Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Fest »

Доброго времени суток, коллеги!
Давно собирался выложить обзорчик. Может, кому-то он реально поможет в выборе зимне/позднеосенне/ранневесенней обуви.

Побывав в магазине на разведке, хотел изначально взять П3, но, благодаря камраду s1, остановил свой выбор на П6. Отличие между ними в том, что на П6 больше кожи, и на место изгиба стопы (место "крепления" фаланг пальцев :D) приходится кожа, а не кордура как в П3. Продавец в магазине утверждал, что ткань долговечнее в критической нагрузке на изгиб, но практика ношения, о которой меня просветил s1, показала, что кожа оказалась прочнее ткани.

Итак, ботинки HAIX AirPower P6. Покупал, как уже писал ранее, в "Милитаристе", Днепропетровск.
Описание на сайте магазина: http://shop.militarist.com.ua/product/1517
Несколько фото:

1) Упаковка снаружи (хе-хе, ХАИКС носят герои :-P ): Изображение

2) Упаковка внутри (почему-то внутри коробки П6 изображены П9 пустынные): Изображение

3) Вид сзади: Изображение

4) "Ан Фас": Изображение

5) Профиль: Изображение

6) Внутри: Изображение

7) Стелька: Изображение

Теперь по порядку пройдёмся по нескольким пунктам из описания на сайте.

1) "- гидрофобная технология обработки кожи (специальный способ пропитки кожи, благодаря которому обувь становится водонепроницаемой, и, в тоже время легко очищаемой);"

Да, похоже на правду. За всю зиму хождения по сугробам и слякотной "квашне" ни разу не промокли, грязь удаляется легко, - просто протиранием, и, что самое интересное - ни разу не заметил "белых разводов", которые всегда имели место после хождения по снегу и высыхания.

2) "трехслойная мембранная вставка GORE-TEX ®, водонепроницаемая, «дышащая». Износостойкая подкладка с системой «Климат-комфорт» позволяет чувствовать себя комфортно как на улице, так и в помещении"
"тексоновая стелька с высокими показателями поглощения пота, анатомически сформированная стелька, хорошее влагопоглощение, быстрое высыхание, заменяемая, моющаяся"

...вот хрен его знает, куда отводит влагу хвалёный трёхслойный гортекс, но нога становится влажной в них за несколько часов. Может, конечно, в обычных ботинках нога вообще бы "плавала" в поту, но, честно говоря, от чистокровной немецкой обуви за двести долларов, созданной для армии по высоким технологиям, хотелось большего.
Некоторые камрады возразят, что, дескать, носил ты их с неправильным носком. Тут звучала даже очень хорошо запомнившаяся мне фраза "прочность цепи определяется прочностью её самого слабого звена". Так вот и я тут возражу: носил и со специально купленными влагоотводящими носками Mil-Tec из кулмакса. В итоге имеем вечером мокрый влагоотводящий носок плюс влажный изнутри ботинок! И это касается как нахождения на улице, так и в офисе.
Насчёт заменяемой, моющейся стельки. Как-то пытался её подковырнуть, чтобы вытащить. Хрен там. Как будто вклеена. Побоялся прикладывать бОльшее усилие, дабы не отодрать с мясом и остаться без обуви в сезон.

3) "Подошва обладает исключительными свойствами амортизации даже при незначительных нагрузках, а также оберегает ноги от натирания."
"HAIX ®-AS-System: Супинаторная Система; оптимальное положение и фиксация голеностопного сустава благодаря анатомически сконструированной колодке, которая так же обеспечивает удобство при ходьбе и беге."

