Як вибрать берци?

Выбор, эксплуатация, обслуживание и ремонт.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Altyst писал(а):пару лет назад заморочившись таким же выбором
вышел из положения очень просто
вообще отказался от порочной идеи купить именно берцы, и купил хорошие трекинговые ботинки
никакие берцы и рядом не лежали по уровню комфорта в них
без рекламы показать какие затруднительно, но суть, я надеюсь, понятна
Это смотря с какими берцами сравнивать. Хорошие берцы по навороченности и степени комфорта не уступят трекинговым. Только в классических берцах высота выше, подошва мягче - они лучше для бега приспособлены, но меньше для гор, еще нет того ранта, который идет в трекинговых (я сравниваю с ботинками для сложного трекинга). В горных моделях берцев и подошва такая же жесткая как и в трекинговых (не легкий трекинг я имею в виду). В остальном очень близко. Иногда и внешне они очень похожи. Еще разница может быть в том, что в берцах обычно используется кожанная подкладка (не знаю с чем это связано), а в трекинговых - синтетическая. Последнее, думаю дело чисто вкусовых предпочтений для городской носки и непродолжительных вылазок на природу. Мне классические берцы понравились больше именно тем что они не такие жесткие как трекинговые и в них комфортнее по городу, да и по равнинному лесу в них тоже удобнее. А в такие походы, где была бы обязательная жесткая фиксация ноги, я не хожу.
Если Вы имели в виду ботинки для легкого тректинга, то им сответствуют облегченные берцы. Продвинутые модели здесь тоже нисколько не уступят трекинговым. И тоже в этом случае иногда есть внешнее сходство в моделях. В этой категории как и в предыдущей тоже один и тот же производитель выпускает как берцы, так и аналогичную трекинговую модель, с разницей только в высоте голенища.
Если Вы имели в виду берцы отечественного производства, то здесь да, разница, действительно огромная.
Egor писал(а):От дался вам этот мороз... Что, стальная пластиночка его генерирует? Или аккумулирует?
Легче композита... Хм :-) Я их не взвешивал, но подозреваю разницы не будет. Кусочек стали, едва ли миллиметровой толщины, не тяжелее слоев композита.


Я вовсе не ратую за цельнокожаную обувь yy18 В убитых ботинках, о которых я до сих пор вздыхаю, кожи было минимум - в основном кордура (а не этот долбаный гортекс). Сталь в подошве бережот ноги на битом камне, корнях. А стальные носы не раз спасали от чувствительных ушибов :)
Стальная пластина мороз не генерирует, но и не защищает от него. Сталь имеет высокую теплопроводность и в ботинке, где нога прижата к металлу, это идет не в пользу теплоизодяционным свойствам. Для зимы я бы не брал ботинки с металом. Попробуйте в мороз постоять на металическом листе, а потом сойдите с него - разница есть. И это при том что металл нод подошвой. А Вы предлагаете его в ботинке носить.
Вес композита таки легче, а по прочности - не видел я разбитых композитных носков. Не знаю как носите обувь Вы и для чего используете, но лично мне стальной носок без надобности. Гортекс - это такая пленочка толщиной примерно 0,1 мм, которая вставляется между верхом (кожа или кордура, или просто нейлон) и подкладкой. Самый прочный и самый непромокаемый ботинок - это ботинок из толстой кожи с минимумом швов. Т.е. желательно скроенный из цельного куска толстой кожи. Стыки, швы - это слабое место ботинка, по нему он может потечь или порваться. Ботинки для сложного трекинга или горные берцы шьются именно так.
Аватара пользователя
REDGANS
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 12:06
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение REDGANS »

