Microtech Exocet - симпатичный малый.

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение stilet »

Изображение

Есть такие ножи, мимо которых пройти просто невозможно. И уже не один раз ,с серьезным выражением морды ,даешь себе установку: «Все, хватит, это последний нож, точно! Будь мужиком, тряпка! » . Не работает . Абсолютно. То формы привлекают, то конструктивные новшества ,то банально любимый бренд ,то вообще какая мелочь, а часто (чаще всего) все вместе. И где, спрашивается, чувство воли? Где тот железный кулак, который держит твои яйца и при этом не дает им лишний раз дрожать от волнения? Кисейная барышня , прости Господи, да и только. Вот и я о том же. А иначе как назвать, когда тебя шторит от этих всех блестящих, щелкающих и практически бесполезных штучек. И на этот раз произошло, тот самый случай. Exocet от Мicrotech зацепил сразу . На памяти сразу всплывает момент , когда вышел Spyderco Techno , эмоции были аналогичными, это был щенячий восторг! Любовь с первого взгляда , можно и так сказать. Согласитесь, по большому счету эти ножи в чем то схожи . Оба мелкие кордупли , оба мегапозитивные , оба жутко непрактичные на первый взгляд. Но это только на первый, так сказать, неискушенный взгляд. Но мы то искушенные, мы то Ого-Го . Короче тот, кто знает толк в извращениях , поймет . Извращенцы, надо заметить, вообще народ веселый и не скучный. Уж я-то знаю :=( .

Изображение

Экзосет появился в 2019 году и без преувеличения произвел фурор в американском ножевом сообществе. Нож был выпущен , учитывая законы штата Калифорния , в котором автоматические ножи с клинком более 5 см запрещены. И кстати не только в Калифорнии. Поэтому компания Мicrotech очень угадала с этой моделью. Легальный фронтальный нож, что может быть круче! rt24

Изображение

Разве это нож, скажете вы. Что можно делать таким клинком? Что за рукоять? Ну в принципе верно ,в некотором смысле все так и есть, на фоне стандартных складней этот карапуз действительно смотрится игрушечным. Это скорее модный аксессуар, гаджет, безделушка. Но так ли все плохо? Одинок ли он? Отнюдь. Есть целая когорта нестандартных мелких режиков, у которых куча поклонников. Те же Драгонфлаи , Техно , Зиберты от Бенча , Мини Таффы , куча других, да хоть те же Викториноксы. Кстати да , вряд ли у кого то повернется язык назвать Викс гаджетом из-за длины клинка. Хотя зря я наверное про Викс вспомнил , это другая религия. Но все же.

Изображение

Так в чем же дело? Все просто – дело в цене. Мicrotech делает недешевые ножи и для нас это печальный факт, который автоматически переносит нестандартный , да и в принципе стандартный, дорогой нож в раздел этих самых гаджетов. Однако будем справедливы , не только Мicrotech этим грешит, многие уважаемые конторы довольно таки часто выпускают различного типа «игрушки». Видимо спрос таки есть.

Я кстати не против абсолютно. Жутко надоело смотреть на ножи с обывательской точки зрения. Exocet покупался больше из эстетических соображений (такой уж у меня эстетический вкус) , для удовольствия в первую очередь, все остальное было вторично. Удовольствия же от этого ножа, в моем понимании, тут много.
Во первых это фронталка двойного действия , автомат, а от этой темы я сейчас просто в восторге. Во вторых это нестандартно и свежо, до сих пор аналогичного ножа не было в природе. Вот просто не было и все. В третьих это очень симпатично и если хотите, мило. В четвертых , это просто кайфовый нож от Мicrotech. В сравнении с Ultratech:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще в последнее время стараюсь тратить только на то, что действительно по-настоящему цепляет, доставляет кайф. Пусть редко, но метко. Обычные ножи уже не интересны с точки зрения приобретения , главное эмоции, практичность не в приоритете, хотя и этот аспект учитываю, совсем бесполезные штуки тоже не нужны . Да и само понятие практичности у каждого индивидуальное. А эти советы бывалых , вы серьезно? Кто-то еще спрашивает, купить ли ему тот или иной нож? Да нравится, покупай :) ! Но нравиться должен очень и очень, не «просто прикольный» , это не годится. Причем именно тебе, не старожилу Васе, не специалисту Пете, а только сцуко тебе! Вот тогда в точку , тогда и денег потраченных не жалко. Одним словом , у меня сейчас такой взгляд на ножи , возможно со временем это изменится , уже было. А возможно это необратимое, возрастное ::t2418:: ?
Однако давайте перейдем к сути вопроса, потому что рассуждать на отвлеченные темы я могу долго, вряд ли кому то это интересно.

