Уход за кожей

Вопросы по ножнам. Самостоятельно изготовленные ножны и чехлы
krapper
Старожил
Старожил
Тут с: 17 сен 2007, 23:25

Re: Уход за кожей

Сообщение krapper » 12 янв 2019, 00:03

Apostol писал(а):Qr Bbpost Единственный момент хотелось бы немножко прояснить - Стас (vader) изготавливает изделия из кожи, т.е. как мастер он не просто так говорит.
Ну и я совсем немножко разбираюсь в коже

Впервые вижу сапожников, которые выступают против крема для обуви. :)
Мытарь
Ножевед
Ножевед
Тут с: 16 мар 2013, 11:52

Сообщение Мытарь » 12 янв 2019, 00:38

krapper,
Всю жизнь считал, что лопатник это бумажник. Впрочем, неважно.
Про "набирает жир от кожи рук" - понравилось, сильно rt24
Спорить не буду, ввиду сокрушительного осознания собственной некомпетентности.
Пойду туда, где про ножики ::derisive:: ::hi:::
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Apostol
Наш человек
Наш человек
Тут с: 19 дек 2010, 14:30

Сообщение Apostol » 12 янв 2019, 00:47

krapper писал(а):Qr Bbpost
Apostol писал(а):Qr Bbpost Тогда почему утверждаете что не существует кожи за которой не нужен уход?

Так это же очевидно.Хоть вывари кожу в воске или креме, всё равно потом появятся потёртости и прочие следы бытования.

Ох, хоть и не хотел лезть в это болото, но напишу, может кому то и интересно будет или полезно.
Само собой появятся следы эксплуатации. Зависит от того как кто какое изделие пользует. Обувь в пример не беру принципиально т.к. там кто во что горазд. Один и тот же бумажник будет по разному выглядеть у двух разных людей, из которых один будет носить его в заднем кармане джинс, а второй во внутреннем кармане пиджака. Помимо механического негативного влияния на кожу также оказывают внешние факторы - перепады температур, влага, агрессивные среды, и самое безжалостное - ультрафиолет.
Но физику никто не отменял, у кожи есть своя структура, она может отличаться в зависимости от методов выделки и обработки кожи. Различная степень обработки даёт коже как свои плюсы так и свои минусы. Кожа отличается также по своим характеристикам и от того с какой части шкуры животного она взята. При жизни животное получает на свою кожу естественные пороки, также могут присутствовать пороки которые стали следствием болезни. Или довольно часто встречающаяся у нас (отечественных и близ зарубежных кожзаводов) ситуация - нарушение технологии дубления и процессов сушки. В следствии чего во внутренних слоях кожи могут быть напряжения или наоборот рыхлые места, которые вследствие эксплуатации изделия себя проявят - будь то растяжение и деформация полотна или же трещины и разрывы. На лицевой стороне может этого и не быть видно, а через время себя проявит. От этого ни один крем не спасает.

Далее касательно средств по уходу за кожей ()(! Спасибо что окрестили сапожниками, даже не важно была ли эта попытка принизить нас каким либо способом, это просто пук в воздух.
Но раз уже заговорили за это, то продолжим.

Средства по уходу за кожей это не только обувные средства, о чём многие даже не думают. Обувь это часть гардероба которая не вступает контакт с кожей человека (Кроме случаев когда по наглой роже ботинком бьют). В связи с этим в средствах по уходу за обувью могут содержаться активные компоненты которые могут вызвать аллергическую реакцию при воздействии с кожей человека. Этот этап просто принимаем к сведению.

Пошли дальше.
Средства по уходу за кожей бывают различные по своей сфере применения. Т.е. могут быть косметические, для того чтобы скрыть какие либо дефекты, могут быть для защиты от влаги. Также средства могут быть для глубокого ухода за обувью, питающие кожу. Сюда входят различные масла и жиры. Питание кожи позволяет как раз сохранят природную влагоустойчивость и эластичность. В простонародье - защищают от растрескивания.
Теперь когда мы уже научились различать типы средств по уходу за кожей, мы понимаем что есть средства проникающие вглубь кожи, а есть покрывные (т.е. поверхностные).
Следовательно если вы новую обувь обрабатывали спреями водоотталкивающими, и восками и кремами обувными, то потом просто помыть водой и нанести питательный крем - до жопы. Покрывные средства образуют плёнку препятствующую проникновению чего либо в кожу, восковые крема забивают поры кожи и также препятствуют проникновению чего либо вглубь.
Поэтому существует специальная очищающая химия, а после неё уже происходит обработка и питание кожи.