Выскажусь за необходимость жестких вставок (стаканов) в носке, металл или пластик в общем дело вкуса, но вставке быть. Даже в городских условиях получить серьезную травму пальца ноги - да без проблем, только вспомните в чем ходят по улице гражданки - имеется в виду обувь на "шпильках" ну ладно если барышня килограм до 50-и, а если 80-100 и не обучена держатся за поручни в маршрутке. Мне одна такая "кругленькая" прошлась по ноге (да я оказался виноват, что там стоял) итог сломанный палец и сорванный ноготь и с тех пор особенно в осенне-зимний период когда женская половина заматывается в шубы и основательно теряет устойчивость/или промышляет этим специально, по возможности хожу именно в обуви со "стаканами" и ничего у меня к "стакану" не примерзает.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

Но я считаю, - на природе нужна обувь с защитой голеностопа

И тут же, Egor, сразу вопросы: кожа, текстиль с мембраной, или без; какой высоты, или вообще сапоги?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Так ведь в любых полевых ботинках есть защитная вставка в носке. Или из композита, или металл. Я своим ботинком без металического подноска стол задел - ножка отлетела, а я удара вообще не заметил. А металический носок защищает от падения 200 кг плиты с высоты 1 м. Зачем в городе/лесу такая защита?
А по поводу кожа/текстиль или комбинация этих материалов, то то тут многое зависит от того куда носить, как, когда, а также от личных предпочтений. Иначе бы выпускали только что-то одно.
Если говорить про почти одинаковые модели берцев, отличающиеся только наличием/отсутствием кордуровых вставок, то голеностоп будут лучше держать кожанные, потом комбинированные, а текстиль держит хуже всего. Но опять же чем больше толстой кожи, тем больше вес. Вот интересно, какие еще преимущества кроме веса имеет текстиль и есть ли эти преимущества? Спрашиваю потому что охотничие ботинки чаще всего делают комбинированными из кожи и текстиля.
По поводу мембраны - изначально я себе хотел ботинки без нее. И покупал как ботинки без мембраны, но народ пишет что она там таки есть.
lets_smile

Re: Як вибрать берци?

Сообщение lets_smile »

Два года назад взял себе для гор la sportiva crest.

Собственно в горах зарекомендовали себя более, чем на УРА! Ну а потом выяснилось, что и для передвижения по городу в зимнее время подходят. Увы - есть и минусы: вес, и откровенно аутдорный вид.

Изображение


Производитель: La Sportiva
Модель: Crest
Артикул: 560GR
Страна: Италия
Материал внешний: Кожа Idro Pervander® 2,8 мм c водоотталкивающей пропиткой
Материал внутренний: Dry Best®
Подошва: Vibram®
Вес г.: 1850
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Хороший ботинок. Дорогой только, наверное. А подошва в городе не скользит на льду? И еще, насколько жесткая подошва удобна/неудобна в городе?
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Muholov писал(а):Стальная пластина мороз не генерирует, но и не защищает от него. Сталь имеет высокую теплопроводность и в ботинке, где нога прижата к металлу, это идет не в пользу теплоизодяционным свойствам. Для зимы я бы не брал ботинки с металом. Попробуйте в мороз постоять на металическом листе, а потом сойдите с него - разница есть. И это при том что металл нод подошвой. А Вы предлагаете его в ботинке носить.
Ниче я вам не предлагаю ^?^ Уж извините, коллега, но вы говорите ерунду - нога в ботинке не достает добрый сантиметр до металла, который (см) к тому же заполнен. Если, конечно, правильно выбран ботинок - на пол размера больше, чтоб можно было одеть теплый носок и нигде не жало.
В мороз мне доводилось стоять на всем, чем можно стоять :) разницы нет, (тока на дне стоять совсем холодно).
gavriloid писал(а):И тут же, Egor, сразу вопросы: кожа, текстиль с мембраной, или без; какой высоты, или вообще сапоги?
эм... давайте так
Изображение
вот эти берцы - лучшие. Для меня, естественно. Тут, как видите, кожа, кордура, сталь в подошве и носке (и по-моему в пятке), носок и пятка прошиты, полиуретановая(?) анатомическая стелька, 8" высота. Внутри какая-то полусинтетика, которая не протерлась до конца существования ботинок.
Да, они промокали! Но быстро сохли. Не боялись контакта с открытым огнем.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

