Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

Вітаю шановне панство!

Хочу поділитися невеликим ноу-хау, до якого дійшов ще кілька років назад, перевірив кілька варіантів, зараз маю найбільш вдалий, саме час поділитися.

Спочатку про проблему. Найбільш зручно тримати складник на кишені, зафіксувавши його кліпсою. Однак зі сторони кліпса дуже помітна, чим власник себе видає.
Відблискуючи кліпсою ми привертаємо до себе зайву увагу, починаючи від правоохоронних органів і закінчуючи кишеньковими злодіями, для яких коштовний ніж - гарна здобич.

В чому ідея - зі внутрішньої сторони кишені ми пришиваємо стропу-тримач, на яку вішаємо ніж. У такому випадку кліпса йде не на зовні, а між стропою і зовнішньою стороною кишені. Витягувати ніж практично так же швидко і зручно як і раніше, вішати - дещо складніше, але тут питання практики, особисто я під час того, як вішати ніж, продіваю в кишеню палець і згинаю його, піддівши стропу знизу, далі вставляю кліпсу і витягую палець. Все досить швидко.

Отже крок перший - вирізаємо шматочок стропи довжиною десь 4-5 см і обсмалюємо його з обох боків, щоб стропа не розпускалася:
Изображение

У найпростішому випадку можна використати стрічку, якою підшивають знизу штани. Однак більш груба дюймова стропа підходить краще. Тут можна поекспериментувати з матеріалами.
Стосовно довжини - занадто довга стропа буде відвисати, а занадто коротка - не даватиме змоги зручно вставляти ніж. По ширині варто орієнтуватися на товщину пальців, щоб була змога просунути палець у пришитий шматочок стропи.

Крок другий - пришиваємо з внутрішної сторони кишені:
Изображение
Пришивати варто до підкладки кишені, тоді ззовні вигляд штанів не зміниться. Якщо прокладка не досить міцна, можна підсилити її, підклавши зовні тканину.
Якщо пришивати дещо нижче від рівня кишені, то можна приховати ніж так, що зовні його не буде видно зовсім.

Власне на цьому все, ось так висить ніж зсередини:
Изображение

А ось - він же ззовні:
Изображение

Я пришиваю такі стропи на обидві кишені, вся процедура займає хвилин 30-40.
У цього ноу-хау є ще кілька плюсів:
- ніж не ковзає по кишені, завжди в одному місці, це навіть допомагає швидше до нього дістатися;
- менше псується край кишені від рукояті ножа;
- сама кишеня менше провисає від ножа.

На цьому все, сподіваюсь, комусь стане в нагоді.
::hi:::
Аватара пользователя
papa karlo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17 май 2014, 13:30
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение papa karlo »

нормальная рацуха!! rt24
Никогда не спорьте с дураками, вы опускаетесь до их уровня, а там они вас задавят своим опытом.
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

papa karlo писал(а):нормальная рацуха!! rt24
Дякую! Насправді дуже зручно, вже весь власний гардероп так проапргрейдив :)
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Сергій »

rt24 Зіпсований край кишені - дуже актуальна проблема для мене.
Аватара пользователя
rpdoctor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:28
Откуда: Нетішин
Поблагодарили: 1 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение rpdoctor »

Прикольно. Тим більше на кишені у мене легші ножі, ніж у вас на фото - ще краще триматися будуть. Дякую.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение CBO6ODA »

реальная тема
запилил себе на карман
вещь
::hi:::
Plantago
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 19:37
Откуда: Київ

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Plantago »

Ну не знаю... я з ножем на кишені півроку тому навіть в Адміністрацію Президента спокійно ходив і жодних питань :) правда недалеко, в канцелярію і кліпса не блискуча, але все ж.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Dentist »

Heisenberg
rt24 . Идея и практические рекомендации достойны патента ! :) . Завтра займусь поиском стропы .
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

CBO6ODA писал(а):реальная тема
запилил себе на карман
вещь
Камрад, спасибо!
Режик случайно не узнаешь? :smile:
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