В довершение - кожи нужно обрабатывать и за ними ухаживать.
Но [цензура] как можно обработать кожу глубокого вощения (такая как у топикстартера) ? Когда эта кожа в заводских условиях обработана тугоплавкими восками на 3/4 глубины.
Ответ - никак. Кроме того случая о внешних воздействиях, от которых помогает влажная тряпочка, как я уже писал ранее.

Кто дочитал тот молодец. Хотелось бы верить что это будет хоть кому то полезно. Хоть и описал я всё очень поверхностно, но если кому будет охота углубиться в тему - милости просим на курсы сапожников
8-) Я в инстаграме - http://www.instagram.com/apostol_handcrafted/
Crusher
Пользователь
Пользователь
Тут с: 31 окт 2017, 22:19

Сообщение Crusher » 13 янв 2019, 13:52

Apostol писал(а):Qr Bbpost
Apostol писал(а):Qr Bbpost Тогда почему утверждаете что не существует кожи за которой не нужен уход?

Так это же очевидно.Хоть вывари кожу в воске или креме, всё равно потом появятся потёртости и прочие следы бытования.

Ох, хоть и не хотел лезть в это болото, но напишу, может кому то и интересно будет или полезно.
Само собой появятся следы эксплуатации. Зависит от того как кто какое изделие пользует. Обувь в пример не беру принципиально т.к. там кто во что горазд. Один и тот же бумажник будет по разному выглядеть у двух разных людей, из которых один будет носить его в заднем кармане джинс, а второй во внутреннем кармане пиджака. Помимо механического негативного влияния на кожу также оказывают внешние факторы - перепады температур, влага, агрессивные среды, и самое безжалостное - ультрафиолет.
Но физику никто не отменял, у кожи есть своя структура, она может отличаться в зависимости от методов выделки и обработки кожи. Различная степень обработки даёт коже как свои плюсы так и свои минусы. Кожа отличается также по своим характеристикам и от того с какой части шкуры животного она взята. При жизни животное получает на свою кожу естественные пороки, также могут присутствовать пороки которые стали следствием болезни. Или довольно часто встречающаяся у нас (отечественных и близ зарубежных кожзаводов) ситуация - нарушение технологии дубления и процессов сушки. В следствии чего во внутренних слоях кожи могут быть напряжения или наоборот рыхлые места, которые вследствие эксплуатации изделия себя проявят - будь то растяжение и деформация полотна или же трещины и разрывы. На лицевой стороне может этого и не быть видно, а через время себя проявит. От этого ни один крем не спасает.

Далее касательно средств по уходу за кожей ()(! Спасибо что окрестили сапожниками, даже не важно была ли эта попытка принизить нас каким либо способом, это просто пук в воздух.

Средства по уходу за кожей это не только обувные средства, о чём многие даже не думают. Обувь это часть гардероба которая не вступает контакт с кожей человека (Кроме случаев когда по наглой роже ботинком бьют). В связи с этим в средствах по уходу за обувью могут содержаться активные компоненты которые могут вызвать аллергическую реакцию при воздействии с кожей человека. Этот этап просто принимаем к сведению.

Пошли дальше.
Средства по уходу за кожей бывают различные по своей сфере применения. Т.е. могут быть косметические, для того чтобы скрыть какие либо дефекты, могут быть для защиты от влаги. Также средства могут быть для глубокого ухода за обувью, питающие кожу. Сюда входят различные масла и жиры. Питание кожи позволяет как раз сохранят природную влагоустойчивость и эластичность. В простонародье - защищают от растрескивания.
Теперь когда мы уже научились различать типы средств по уходу за кожей, мы понимаем что есть средства проникающие вглубь кожи, а есть покрывные (т.е. поверхностные).
Следовательно если вы новую обувь обрабатывали спреями водоотталкивающими, и восками и кремами обувными, то потом просто помыть водой и нанести питательный крем - до жопы. Покрывные средства образуют плёнку препятствующую проникновению чего либо в кожу, восковые крема забивают поры кожи и также препятствуют проникновению чего либо вглубь.
Поэтому существует специальная очищающая химия, а после неё уже происходит обработка и питание кожи.

Но [цензура] как можно обработать кожу глубокого вощения (такая как у топикстартера) ? Когда эта кожа в заводских условиях обработана тугоплавкими восками на 3/4 глубины.
Ответ - никак. Кроме того случая о внешних воздействиях, от которых помогает влажная тряпочка, как я уже писал ранее.