У Вас просто другой подход к обуви и ее ношению, другие задачи. Это вполне нормально.
http://militarist.com.ua/forum/viewtopi ... 67&t=15040
Вот обзор того, что выбрал я. Никакого металла внутри ботинка, все цельнокожанное с минимумом швов. Подошва прошита, проклеена и швы потом завулканизированы - для того, чтобы не протекали через швы. Кожа 2,7 мм, четырех кратный шов, внутри кожа, мембрана, плюс естественная вентиляция через вентиляционные каналы (в верхней части ботинка - на голенище есть отверстия). В воду можно входить до высоты вентиляционных отверстий. На льду еще не проверял эти ботинки, но поскольку подошва не Вибрам, а от какого-то немецкого производителя, то есть надежда что скользить они не будут. Голеностоп ботинки держат неплохо. Я так понимаю, что из-за толстой кожи. В принципе для меня это не обязательно, но и не критично.
Чего сейчас бы в них еще хотелось - накладки какой-то спереди, рантика или какого-то выступа на подошве, который бы защищал носок ботинка от прямых ударов, как на трекинговых моделях. В остальном ботинки очень нравятся. Да и этот недостаток не так чтобы значительный. Самое главное, что на ноге ботинок сидит как влитой, вес ботинка не ощущается (в транспрте с этим может быть проблема - нога идет легко и сила удара не ущущается, народ может материться, если когослучайно зацепите при ходьбе, а удар, на сколько я понял, получается сильным).
Я брал эти ботинки в первую очередь для зимы, поэтому факторы непромокаемости и того чтобы ботинки не были слишком скользкими для меня были важны. Иногда народ жалуется на крючки, что мол давят, но у меня, видно низкий подъем и мне нормально. По комфорту не сказал бы что они хоть как-то ууступают трекинговым ботинкам.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Muholov писал(а):У Вас просто другой подход к обуви и ее ношению, другие задачи.
Вероятно - да. Я в равной степени "фанат" специальных и универсальных вещей, как это ни парадоксально. В чем-то - только специальное, а в обуви - универсальное. Обычно я ношу только сандали и берцы, соотв. берцы я выбирал для all season и all terrain, а на такие запросы, чем проще тем лучше :)
Митяй

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Митяй »

По поводу стального стакана: Были Альтама Джангл-бут 2-го поколения, со стальными носами. Один раз по носку ботинка проехала машина (легковушка задним колесом, я сам был виноват, слишком близко к машине переходил дорогу на светофоре) - без повреждений меня, сначала показалось что сталь в носке ботинка немного просела вниз, но потом после придирчивых измерений стало ясно, что ничего с ботинком не случилось. После такого случая я развлекался на складе - кто-то опускал поддон весом в полтонны, я подставлял ногу под поддон(в этом ботинке) и орал благим матом, пока этот поддон лихорадочно поднимали(дурацкая шутка, согласен).
В итоге стало ясно - все это экстрим, и в обычной жизни стальные носы у ботинок не сильно-то и нужны оказались.
Хотя по Альтаме скучаю, 8 лет носил, и еще бы столько же, но как-то в мороз -20 неделю относил, и подошва на обоих сразу треснула.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

эм... давайте так
давайте, давайте, давайте.
Поскольку мне металл в обуви нужен только для поездок в метро, которым я почти не пользуюсь нынче, то металл мне не нужен. С моим весом сильно не попрыгаешь, поэтому мне ботинки с жёстким берцем, и молнией, не необходимы. Из-за того же веса, нужнен мощный супинатор, и подошва с протектором. Рядом со мной лес, я люблю там бывать, поэтому всё же берц не помешает, значит - текстиль или текстиль+кожа. Змей нет, поэтому сапоги не нужны. Желательно чтоб обувь сохла при естественных условиях. И вот мы получаем пару похожую на вашу, только без металла. Но мне больше понравился Blackhawk или Blakhawk
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

