Вопрос по ботам Columbia

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

Мембрана в обуви мне тоже не очень. Но больше шансов что она где-то протрется, чем засорится полностью во всех участках. Но сам последние ботинки взял с мембраной, т.к. выбирать не приходилось. Ботинки более менее подходили, решил мериться и с мембраной, плюс для моих задач она не сильно-то и мешает. В городе бывает, что с утра выходишь - лежит снег и морозец стоит, а к вечеру все конкретно плывет, а домой идти надо. Не покупать же в этом случае в спешном порядке резиновые сапоги. В принципе толстой кожи с минимумом вов для этого вполне достаточно.
Про подошву - тоже заметил такое. Кто-то мне советовал вырезать стельку не из войлока, а из Ижовской пенки. Сам этого не делал (нормально и так было), но в теории мне эта идея нравится. Ижовка по идее должна сильно лучше быть чем просто войлок. Единственное что, для Ижовки должно быть место в ботинке.
Еще по мембране - диффузии водных паров не совсем по барабану в какую сторону проникать. Пары выходят от большего давления к меньшему. А давление в свою очередь создается за счет разности температур внутри/снаружи ботинка. Вот если снаружи ботинка температура выше чем внутри (где-то в тропиках вполне может быть), то мембрана будет качать в обратную сторону. Для наших широт загвоздка в другом - если разница температур не большая, то и пар через мембрану выходит неспеша, в то время как потоотделение в таких условиях как правило повышается. Как следствие - на улицу выходишь с влажными ногами. Причем еще один неприятный момент - утеплитель в ботинках напитывается этой влажностью и потом медленно высыхает когда снаружи ботинка становится сильно холоднее чем внутри и мембрана по идее должна начать дышать. Не знаю почему, но с носками в этом плане проще. Возможно из-за того, что их можно подобрать как раз под такие условия.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

Africasha писал(а):Muholov
walker
:)(:? :)(:? :)(:? Спасибо за советы!!! Вот есть с 200 грм тинсулейта, и не замша... http://bellevilleshoe.in.ua/index/0-44
Тут на первый взгляд это не бросается в глаза, но подошва у предыдущих лучше. Я сам купил в этом году ботинки с подошвой VIBRAM® FIRE & ICE, но есть обновленная версия этой подошвы - как раз версия 360 град.
Поищите. возможно, есть такиеже ботинки, но с обновленной подошвой. Я взял тоже Беливильи, но из армейских поставок. После того как купил, оказалось, что есть модель таких же ботинок, но с более цепкой подошвой, правда из светлой замши.
Для меня важнее гладкая черная кожа, чем скольжение (надеюсь, что эти не будут совсем уж коньками). Просто не очень хочется морочится с чисткой замши при носке в городе. Если внешний вид не имеет значения, плюс носить где-то по горам-долам а не в городе, то замша лучше, наверное, но у меня другие задачи. Так что я не жалею о покупке, но сам факт...
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение walker »

Когда условия идеальные для мембраны - снаружи прохладно и сухо, а внутри влажно и тепло - мембрана работает (номинальная скорость пропускания пара мембраны минус скорость пропускания пара кожей (какой бы скоростной мембрана не была кожа ее будет тормозить, она медленнее ткани выпускает пар) и минус степень загрязненности мембраны). А вот когда снаружи прохладно и почти 100% влажность (дождь, мокрый снег), а внутри тепло и влажно, то скорость работы мембраны падает еще больше т.к. влажный воздух неохотно принимает в себя влагу от ботинка (в дождливый день одежду сушили когда-нибудь?). В таком случае влага скорее будет бежать из влажного и теплого ботинка в сухое и теплое пространство между штаниной и ногой через берцы ботинков. Кстати фирма Бореаль выпускающая ботинки доработала безпоровую мембрану Симпатекс (которая долговечнее поровых с точки зрения загрязнения) добавив функцию перемещения влаги не только перпендикулярно мембране но и вдоль для ускорения выхода влаги из ботинков через берцы.
Аватара пользователя
mikojan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение mikojan »

