Вопрос по ботам Columbia

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

Доброго Времени!
Вчера в местном Спортмастере попались на глаза и были успешно примеряны вот такие ботинки Columbia Bugaboot Plus
http://columbia.ru/?part=catalogue&id=162&item=2050
Ботинки заинтересовали прежде всего непромокаемостью, поскольку городские зимы в основном слякотно-солевые, и кожанная обувь от этого оч. страдает; утепленностью (применена технология сохранения тепла ноги)-на деле какая то серебристая подкладка в самом ботинке.
Имея лапку 45 русского размера оный же и был попрошен для примерки. На коробке стояло обозначение 45 3/4, я так понимаю, это несколько больше требуемого размера. Обувал на обычный, не теплый носок. По ощущениям, по длине без вопросов, даже как бы есть место, а вот по ширине как то плотненько.
Собственно вопрос:
- может кто сталкивался с данной моделью, как в нОске??
- не будет ли дискомфортно, если одеть на толстый носОк, кожаная обувь немного тянется, садится на ногу, тут же синтетика, как она себя поведет??
- удобство за рулем?
Заранее Благодарю всех откликнувшихся!!
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение CBO6ODA »

КАТАЛОГ: Осень - Зима 2012 ::acute::
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

CBO6ODA писал(а):КАТАЛОГ: Осень - Зима 2012 ::acute::
Ну так все уже, как правило, когда то было, может кто что и подскажет. Да, модель новая, в ней даже карбон используется, правда не знаю как он в воде и на морозе себя ведет... Только что посмотрел на Cabela’s, немного другая модель на 300 грн дешевле чем у нас стоит.... Есть повод задуматься... А так, боты классные, вроде в руках держишь- огромные, на ногу одел-какие то маленькие, аккуратные...
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение CBO6ODA »

ношу другие модели каламбии, они не тянутся....если сразу комфорта нет - потом его не будет
а в общем если стопа легла удобно и все ок по объему станут любимой обувью\
и жаркие они, на тонкий хб носок всю зиму отмаслал
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение rw-odessa »

Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

rw-odessa писал(а):Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
Странно, заявлено до -32С держат....
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение rw-odessa »

Africasha писал(а):
rw-odessa писал(а):Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
Странно, заявлено до -32С держат....
Да написано, но так вот и порвались, на второй сезон, если на гараже найду, сделаю фото.
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

Africasha писал(а):
rw-odessa писал(а):Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
Странно, заявлено до -32С держат....
Вообще интересно Коламбия пишет температурный режим для своей одежды и обуви. Делает сноску, что это при активном движении. Постоять 5 минут на остановке - это уже не активное движение ведь.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

rw-odessa писал(а):
Africasha писал(а):
rw-odessa писал(а):Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
Странно, заявлено до -32С держат....
Да написано, но так вот и порвались, на второй сезон, если на гараже найду, сделаю фото.
Ну, а что тогда можно выбрать??
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
Тристан
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 00:08
Откуда: Одесса

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Тристан »

Купил похожую Коламбию пару лет назад - носить не могу. Задняя часть голенища (там где хлястик и типа мягкая хрень) оставляет на ногах кровавую рану через двадцать минут ходьбы. Толстые носки, разные шнуровки (послабее/посильнее) - итог тот же. Валяются - занимают место.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение rw-odessa »

Africasha писал(а):
rw-odessa писал(а):
Africasha писал(а):
rw-odessa писал(а):Если на морозе носить, то лопатся резиновая калоша в обласи строчки стыка верха и последней.
Странно, заявлено до -32С держат....
Да написано, но так вот и порвались, на второй сезон, если на гараже найду, сделаю фото.
Ну, а что тогда можно выбрать??
"Цельнокусковый" носок ботинка, + литая или VIBRAM подошва, обувь от любого производителя.

