Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

В теме о выборе EDC-кроссовок уже обсудили всё что только можно но в них как-то не очень удобно рассекать в снегу и нагромождениях льда. И темы ведь специальной нет. А сейчас весна на носу, скидки на неактуальную уже зимнюю обувку. Самое время, какгриццо. Итак, кто, в чём, почему и как оно вообще?

Я это к чему, собственно...

Приобрёл себе на днях ботинки, в честь скидок. Правда не то чтобы совсем уж зимние, скорее трекинговые(?). Морозы у нас тут небольшие, порядка -10...-15 на равнине. И до -25 в горах. Ну это в среднем. Если начну подмерзать будет повод опробовать в деле "продвинутые" термоноски, стоимостью в "многаденег" :)

Производитель Alpina (Словения), модель Tundra
Линк ведёт на немецкий ресурс, на более понятных языках эту обувку найти не смог.
Изображение

Как я понял, Альпина сделала себе имя на снаряге для лыжников/бордеров. Как там у неё с проектированием туристической обувки - неясно.

Цена вопроса 985гривен (примерно 123 бакса).

"Собраны", на первый взгляд, прилично, а как оно дальше будет станет ясно позже :) Показал человеку, ходившим в пешие походы ещё при СССР, одобрил. Правда с середины 90х он уже не ходил - "быт заел". И можёт быть не в курсе современных тенденций.
Аватара пользователя
albl
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:06
Откуда: Днепропетровск

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение albl »

Вставлю и свои 5 копеек.
Недавно купил себе вот такие вот Merrel thermo 6
Изображение
Вибрам, полартек, и куча других страшных слов. Водонепроницаемые, причем абсолютно. Что-бы промочить нужно влезть в лужу выше ботинка.
По распродажной цене с кабеласа вместе со всеи расходами на доставку вышли около восьмидесяти долларов.
Доволен ими как слон.
Работа связана с достаточно длительным пребыванием на свежем воздухе при не слишком высокой подвижности. То есть двигаться нужно много но ходить не слишком то. В минус пятнадцать, несколько часов работы на улице. Ноги даже не подают признаков замерзания, хотя я по натуре мерзляк тот еще.
Для повседневной носки в силе дом-маршрутка-офис-перекур-офис-маршрутка-магазин-дом подходят не сильно. Из-за полностью водонепроницаемого материала пот отводится хуже чем хотелось бы. Подошва с очень агрессивным протектором держит отлично на всем кроме голого отшлифованого льда. Но на льду любая подошва без металлических шипов нифига держать не будет.
Для активного отдыха, работы на свежем воздухе в диапазоне от нуля до минус пятнадцатьи-двадцати самое оно.
Как ЕДЦ ботинки скорее нет чем да. Жарковаты они чтоб от маршруки до офиса добежать.
Но под мои задачи подходит почти идеально.
Если разбогатею то следующей парой зимней обуви будет Danner Vandal. Высокие и с тинсулэйтом. На меньшее после этих меррелов и смотреть не хочется.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Muholov »

Я себе покупал на эту зиму вот такие ботинки
Изображение
В принципе очень доволен. Единственное что омрачает, что похоже что это качественная реплика, а не оригинальные армейские ботинки, но реплика таки качественная и в носке никаких претензий к ботинкам у меня пока нет.
Чем мне нравятся эти ботинки для каждожневного ношения - есть естественная вентиляция помимо мембраны
Изображение
В следущий раз постараюсь брать ботинки для подобных целей только с такой вентиляцией.
А так ботинок достаточно мягкий, правда не очень легкий - пара почти 2 кг весит, но на ноге сидит как влитой, поэтому вес не ощущается. Подошва умеренно скользкая - в принципе терпимо. Это не Вибрам от Мерела.
Внутри мягкая кожанная подкладка, которая хорошо высыхает и нигде ничего не пережимает
Изображение
Также понравились шнурки с вплетением келавровых волокон - крепкие и не развязываются. Фурнитура довольно качественная. В моей паре шли зеленые стельки от модели 2000 года.
Зима эта не очень холодная, но для -13 - -15 их хватает вполне. Причем для обычной городской носки можно не заморачиваться с носками. А для более низкой температуры (если надо на месте долго стоять) можно взять теже носки из полартека - они очень теплые и дешевые. Было что при -6 топтался на месте 4,5 часа - не скажу что жарко было под конец, но вполне терпимо. Был правда в шерсяном и флисовом носках. Зато при заходе в метро, торговые центры, даже детский садик (там температура выше 20 град.) нога остается абсолютно сухой и на мороз потом выходишь с сухими ногами. Именно это качество я оценил больше всего в этих ботинках.
До этих ботинок носил ботинки Вулверен. Единственное их достоинство - они легкие. Но в целом в этих удобнее, плюс они значительно надежнее. В Вулверене крючек шнуровки вырвался через месяц носки, плюс ногу те ботинки не держат (если это кому-то надо в городе). Ну и в мокром лесу Вулверен промокал минут за 15-20. Эти пока серьезных испытаний не имели, но минут 30 снежной каши выдержали без проблем.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

