Подскажите по термобелью и не только

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение vlodko_lviv »

Balamooth
МОже то я такий "змерзлюх", що натягнув все на себе, але мало рухаєшся, то те все зайвим не здавалося. А синтепон тому що куртка дійсно "з минулого століття", а на будову кращого шкода
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Кузьмич »

Balamooth писал(а): А нащо такий багатошаровий сандвіч?
З мого гардеробу на таку роботу (при -8/-11) я б витяг лише базову зігріваючу терму (байдуже вовняну чи поліестрову), светра (знову байдуже, з вовни чи з полартек альфа), софтшельні штани та куртку. Максимум три шари. Навіщо опалювати власними калоріями "скафандр"?
на вісім годин малорухливої діяльності лише терма+флис+софтшел і по одному шару :shock: та за дві години можна промерзнути до кісток :?
Мова, це також наша зброя
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Balamooth »

Кузьмич писал(а):
Balamooth писал(а): А нащо такий багатошаровий сандвіч?
З мого гардеробу на таку роботу (при -8/-11) я б витяг лише базову зігріваючу терму (байдуже вовняну чи поліестрову), светра (знову байдуже, з вовни чи з полартек альфа), софтшельні штани та куртку. Максимум три шари. Навіщо опалювати власними калоріями "скафандр"?
на вісім годин малорухливої діяльності лише терма+флис+софтшел і по одному шару :shock: та за дві години можна промерзнути до кісток :?
-10 — ще не мороз. Промерзнути можна лише якщо бухим заснути на снігу
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение vlodko_lviv »

Кузьмич
От і я кажу що то було б замало, таких три шари
Аватара пользователя
nerpa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 15:46
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение nerpa »

Для стройки и многослойности посмотрите предложения комплектов английской или американской армии для холодных температур на ,,рейберте,,. Финансово выиграете, и велосипед изобретать не надо.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение vlodko_lviv »

nerpa
Дякую! Розгляну такий варіант
Аватара пользователя
prapor-vsp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 07:55
Откуда: г. Николаев

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение prapor-vsp »

nerpa писал(а):Для стройки и многослойности посмотрите предложения комплектов английской или американской армии для холодных температур на ,,рейберте,,. Финансово выиграете, и велосипед изобретать не надо.
Поддержу Камрада ::hi:::. Сам пользуюсь Британскими комплектами rt24.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Balamooth »

В эпоху посткиберпанка информации кругом море буквально про всё на свете. Только вычленить из неё полезную всегда что-нибудь мешает.
И начинают рулить сомнительные авторитеты, огульные обобщения, ложащаяся на добровольные заблуждения и предубеждения реклама...

Заваривайте чай, присаживайтесь поудобнее. Вашему вниманию длинная телега с развенчанием мифов.

К сожалению, у рядового потребителя технологичной одежды зачастую нет четкой картины чего он от неё хочет и чего же он от её применения добьется.
Отдельной проблемой в наших широтах кроме незнания языков, засилья мифов и представления о технологичной одежде как о чём-то из мира богатых армий, профессионального спорта и туризма, является, чего уж там, довольно тощий кошелёк и массовая страсть к халяве.
На самом же деле большинство мифов рождены либо в прошлом веке и устарели, либо вообще не имеют никаких реальных предпосылок;
Советы, рождённые военными или спортсменами, на самом деле малоприменимы в повседневной городской жизни.
А уж производители материалов...

Хлопок
Большинство мифов относительно хлопка сводятся к тому, что о материале судят по дешевому хлопку, собранному из отходов ранних стадий переработки в нить одинарного кручения.
"Хлопок сильно гигроскопичный и быстро заванивается от пота"
"Намокший хопок легко рвётся и перетирается"

Зависит как его прясть и обрабатывать.
И речь далеко не только про великий и ужасный Ventile (разработанный изначально для пожарных вёдер и руковов из-за нехватки льна). Огромный ассортимент гидрофобных (DWR) и антимикробных пропиток позволяют качественным хлопковым изделиям соперничать с таковыми из современных синтетических материалов.
Единственная объективная проблема качественного хлопка — низкое соотношение термоизоляционного свойства и удельного веса ткани.
Т.е. по-настоящему тёплый свитер из хлопка будет толстым, тяжелым и довольно жестким.