А может в новой коллекции они исправили недороботку, калоша там хорошая, и верх отличный, а их стык...
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

В прошлом году я искал себе ботинки на зиму и сначала хотел покупать что-то такого плана. Меня отговорили. Народ писал, что нога в них вечно влажная. Зашел в метро или супермаркет и у тебя влажная нога, а на ноге они практически не сохнут. Плюс прочитал много отзывов, что текут иногда подобные ботинки (что от Коламбиа, что от Мерела). В итоге я взял ботинок из толстой кожи с минимумом швов. Весь день в воде я в них не лазил, конечно, но было, что шел по снежной каше домой минут 35-40. Ноги остались сухими. Но зато после поездок в метро или захода в супермаркет ноги тоже сухие.
mr_Equator
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 01:19
Откуда: Kiev

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение mr_Equator »

как то покупал ботинки columbia, порвались по резине почти сразу, выкитутые деньги, больше ету марку никогда не куплю.
Аватара пользователя
rw-odessa
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:48
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение rw-odessa »

Я купил такие:
http://www.karrimor.com/catalog/footwea ... vent-brown
Но по "каше" в них не пойду, хотя сейчас тоже хожу в нубуковой Colambii
"Чего же ты пугаешься? С человеком происходит то же, что и с деревом.
Чем настойчивее стремится он вверх, к свету, тем с большей силой устремляются корни его в глубь земли, вниз, во мрак – во зло."
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение CBO6ODA »

нога потеет - да...верно подметили форумчане
голенище вверху трет - да - но если не до конца зашнуровать
рвутся...хз ...зависит от владельца...мои еще ходят...но в основном в лес - зима-грязь
все субъективно, надо носить самому
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение deily »

Тристан писал(а):Купил похожую Коламбию пару лет назад - носить не могу. Задняя часть голенища (там где хлястик и типа мягкая хрень) оставляет на ногах кровавую рану через двадцать минут ходьбы. Толстые носки, разные шнуровки (послабее/посильнее) - итог тот же. Валяются - занимают место.
+1500.
За рулем очень неудобно т.к. соединение стопа-голень получается очень жесткое. + ко всему - хз почему, но или они парят или сыровато. посему лучше носить на шерстяной носок.

Я за 7 лет свои так и не сносил. В основном беру на прогулки по мокрому снегу или когда слишком слякотно для кожаной обуви.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

А может тогда кто подскажет из знающих, какие боты хороши под вводную:
- стоимость до 1300-1400 грн,
- мало,-или полностью непромокаемые,
- нескользящая подошва,
- теплые,
- материал, требующий мин. ухода (не хочется заморачиваться с многократными пропитками).
Спасибо всем откликнувшимся!!!! :)(:? :)(:? :)(:?
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

Africasha писал(а):А может тогда кто подскажет из знающих, какие боты хороши под вводную:
- стоимость до 1300-1400 грн,
- мало,-или полностью непромокаемые,
- нескользящая подошва,
- теплые,
- материал, требующий мин. ухода (не хочется заморачиваться с многократными пропитками).
Спасибо всем откликнувшимся!!!! :)(:? :)(:? :)(:?
Я себе взял немецкие армейские BW 2005 и американские армейские Intermediate Cold Weather. Обе модели подходят под указанные требования. Народ, правда называет скользкими бундесовские ботинки, но я как-то не страдал от этого прошлой зимой. Так что я бы не назвал их скользкими. Американские я не тестировал, но созданы они были для влажного умеренно холодного климата, там где применение полярной обуви еще не оправдано, но уже нельзя применять обычные модели берцев. Обе модели из толстой кожи с минимумом швов. Бундесовские умеренно теплые. Именно эту модель Коламбии я не щупал, но у ребенка есть аналогичная, нписано на -25 Ф (-32 С). Американские ботинки кажутся теплее, хотя их позиционируют всего-то от +20 С до -10 С.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение deily »

Africasha писал(а):А может тогда кто подскажет из знающих, какие боты хороши под вводную:
- стоимость до 1300-1400 грн,
- мало,-или полностью непромокаемые,
- нескользящая подошва,
- теплые,
- материал, требующий мин. ухода (не хочется заморачиваться с многократными пропитками).
Спасибо всем откликнувшимся!!!! :)(:? :)(:? :)(:?
Взял себе на кабеласе kamik patriot.
Отличие от сабжа - более высокая халявка(надеюсь не будет натирать).
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

Как вариант, рассматриваю вот такие http://bellevilleshoe.in.ua/index/675/0-118

Почитал за них инфу, вроде как хвалят, вот например:
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/7 ... le-675-st/
Интересно, из форумчан никто не пользовал??
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение митяй »

Замша? в нашу зиму? Ну не знааю. К тому же, ИМХО потихоньку отхожу от высоких ботинок с берцем в сторону более низких - банально в низких удобнее и шнуровать быстрее.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

та вроде пишут, что как раз в городе тестили по каше снежно-солевой, ничего, выдержали, правда еще Danner® хвалят... Но у Бельвилей подошва круче, типа не скользит...
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