Muholov писал(а):Подошва умеренно скользкая - в принципе терпимо. Это не Вибрам
Там у Вибрама этих подошв тьма-тьмущая, на все случаи жизни прям...
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=27991 - тут вот ругают, к слову :) На мокрых камнях скользит. Но на них скользило всё что я носил за всю свою жизнь (всякий нонейм, преимущественно). Ещё гладкие плиты и ступеньки из них, которые так любят всякие банки и модные магазины ::dash:: После дождя к ним с опаской заходишь
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Jack »

Muholov, а что за ботиночки? где брались?
Подошва не лопается на морозе?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Muholov »

Да, я знаю, что у вибрама куча разных подошв, но из того, что продается у нас от Мерела (хотя тоже, возможно, не все, но такие модели есть и позиционируются они как зимние) подошва безумно скользкая на льду. Именно это я и имел в виду.
Jack
Я брал здесь
http://shop.militarist.com.ua/product/9257
После того как я попробовал, рассказал брату, он купил себе такие же, но ему привезли из Германии легкое б/у.
На Ганзе подняли этот вопрос - про этот "Хаикс" в Милитаристе. Не знаю, армейские ли это ботинки, но это точно не Хаикс BW 2005. Но если реплика, то таки качественная, это не Бейтс или Вулверен с его убогим качеством.
Подошва не лопнула пока. Надеюсь что не лопнет.
Осенью видел на буржуйских стоках ботинки от производителей типа Райхл или Васька долларов за 90 (мужские) и 65-70 дол. (женские). Тоже очень неплохие и добротные ботинки, только пожестче, но все же без канальной вентиляции и внутри текстиль а не кожа - для меня кожа лучше. Ну и те модели чуть пониже (для меня это не принципиально).
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Muholov »

http://www.6pm.com/product/7620294/color/229143
Вот довольно неплохие ботинки для городской носки, если кому надо крепкая надежная и практичная обувь. Без мембраны, с кожанной подкладкой, с канальной вентиляцией. Подошва, правда жестковата, наверное, как для города, но это не критично. Для просто ходить разницы нет совсем.
Изображение
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение RATMAN »

А я в феврале 2009 по акции (около 50%) купил ботинки "Grisport 583-5119"
Изображение
http://www.grisport.ru/collection/f2008/element145/
Подошва: Vibram M402
Материал верха: натуральная кожа (вроде Нубук-ойл).
Мембрана "Spo-Tex". Препятствует проникновению влаги внутрь и обеспечивает отличную вентиляцию, что тем самым позволяет ноге оставаться сухой на протяжении длительного промежутка времени.

