После долгих поисков купил Dakine Factor - я очень доволен, то что нужно! Очень аккуратный, практичный рюкзак. В итоге даже в командировки с ним ездил - остался доволен. Если бы взял с бОльшим объемом - был бы не таким удобным.

Изображение

В укр. инет-магазинах диапазон цен широчайший :-D , к сожалению уже не помню где брал.
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение RATMAN »

Хм... Себе долго выбирал рюкзак и взял TERRA INCOGNITA Vector 32, как весьма универсальный... http://terraincognita.kiev.ua/catalog/r ... sport.html
Не совсем большой, но мне хватает... Ноутбук влазит, но с трудом, к счастью ношу крайне редко...
Неплохой рюкзак Snow-Tech 30, но он великоват + поясной ремень мешает... :)
http://terraincognita.kiev.ua/catalog/r ... wtech.html

Долго присматривался к серии рюкзаков Deuter Giga...
http://ex.com.ua/index.php?categoryID=207
Наверное следующий будет из этой серии... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
JETBeam

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение JETBeam »

ОЧЕНЬ доволен DAKINE [element]! rt24

Изображение
Аватара пользователя
horse
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 16:12
Откуда: Киев, Боярка
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение horse »

Очень нравился HP RR317AA (http://hotline.ua/tx/hp_deluxe_nylon_ba ... 7aa/?tab=2)
Отходил с ним долго (с августа 2008), сейчас уже, весной, заменил макспедишином c орнитологическим названием, не помню кем именно. Если EDC комплект по объему не сильно большой и, тем более, состоит из многих мелких вещей, то HP просто находка.
Могу дать на "потаскать" на месяц-два-три, он пока не используется, будет живое впечатление.
Добро с кулаками должно быть не только сильным, но еще и добрым.
Yura
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:31
Откуда: Киев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Yura »

Катерпиллар не советую. Он конечно удобный и красивый, и недорогой, но совершенно не надёжный.
Don't do what you want. Do what you don't want. Do what you're trained not to want. Do the things that scare you the most.
121Partizan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 22:55
Откуда: Николаев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение 121Partizan »

А кто что скажет про рюкзаки фирм Polar и Derby?
Хочется относительно недорогой: до 40-50 у.е., объем: 20-22 литра, с отделением под ноут 15-17 дюймов и какую-нибудь влагозащиту.
Заранее благодарю за ответ
JETBeam

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение JETBeam »

У меня, под зеркалку, рюкзак КАТА. Вот, где вещь! ((()))
По качеству изготовления, продуманности, эргономике, фурнитуре, просто огонь!
Жаль, у нас представлена продукция компании в большинстве своем только под определенные фото-видео цели...
Кстати:
КАТА заработала свою репутацию, снабжая спецподразделения армий многих стран мира сумками, бронежилетами и рюкзаками. Прочные, долговечные и при этом невероятно легкие продукты КАТА выдерживают самые жесткие условия эксплуатации.
Аватара пользователя
Likantropos
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 20:13
Откуда: Киев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Likantropos »

А кто что скажет про рюкзаки фирм Polar и Derby?
Вполне неплохо. Не Макспедишн, но выдерживает множество издевательств. Я свой не жалел и за два года городского режима + индастриал + небольшие выходы на природу, ничего с ним не стало, даже потерся не сильно. Не уверен, правда, есть ли у них рюкзаки с хорошим отделением под ноут...
Аватара пользователя
danilk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:44
Откуда: Киев

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение danilk »

JETBeam

Хм, а DR-465 - вещь. Купить что-ли, будет заодно в чем зеркалку таскать (сумка есть но маловата...)
JETBeam

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение JETBeam »

danilk, там, не "заодно"... Увы... Там, практически без вариантов, большая часть внимания посвящена транспортировке и сохранности аппаратуры. Как городской, не очень прокатит. Но! Колоссальный плюс - отделение под фотик трансформируется! Там все на липучках. Можно убрать, и получить "городскую" версию... И под ноут есть отделение! :)
А вот под фотоаппарат лучшего не придумаешь! Прошлым летом по горам с ним налазились. Понимаешь, что в случае чего, скорей сам накроешься, чем оборудование!
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Muholov »