Шерсть
А вот тут старый миф, наложившись на агрессивную рекламу, просто свёл с ума миллионы людей на планете.
Да-да, я про значок Merino Wool на ярлычке твоей переоценённой кофты.
Смотри, шерсть по праву считается прекрасным натуральным материалом, какая-то более тонкая, гладкая и тёплая, какая-то менее. Но в сравнении с синтетикой прошлого века шерсть была в выигрыше благодаря своей негорючести и термоизолирующим свойствам.
Основным поставщиком сырья шерсти мериносов Австралия и Новая Зеландия стали довольно давно, но только сравнительно недавно благодаря агрессивному маркетингу парочки компаний, сделавших себе имя на изделиях из него, Merino хлынула в массы.
Хотя вся химия, благодаря которой и так тонкий, длинный и довольно гладкий волосок, приобретет свои гидрофобные и гипоаллергенные свойства, была известна в Европе еще пол века назад, стараниями одной "ледокольной" компании (и её фанатами) вокруг Merino было создано какое-то невероятное количество мифов
"Шерсть греет, а синтетика нет". На самом деле существует огромное количество синтетических материалов, "греющих" не только не хуже, но и существенно лучше самой "тёплой" шерсти.
"Шерсть Merino не искрит". Обработка нити антистатиком гуляет даже у грандов индустрии (спасибо дорогой айсбрейкер за сдохший кардиодатчик). И даже если вам повезло, материал с добавлением вискозы и эластана позволяет иметь куда меньше проблем со статикой.
"Шерсть Merino благодаря обработке не заванивается". Благодаря обработке на шерсти не скапливаются и не размножатся (по крайней мере большинство) бактерии, но это не мешает шерсти прекрасно впитывать запахи (например табака или уборной). Более того, если вы обильно потеете, то лучше не выбирать белье из шерсти т.к. пот агрессивен и последствия в виде увеличения колючести (привет раздражение кожи) и ускоренного износа вам явно ни к чему.
"Производители наёбуют, если есть значёк Merino, обязательно смотрите, чтобы было 100% Wool". Не совсем миф, но скорее непонимание, что 100% шерсть вам нужна лишь при покупке дорогого итальянского костюма.
Да производители часто экспериментируют и вместо того, чтобы покупать готовый материал или нить, они покупаю сырьё для самостоятельной обработки и добавляют в него шерсть порой даже не овечью. И тут надо понимать, что при правильной обработке добавление например верблюжьей шерсти сказывается на свойствах готового материала совсем не в минус (понятное дело, что та же верблюжья шерсть бывает очень разной и производитель вместо альпаки может подмешать в сырьё непойми что и тогда да, это наёбка). Более того, чистая Merino довольно слабо сопротивляется истиранию и гибридный материал с добавлением полиестра это вовсе не "зашквар" (кошлатится меньше и сохнет быстрее).

Старательно уворачиваясь от табуреток обожду пару деньков и продолжу. ::smoke::
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение VoHuNt »

16215
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Elpasohot »

Кто скажет,а что за бренд этот селект.Что то нормальное? Цена по сегодняшним временам смешная.

