Як вибрать берци?

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Як вибрать берци?

Сообщение SerG-Y »

Шановні форумчани!
Хочу собі придбати берци, але....
По ходу вибору виникло дуже багато питань, таких як - яку фірму, який матеріал, де купить, по яким критеріям взагалі їх вибрать!!! :???:
Походив по магазинах, в наяві є тільки Mil-Tec, і якесь г. да і того мало :shock: , дивився в інтернеті взагалі запутався.
Сподобалось щось таке http://www.dickssportinggoods.com/produ ... 59.2361225
А взагалі хочеться, щоб на полювання та походи, щоб комфортні та не важкі, ну і вологотримкі.
Про гроші поки не говоримо, хочеться спочатку зоріентуватись на цьому ринку. :wink:

ПиСи: Такої теми на форумі не знайшов, думаю вона буде цікавою для багатьох камрадів.
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение REDGANS »

Может лучше эти http://www.cabelas.com/product/Footwear ... Page%3D108
и заодно в футбол поиграть можно хоть каменным мячом хоть деревянной головой со стальными то носаками.
force_
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:48
Откуда: Киев

Re: Як вибрать берци?

Сообщение force_ »

Вот тут народ берцы всякие продает http://militarist.com.ua/forum/viewforu ... 7a8846828d

А я тут покупал http://www.bellevilleshoe.in.ua/ 310-ю модель. Весьма и весьма. Ношу с весны. Очень доволен.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Мерял подобные Вулверен. Если, честно, то меня они не особо впечатлили. Выглядят, конечно, круто, еще довольно легкие, но в остальном не особо примечательные ботинки. Ногу держат не очень. Швов много, следовательно потекут быстрее скроенных из единого куска толстой кожи. Не сказал бы что дешевые. Шьются в основном в Китае. Если в эти деньги можно купить США или Германию, то лучше покупать США или Германию. Мембрану Вулверен ставит свою. Мембрана так себе, слабенькая - дышит хреново. Вообще вентиляция у Вулверенов могла бы быть и лучше.
Я для себя остановился на этих
http://shop.militarist.com.ua/product/9257
Причем никаких рисков промахнуться с размером - поехал, померял и купил. Эти, правда, потяжелее будут Вулверенов, но и покрепче, плюс воду держат получше.
Аватара пользователя
Aphex
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:11
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Aphex »

имхо, выбирать все же по ноге надо. т.е. мерять.
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Як вибрать берци?

Сообщение SerG-Y »

REDGANS писал(а):Может лучше эти http://www.cabelas.com/product/Footwear ... Page%3D108
и заодно в футбол поиграть можно хоть каменным мячом хоть деревянной головой со стальными то носаками.
REDGANS дак сказано що ,"Safety-Toe Work Boots", а такого я не хочу :-? . По роботі маю не одну пару якісного, фірмового взуття, це трохи не те. :)
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Як вибрать берци?

Сообщение SerG-Y »

Muholov писал(а):Мерял подобные Вулверен. Если, честно, то меня они не особо впечатлили. Выглядят, конечно, круто, еще довольно легкие, но в остальном не особо примечательные ботинки. Ногу держат не очень. Швов много, следовательно потекут быстрее скроенных из единого куска толстой кожи. Не сказал бы что дешевые. Шьются в основном в Китае. Если в эти деньги можно купить США или Германию, то лучше покупать США или Германию. Мембрану Вулверен ставит свою. Мембрана так себе, слабенькая - дышит хреново. Вообще вентиляция у Вулверенов могла бы быть и лучше.
Я для себя остановился на этих
http://shop.militarist.com.ua/product/9257
Причем никаких рисков промахнуться с размером - поехал, померял и купил. Эти, правда, потяжелее будут Вулверенов, но и покрепче, плюс воду держат получше.
Ну отак, США але Кетай, дякую Вулверен відпали! cvb34
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Як вибрать берци?

Сообщение SerG-Y »

