Чехол скрытого ношения для балисонгов

Вопросы по ножнам. Самостоятельно изготовленные ножны и чехлы
Ответить
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение Apostol »

Приветствую всех заглянувших. ::hi:::
Владельцы балисонгов порой сталкиваются с проблемой ношения любимых ножей. Клипсы есть далеко не на всех моделях, нейлоновые чехлы убогие и часто неудобные. Конечно выход это формованый кожаный чехол под бали. Я так на лето и делал, благо могу себе позволить, покупать не надо :smile:
Но есть всё же нюанс - формованный чехол он индивидуально под ту модель под которую формован. Это раз. Второй момент - крепление на пояс. Казалось бы не беда, но летом это одно, зимой верхняя одежда погабаритнее и на пояс уже не так удобно. Зачем балисонг зимой не спрашивайте, вот надо :-D Хотя предыдущие пару лет на зиму на мне поселялись фиксы на оперативном подвесе. Но в этом году захотелось чуть более компактных ножей.

Итак имеем задачу - нужен чехол, универсальный. Под несколько различных моделей бали. Нужно крепление чтобы нож можно было расположить в кармане, в ботинке, да где угодно где он может находиться в лёгкой доступности, при этом не сильно привлекая взгляды и чехол не должен быть массивным. Те кто меня давно знают уже заметили что я слегка повёрнут на всякой "тактической" составляющей в ножевой тематике. Исходя из этого и получилось всё вышеперечисленное.

Текста как всегда много. Но и фото будут.
Что имеем - кожа сафьяно. Подбиралась исходя из её характеристик - максимальная плотность и жесткость при вменяемой толщине. Плюс у неё цепкая текстура, будет способствовать более хорошей фиксации на кармане.
Внутри кожаный подклад. Всё обещаю себе научиться использовать тканевый, но никак руки не доходят. Считаю слегка косяком т.к. тут подклад из нейлона был бы удачнее нежели кожаный. Почему подклад вообще присутствует уже отвечал неоднократно, но вдруг кто пропустил - я художник я так вижу )) А если кроме шуток, то я считаю что есть различные уровни и подходы к изготовлению. Я дошел до такого, что мне уже не интересно и не комфортно делать что-то простое и примитивное. Заряжать так на максимум.
Так что в этом чехле даже стальная клипса затянута в кожу. Считаю что это очень интересное решение т.к. чехол виден не будет, клипса глубокой посадки. и выглядывать из кармана будет лишь она.

Изображение

Устье чехла имеет ассиметричный дизайн. Сделано не просто так. Отчасти это дизайнерская фишка, но имеет практическое применение. Владельцы бали знают что если в чехле слишком плотная посадка, то рукояти сжимаются и латч высвобождается. В чехле же я решил эту проблему таким образом. нож фиксируется в 1/2 чехла. Для удержания этого более чем достаточно, и рукояти в районе латча не сжаты. Плюс устье шире, удобнее нож помещать внутрь.

ИзображениеИзображение

Сделал несколько фото на различных штанах и типах карманов, с разного размера балисонгами в чехле. Думаю довольно наглядно и понятно для чего всё делалось.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Можете кидать табуретками, критику я адекватно воспринимаю :)(:? ::hi:::
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Благодарил (а): 313 раз

Сообщение Кузьмич »

А зробіть, будь ласка світлину ножа в чохлі з боку кліпси та з іншого, бо якось не вистачає для розуміння чохла.
І ще питання, ну звісно якщо це не виробнича таємниця, якої товщини шкіра на кліпсі?
Почни з того що вибирай в банкоматі українську мову
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

Кузьмич писал(а): 12 дек 2020, 19:08 А зробіть, будь ласка світлину ножа в чохлі з боку кліпси та з іншого, бо якось не вистачає для розуміння чохла.
І ще питання, ну звісно якщо це не виробнича таємниця, якої товщини шкіра на кліпсі?
Чехол полностью симметричен. Просто с лицевой стороны клипса.
Кожа на клипсе 0.4 мм толщиной. Но думаю она ужалась в процессе обтяжки
Сперва планировал на неё ставить логотип поэтому взял потолще. Изначально планировалась кожа 0.2 мм.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Благодарил (а): 231 раз