Впечатления:
- подошва, можно сказать почти нескользкая (если сравнивать с ЕККО...). Этой зимой весьма уверено передвигаюсь по льду, по льду присыпанном снегом да еще с добавкой соли... Прошлой зимой передвигался с трудом -- лед был как маслом политый...
- мембрана... Хм, в зависимости от погоды ношу с ботинками носки: хлопковые тонкие, хлопковые а-ля спортивные и шерстяные (фабричные)... Ноги не мерзнут (слегка остывают, если долго и медленно передвигаться) и не очень перегреваются в офисе (офис прохладный)...
- нубуковый верх -- вот здесь легкая проблема... Протирал, брызгал бесцветной защитой "Саламандра", но в этом сезоне нубук стал выглядеть "пересушенным"... После некоторых размышлений намазал тонким слоем крема для кожан. обуви с мембраной... Теперь у меня просто кожаные ботинки с теми же свойствами, что и были... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение лис77 »

Jack писал(а):Muholov, а что за ботиночки? где брались?
Подошва не лопается на морозе?
Это реплика ХАЙСов от МИЛТЕКа, довольно не плохи по качеству но до оригинала не дотягивают.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение nomade »

La Sportiva Tibet
Всем всегда советую эту модель ибо лучших ботинков я не носил и не продавал...)))
Изображение

Изображение
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Muholov »

лис77 писал(а):
Jack писал(а):Muholov, а что за ботиночки? где брались?
Подошва не лопается на морозе?
Это реплика ХАЙСов от МИЛТЕКа, довольно не плохи по качеству но до оригинала не дотягивают.
А откуда данные про Милтек?
Аватара пользователя
Krong
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:16
Откуда: Харьков

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Krong »

Muholov писал(а):это не Бейтс или Вулверен с его убогим качеством.
Здесь можно подробнее, если не сложно? Если я правильно прочел, то речь идет о Wolverine, я себе на кабеласе присмотрел одни, не хотелось бы "влипнуть".
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Muholov »

У меня есть пара Вулверенов - вот и сравниваю. Причем не просто влоб сравниваю модели а смотрю на подход к изготовлению изделий. Конкретно в моих ботинках Вулверенов: нога фиксируется хуже (но это как раз можно списать на более легкую модель), ботинки быстрее промокают (тоже можно списать), вентиляция никакая по сравнению с теми ботинками, аккуратность пошива (швы, морщины на стыке верха с подошвой и т.д.) у Вулверена хуже, фурнитура у Вулверена проще (крючек для шнуровки вырвался через месяц, остальные сидят не мертво), шнуровку нельзя зашнуровать по ноге (ослабить или затянуть верх и низ по потребности, независимо друг от друга), стелька в Вулверене проще, шнурки много проще. В Вулверене 200 гр Тинсулейта, но демисезонные BW2005 по факту теплее, плюс нога в них не потеет так, а утром ботинок всегда сухой, без какой-то сушки. В общем разница видна почти во всем.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение soe »

купил вот такие на смену Коламбии
Изображение
http://kamik.com/GenfootWeb/servlet/web ... &curRow=98

жарковатые при -5 :)
-10 и ниже - ок!
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

Скопипастил из бложика отчет по итогам двухнедельной эксплуатации Alpina Tundra, из первого сообщения в теме, в городе:

Вообще, это не совсем зимние "городские" боты, скорее трекинговые. Во всяком случае так их позиционирует сама Alpina. Ну и, соответственно, подошва у них довольно толстая и жесткая. И здесь правильный "язык", он прошит почти до верха. Также, шнурки крепятся на петлях, вместо люверсов, что повышает водонепроницаемость. Правда это снижает скорость шнурования (если задействовать все крючки) :) Но я, вроде как, по чужим женщинам на бегаю, внезапное™ появление чужого мужа мне не грозит :D До -10 в них не холодно (в движении), носок самый что ни на есть обыкновенный тонкий, х/б. Если приморозит то буду утепляться более тёплыми носками. Но у нас тут на равнине столбик термометра пока ниже не опускался.

По умеренно утоптаному снегу сцепление Rubbermac'овского протектора "сносное". Не в смысле - меня сносит, а в смысле "ходить можно".
Изображение

Верхний отпечаток мой. Нижний - какая-то насквозь промокшая кроссовка, из тех в которых ща модно ходить молодым и продвинутым, йоу.

