Чем сушить гортекс?

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Ответить
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Чем сушить гортекс?

Сообщение Fest »

Камрады, умудрённые опытом!

Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно сушить обувь с подкладкой из гортекса?
Можно ли применять такой девайс:
Изображение ?

Или это может испортить свойства материала?
Bradley Kimura V forever!
Vint

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Vint »

Вообще рекомендуют сушить только газетами. Скомкать, засунуть, через час полтора вытащить и все.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Hooke »

Fest писал(а):Камрады, умудрённые опытом!

Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно сушить обувь с подкладкой из гортекса?
Можно ли применять такой девайс:
Изображение ?

Или это может испортить свойства материала?
4 года ЭККОВские "берцы" (с гортечем разумеется) живут не тужат, сушатся банальной базарной сушилкой. И по прежнему остаются лучшей зимней обувью. И сутки в нормальных минусах грели, и десяток километров с пристегнутыми беговыми лыжами случилось, и в городской жиже не промокали и даже в теплом офисе не парили. 370 баксов стоили в 2007м, ниразу не пожалел.

Тут главное, не убить их спиртовым кремом, и не забывать время от времени аэрозолем антисептиком внутренность орошать.
Аватара пользователя
Fest
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:30
Откуда: Каменское (Днепродзержинск)

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Fest »

usmc писал(а):Вообще рекомендуют сушить только газетами. Скомкать, засунуть, через час полтора вытащить и все.
Спасибо за ответы.

Пробовал скомканными газетами. Вечером напихал - утром вытащил мокрые газеты из мокрых же ботинок... :-(
Bradley Kimura V forever!
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Maxkon »

:smile: :smile: Так технология нарушена - сказано: "вынуть через час-полтора", а не на всю ночь ::acute::
Vint

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Vint »

Пробовал скомканными газетами. Вечером напихал - утром вытащил мокрые газеты из мокрых же ботинок...
Не знаю у меня Belleville 700, во первых они у меня никогда не промокали сильно, даже когда по глубоким лужам ходил, так были слегка влажные. Поэтому как бы газет хватало :wink:
Аватара пользователя
Arbitr
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:47
Откуда: Lugansk, UA

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Arbitr »

Дабы не плодить темы, поработаю некрофилом
Hooke писал(а): и даже в теплом офисе не парили.
Имею кожаные осенние туфли ECCO с Gore-tex
Какие с ними носки носить дабы пользоваться всеми преимуществами технологии?
Насколько понял из теории и подтвердил практикой обычные х/б не годятся - впитывают и не отдают пот, в результате на работе ноги мокрые.
Шерстяные на работу как то жарковато.
Синтетику чистую попробовать?
Аватара пользователя
votaga
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение votaga »

Arbitr

Просто на офисе сидеть - выбор большой, от треккинговых до беговых :D Зайдите в тур-магазин, потрогайте что нибудь недорогое, из Lasting например. Ну и в зависимости от погоды(температуры офиса?) - теплые\легкие, высокие\низкие. Хлопка там нет, все синтетика, но в разных местах носка разная. Спросите продавца, он расскажет про температуры - нагрузки каждой модели. Ну, должен рассказать :)
Geniys
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:08
Откуда: Харьков

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Geniys »

вариант, сушилка ::jchurrah::
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение das »

сушил феном :?
vadimp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:17
Откуда: симферополь

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение vadimp »

Вообще часто сами производители говорят - хотите убить обувь - сушите сушилкой или огнем или еще чем-то быстродействующим.

Обыкновенный сопромат - быстрый нагрев материалов не предназначенных для этого дает трещины. Клей в первую очередь. Кожа и пропитки пересыхают.

Сушат газетой или специальными стельками с влагопоглотителем, вставляя на пару часов. Дальше естественная сушка при комнатной температуре.
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение dai »

Arbitr писал(а):Дабы не плодить темы, поработаю некрофилом
Hooke писал(а): и даже в теплом офисе не парили.
Имею кожаные осенние туфли ECCO с Gore-tex
Какие с ними носки носить дабы пользоваться всеми преимуществами технологии?
Насколько понял из теории и подтвердил практикой обычные х/б не годятся - впитывают и не отдают пот, в результате на работе ноги мокрые.
Шерстяные на работу как то жарковато.
Синтетику чистую попробовать?
А пробовали в, что то легкое переобуваться в офисе? ::t2418::
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение IRBIz »

От сушилок гортексу ничего не грозит. А вот кожа и швы могут пострадать. Хотя, думаю, если давать умеренную температуру в пределах 35-40 градусов то нормально. Просто тёплая а не горячая грелка должна подсушить обувь за часика два. Все же начать нужно с подготовки самой обуви - дать ей нужную водозащиту. У меня в зимних и осенних ловах влаша внутри только та что с ног выходит. Не припоминаю такого что б обувь протекла. Но нужно помнить и то, что уход за обувью -это не только кремчиком помазать :wink:.
WATBFB
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Balamooth »

Полотняный мешочек с крупой, в идеале рис (за одно и запахи впитывает). Через каждые пару часов сушить мешочек феном.
Не знаю, что надо делать с хорошими ботиками из гор-текса (кроме черпануть в луже через верх), чтоб они стали мокрыми внутри.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение no2 »