Кто дочитал тот молодец. Хотелось бы верить что это будет хоть кому то полезно. Хоть и описал я всё очень поверхностно, но если кому будет охота углубиться в тему - милости просим на курсы сапожников

Випіліть весь текст і закріпити першим повідомленням в темі. Дякую за доступне роз'яснення rt24
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 15 янв 2019, 19:37

Мытарь писал(а):Qr Bbpost krapper,
Всю жизнь считал, что лопатник это бумажник. Впрочем, неважно.
Про "набирает жир от кожи рук" - понравилось, сильно rt24
Спорить не буду, ввиду сокрушительного осознания собственной некомпетентности.
Пойду туда, где про ножики ::derisive:: ::hi:::

Я тоже свято верю в то, что люди, которые до сих пор ездят на Сильвер Гостах, никогда не ухаживали за ихней кожей.
И это правда.
За кожей ухаживали слуги.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 15 янв 2019, 19:47

Apostol писал(а):Qr Bbpost

Пошли дальше.

Ну какие тугоплавкие воски?
Пчелиный, карнауба?.
К чему этот цырк?
А растворители?
А какие?
Любой крем для обуви нагревается для лучшей пропитки.
На 1 курсе сапожного ПТУ этому учат. ( в 9 классе советской школы).
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 15 янв 2019, 22:57

Нет желания отвечать ()(!
Вы не только не компетентны, а ещё и с гиперболированым чувством непонятной своей правоты.
vader
Новичок
Новичок
Тут с: 08 сен 2017, 01:31

Сообщение vader » 16 янв 2019, 13:57

krapper писал(а):Ну какие тугоплавкие воски?

Карнауба,вы правильно ответили.
С уровнем знаний ПТУ и кожа и уход соответствующий,хотите больше знать,то смотрите шире ПТУ.
Crusher
Пользователь
Пользователь
Тут с: 31 окт 2017, 22:19

Сообщение Crusher » 16 янв 2019, 22:33

А мене зацікавили засоби для очищення. Які саме шукати? Наскільки зрозумів, повний цикл догляду це чистка, потім живлення, і після - захист. З захистом як би ясно, воск сподобався в цьому плані. Чим зняти воск, щоб нанести засіб для живлення?
vader
Новичок
Новичок
Тут с: 08 сен 2017, 01:31

Сообщение vader » 17 янв 2019, 14:03

Crusher писал(а):Qr Bbpost А мене зацікавили засоби для очищення. Які саме шукати? Наскільки зрозумів, повний цикл догляду це чистка, потім живлення, і після - захист. З захистом як би ясно, воск сподобався в цьому плані. Чим зняти воск, щоб нанести засіб для живлення?

например вот. https://saphir.com.ua/product/renomat-100ml/
elpasohot
Ножевед
Ножевед
Тут с: 14 июн 2010, 15:37

Сообщение elpasohot » 18 янв 2019, 21:26

Бумажник мой должен были сделать вот с такой кожи.Это паляруш жене я заказал.
Изображение
А то что мне напартачили на первой странице.И то там я уже тонким маркером прорисовывал рисунок.На самом деле рисунок как выцвевший был.Глубина прожига маленькая.В ходе общения с "мастером" потом я уже понял,что он какой то полный флегмат прибитый пыльньным мешком.
Почему не объяснить,что изделия они делают с разных видов кожи? Что то блеяял что лазером прожигает рисунок другой человек,может инструмет у него плохой.А я в лазерном прожиге не понимаю,он про себя.Жене на кошелёк забыл поставить металическую палетку,внутри один элемент как бы имел место как растянутая кожа.Говорю ему,а он да что я уже сделаю?Говорю,да попробуй разгладить как то.Попробую.Пришлось отсылать назад.Ну ладно,забыл человек,заработался.В целом кошелёк жены мне понравился.Решил себе там же заказать.Просил,не надо монетницы.Приехал с монетницей,отослал на хпеределку.Короче вот такие мастера,расстройство полное.Потом женщина в возрасте,которая работает в ихней точке в Киеве,больше мне объяснила чем этот спец.Что на разной коже,на разных цветах её тиснение,лазер по разному выглядят.Хотелось его отматерить..но ладно думаю.Вот так,у провереных надо заказывать.
У оружия только два врага — ржавчина и политики.
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 18 янв 2019, 21:34

