X-Socks + берцы = дружба?

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Thorwald »

я завжди брав махрові бавовняні шкарпетки. бажано щоб хімії було не більше 5%. хоча таких все менше

є сусідня тема. я там писав про джангли.
досвід носіння деякий є. носив на цукрових заводах(там в сезон спека до 40гр може доходити), і в ліс носив, і по місту.

доречі. у мене є туфлі ЕССО з гортексовою підкладкою. так по вологості ноги вони ду-у-у-у-уже програють джанглам. перевіряв неодноразово
Владимир

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Владимир »

туфлі ЕССО
В наших луганских пампасах ЕССО давно уже кЕтай, в руки взять страшно ^^?^^
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Thorwald »

та ні. не теперішні ЕССО. купував ще коли вони були не кЕтай
Владимир

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Владимир »

Thorwald писал(а):та ні. не теперішні ЕССО. купував ще коли вони були не кЕтай
Повезло.Я когда-то понабирал ботинок и туфлей IMAC tex, одна пара осталась в загашнике, а менять особо и не на что...
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Muholov »

Thorwald писал(а):судячи з постів ніхто в цій темі не має досвіду тягання джанглів. тому і понаписували хтозна чого. навіть більше, мало хто бачив і мацав ті джангли

джангли з махровим шкарпетком влітку - відмінна річ. якось я влітку на прогулянку по зоопарку з сім"єю одягнув джангли на махрові шкарпетки. коли я приїхав додому нога була практично суха.
Джанглы тяжелые. Это раз. Потом кросовки тоже отличаются очень сильно друг от друга. И дело не столько в сетке/не сетке, сколько в том, как выполнена циркуляция воздуха внутри кросовка. Бывает, что очень неплохо, бывает, что очень плохо. А когда совсем жарко, то я предпочитаю сандали. Тем более, если иду с ребенком в зоопарк (или какая-то подобная прогулка), т.е. явно никакого экстрима не предвидится.
Что касается махры, то и кулмаксовые, и полипропиленовые носки внутри, как правило, махровые - так лучше впитывается пот. Снаружи поверхность более гладкая - чтобы быстрее высыхали. Но от материала зависит очень много. В жару я бы предпочел кулмакс шерсти. А тот же х/б вообще стараюсь не носить. Х/б разве что по дому хорошо подходит.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Thorwald »

джангли важкі...???
можливо оригінальні часів В"єтнаму. так там металева пластина була в підошві проти шипів. але від цього відмовилися

скажімо так. на роботу в офіс я б не ходив у джанглах. але у відрядження, або коли робота не дозволяє відкриті пальці - для літа саме воно.
ну для літнього лісу взагалі найкраще.

щодо ХБ я знаю. читав і не раз. читав, що краще вдягати вовну ніж ХБ. може у мене ноги неправильні, але ХБ мені значно комфортніше.
хоча сьогодні вдягнув тонкі вовняні гольфи у звичайні берці. "халяву" гольфів відгорнув на халяву берців. цілий день проходив, а нога ледь волога. може в цьому відгортанні і є "серемяжная правда" вовняних шкарпеток
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Muholov »

Thorwald писал(а):джангли важкі...???
Те модели, которые я брал в руки были тяжелыми. Может относительно полевых ботинок они и легкие, но относительно кросовок они тяжеленные.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Thorwald »

"Але ж клопи малі, мандавошки іщьо меньші"(с) Подерев"янський

в"єтнамки так взагалі нічого не важать, але ж я їх нізащо не вдягну...

дречі переважив:
- дружини кросівки 35розміру близько 500гр
- мої літні мокасіни 45розміру близько 1000гр
- мої джангли 45розміру близько 1500гр

кросіваок я зі школи не носив, тому з моїми порівняти не можу. але в порівнянні з мокасінами третина ваги - невелика плата за більшу надійність і захищеність у відповідних умовах
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Muholov »

В советские времена кросовки другими были. Я, например, более менее приличные кросовки стал носить только недавно. До этого носил в лучшем какие-то городские модели и удивлялся тому, что они совсем непрочные и не слишком уж удобные.
Что касается защиты, то кроме защиты от сыпухи и может небольшой защиты голеностопа (хотя это относительно, т.к. в джанглах голеностоп не фиксируется так, как в тяжелых ботинках) никакой дополнительной защиты ботинок не дает. Из легких ботинок я рассматривал как вариант для покупки Коркоран (пустынки, на сколько я понял). В хайкиноговых кросовках поперечная жесткость подошвы была выше. В ботинках подошва пружинила сильнее. Я так понял, что это плата за облегчение веса. Но даже при всем при этом кросовки были сильно легче - сильно ниже все таки.
Уточню для ясности, что нормальными кросовками я называю что-то такого типа
http://www.6pm.com/patagonia-scree-shield-narwahl-grey
По открытости они могут отличаться, может отличаться и вентиляция от модели к модели. Но в целом кросовок достаточно жесткий и обязательно с бампером носка и расчитанный на приличную нагрузку.
Аватара пользователя
kom-kom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:02
Откуда: Киев