Гортекс со временем протирается внутри. От этого и начинает "травить" так сказать.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение IRBIz »

no2 писал(а):Гортекс со временем протирается внутри. От этого и начинает "травить" так сказать.
гортекс штука весьма занятная. И на кожанной обуви он не всегда уместен. Обувь из замши или нубука да - эти материалы отлично сначала напитывают воду а потом пропускают ее. Скажу я вам, чкство не из приятных когда вода проходит до гортекса - ноги хоть и сухие но мёрзнут жутко :-D С кожей проще - самой коже можно придать гидрофобность правельно ухаживая за ней. А гортекс же включится в работу только если кожа перестанет выполнять свои функции. Реально же гортекс не так часто нужен: если вы топаете километры по мокрой траве или переходите ручейки. Но согласитесь, что это бывает не часто в остальное же вроемя, мемрана тупо мешает коже нормально дышать :wink: Я так и не понял нафига ЭКО лепит мембрану в повседневную обувь ()(! Да и на природе можно обходится специальными носками заместо мембраны -одна пара набрала влаги, переодел другую :roll: Это ж проще, как по мне.
WATBFB
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение no2 »

IRBIz, полностью согласен.
Я имел ввиду, что если уже кожа намокла до гортекса, а гортекс с микро потёртостями (не новые ботинки), тогда всё - суши вёсла.
IRBIz
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:56
Откуда: Хмельницкий
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение IRBIz »

доводилось даже в зале тренажорном видеть личностей в кросовках с мембраной :-D Сам обувь сушу а батареи на навесной полке. Она там только чуть тёплая. Зимой с утра и одевать приятнее :-)
WATBFB
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение vladvlas »

IRBIz, ну не знаю. Я в хорошей обуви с гортексом одинаково хорошо чувствую и в офисе (целый день) и на улице, на морозе.
Признак хорошей обуви: ноги весь день сухие, им тепло, но: НЕ парко и НЕ жарко. И в офисе (целый день) и на улице.

Да, была ситуация как у dai, грешил на носки. А по факту это был скорее всего паленый "гортекс" с лейбой ECCO из Интертопа: нога в чудо-кроссовках сначала отсыревала, а потом - мерзла. И это при температуре выше нуля.
Hooke
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 12:57
Откуда: Кам'янець

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Hooke »

dai писал(а): А пробовали в, что то легкое переобуваться в офисе? ::t2418::
Я, молодой человек, не офисный планктон. У меня вполне активная деятельность, переобуватся 20-раз в день предлагаю вам попробовать. ::t2418::
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение no2 »

Ну если хорошо платят, то можно и менять обувь, это ведь просто. Расхожую пару держать, особого труда не составит. И даже от этого пользы больше, чем от трудозатрат на это.
folder
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:52
Откуда: Dnepropetrovsk

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение folder »

Полностью согласен.
Иметь и носить одновременно несколько пар обуви экономически выгоднее.( Чем по одной убивать за сезон)
Аватара пользователя
dai
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 21:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение dai »

vladvlas писал(а):IRBIz, ну не знаю. Я в хорошей обуви с гортексом одинаково хорошо чувствую и в офисе (целый день) и на улице, на морозе.
Признак хорошей обуви: ноги весь день сухие, им тепло, но: НЕ парко и НЕ жарко. И в офисе (целый день) и на улице.

Да, была ситуация как у dai, грешил на носки. А по факту это был скорее всего паленый "гортекс" с лейбой ECCO из Интертопа: нога в чудо-кроссовках сначала отсыревала, а потом - мерзла. И это при температуре выше нуля.
Я вроде на носки не грешил, а грешил на ремешки от часов Касио.....
Dash
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 22:51
Откуда: Киев

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Dash »

vadimp писал(а):Вообще часто сами производители говорят - хотите убить обувь - сушите сушилкой или огнем или еще чем-то быстродействующим.

Обыкновенный сопромат - быстрый нагрев материалов не предназначенных для этого дает трещины. Клей в первую очередь. Кожа и пропитки пересыхают.

Сушат газетой или специальными стельками с влагопоглотителем, вставляя на пару часов. Дальше естественная сушка при комнатной температуре.
Я для первичного вытягивания влаги засыпал силиконовый наполнитель для кошачьего туалета. Некоторые, кстати, в поход берут мешочек с такими гранулами. Потом сушат над костром или горелкой - получается продукт многоразового использования.
Аватара пользователя
Aatoly
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 22:15
Откуда: Киев

Re: Чем сушить гортекс?

Сообщение Aatoly »

Подниму тему.
Есть у мня ботинки с этим гортексом. Как я их только ни сушил. И под батареей и на других нагревательных приборах и на солнце. Им уже давно больше 5 лет (если не 10), они стоят у меня в гараже для гаражных работ.
В месте сгиба от времени и неправильной сушки уже сгнили нитки. Но подкладка до сих пор как новая. Даже не протертая.
Ответить

Вернуться в «Обувь»