Тут скорее да, чем нет. В первый месяц-два ежедневного ношения заметил, что, перемещая стопу при ходьбе с пятки на носок, создаётся лёгкий, ненавязчивый эффект амортизации - ботинок как будто подталкивает ногу вперёд. Такого раньше ни в одной обуви не замечал. Хотя и тут может быть мне так показалось...
Фиксация голеностопа отменная, ощущаешь себя в этой обуви очень устойчиво. За время ношения нигде ничего не надавило и не натёрло. Правда, брал ботинки с запасом на пол-размера больше, и, как показала практика - не зря (ношу наш 43-ий, маркировка на этикетке внутри ботинка такая: UK 9, EU 43, US 10; при этом продали мне их как 43,5).

В остальном - очень лёгкие как для зимних ботинок, достаточно удобные. Подошва достаточно толстая, так что в минус двадцать ноги не мёрзли. Но! Тут стоит отметить, что это обувь, скорее, для активного ношения, движения в ней, а не для стояния на остановках по сорок минут. Если стоишь практически неподвижно, нога в них начинает мёрзнуть уже через десять-пятнадцать минут (при минус десяти-пятнадцати градусах окружающей среды).
Камрад s1 говорил о круглогодичном ношении этой обуви, но как их носить ЛЕТОМ :shock: у меня пока в голове не укладыватся, если даже зимой при особенно активном движении я в них упревал.

Вот, собственно, пока всё.
Спасибо за внимание.
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение ALTERMANN »

простите но Mil-Tec это синоним выражения очень низкое качество
и насчет чистокровной немецкой обуви тоже не совсем так
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Muholov »

Если в ботинке потеет нога даже с хорошими носками, то выражение "прочность цепи - это прочность самого слабого звена" говорит лишь о том, что твод влаги в этих ботинках выполнен не очень. Значит слабое звено в данном случае как раз ботинок. И какой носок туда не пихай, а больше чем пропустит сам ботинок извлечь влаги не получется.
Спасибо за обзор. Думаю, очень многим он будет полезен. Сам долго косился на эти ботинки, причем в качестве демисезонных их больше рассматривал - для носки в теплых помещениях и улицы. Кстати, у Кампштифелей BW 2005 с вентиляцией порядок. Я одинаково комфортно находился как в теплом помещении (даже детском саду, в котором больше чем плюс 20) и улице (до -15 отлично, если ниже, то лучше иметь болтинки с более теплой подошвой). Но кампштифели немного потяжелее будут.
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение dai »

А стелька в них нормально снимается, и ничего там отдирать не нужно... Правда у меня модель Р65.. Хотя эти модели похожи, просто Р65 ниже будут.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Egor »

Fest писал(а):Насчёт заменяемой, моющейся стельки. Как-то пытался её подковырнуть, чтобы вытащить. Хрен там. Как будто вклеена. Побоялся прикладывать бОльшее усилие, дабы не отодрать с мясом и остаться без обуви в сезон.
Она не вклеена, просто очень плотно подогнана. Смело выковыривайте :)

Хороший, объективный обзор. Личным опытом подтверждаю все ваши тезисы и выводы.
Fest писал(а):как их носить ЛЕТОМ
Хреновато. Впрочем, если идти не по асфальту, то вполне удовлетворительно.
Muholov писал(а):Если в ботинке потеет нога даже с хорошими носками, то выражение "прочность цепи - это прочность самого слабого звена" говорит лишь о том, что отвод влаги в этих ботинках выполнен не очень.
Скорее ноги у людей разные.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Muholov »

Egor писал(а):Скорее ноги у людей разные.
Ноги разные, но отвод влаги из ботинка от этого не меняется.
Кому-то будет достаточно более простой вентиляции, а кому-то нужна вентиляция получше.
Warrior
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 20:12
Откуда: Киев

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Warrior »

У Хайксов есть небольшой нюанс - если крепко зацепиться ими за что-то, то не стоит тащить ногу, можно разорвать. Разрывали, запутавшись в колючей проволоке, на страйкбольных играх, или зацепившись за кусок железа (уголок, торчащий из земли). Ну и не ботинок напополам рвался, а ткань или кожаные вставки надрывались. Это не значить что Хайксы некрепкие, просто на разрыв чуть более слабы, чем некоторые другие модели военной обуви. Носятся приятнее, видимо это сделано в угоду удобству.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Fest »