Изображение

Итак - Microtech Exocet. Прошу любить и жаловать. Маленький позитивный засранец, который при этом получил весьма грозное имя. С чувством юмора у Мicrotech однозначно полный порядок . Ведь Exocet это ни что иное, как французская противокорабельная ракета ( переводится с французского как Летающая рыба) . И действительно , в дизайне можно разглядеть очертания этой самой ракеты. А я все думал, почему такая фрезеровка рукояти.

Изображение

Ну, ракета, так ракета. Полетели дальше, значит.
Нож очень легкий и плоский. Вес всего 85 грамм , толщина рукояти 9 мм , смартфон практически, только обрезанный. Клинок 5 см длиной , дабл-эдж, кинжального типа. Что интересно , нож заказывался с сталью 204Р, но американцы благополучно напутали и прислали с ХНР. Путаницей я остался доволен, так как ХНР в исполнении Мicrotech у меня еще не было , а стальку эту я очень уважаю. Более того, на клинке такой длины агрессивная ХНР будет весьма кстати , остается надеяться, что Мicrotech не накосячили с термичкой и стойкость РК будет на уровне, какой должна быть на этой железке.

Изображение

Изображение

Изображение

Клинок листовидный, широкий 30 мм, имеет толщину 1,8 мм , сведен тонко 0,2-0,3 . Резать должен отлично, главное чтобы длины хватало. Хотя , что ему там резать придется? Коробку какую вскрыть , отрезать шнурок, заточить карандаш, да даже кусок колбасы отрезать, это ему точно по силам. Заводская заточка в бритву , волосы на предплечье отскакивают весело и с хрустом.
Рукоять плоская и широкая , имеет фрезерованную поверхность .Я выбрал стандартное исполнение , черный анод и клинок с покрытием stonewash, люблю такое вот банальное сочетание. Хотя вариаций цветов рукояти и финишной обработки клинка на этой модели превеликое множество. Выбрать есть из чего.

Изображение

Изображение

Изображение

Длина рукояти в 92 мм, наличие насечек и фрезеровки , а также немалая ширина в 37,5 мм позволяют вполне комфортно удерживать нож, анодирование нескользкое , шершавое.
Суперэргономики тут нет, рукоять некрупная, но при своих размерах и для своих задач на удивление удобная. Нож довольно таки надежно удерживается в руке. Думал, будет хуже.
Нож позиционируется также, как зажим для денег , на что очень четко указывает размер и форма клипсы. Я так деньги не ношу , пробовал ради интереса закреплять купюры, вроде все удерживается нормально. Но это точно не моя фишка.

Изображение

Клипса эргономике не мешает, в меру жесткая, но из-за того, что расположена очень близко от края рукояти, иногда не всегда попадаешь зацепом на карман, надо приноровиться.
Из за своей ширины клипса на кармане смотрится странно, даже можно сказать нелепо , если сравнивать с стандартными. Но со стороны может показаться , что у вас рулетка или еще какой инструмент на кармане , но никак не нож. Это неплохо для типа маскировки :D .

Изображение

Носить нож, кстати, можно как угодно и где угодно. Он плоский и легкий, а глубокая посадка и малые габариты вообще делают его неприметным. Носил его даже на ремне сумки , никто не обращает внимание, при том что клипса , эта широкая блестящая штука довольно таки бодро бросается в глаза . Такой вот парадокс , вроде и заметная, но внимание не привлекает. А что, мало ли какая блестяшка, сейчас этих плюшек пруд пруди. Нож легко помещается в кошельке, его можно таскать в малом кармане джинс, повесить на спортивные штаны , летние легкие шорты, да даже на трусы наверное ( пока не пробовал) ,благо вес и размеры позволяют. Все-таки в мелких ножах есть своя прелесть.