Ну дык Вы сами давно ещё выбрали для себя Вервольф, хотя я считаю это странным выбором.
Теперь несите этот крест )))
elpasohot
Ножевед
Ножевед

Сообщение elpasohot » 18 янв 2019, 21:42

Та какой там крест)) Это что на всю жизнь? Можно и на сайте Ярмарки мастеров заказать нормальное изделие.Я вообще не фанат носить бумажники.Посмотрел на их сайте фото,не эксклюзив,но жене понравились.Выбрали вместе,та..подумал и себе закажу.Короче, не велика потеря :D
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 18 янв 2019, 23:04

elpasohot, ну у них изделия считаются ручной работой. Но фактически давно уже не так. Да и работает там не один мастер, больше работают на поток. Соответственно контроль качества слабый. Я держал много их изделий в руках, были вопросы и по качеству и по технологии.
А почему на Ярмарке мастеров, там же преобладающее количество русских мастеров, хочется тащить из за границы?
Есть же вроде и у нас какие то сайты подобные, вроде Крафта юэй и т.д.
elpasohot
Ножевед
Ножевед

Сообщение elpasohot » 19 янв 2019, 11:32

Лучше если уж их изделия захотелось(вервольф) то выбирать в торговых точках.Там можно пощупать и не будет сюрпризом как у меня вышло.А про ярмарку мастеров думал что там все мастера наши :wink:
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 19 янв 2019, 11:40

elpasohot писал(а):Qr Bbpost А про ярмарку мастеров думал что там все мастера наши :wink:

Потому что ценник в грн? :-D Сайт автоматом переводит, многие не обращают внимания по началу.
А по поводу подержать в руках это хорошая штука. Бывает что клиенты боятся заказывать именно потому что не до конца уверенны в том что получат на выходе. Но это вопрос доверия к мастеру и его уровню. ::hi:::
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 28 янв 2019, 20:29

Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/zeSuV27nz9E
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 02 фев 2019, 17:44

Много читал, писал, советовался.
На неделе расскажу.
snikolaev28
Новичок
Новичок
Тут с: 02 авг 2014, 12:57

Сообщение snikolaev28 » 02 фев 2019, 22:11

Apostol,
Прочитал ваше длинное сообщение несколько раз. А можете сориентировать, что читать, типа ликбеза или краткого курса, по уходу за обувью, особенно в текущих условиях, когда после похода по снежной каше вся соль проявляется на обуви.
Да, если вопрос не подпадает под общую канву, могу перейти в ЛС.
Apostol
Наш человек
Наш человек

Сообщение Apostol » 02 фев 2019, 23:42

snikolaev28,
Я не специализируюсь на уходе за обувью )))
Но касательно вопроса каши и соли совет простой и легко его дам.
Нужно чаще мыть. Протирать влажной ветошью. Это уже снизит негативное воздействие.
А вообще самая простая но неплохая процедура - походили по каше, пришли домой, промыли сверху обувь, протёрли насухо, досушили при комнатной температуре, нанесли обувной воск Salton, дали ему впитаться и протёрли как по инструкции. И так повторять регулярно пока на улице каша с реагентами. Потому как от них толком ни какие средства водоотталкивающие не помогут.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 07 фев 2019, 21:15

Итак.
За кожей ухаживать надо.
Даже за человеческой на живых людях.
Тем более, за кожей убитых животных, да простят меня веганы всех мастей.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 07 фев 2019, 21:24

Но как ухаживать?
Казалось бы, что может быть проще?:
Выварить в пчелином воске, пропитать берёзовым дёгтем и завернуть в политэтиленовый пакет?
На века.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 07 фев 2019, 21:37

Но нынешний мир предполагает нам 100500 вариантов ответа на вопрос из 3-ёх возможных:
Шанель, Баленсиага и Сан Лорен...
Диор, Мияги и Армани, в купе с Аззаро, должны идти в пешее эротическое путешествие вокруг горы Фудзи.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 07 фев 2019, 21:48

И шо выбирать, друзья?
То, шо проверено годами армейской службы.
Я верю в СэдлБэгСоуп, но куплю Киви.
krapper
Старожил
Старожил

Сообщение krapper » 16 фев 2019, 23:52

Купил давеча Спфир...
Как его намазать на ГореТех непонятно.
Интернет-магазин бритв и аксессуаров, косметики для бритья Mr.Grey's

Вернуться в «Ножны и чехлы»