Сообщение Ross »

Apostol,
Да какие табуретки? Отлично вышло.
Подобный чехол будет актуален не только для Бали. Все чаще задумаюсь над таким.
Во первых без клипсы большинство ножей все таки гораздо удобней в руке. В некоторых моделях она реально мешает удержанию. Ну и летом его легко разместить на поясе лёгких шорт например. Когда сам нож реально их оттягивает вися на кармане.
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

Apostol писал(а): 12 дек 2020, 18:47 Подобный чехол будет актуален не только для Бали. Все чаще задумаюсь над таким.
На самом деле спорный момент. Дело в том что большинство ножей толще и уж точно габаритнее чем среднестатистический балисонг. Следовательно и чехол будет весьма объёмным и сомневаюсь что это будет хоть как то удобным.
Но хозяин барин, попробуйте, вдруг Вам будет удобно ::hi:::
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Благодарил (а): 709 раз

Сообщение Мутний »

Стильна штука, обтягнута кліпса має надзвичайний плюс в покращенні зчеплення з тканиною, за яку чіпляється, мабуть
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение norther »

Однозначно здорово - шить такие домики.
Вашим бали - повезло.
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Благодарил (а): 605 раз

Сообщение corsar_s »

Красиво.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Ross »

Apostol писал(а): 13 дек 2020, 01:05 На самом деле спорный момент. Дело в том что большинство ножей толще и уж точно габаритнее чем среднестатистический балисонг.
Большинство это не все :D
Какая толщина ножа для которого шился чехол?
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

Мутний писал(а): 13 дек 2020, 08:58 Стильна штука, обтягнута кліпса має надзвичайний плюс в покращенні зчеплення з тканиною, за яку чіпляється, мабуть
С внутренней стороны сохранена сталь. Кожей обтянута лишь лицевая поверхность клипсы.
Кожа протёрлась бы со временем. Красота красотой, но практичность я не отметаю.
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

norther писал(а): 13 дек 2020, 09:16 Однозначно здорово - шить такие домики.
Вашим бали - повезло.
Хоть в чём то им повезло :-D
Не зря развивал навыки работы с кожей, пригодились для моего увлечения ножами.
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

Ross писал(а): 13 дек 2020, 10:56 Большинство это не все :D
Какая толщина ножа для которого шился чехол?
Тоже верно. Это я люблю ножи потяжелее и помассивнее, чтобы в руке ощущались :-D
Бали толщиной 1-1.1 см ::hi:::
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Ross »

Ну миля 12мм, стреч 11,брокен скал вообще 9 ,вояджер толще которого я не готов тягать складник на кармане 15,8
Последний раз редактировалось Ross 13 дек 2020, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Apostol »

Ross писал(а): 13 дек 2020, 11:52 Ну миля 12мм, стреч 11,брокен скал вообще 9 ,вояджер толще котороно я не готов тягать селадник на кармане 15,8
Ну тут всё же на вкус и цвет :wink:
Я вот имею возможность сделать любой чехол на свои ножи, но как ни парадоксально я их не очень люблю :smile:
Фактически у меня только балисонги в чехлах, по понятным причинам. На пушдаггер сделал чехол под горизонтальное ношение. И есть чехол на реплику Зиебы, но это случайность т.к. это был эксперимент мокрой формовки кожи сразу с подкладом. И я выбрал этот фронтфлиппер поскольку он самый маленький был среди моих ножей, чтобы в случае неудачи не переводить много дорогой кожи :smile:
А так мне удобнее когда ножи на кармане.
Вот кстати пошел спецом перемерял свои ножи, действительно штук 10 есть в размерах 11-15мм толщиной.
Но они всё равно шире чем балисонги. Т.е. в толщину чехол не сильно габаритный выйдет, а вот в ширину уже лопата поболее получится.
Но опять же - дело личных предпочтений
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт

Сообщение Ross »

Apostol,
Да понятно все. Я ж не говорю что на все ,всегда нужны чехлы.
Но вот за редким исключением ,на кое что иногда бы не помешали.
Как то так. :D
Ответить

Вернуться в «Ножны и чехлы»