Egor писал(а):Хороший, объективный обзор. Личным опытом подтверждаю все ваши тезисы и выводы.
Muholov писал(а):Спасибо за обзор. Думаю, очень многим он будет полезен. Сам долго косился на эти ботинки, причем в качестве демисезонных их больше рассматривал - для носки в теплых помещениях и улицы. Кстати, у Кампштифелей BW 2005 с вентиляцией порядок. Я одинаково комфортно находился как в теплом помещении (даже детском саду, в котором больше чем плюс 20) и улице (до -15 отлично, если ниже, то лучше иметь болтинки с более теплой подошвой). Но кампштифели немного потяжелее будут. Если в ботинке потеет нога даже с хорошими носками, то выражение "прочность цепи - это прочность самого слабого звена" говорит лишь о том, что отвод влаги в этих ботинках выполнен не очень.
Скорее ноги у людей разные.
Cпасибо. Старался. :=(
К тому же это мой первый обзор воообще.
А можно ли ссылочку на Кампштифели? Полюбопытствовать просто...
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Aleks »

У хайксов есть еще такая паршивая особенность - высокий борт заливки кожи рекзиной подошвы достаточно быстро дает трещиныи как-бы отслаивается. Не критично, но внешний вид портит. Впрочем, на старых хайксах такая проблема была очень насущна. Как на новых не в курсе, но подозреваю, что она таки осталась если технология заливки подошвы не изменилась (насколько могу судить по фото, то это так).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Muholov »

Кампштифели - это обычный немецкий полевой ботинок. Он цельнокожанный, немного тяжелее чем Р9 и внешне проще сильно, более солдафонский, я бы сказал.
http://www.piu-piu.info/materials/33
Это 2005 модель. Есть еще 2000 - отличия есть, но незначительные. В 2000 немного отличается подошва. За счет этого они немного тяжелее, но думаю, что и теплее немного в морозы. Хотя не факт. Тоже ведь делались под европейские зимы.
Аватара пользователя
Mr.Freeman
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:05
Откуда: Краматорск

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Mr.Freeman »

Интересный обзор)
Все больше убеждаюсь что от мембраны толк только в рекламе...
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Fest »

Muholov писал(а):Кампштифели - это обычный немецкий полевой ботинок. Он цельнокожанный, немного тяжелее чем Р9 и внешне проще сильно, более солдафонский, я бы сказал.
http://www.piu-piu.info/materials/33
Это 2005 модель. Есть еще 2000 - отличия есть, но незначительные. В 2000 немного отличается подошва. За счет этого они немного тяжелее, но думаю, что и теплее немного в морозы. Хотя не факт. Тоже ведь делались под европейские зимы.
Почитал, спасибо.
Только ж они Мил-Тековские, а камрад Альтерманн уже здесь ткнул носом...
Кстати, выглядят на удивление непритязательными и тонкими. Высокая шнуровка бросилась в глаза (пять пар крючьев!).
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение CBO6ODA »

Fest
спасибо за обзор
хорошо что передумал из покупать
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Muholov »

Fest
Сразу не заметил, что кинул ссылку на милтековскую реплику. Но оригиналы по сути - это то же самое, просто выполнено все чуть покачественеее.
Вообще что удивило в этих ботинках - больше всего это вентиляция. Вентиляция выполнена отлично. Для городской зимней носки лучше не придумаешь. Ходишь мороз/тепло/мороз и везде одинаково комфортно. Нога в помещениях не потеет. Еще очень понравилась шнуровка. Где-то читал, что у американцев шнуровка лучше. Не знаю для каких задач оказалась лучше у американцев, но у этих шнурки не рвутся, не развязываются и я могу по своему усмотрению регулировать силу затяжки между каждым шнурком. Шнуровка не проскальзывает потом. Т.е. я могу затянуть низ, но ослабить верх, и оно будет держаться при ходьбе.
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение filterss »