Вчера долго смотрел и мерил ботинки от Columbia и merrell - так ничего и не понравилось, в машине (с автоматом) не удобно, качество пошива - ужас, поэтому смотрю в сторону Lowa
Move, shoot, communicate
Anatoliy_S
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:45
Откуда: Киев

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Anatoliy_S »

О Каламбии.
У меня и моего сына после первого же года носки (не регулярной, кстати) прорвалось именно в районе стыка калоши и той части где шнуровка. Сын свои выбросил, а я - как поживший в СССРе и приученный обувь носить по многу лет - сдал в ремонт. После ремонта надевал еще несколько раз - калоша стала отделяться уже по всему периметру. Внешне - совсем непоношенные, но - г..но :(.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Scream69
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:53
Откуда: Kiev

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Scream69 »

У мужа сестры были ботинки Каламбия, куплены были в США, по его мнению ботинки никакие. И цена неоправданна.
Да и сама Каламбия что-то разочаровывает, цена так-же далека от качества, есть примеры с куртками данной фирмы.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение soe »

после потрескавшейся подошве на Коламбии тоже взял себе Kamik FARGO.
http://profishing.com.ua/odezhda-obuv/z ... fargo.html
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Scream69
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 18:53
Откуда: Kiev

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Scream69 »

http://shopeu.ecco.com/uk/en/ecco/grade ... ?navId=210

я себе такие взял, пока полет нормальный, шнурки пришлось сменить, напрягали иногда потусторонние взгляды.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

soe писал(а):после потрескавшейся подошве на Коламбии тоже взял себе Kamik FARGO.
http://profishing.com.ua/odezhda-obuv/z ... fargo.html
Доброго времени!
И как они Вам?? Там, по фото, типа резиновой калоши?? и к ней пришита верхняя часть?? как по шве :-D , не подтекают??а то швов много... Как подошва по скользкости??
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение deily »

Проблемы с потением у меня в основном из-за родных некачественных стелек. Пришлось купить пачку meindl air active - спасибо cabelas.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
mikojan
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение mikojan »

Что бы не плодить тем, может кто, что то может сказать по данной модели?

http://www.ecco.com/uk-UA/Ecco/Casual/M ... 57199?i=53
Move, shoot, communicate
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Muholov »

mikojan писал(а):Что бы не плодить тем, может кто, что то может сказать по данной модели?

http://www.ecco.com/uk-UA/Ecco/Casual/M ... 57199?i=53
Из того, что бросилось в глаза. Производитель (изначально городской и псевдотуристической обуви) отнес ее к городской серии. Это раз. Потом на фото виден мех. В более менее серьезной обуви мех не используется.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение soe »

Africasha писал(а):
soe писал(а):после потрескавшейся подошве на Коламбии тоже взял себе Kamik FARGO.
http://profishing.com.ua/odezhda-obuv/z ... fargo.html
Доброго времени!
И как они Вам?? Там, по фото, типа резиновой калоши?? и к ней пришита верхняя часть?? как по шве :-D , не подтекают??а то швов много... Как подошва по скользкости??
да, калоша, не протекает, вроде не скользкие (не более чем Коламбия)
вот тут много фоток
http://www.amazon.com/Kamik-Mens-Fargo- ... pd_sxp_f_i
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение deily »

deily писал(а):Проблемы с потением у меня в основном из-за родных некачественных стелек. Пришлось купить пачку meindl air active - спасибо cabelas.
+ были куплены носки http://www.cabelas.com/catalog/product. ... basket.jsp

вот теперь и ноги не потеют 100% и мембрана работает, т.к. даже при намокании верха обуви ноги сухие...
Аватара пользователя
m-kristo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:33

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение m-kristo »