З"явилась можливість вибрать звідси http://www.sturm-miltec.de/
Хто що скаже про Mil-Tec, є тут і HAIX® і 'INVADER' (продавець їх дуже хвалив) :cool:
У кожного правда своя.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Стальные носаки хороши, когда работаешь цепной пилой - чтобы пила не соскочила и ногу не разрезала. Там у них даже нормы есть - сколько должен выдержать этот стакан. А так кроме веса и холода на морезе (стальной вкладыш не согревает), других качеств в повседневной жизни он не дает. Еще может разорвать подкладку или даже прорвать кожу. Композитный подносок от простых ударов тоже защитит, но он все таки лишен этих недостатков.
А по поводу Мил-тек, то как-то после того Милтека, что есть в Украине это название внушает настороженность. Если они торгуют оригинальным снаряжением, то хорошо, а если это их реплики на эти бренды, то надо быть очень аккуратным. Но в любом случае качество отличается. Я бы искал оригинальные армейские ботинки.
Что касается Хаикса, то у них есть серия облегченных моделей, есть полевые ботинки (я кидал на них описание выше), есть горные модели. Горные для леса ИМХО жестковаты - подошва в них плохо гнется, бегать в них не сильно удобно, они тяжетые. Но это самые крепкие модели, они лучше всего фиксиуют ногу. Облегченка изначально предназначена для городских военных и полицеиских операций, но для переодических вылазок в лес тоже вполне пойдут. По весу не тяжелее Вулверенов, только немецкого, а не Китайского пошива. Они все таки полегче стандартных армейских. Полевые ботинки (стандартные армейские, только не путать с нашими армейскими, нашим до этих как до луны пешком) - это нечто среднее между горными и облегченками. Некий универсальный вариант.
Аватара пользователя
bfg11k
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:16
Откуда: chernivtsi
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение bfg11k »

SerG-Y писал(а):З"явилась можливість вибрать звідси http://www.sturm-miltec.de/
Хто що скаже про Mil-Tec, є тут і HAIX® і 'INVADER' (продавець їх дуже хвалив) :cool:
два сезони відходив у таких Изображение
http://www.sturm-miltec.de/index.php?TR ... 21d5415d4b
поки що претензій ніяких. витримали декілька походів, пару фестивалів :-D

*перед покупкою чув про ці черевики абсолютно різні відгуки - від каки і до супер. мене якість влаштовує на 100 %

інвайдери не радив би, дерев"яні щокапець (принаймі всі ті, які я зустрічав)
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8148
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Кузьмич »

Окли - если можете себе позволить, они очень дорогие но очень rt24 rt24 rt24
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

Давняя мечта В Киеве можно посмотреть в Ибисе на Леси Украинки.
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 481 раз

Re: Як вибрать берци?

Сообщение RIKO »

два сезони відходив у таких Изображение
http://www.sturm-miltec.de/index.php?TR ... 21d5415d4b
[/quote]

У меня тож такие и тож два сезона осень-зима протаскал,впринцыпе нормально токо петли пришлось поменять на заклепки.Сильно затягивал верхние полопали и начали шнурки рвать.
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

SerG-Y, бери haix любые, не ошибешься. Себе взял такие, - чем меньше наворотов, тем лучше.
Muholov писал(а):...стакан. А так кроме веса и холода на морезе (стальной вкладыш не согревает), других качеств в повседневной жизни он не дает. Еще может разорвать подкладку или даже прорвать кожу.
:smile: смешно
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Gott »

Кузьмич писал(а):Окли - если можете себе позволить, они очень дорогие но очень rt24 rt24 rt24
Полностью согласен! Это лучшие из доступных, и одновременно доступнейшие из лучших. http://www.kievsport.com.ua/products/pr ... oduct=4795 Потому что, по удобству, комфорту и износоустойчивости, с ними мало что может сравниться. В прошлом месяце, в магазине наблюдал картину, когда один чел. брал себе сразу две пары : одни белые и одни чёрные.
Мне, кстати, из этих моделей, больше белые нравятся.

Изображение
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

Давайте лучше начнём с другой стороны.
Зачем нужен металл в подноске и в подошве? В первую очередь для того чтоб не получить тяжёлым предметом по пальцам и без ущерба для здоровья наступить на незамеченное стекло или ржавый гвоздь. Если работа пожарным, сталкерство, и подобное, не предполагается, а так же грузчиком и докером, то подобные детали в обуви излишни.
Кожаный или текстильный берц. Кожаный хорош для удержания голенстопа, хорошо опять же при вышеуказанном виде деятельности. При длительной ходьбе, а жару особенно, лучше более эластичный - текстильный. К тому же если там стоит мембрана, то лучше влагоотвод. И сама обувь легче.
Молния в берце необходима парашютистам, для снятия с повреждённой ноги без особых страданий. Не помешает она при лени шнуровать ботинок каждый раз.
Да и сам берц хорош для выходов на природу, в городских условиях достаточно и того, что у нас называли полуботинком. Того же Oakley.
Поэтому я за ботфорды.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Gott »