угу интересно читать.. спс за работу ::hi:::
в моей голове тараканов больше
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение s1 »

Fest, Вы в целом довольны покупкой или есть разочаровавшие нюансы?
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Egor »

Пока Fest не пришел, скажу свои впечатления.
В целом - доволен. Ботинки удобные, надежные, крепкие.
Из разочарований - я ждал от современной мембраны чуда, его не произошло. По факту, для меня, брезентовые (или шо там за кордуру ставили) старообядческие были лучше. Они реально дышали, хоть и промокали.

Вот такие у меня впечатления по завершении третего сезона носки. Название AirPower я, похоже, неправильно понял :evil:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение s1 »

по мембране я не ждал большего - я просто не знал чего можно ожидать :)

а так - остальным доволен - ношу 2 года(без привязки к сезонам, т.е. по необходимости)
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Fest »

s1 писал(а):Fest, Вы в целом довольны покупкой или есть разочаровавшие нюансы?
Извиняюсь, что долго шёл в тему. :=(

В целом, наверное всё-таки доволен. Разочаровала только мембрана.
В остальном - удобные, комфортные, практичные.
Ну а по поводу цены за этот комфорт - мы с Вами уже общались в личке в прошлом году. :)

Пы.Сы. s1, мы ж вроде на "ты" переходили? Я только за. :)
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
s1
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 12:29
Откуда: kiev
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение s1 »

тоже долго не заходил в тему.

Fest, та да, конечно на ты - ::hi:::
EDC - Espada large

Si vis pacem para bellum.

...И нож, просто потому, что каждый мальчик должен иметь нож... (с. Л. Авербук)
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Egor »

:sv:et: и тут Пух неожиданно вспомнил об одном очень важном деле...

Хочу спросить всех HAIXоводов, - а не скрипят ли ваши хайксы?
Мои начали скрипеть при ходьбе, где-то к концу первого сезона носки. Счас скрипят ()(! шо телега немазаная.

Что любопытно, 5.11 которые носил до хайкса скрипели так же варварски. Но 5.11 - китайцы, хайкс - хорваты... Не знаю шо и думать. Начиная с того, что может Хорватия в Китае :? , до того, что проф-1 возит нелквид какой-то :???: .
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение S-Dax »

ALTERMANN писал(а):простите но Mil-Tec это синоним выражения очень низкое качество
и насчет чистокровной немецкой обуви тоже не совсем так
Глубоко заблуждаетесь... ::hi:::
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
Аватара пользователя
Bear
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 13:00
Откуда: Киев

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Bear »

Egor

Р10 тоже в первый сезон начали скрипеть, вернее звук, как будто подсасывает воздух подошвой в районе носка ботинка.

Хотя, у меня и Зефиры один из ботинков скрипит, но тут скорее всего скрипят петли для шнурка от трения и натяжения.
А вообще, ИМХО, сложно найти нормальную обувь. На прошлую зиму брал Кларксы с мехом внутри (жена уговорила взять) - г... редкостное. Холодно, да еще и промокают. Думал с горя взять Угги (есть там ботинки цивильные на меху) - название УГ само за себя говорит - шо качество, шо страна-производитель.
Пока доволен только тактикал тренер 2 от 5.11 (без горя текса)
Homo homini lupus est!
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение Egor »

Bear писал(а):Р10 тоже в первый сезон начали скрипеть, вернее звук, как будто подсасывает воздух подошвой в районе носка ботинка.
У меня конкретно скрипят подошвы, явное трение резины об резину. Во второй фазе шага (когда идет отрыв стопы от земли).
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
mechanic
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:14
Откуда: Харків
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Обзор: HAIX AirPower P6. Испытание зимним сезоном

Сообщение mechanic »

Egor
Тут у человека тоже скрипят
Ответить

Вернуться в «Обувь»