121Partizan писал(а):А кто что скажет про рюкзаки фирм Polar и Derby?
Хочется относительно недорогой: до 40-50 у.е., объем: 20-22 литра, с отделением под ноут 15-17 дюймов и какую-нибудь влагозащиту.
Заранее благодарю за ответ
Это базарный уровень, если честно. Дерби слизывает большую часть своих моделей у Дойтера, но использует более дешевые материалы. И это чувствуется при эксплуатации. Ката делает хорошие сумки и рюкзаки, но на каждый день я бы не брал - уж слишком монументальны они. Это скорее для аэропортов, дальних поездок.
На каждый день из категории дешево и сердито мне нравится Ловерпро. Это не Ката (по монументальности конструкций - имеется в виду каркас), но и не базарный уровень. Ценовая политика чуть выше базарной, но этот производитель использует нормальные материалы (та же кордура - вполне приличный материал для рюкзаков и сумок) и качество швов тоже вполне приличное. Сам тягаю фотосумку этой фирмы. Сумка довольно неплохо держит воду. Есть дождевик, но я им не пользовался - сумка держит и без него.
А на Дерби, на мой взгляд, цена неоправдано высока. Еще что мне не нравится в Дерби - те модели, которые они разработали сами, имеют много понтов, которые часто противоречат здравому смыслу. Например, производитель ставит плотный материал (солидно смотриться на витрине для тех кто не разбирается в материалах), но который быстро протирается - та же кордура в несколько раз меньшей плотности будет держаться значительно дольше. Потом делает неоправданно большое количество швов - опять же смотриться красиво, но лишние швы - это лишний повод для течи в дождь, лишняя сложность, а следовательно более высокая цена и снижение прочности конструкции (шов - это наиболее вероятное место поломки рюкзака или сумки).
Рюкзаки того же Дойтера и Дакина более продуманы, эти производители используют материалы получше, но цена на эти рюкзаки значительно выше. Ловерпро, я бы не сказал что уступает Дойтеру в продуманности и прочности - примерно тот же уровень. Но дизайнерские решения другие. Кому что больше понравится - тут дело вкуса. Мне внешне Дойтеры нравятся больше, но они все же дороже.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение gavriloid »

Polar&Derby - suks.
5.11 RUSH24 - мой выбор!
Но дорог, зараза.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение mr.X »

Ну по Раш 24 тут уже было... Оказалось не очень то он и прочный.
По остальным- я пробовал много брэндовых городских и спортивных рюкзаков. Обьем от 22 до 30 литров. Цель - переноска техники, вес от 6 до 22 кг + ноут. Ни один не выдержал дольше года. Ловпростэлс живет уже лет 5, но его я таскаю только в командировки, ибо он уже снят с производства и купить его нельзя. Но пока производися, стоил он от 160 баков в момент начала продаж и 365 баксов когда его снимали с производства.
Махпедовские сумки и рюкзаки, которые у меня живут уже полгода ( при чем не все куплены новыми) не имеют НИКАКИХ признаков износа. Очень хорошо это видно по ремням и молниям.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение gavriloid »

Ничего не буду говорить по поводу прочности и эксплуатации. Раш более плоский, в сравнении с макспедишн например, сходной модели. Это в городе немаловажно.
Ежели рассматривать полевые и надёжные модели, то я бы начал с изделий фирмы СТС, как наиболее близкой и ценами доступной.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Muholov »

mr.X писал(а):Ну по Раш 24 тут уже было... Оказалось не очень то он и прочный.
По остальным- я пробовал много брэндовых городских и спортивных рюкзаков. Обьем от 22 до 30 литров. Цель - переноска техники, вес от 6 до 22 кг + ноут. Ни один не выдержал дольше года. Ловпростэлс живет уже лет 5, но его я таскаю только в командировки, ибо он уже снят с производства и купить его нельзя. Но пока производися, стоил он от 160 баков в момент начала продаж и 365 баксов когда его снимали с производства.
Махпедовские сумки и рюкзаки, которые у меня живут уже полгода ( при чем не все куплены новыми) не имеют НИКАКИХ признаков износа. Очень хорошо это видно по ремням и молниям.
Я свадебный фотограф (в основном свадебный, но не только). Основной комплект на съемки я ношу в Ловерпро Нова 5. Сумке уже года 3. Следы поношености видны хорошо, но если учесть что комплект весит около 15 кг, сумка набита битком, так что еле застегивается, а снимаю я много, причем на съемках все время перемещаюсь с техникой, то это неплохо. Ловерпро шьет свои сумки из кордуры. Это один из лучших материалов. Этот материал и воду держит довольно неплохо. Промокает только по швам. У СТС есть рюкзаки из кордуры, но нет с уплотнителем, защищающим от ударов. Если уплотнители не нужны, то есть и другие варианты из кордуры. Другие варианты я бы не рассматривал, если не первом месте стоит прочность. Есть материалы, которые по свойствам приближаются либо не уступают кордуре, но в наших краях я не знаю доступных производителей, использующих эти материалы. А из кордуры есть и немало.
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Тристан »

Тягаю Camel Active, доволен. Обувь делать они не умеют, зато сумки и рюкзаки вполне приличные.
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение mr.X »

А мне как раз обувь кэмэловская нравится, которая кожа классик. А вот рюкзаки у них чет не то :grin:
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Тристан »

2mr.X
Кому как попадётся. Сумка кемеловская 4 года в хвост и в гриву - живая до сих пор, рюкзаку 3 года - гружу не по детски - всё в поряде. Цена/качество/внешний вид/функционал - вполне.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Muholov »