Plantago писал(а):Ну не знаю... я з ножем на кишені півроку тому навіть в Адміністрацію Президента спокійно ходив і жодних питань :) правда недалеко, в канцелярію і кліпса не блискуча, але все ж.
Ну це така справа - може хто любить, щоб на нього увагу звертали, може в кого ксива є...
Але злодій-щипач з легкістю зніме ніж з кліпсою і питати не буде ;)
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

Dentist писал(а):Heisenberg
rt24 . Идея и практические рекомендации достойны патента ! :) . Завтра займусь поиском стропы .
Спасибо, надо оформлять заявку на патент - так и представляю себе миллионы отчислений от производителей тактической одежды :smile:
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Dentist »

Heisenberg писал(а):
Dentist писал(а):Heisenberg
rt24 . Идея и практические рекомендации достойны патента ! :) . Завтра займусь поиском стропы .
Спасибо, надо оформлять заявку на патент - так и представляю себе миллионы отчислений от производителей тактической одежды :smile:
Скромнее надо быть , скромнее ::acute:: . Оформлю свои карманы :smile: , на СГ :)(:? :)(:? :)(:? .
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение vadel »

или надо тогда прострочить карман насквозь в два раза пришивая кусок ленты, или крепление получается нежёсткое. Внутренняя ткань кармана очень мягкая. Нож не болтается по карману? А вытаскивая, при хорошей клипсе... наверняка выверну карман.
Как-то не айс...
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Martin88
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 18:06
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Martin88 »

Идея конечно интересная.Но кому как...сотрудников милиции и так привлекаю...хотя полиция появилась-ни разу не "тормозили",а так было дело на районе чуть ли не каждый день останавливали...еще спрашивали тот ли это,который с собой по пять ножей носит.А что до карманников-чую я их...сразу в толпе замечаю.Касаемо дольшей жизни кармана нашел выход-штаны Свастон-копия 5.11Кодиака....
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение CMEPTHu4eK »

Все классно. Есть 3 момента, которые меня интересуют.
1 - так ли удобно доставать нож без темляка? Ведь с темляком все равно все нужные люди поймут, что у вас в кармане.
2 - не мешает ли в кармане утолщение на ширину клипсу? Ведь иногда даже нож уже лишний, а вы предлагаете увеличить это выпирание?
И последний в списке, но последний по важности. Верх джинсовых карманов имеет утолщение, и клипса обычно прекрасно за него держится. Кусок ткани, пусть даже стропа, намного тоньше, и, что, немаловажно, отлично скользит. Получается, что если клипса не "супертугая", то ваш нож держит не клипса, а всего лишь прижимная сила кармана к штанам.
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение vadel »

CMEPTHu4eK писал(а):Кусок ткани, пусть даже стропа, намного тоньше, и, что, немаловажно, отлично скользит. Получается, что если клипса не "супертугая", то ваш нож держит не клипса, а всего лишь прижимная сила кармана к штанам.
кусок стропы в большинстве случаев будет меньше, чем длина клипсы. То есть стропа будет внутри клипсы. Соответственно клипса будет не скользить по ткани стропы, а упираться в край. Но. Попробуйте повесить нож на одну полосу молле например. Он будет болтаться.
Получается что если на кармане нож закреплен достаточно жёстко, то на этом креплении он будет елозить в кармане....
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение VoHuNt »

Для начала не плохая идея, далее можно продумать иную реализацию.
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