На хорошо же утоптаном снегу (или даже льду) всё хуже и там я превращаюсь в медведя на лыжах. Как и все остальные, кто в подошву не ввернул с десяток шурупов :)

Дополнение по итогам 2011.02.27

6 часов провёл то в снегу (мало) то в лужах (много). Фотографировал райтеров. Это те господа что стены пачкают :) Обувка не промокла. Предварительной спецобработке не подвергалась. Но уже под конец шестого часа начали подмерзать пальцы - рисовать пришло всего два человека, необходимости много двигаться не было. Я и забыл :)

В общем, пока нравится :)
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Duscha »

Moon13 писал(а):Фотографировал райтеров. Это те господа что стены пачкают :)
Дело комплектуете? Хорошо. Незачем стену пачкать.
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

Duscha писал(а):Дело комплектуете? Хорошо. Незачем стену пачкать.
Не :) Дело было на полузаброшенных тенисных кортах. Там краску на стенах обновляли последний раз ещё при СССР, пожалуй. Так что когда туда пришли райтеры, лет пять назад, никто их оттуда не гонял. А времени предостаточно - рисовать приходит до 10 не очень организованных человек и мероприятие растягивается на 5-8 часов. Но это летом такая халява, темнеет поздно да и тепло. Переловить их и вставить по самое не балуй - раз плюнуть.

Хотя да, уродов хватает. Увидел "буквы на стене", загорелся идеей, купил баллон да и намалевал хрень на магазине l@l Но это непуганные ещё дети. "Мои" немного постарше будут, с более развитой соображаловкой. Пуганые, видимо :-D

Изображение
В дело не подшить - отсутствуют особые приметы 8-)
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Duscha »

Moon13 писал(а):В дело не подшить - отсутствуют особые приметы 8-)
Отпечатки под "типаиероглифом" :)

О, а что за богомерзкие
Moon13 писал(а):"буквы на стене"
везде по ролетам, дверям, лифтам?
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

Duscha писал(а):О, а что за богомерзкие
Moon13 писал(а):"буквы на стене"
везде по ролетам, дверям, лифтам?
Предлагаю поймать подлецов и выпытать у них собственноручно :) Всё-равно эти надписи мало кто кроме них прочитать сможет. Но это дети балуются, повторюсь. У них нету ни желания учиться рисовать, ни денег на баллоны с насадками. А для "серьёзного" рисунка этого добра надо на полторы-две сотни гривен. Раньше они фломастерами да гвоздиками на стенах выводили "киса + ося", сейчас краской. Как настоящие реперы, йо.
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение лис77 »

Muholov писал(а):
лис77 писал(а):
Jack писал(а):Muholov, а что за ботиночки? где брались?
Подошва не лопается на морозе?
Это реплика ХАЙСов от МИЛТЕКа, довольно не плохи по качеству но до оригинала не дотягивают.
А откуда данные про Милтек?
Я держал в руках обе пары, реплика не плоха, но оригмна все таки намного лучше.Да и по цене оригинал в два раза дороже стоит. Хотя на реплику жалоб не было.
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Duscha »

Moon13
Вот к укомплектованным рисователям я нормально отношусь - красиво иногда рисуют и не гадят по стенам, где не следует.

Кстати, что за обработка фото?

И по теме: где в Киеве желтые ботинки найти? В Тимберленде на Майдане нет, в Интертопе - только широкие размеры :sad: В Днепрогесе - кетай убогий.
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение soe »

хорошая была толковая тема.
засрали как всегда...
как и те, что в лифтах пишут...
What is the difference between a man and a boy ? The price of the toy! (c)
Moon13
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:10
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Moon13 »

soe
больше не будем :=(


Duscha
Я в приват напишу )
Аватара пользователя
Bear
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 13:00
Откуда: Киев

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Bear »

Duscha

В Тимберленде желтых ботинок полно. не там смотрите?
В Метрополисе (вроде так называется) на выходе из м. Оболонь вчера видел Pikolinos - имхо круче Тимберленда. Правда, стоят 1600 грн.
Homo homini lupus est!
Аватара пользователя
Bear
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 13:00
Откуда: Киев

Re: Готовь сани летом... Ну и ботинки на зиму тоже

Сообщение Bear »

Duscha

В Тимберленде желтых ботинок полно. не там смотрите?
В Метрополисе (вроде так называется) на выходе из м. Оболонь вчера видел Pikolinos - имхо круче Тимберленда. Правда, стоят 1600 грн.
Homo homini lupus est!
Ответить

Вернуться в «Обувь»