gavriloid писал(а):
эм... давайте так
давайте, давайте, давайте.
Поскольку мне металл в обуви нужен только для поездок в метро, которым я почти не пользуюсь нынче, то металл мне не нужен.
А можно узнать, зачем металл в метро? Если поставить ногу на рельсы, то не выдержит и металл, а если кто на ногу станет, то выдержит и композит.
Еще при выборе берцев я бы в первую очередь определялся с тем на какое время года нужны берцы. А там уже будет ясно - текстиль это, кожа плюс текстиль или кожа. Кожа не просто голеностоп лучше держит (кстати, в высокой траве и неровной поверхности это очень полезно), но и промокает хуже, особенно если швов мало.
Что касается сохнуть, то обувь без утеплителя сохнет хорошо. Если надо на костре сушить, то тогда надо искать без мембраны.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Да чтож вы все вредные такие? :-) Вам, gavriloid, я ничего и не советовал yy18 , всего лишь "возмутился" словами камрада
Muholov писал(а):...стакан. А так кроме веса и холода на морезе (стальной вкладыш не согревает), других качеств в повседневной жизни он не дает. Еще может разорвать подкладку или даже прорвать кожу.
и фсё! А вы сразу песком бросатьсяИзображение
И я утверждаю, - ни веса (50г на пару, при весе пары в 1,2-1,5кг - это не вес), ни холода стальной стакан не прибавит. Усилия при которых он может прорвать ботинок, не интересны потому, что при таких усилиях нога не уцелеет :) ни в ботинках со стальным стаканом, ни в ботинках с композитным.

Хау. :D
Muholov писал(а):Кожа не просто голеностоп лучше держит (кстати, в высокой траве и неровной поверхности это очень полезно), но и промокает хуже, особенно если швов мало.
Согласен :) Одно плохо, рано или поздно все равно промокнет, а сохнет :-) ой долго.
Аватара пользователя
gavriloid
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 15:51
Откуда: Kiev

Re: Як вибрать берци?

Сообщение gavriloid »

Да чтож вы все вредные такие? Вам, gavriloid, я ничего и не советовал , всего лишь "возмутился" словами камрада
Поздно, мвуа-ха-ха!
А можно узнать, зачем металл в метро?
Наш человек если наступает на ногу и чуствует что твёрдо, то считает что это на полу такое, и переносит вес тела на эту ногу. Или начинает ножкой ощупывать, а на что ж это такое он наступил?
С поломанными пальцами это такой аттракцион! Мне в метро один раз девчёнка, борясь за место, специально наступила, я попросил этого не делать, и она начала прыгать! Была выкинута из дверей, и получила ладошкой по ягодице.
А пассажиры подняли хай. Пришлось им вежливо объяснить, и попросить заткнутся, потому как.
Со старыми моими берцами, перешитыми из декоративного мартенса с металлом, я бы и внимания не обратил.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Egor писал(а): Согласен :) Одно плохо, рано или поздно все равно промокнет, а сохнет :-) ой долго.
Зимой мне лучше чтобы не промокало. В принципе классические трекинговые ботинки тоже делаются по такому же принципу - там тоже толстая кожа и фиксация ноги еще круче чем в обычных полевых берцах (в смысле не горных моделях).
Если бы я брал одну пару на все времена гда, то тоже, наверное, бы выбрал текстиль с мембраной (она дышит летом вроде как лучше), но все же без металла. А на лето брал бы джанглы какие-то. Может быть какую-то более низкую модель. Может что-то такое за зиму себе и присмотрю, кстати.
А нелюбовь к металлу в обуви у меня после примерки нескольких строительных пар обуви с металическими пластинами и металическими подносаками. Особенно меня впечатлили сандали. Может в военных берцах он и по другому реализовано - не знаю, но в строительных чувствуешь себя робокопом каким-то.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Muholov писал(а):А нелюбовь к металлу в обуви у меня после примерки нескольких строительных пар обуви с металическими пластинами и металическими подносаками. Особенно меня впечатлили сандали.
??? Сандали с металическими подносаками? :? Такое бывает?
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Представьте себе, бывает. От того, что Вы их не видели, Вы не много потеряли. Я даже померял, но чисто для попробовать. Там и в руках было видно, что вещь убийственная (в смысле от волков отбиваться). Те что я видел, пошиты были крепко, но по удобству (в смысле весу) - это ужас. Стоять на месте или переминаться по небольшому участку стройки, думаю, будет нормально, но ходить в них - нет.
Muholov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Muholov »

Там же били и аналогичные кросовки. Тоже с металической пластиной в подошве и металическими подносаками. Эти мне показались наименее удобными. Хотя вся эта обувь тактильно какзалась крепкой.
Egor.