взял на распродаже в Интертопе Timberland 10054
Изображение
посмотрим, что они из себя представляют, фирма мне нравится по другим вещам, надеюсь боты не разочаруют
Последний раз редактировалось m-kristo 02 янв 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение vladvlas »

walker
6 лет ношу нубуковые ботинки с гортексом. С ноября по апрель. Мембрана работает. Правда ни разу их никаким кремом не мазал - не было необходимости.
Сейчас на смену (точнее на подмогу, т.к. не сносились еще) купил кожаные Мендл, тоже с гортексом. Доволен.
Примечание. Вышеупомянутую обувь ношу исключительно в городе и в офисе.

UPD
И есть у меня еще и туфли с гортексом. Как-то раз по приколу после дождя шел в них из столовой тупо по лужам на асфальте, в то время как мои офисные коллеги глядя на это с круглыми глазами обходили непреодолимые для их обуви препятствия (лужи глубиной около сантиметра) стороной. Мембрана работает.
Karl.

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Karl. »

Muholov писал(а): Потом на фото виден мех. В более менее серьезной обуви мех не используется.
Не понял, это как? :shock: :oops:
walker
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 01:27
Откуда: Харьков

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение walker »

vladvlas писал(а):walker
6 лет ношу нубуковые ботинки с гортексом. С ноября по апрель. Мембрана работает. Правда ни разу их никаким кремом не мазал - не было необходимости.
Сейчас на смену (точнее на подмогу, т.к. не сносились еще) купил кожаные Мендл, тоже с гортексом. Доволен.
Примечание. Вышеупомянутую обувь ношу исключительно в городе и в офисе.

UPD
И есть у меня еще и туфли с гортексом. Как-то раз по приколу после дождя шел в них из столовой тупо по лужам на асфальте, в то время как мои офисные коллеги глядя на это с круглыми глазами обходили непреодолимые для их обуви препятствия (лужи глубиной около сантиметра) стороной. Мембрана работает.
А вы по снегу целый день походите в горах. Увидите как мембрана работает.
Аватара пользователя
vladvlas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 17:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение vladvlas »

Хм. Так для "снега в горах" есть Мендл, Асоло, Лова и т.д. Они специально для этого.
А у топик стартера другие требования.
И я указывал, что только в городе ношу.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение Africasha »

Вообщем, благодаря стараниям Потчетного Медведя Донецка и окрестностей, стал обладателем вот таких ботов http://www.cabelas.com/product/Footwear ... t103959180 .
Отличные, качественные, удобные! Сегодня много стоял на улице, комфортно. В помещении тоже, нога не сыреет. Первый день носки казалось, нога мокрая, пришел домой-нет...
Спасибо всем откликнувшимся!!!
:)(:? :)(:? :)(:?
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
SIA
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 00:29
Откуда: Луганск

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение SIA »

Подтверждаю, ботинки Колумбиа - полная какашка. У меня Men's Bugaboot. Носил 2 зимних месяца (только прогулки по городу). Оба ботинка порвались, как здесь писали, на стыке галоши и верха. Плюс отвалился крючок на шнуровке. Да здравствует Китай - могильщик качества!
Кстати, есть куртка той-же конторы. После первой стирки руками, с мылом, в теплой воде, стала промокать. Больше этой фирме не доверяю!!!
vadimp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 00:17
Откуда: симферополь

Re: Вопрос по ботам Columbia

Сообщение vadimp »

У меня были ботинки коламбия с резиновой калошей снизу. Тогда (2001 год) иодель вроде по другому называлась. Ходил в зимние горы. Плюсов у модели заметил мало.
Да, нога все время влажная.
Да, остановился - сразу холодно.
Правда качеством получше современного. За шесть лет и около 50 выходов не порвались.
А потом, да, на стыке резины и кожи. Не ремонтировал.

Резюме: Идея такой обуви - полная херня, из плюсов пожалуй только - вес.
Ответить

Вернуться в «Обувь»