Africasha писал(а):Как вариант, рассматриваю вот такие http://bellevilleshoe.in.ua/index/675/0-118

Почитал за них инфу, вроде как хвалят, вот например:
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/7 ... le-675-st/
Интересно, из форумчан никто не пользовал??
Ботинки должны быть хорошими. Но это не городской вариант, а для тех кто целыми днями на улице проводит. 600 гр. тинсулейта - это много.
Из плюсов - вроде бы нескользкая подошва, ботинки теплые, думаю, что должны относительно сносно держать воду. Швов, правда многовато, но есть надежда, что мембрана тоже хоть на какое-то время задержит воду.
Минус этих ботинок в городе - в теплых магазинах (тех же супермаркетах) или метро нога будет париться. Мембрана нормально дышит только при большой разнице температур внутри/снаружи ботинка. Мне показалось, что из-за наличия утеплителя ботинок с мембраной становится хуже дышать. Но тем не менее если нужен теплый ботинок, то вариантов быть не может - утепляться-то надо. Единственное что, можно утепляться за счет утеплителя в ботинках, а можно утепляться носками. Второй вариант получается более универсальным, поскольку носки можно подобрать точно под задачи, но надо оставлять под носки место в ботинке при примерке.
Для носки в городе я бы брал с 200 гр. тинсулейта ботинок. Если нужны ботинки чисто для улицы - либо охота (не ходовая, или ходовая, но в очень сильный мороз), либо длительные малоподвижные прогулки на природе, либо работа целый день на улице без захода в помещения, то подобные ботинки - то что доктор прописал. Просто в наших широтах подобное - это частные случаи. В большинстве случаев для наших условий эти ботинки излишне теплые. Ботинки с 200 гр. тинсулейта будут теплее, чем та Коламбиа, на которой написано до -32 С - это так, чтобы Вы понимали, что выбираете. Не знаю с какого дива они (Коламбиа) пишут такие температуры.
Отзывы по этим ботинкам хорошие. Тоже читал. Но для той же Сибири,да и центральной -- тоже не так много вариантов из берцев для города. В основном берцы похолоднее и не подходят для тех зим. Но у нас все таки более мягкий климат.
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение walker »

Меня терзают смутные сомненья насчет мембран в обуви. Если куртку можно время от времени стирать в машинке, где ее колбасит неподецки и есть надежда что мембрана отстирывается от жира и пыли, то с обувью надежды на порядок меньше. А эффективно отмыть мембрану в обуви - не верю. Она конечно какое-то время после покупки будет работать пока не засориццо. В конце концов через пару лет она превратится в просто в пленку не проводящую пар. Вообще в дождь и туман влажность воздуха вне куртки (ботинка) такая, воздух не готов принять в себя еще вашу влагу, он итак насыщен ею, и соответственно движение пара вовне не происходит. Еще одна интересная особенность мембран - при постоянном контакте с водой они держат воду какое-то время, но потом все равно протекают (диффузии водяных паров побарабану в какую сторону перемещаться через мембрану, особенно если на улице дождь а у вас в ботинке сухо). Т.е. мембране нужно наличие воодоотталкивающей пропитки на внешней ткани/коже. Иначе если ткань промокнет, через определенное время промокнет и мембрана. А то что мокрая ткань/кожа не дышит при этом и так понятно. Плюс сушить обувь с мембраной дольше т.к. нельзя применять обогреватели.
Короче, если нужна обувь от дождя для города (т.е. для непостоянного нахождения в воде) и раз полюбому придется покупать водоотталкивающую пропитку не проще ли купить обувь без мембраны? Нужно идти в такой обуви по снегу - юзай бахилы из непроницаемой ткани. Ну а для постоянного нахождения в воде резиновые (болотные) сапоги.
Про утеплитель в ботах правильно написали. Вы носки часто стираете? А утеплитель в ботах также часто стирать будете?
Из опыта зимних походов скажу что основная часть тепла в ботинке уходит не через верх ботинка а через подошву и установка дополнительной стельки из войлока (если позволяет высота подъема в ботинке) позволяет легко и просто утеплиться (стельку кстати тоже проще постирать чем ботинок с утеплителем).
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

Muholov
walker
:)(:? :)(:? :)(:? Спасибо за советы!!! Вот есть с 200 грм тинсулейта, и не замша... http://bellevilleshoe.in.ua/index/0-44
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Ответить

Вернуться в «Обувь»