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение kom-kom »

Под берцы существуют специально высокие носки(гольфы), весь их смысл в том, чтобы испарять влагу выше ботинка. Вот первые попавшиеся на Райберте, вот написано тропические
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Thorwald »

Muholov
"Уточню для ясности"(с)
я Вас не агітую носити джангли. носіть кросівки.
людина запитала за джангли, йому нагородили про сандалі, кросівки і таке інше. окрім джанглів.
я описав свій досвід щодо джанглів.
Аватара пользователя
Mr.Freeman
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:05
Откуда: Краматорск

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Mr.Freeman »

Джанглы получил, как обычно первый раз размер не попал, 8R оказались узкими ::dash:: Эти на продажу, буду искать 8w :???:
Боты очень понравились, стелька оригинал двухслойная, влага уходит в нижнюю часть, знакомый увидел и сразу "продай стельки!", говорит самые удачные стельки для теплой погоды)
Аватара пользователя
Santos_DS
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 00:03
Откуда: Украина, Тернополь - Ивано-Франковск

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Santos_DS »

Являюсь владельцем 4-х моделей X-Socks (Silver Day, AirForce One, Extreme Trekker Light, Desert Storm). Куплено всё это было в 2007-2008 гг, когда имелись лишние денежные средства (и когда я был еще не женат :D )
Подтверждаю, все они стоят своих денег. К сожалению, с берцами не использовал, эксплуатировал либо с трекинговыми ботинками Campus, с мембранными кроссовками Adidas двух видов и сетчатыми Adidas.

Но! Высота у них не очень большая, а высоту берцев я не знаю, поэтому, возможно, нужно будет искать носки спец. под них (вроде подходят ARMY Silver, но не уверен). Все носки разделяются на носок для правой и носок для левой ноги. Да, ноги в X-Socks всегда сухие (исключая те поверхности, которые не касаются ткани, например, кожу между пальцами). Мозолей в них тоже практически невозможно натереть, с ноги они не слезают (исключая Silver Day, которые могут слегка сползать, но дискомфорта это не доставляет). В разных местах носков - разная вязка, там, где есть возможность повредить или натереть ногу - вязка плотная, а где нужно - тонкая и эластичная. Есть защита пальцев ног, а также пяток.

Вроде все вышеприведенные (даже Silver) содержат спец. волокно (Skin Nodor®) с антибактериальной пропиткой, которая не передается коже и уменьшает размножение бактерий. Имеется система воздушных каналов, которые (по мнению изготовителя) обеспечивают дополнительную вентиляцию при передвижении (воздух засасывается-выпускается при ходьбе). Но считаю, что носки такие больше предназначены для движения, чем для сидения, например, в комнате. Насчет остальных параметров и инноваций - читайте на сайте у производителя, там уже навыпускали новых моделей, по сравнению с 2008 годом, а сейчас наведу только краткие характеристики.
  • Silver Day - простые, для обычной нОски под туфли или кроссовки в городе, внизу - пряжа с нитями серебра, поэтому ноги не сильно уж пахнут в конце дня. Кстати, у меня тоже повышенная потливость ног :(
  • AirForce One - уже посложнее в конструкции, трекинговые носки, тоже с серебряной пряжей, с рельефными верт. полосами (чтоб обувь неплотно прилегала в области своего верха и воздух мог выходить наружу).
  • Extreme Trekker Light - для жаркой погоды, в составе не имеется шерсти, только одна синтетика. По-моему, самые высокие из четырех, но под берцы могут не подойти. Серебряной пряжи нет, есть Skin Nodor®.
  • Desert Storm - прикольная конструкция, "носок в носке", очень удобно, такие никогда не натрут. Серебряной пряжи тоже нет. По высоте - самые недлинные, но в ботинки Campus нормально помещаются и еще пара сантиметров сверху ботинка остаётся. Skin Nodor® тоже есть.
Вышеуказанная информация не является рекламой, написал то, что попробовал и узнал сам за время эксплуатации носков...
Аватара пользователя
Holms
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:01
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: X-Socks + берцы = дружба?

Сообщение Holms »

Потоотводящие каналы в X-Socks вполне ощутимо работают, однако есть они не только в них, Cabeas, например, продает брэндированные своей маркой носки, которые изготавливает для них Wigwam, в них используется та же технология.

У X-Socks разные модели носков кроме всего прочего отличаются по плотности и используемой комбинации материалов, условно есть несколько "толщин" носков - от 1 до 5, "1" - для жары, "5" - это уже высокогорный альпинизм, наиболее универсальные - "3" (модели типа Trekking Silver, Trekking Expedition) и "2" (Trekking Light).
Ответить

Вернуться в «Одежда»