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Egor. »

Жесть... Хотя :-) это как раз пример узкоспециальной обуви.
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Як вибрать берци?

Сообщение SerG-Y »

Egor писал(а):Жесть... Хотя :-) это как раз пример узкоспециальной обуви.
На виробництві, багато де використовують!
А Жесть, це мяко сказано - КАНДАЛИ! ^/^?
У кожного правда своя.
lets_smile

Re: Як вибрать берци?

Сообщение lets_smile »

Muholov писал(а):А подошва в городе не скользит на льду? И еще, насколько жесткая подошва удобна/неудобна в городе?

Резина на удивление хорошо держала ледяные поверхности прошлой зимой. Нет - понятно, что кошка цеплялась бы лучше :smile: :smile: :smile:
По-началу было непривычно не сколько жесткая подошва, сколько сильная фиксация голеностопного сустава. Но потом попривыклось.
FoxPatron
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 18:14
Откуда: Луцк

Re: Як вибрать берци?

Сообщение FoxPatron »

Берите Бундесвер 2000-2005 - оптимальная посадка по ноге, кожа выдерживает пребывание в воде 24часа, модель очень прочная, поэтому б/уные будут носиться еще не год и не два. Если нужны берцы на учебку или какой-то сумсашедший коп - у них слабое место пятка, если рвется, то проклейка уже не поможет. Сама занимаюсь берцами. Как по мне, им только конкурируют австрийские эдельвейсы. Они не так раскручены, как немцы, зато подошва на пятках не так быстро стирается и садится, да и форма ботинка держится дольше.
Аватара пользователя
i.litvinchuk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:39
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение i.litvinchuk »

Берцы-это есть гут.
НО: при выборе обдумайте:
1. Целевое назначение
2. цена
3. Предпочтительные использованые материалы
Ответив хотя-бы на эти вопросы- можно начинать примерки :)

Сам ношу дешевые MilTec Jumbo. На подлете (надеюсь) Lowa Zephyr. Но одно скажу точно- для "на убой" буду брать те-же Jumbo, но 2-го поколения.
Semper Fi!
Аватара пользователя
SHOOTnik
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:56
Откуда: Шепетівка

Re: Як вибрать берци?

Сообщение SHOOTnik »

Не прийміть за некрофіла :smile: . Маю питання:
які берци порадите на теплу пору року?
Щоб влітку можна було в них виходити годин 10-12 і не доставати ноги як з пароварки?
Радили американські Джангли. Можливо хтось мав досвід носіння їх?
В дурнях живе надія на справедливість, мудрі покладаються тільки на себе, для всіх інших Небо створює закони.
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5249
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 637 раз
Контактная информация:

Re: Як вибрать берци?

Сообщение Thorwald »

SHOOTnik
я маю досвід. Джангли дуже гарна штука. там вентиляційні отвори внизу і спеціальна устілка. як ідеш таке враження, що вітер гуляє під ногою.
одягав на махровий шкарпеток. в результаті, як для 30гр спеки - ноги майже сухі.

я багато їздив по відрядженнях по цукрвих заводах. на цукрових заводах спека неймовірна, особливо біля випарних апаратів. так в Джанглах досить комфортно.

доречі. були у мене і з кордурою, і з брезентом. з брезентом комфортніше. у кордурі трохи більше потіє нога.
бажано брати зі швидкісною шнурівкою.
Ответить

Вернуться в «Обувь»