Пришло сегодня письмо на почту от этого магазина.Не рекламирую. http://garnizonshop.com/p376320175-term ... plekt.html
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение nomade »

elpasohot
Да термобелье все шьют кому не попадя.
И мы шили пару лет. Купили полартека несколько рулонов и шили.
Сложного там особо нет.
Каждую отечественную белизну нужно брать в руки и смотреть.
Самое слабое место это швы. Вот делать у нас их до сих пор не научились, за редким исключением.
Вот в не качестве рекламы отмечу видчизняного производителя как Фаренгейт.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Balamooth »

nomade писал(а):Каждую отечественную белизну нужно брать в руки и смотреть.
Самое слабое место это швы. Вот делать у нас их до сих пор не научились, за редким исключением.
Вот в не качестве рекламы отмечу видчизняного производителя как Фаренгейт.
Не только швы, попадается наёбка в виде переработанного флисового мусора (выглядит как полартек сотка, а на ощупь как стекловата).
И опять же не в качестве рекламы отечественный Turbat
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение nomade »

Balamooth
Ну я такого ужаса честно не встречал...)))
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Serhio »

Камрады, а кто какое термо белье выбирает для активных видов спорта? Сам купил когда-то термуху от М-ТАК, кажется, это украинский производитель. Но при активном катании потею в ней нещадно. Поэтому хочу подобрать хотя бы верх хороший для активного катания.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Кузьмич »

Serhio писал(а):Камрады, а кто какое термо белье выбирает для активных видов спорта? Сам купил когда-то термуху от М-ТАК, кажется, это украинский производитель. Но при активном катании потею в ней нещадно. Поэтому хочу подобрать хотя бы верх хороший для активного катания.
Можливо ви занадто тепло одягнені для катання, можливо зовнішній шар погано "дихає" і не виводить зайву вологу на зовні. Купіть собі тонку ТБ від більш-менш відомого бренду - і отримаєте дійсно висотехнологічну річ, я якій будите почуватись комфортно.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение pr13s7 »

Serhio писал(а):Камрады, а кто какое термо белье выбирает для активных видов спорта? Сам купил когда-то термуху от М-ТАК, кажется, это украинский производитель. Но при активном катании потею в ней нещадно. Поэтому хочу подобрать хотя бы верх хороший для активного катания.
при каких температурах катаете? велосипед?
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Serhio »

pr13s7 писал(а):при каких температурах катаете? велосипед?
Грэвел, если больше дорог, или кантрийник, если хочется в лес. И там, и там много спусков и подъемов. Катаю для себя, не спортсмен, просто в удовольствие, но хочется подольше продлить велосезон. Планирую ездить до нуля, а там посмотрим по самочувствию. По снегу не буду точно. В инете насмотрелся "рекламы" крафт. ребята из киева катаются в ней и хвалят (если кто смотрит, йохан и устим). Вот и думаю, стоит раскошеливаться, или это все маркетинг и это у меня организм такой "потливый". Ну и пишут, что лучше всего этот меринос, а крафт ни разу не он cvb34. Общался с товарищем, он вообще в китайской подделке на какую-то известную фирму катает и ему нормально.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение pr13s7 »

боюсь вас огорчить, но, как мне кажется, до нуля термобельё (особенно штаны) или не нужны вовсе или только самые тонкие, в зависимости от того в каких штанах (или шортах?) катаете.
меринос хорош если вы где-то на неделю в горах и постираться негде - он и запах не набирает и к телу приятнее, но он не для активной носки т.к. износоустойчивость заметно меньше синтетики.

для активностей я бы смотрел на бельё из Polartec® Power Dry или Power Stretch
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Подскажите по термобелью и не только

Сообщение Serhio »

pr13s7 писал(а):боюсь вас огорчить, но, как мне кажется, до нуля термобельё (особенно штаны) или не нужны вовсе или только самые тонкие, в зависимости от того в каких штанах (или шортах?) катаете.
меринос хорош если вы где-то на неделю в горах и постираться негде - он и запах не набирает и к телу приятнее, но он не для активной носки т.к. износоустойчивость заметно меньше синтетики.

для активностей я бы смотрел на бельё из Polartec® Power Dry или Power Stretch
Так над верхом и думаю. На низ одеваю терму и шорты, или велоштаны, или как там они называются (тоже типа термухи, но с памперсом), и шорты.
Ответить

Вернуться в «Одежда»