Muholov писал(а):Стальные носаки хороши, когда работаешь цепной пилой - чтобы пила не соскочила и ногу не разрезала. Там у них даже нормы есть - сколько должен выдержать этот стакан. А так кроме веса и холода на морезе (стальной вкладыш не согревает), других качеств в повседневной жизни он не дает.
Я себе ещё в 1996 году, когда цены стояли в долларах, взял берцы с металлическими вставками, под кожей в носке. За 180 DM (по тем временам не малые деньги).
До сих пор в них на рыбалку хожу. Только подошву пришлось сменить. А верх целёхонек.
Думаю, всё дело в изначальной продуманности модели и в её качественном исполнении.
И ещё думаю, сейчас такого качества обувь в продаже найти очень и очень сложно. Потому, что все вещи рассчитаны на пару-тройку лет комфортной носки. После этого буквально разлазятся и рассыпаются. Это изначально заложено в них производителем, чтобы стимулировать последующий покупательский спрос.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

gavriloid писал(а):Давайте лучше начнём с другой стороны.
А зачем с другой? Вот же требования
SerG-Y писал(а):А взагалі хочеться, щоб на полювання та походи, щоб комфортні та не важкі, ну і вологотримкі.
Gott писал(а):Я себе ещё в 1996 году, когда цены стояли в долларах, взял берцы... ...Думаю, всё дело в изначальной продуманности модели и в её качественном исполнении.
Угу :) Примерно в то же время взял за 100 уёв американские. Относил 8 лет, и еще на даче добивал. Убил окончательно в прошлом году, в ирпенском болоте.
А дело тут не только в качестве. Мои (и думаю ваши) - это были берцы со складского хранения, армейские запасы, а не то, что клепают сейчас с понтом для армии в Китае, Хорватии, Венгрии и пр.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Egor писал(а): :smile: смешно
А какую полезную функцию выполняет сталь в лесу, а особенно на морозе?
У всякой обуви есть свое назначение. Для того, чтобы защитить пальцы от случайного удара об ветку, стальной подносок совсем не обязятелен. Композитный с этим вполне справится. Зато такая обувь легче и теплее.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

От дался вам этот мороз... Что, стальная пластиночка его генерирует? Или аккумулирует?
Легче композита... Хм :-) Я их не взвешивал, но подозреваю разницы не будет. Кусочек стали, едва ли миллиметровой толщины, не тяжелее слоев композита.


Я вовсе не ратую за цельнокожаную обувь yy18 В убитых ботинках, о которых я до сих пор вздыхаю, кожи было минимум - в основном кордура (а не этот долбаный гортекс). Сталь в подошве бережот ноги на битом камне, корнях. А стальные носы не раз спасали от чувствительных ушибов :)
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Як вибрать берци?

Сообщение dkarpov »

Я, с горяча, купил такие
http://www.fal.es/ing/chiruca/caza/invi ... /index.htm
в разделе black hunter boots/Azor
дело было в 2004.
Надоели до смерти, но выбросить не могу - всё как новые.
Так что не рекомендую.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

А зачем с другой? Вот же требования
SerG-Y писал:
А взагалі хочеться, щоб на полювання та походи, щоб комфортні та не важкі, ну і вологотримкі.
Под это подходят как берцы, так и трекинговые ботинки Окли, неправда ли?
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Теоретически -да. Возможно и практически.
Но я считаю, - на природе нужна обувь с защитой голеностопа :)
Аватара пользователя
DRebel77
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:26
Откуда: Kyiv

Re: Як вибрать берци?

Сообщение DRebel77 »

Всем доброго дня.

Добавлю свои 5 копеек.

Года 4 назад в качестве форменных мне достались эти ботинки - Rocky Men's 7" Paratrooper Boot w/side zipper (all leather) - http://www.militaryboots.com/mens-rocky-7-paraboot-sz.

Изображение

Скажу честно, изначально они мне не понравились, дубовые и ооочень милитари на вид, да и к ноге притерлись не сразу. Но через пару месяцев я полностью изменил свое отношение к ним. Да, они не легкие, но для дождливой погоды я ничего лучше себе не представляю. Вся слякоть осенью и весной мне по барабану. Уход за ними самый банальный - вымыть, высушить и натереть кремом (самым обычным обувным черным), как в старые времена армейских сапог.

За все время использования немного стерлась подошва и износились шнурки. Наличие бокового зиппера позволяет иногда не замарачиваться о шнурках.

Ношу их как под 5.11 или другие карго штаны, так и под самые обычные джынсы.

Мой вердикт - идеальная (для меня) обувь для непродолжительного аутдора (все-таки не совсем легкие), для города в слякот и дождь, которая не требует особого ухода.
Аватара пользователя
Altyst
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 16:44
Откуда: Киев

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Altyst »

пару лет назад заморочившись таким же выбором
вышел из положения очень просто
вообще отказался от порочной идеи купить именно берцы, и купил хорошие трекинговые ботинки
никакие берцы и рядом не лежали по уровню комфорта в них
без рекламы показать какие затруднительно, но суть, я надеюсь, понятна
Ответить

Вернуться в «Обувь»