Бачу тут теоретики почали обговорювати, це добре, бо практика без теорії сліпа ::laie48::
vadel
или надо тогда прострочить карман насквозь в два раза пришивая кусок ленты, или крепление получается нежёсткое. Внутренняя ткань кармана очень мягкая. Нож не болтается по карману? А вытаскивая, при хорошей клипсе... наверняка выверну карман.
Как-то не айс...
В показанном на фото варианте ничего не болтается, при других комбинациях ножа/ткани/штанов/стропы/клипсы могут быть варианты, но там надо просто правильные сочетания подбирать.
Мало того, если нож просто на карман джинсов вешать, то он начинает плавать туда-сюда, а это крепление его фиксирует в определенном положении, так что опасения напрасны.
В ранних вариантах я делал стропу тоньше и длиннее - тогда да, болталось, но сейчас с этим проблем нет :)
И да, карман ни разу не выворачивался...
CMEPTHu4eK
1 - так ли удобно доставать нож без темляка? Ведь с темляком все равно все нужные люди поймут, что у вас в кармане.
2 - не мешает ли в кармане утолщение на ширину клипсу? Ведь иногда даже нож уже лишний, а вы предлагаете увеличить это выпирание?
И последний в списке, но последний по важности. Верх джинсовых карманов имеет утолщение, и клипса обычно прекрасно за него держится. Кусок ткани, пусть даже стропа, намного тоньше, и, что, немаловажно, отлично скользит. Получается, что если клипса не "супертугая", то ваш нож держит не клипса, а всего лишь прижимная сила кармана к штанам.
По пунктам:
1 - на мой нож темляк не предусмотрен :) так что тут без разницы совсем. Там где есть темляк - решать по обстоятельствам, как вариант - темляк можно сделать таким, что он не будет выдавать себя как темляк ;)
2 - лично мне не мешает совсем, даже не задумывался над этим, по ощущениям разницы нет
3 - нож держится отлично, одевается аж со щелчком

Понятно дело, что длину/толщину стропы можно подобрать индивидуально, сейчас у меня с этим никаких недочетов нет.
Когда я только сделал первый вариант с лентой, которой подшивают брюки, а еще и сделал ее слишком длинной - тогда да болталось, в карман неудобно было залазить и т.п. Но это уже н-ная итерация, в которой все недочеты устранены, я доволен как слон, уже придумать улучшений не могу, наверное, они уже не нужны ::hi:::
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Nerv »

давно пользуюсь подобным способом ношения. скорость доставания сильно зависит от кармана (плотности прилегания). если это критично - не пойдет, а так удобно
Carpe diem
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Nerv »

vadel писал(а):Попробуйте повесить нож на одну полосу молле например. Он будет болтаться.
если карманы не мешки - болтаться не будет. прижимается тем же карманом.
vadel писал(а):Внутренняя ткань кармана очень мягкая.
на задней части кармана (внутри кармана) над мягкой частью (не знаю как называется) обычно есть участок из той же ткани что и брюки. туда и пришивайте крепление
Carpe diem
VadimV
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:36
Откуда: Krivoi Rog
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение VadimV »

Вот, пожалуйста, иная реализация.
Заявку на патент не подавал :D , но эту идею я высказал еще 11 января 2013 года в теме "Переделка клипсы под скрытое ношение". Только ленту я пришиваю не на наружную, а на внутреннюю сторону кармана. Там и ткань гораздо толще, и к карман нож не оттягивает, и доставать его гораздо удобнее, да и засовывать, пожалуй, тоже.
Аватара пользователя
Heisenberg
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 20:27
Откуда: Львов

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Heisenberg »

VadimV
Ну я на первенство претендовать не буду, просто не помню, когда первый раз такое "усовершенствование" сделал, но не первый год - точно )))
Насчет внутреней стороны - я думал об этом, но внешняя и так устраивает. Возможно есть смысл попробовать, чтобы сравнить.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение Milkman »

По поводу клипс на кармане.
Последнее время в городе, в метро и вообще кругом стал замечать больше людей с клипсой.
Вполне прилично одетые мужики, возраста 20-50 лет.
Ходят и вообще не парятся.
Хотел было по фотоохотится на "клипсы" - но ничего не вышло, камера на телефоне не берет нормально.
Варианты ношения - передний карман, задний карман, внутрений карман пиджака(куртки).
Окружающие или не замечают(что более вероятно), либо не обращают никакого внимания.
:wink:
життя триває
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение maksimov »

Heisenberg
Нормальная идея :) , если автору нравится и удобно то rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Невеличке ноу-хау - як приховано носити ніж на кишені

Сообщение rw-odessa »

пришить карманчик (стропа чуть шире и длиннее), снять клипсу, нож тоньше, менее заметен, в руке удобней.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Ответить

Вернуться в «Одежда»