Если бы не требование носить ноут в рюкзаке, то я бы посоветовал вот этот рюкзак
http://commandor.com/ru/shop?page=shop. ... egory_id=5
Там спина хорошая и сам рюкзак очень крепкий и легкий. Но защиты от ударов для ноута там не будет. А так для города очень удобный и крепкий.
Сам я пользую их 50 л Торнадо для города - мне 30л часто маловато. Очень доволен.Тягаю его по полной, иногда загружаю хорошенько - тогда видно что спина в нем хорошая. Груз меньше чувствуется, плюс вентиляция спины есть. По крайней мере не сравнить с аналогичным Дерби (тоже есть - покупал когда-то).
Для походов мне нравятся более аскетичные рюкзаки (от других производителей) - они крепче, легче и дешевле, а на природе понтоваться не перед кем. Но для города нравятся эти
mr.X
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:57
Откуда: Kiev

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение mr.X »

Muholov писал(а):
mr.X писал(а): Я свадебный фотограф (в основном свадебный, но не только). Основной комплект на съемки я ношу в Ловерпро Нова 5. Сумке уже года 3. Следы поношености видны хорошо, но если учесть что комплект весит около 15 кг, сумка набита битком, так что еле застегивается, а снимаю я много, причем на съемках все время перемещаюсь с техникой, то это неплохо. Ловерпро шьет свои сумки из кордуры. Это один из лучших материалов. Этот материал и воду держит довольно неплохо. Промокает только по швам. У СТС есть рюкзаки из кордуры, но нет с уплотнителем, защищающим от ударов. Если уплотнители не нужны, то есть и другие варианты из кордуры. Другие варианты я бы не рассматривал, если не первом месте стоит прочность. Есть материалы, которые по свойствам приближаются либо не уступают кордуре, но в наших краях я не знаю доступных производителей, использующих эти материалы. А из кордуры есть и немало.

А я новостной :)
И имхо, нова это сугубо любительский уровень. Серия стэлс намного удобнее и продуманей. Очень жаль что снят с производства рюкзак стэлс, который ИМХО лучший среди фоторюкзаков.

На сегодня, вне конкуренции среди остальных фотосумок выступают ThinkTank c серией Urman Disguise. Да и рюкзаки у них заслуживают наивысших оценок, вот только цена не разу не гуманная.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение Muholov »

mr.X писал(а):А я новостной :)
И имхо, нова это сугубо любительский уровень. Серия стэлс намного удобнее и продуманей. Очень жаль что снят с производства рюкзак стэлс, который ИМХО лучший среди фоторюкзаков.

На сегодня, вне конкуренции среди остальных фотосумок выступают ThinkTank c серией Urman Disguise. Да и рюкзаки у них заслуживают наивысших оценок, вот только цена не разу не гуманная.
Нова - это категория дешево и сердито. Не более и не менее. Материалы там подобраны грамотно - кордура в нагруженных местах. Если бы у меня была задача довести технику до места съемки в сохранности (возможно через аеропорты и сдачу техники в багаж), а потом также унести, то я бы выбрал что-то другое, а так я выбираю сумки без жесткого каркаса и не слишком тяжелые, но достаточно вместительные. Более дорогую я для себя не вижу смысла покупать, т.к. вполне хватает этой. Чем это любительский уровень - мне сложно понять. Это не лучшие сумки, но это сумки с хорошим сочетанием цена/качество. Есть сумки и получше с мягким каркасом, но я для себя не вижу смысла заморачиваться и переплачивать. Выиграша в долговечности там особенно-то и нет. Есть некоторый в удобности, но опять же многое зависит от задач. и от используемой техники.
puukko

Re: Нужен совет в выборе рюкзака для города

Сообщение puukko »

Господа, давно ищу что-то "тактическое" для ношение в городе под минимум снаряжения: мультитул, ежедневник, бутылка воды 0,5. То, что есть в магазинах и интернете не подходит - самые маленькие рюкзаки обычно начинаются от 15-20 литров и имеют габариты от 40х30 см - это много.

Хотелось бы что-то литров на 6-8 при максимальных габаритах около 20х30 см, с удобной системой карманов и внешних креплений под разные мелочи.

Разные узкопрофильные девайсы: всевозможные кэмелбэки, рюкзаки для скутеров, фотографов, велосипедистов - все это не то, их специализированные функции мне нафиг не нужны. Сумки через плечо тоже не то: у меня последовательно перебывало 4 разных макспедишена, больше не хочу.

Однажды я видел в городе на мужике что-то подобное - строго прямоугольной формы с двумя прямоугольными вертикальными карманами, но подойти и спросить не успел. По моему, там даже были молевские стропы, так что вообще то, что нужно.

Подскажите хотя бы где подобное искать.
Ответить

Вернуться в «Рюкзаки, сумки, подсумки»