Изображение

Изображение

Этот нож не вызывает отторжение у окружающих, он позитивный и не страшный, вызывает только улыбку. Ну действительно , кому это может угрожать :-D ?
А между тем это нож, у него есть клинок и клинок обоюдоострый. И он острый. Более того, присутствует стеклобой или scullcrusher, кому как угодно. Стеклобой не магнитится, скорее всего , выполнен из того же алюминиевого сплава, что и рукоять, но не уверен. Однако при случае можно воспользоваться и им. В общем целом, все по взрослому, нож серьезный. Есть даже отверстие под темляк, то есть учтены практически все пожелания .

Изображение

Выброс клинка мягкий , отдает каким то пацифизмом, никакой тебе агрессии и злости. Само собой люфты присутствуют, куда ж без них, ожидаемо. Люфтит приблизительно как Ultratech , при встряхивании ножа посторонние звуки не издает. Кнопка немного дребезжит при постукивании по ней. Одним словом , почти обычный стандартный Мicrotech.
Почти, потому что есть одна особенность, которая отличает его от автоматических OTF D/A Майкротеков , что доводилось держать. А именно мягкая механика. Манипулировать кнопкой очень легко , причем это можно делать даже мизинцем. Кто в теме , тот поймет о чем я говорю. Кто нет, поясню – не каждый бывалый любитель ножей, который брал в руки мой Ultratech, смог его открыть с первого раза , кнопка реально жесткая . А у Мicrotech аналогичная ситуация присутствует на многих моделях :wink: .

Изображение

А на Экзосет все реально мягко , даже девушки легко справляются с этим ножом. Кстати у женской половины этот малыш вызывает восторг , оно и понятно, такая симпатичная штучка. А был бы он красного или голубенького цвета… вообще красота! Но я музчина серьезный, суровый, потому только черное .
Нож у меня плотно поселился пока что в качестве основного на кармане, пока играюсь, удовольствия море. Приятная штуковина за стандартную для Мicrotech цену, для любителя, коим я являюсь.
Рекомендовать я нож не буду, неблагодарное занятие. Он должен запасть в душу , вы должны влюбиться, иначе вы будете разочарованы, слишком тут все не совсем стандартно . Тут нет ни титана, ни карбона, ни подшипников . Тут есть только идея, свежая, новая и это лично меня очень привлекает. Полагаю, какие то выводы и впечатления от выше написанного вы сможете себе составить.
Всем спасибо за внимание ::hi::: .

Изображение

Изображение

ТТХ:
Полная длина - 142 мм
Длина клинка - 50 мм
Ширина клинка - 30 мм
Толщина клинка - 1,8 мм
Материал клинка - CTS-XHP
Длина рукояти - 92 мм
Ширина рукояти - 37,5 мм
Толщина рукояти - 9 мм
Материал рукояти - алюминиевый сплав
Масса ножа - 85 гр

P.S. Сорри за не гламурные руки , работа такая :D .
Аватара пользователя
vld
Майстер хайку
Майстер хайку
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:02
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 4642 раза
Поблагодарили: 2474 раза

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение vld »

Спасибо. Крутой ... обзор :D
Як нерозумно випрохувати те, чого можеш сам досягти.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение Nataliia »

Спасибо за обзор ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение Мутний »

Скільки бачив його, все від тебе огляд чекав, ніде не шукав і відео не дивився, щоб перше враження правильне зробити :-D Тож дякую за огляд, хороше чтиво, якраз клин як треба, широкий, симетричний, тонкий і зведений відповідно, от що короткий мабуть більше плюс, чім мінус. Можна носити і користуватися будь-де й т.п. А то їх вузькі й товсті штрикалки, аляшампур на ЕДС не то, краще Тілайт візьму, а тут цікаво, свіжо, молодці.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение Мытарь »

Олег, обзор как всегда - роскошный rt24
И карапуз прикольный! На шорты летом - самое оно :)
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение Yskas »

Во многих обзорах небольших ножей частенько звучит фраза «посылочку вскрыть».
Этот малыш идеально подходит для «почтальонов» :smile:

Спасибо за обзор, Олег! :)(:?
Очень «вкусный» нож!
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение krizis13 »

Классный обзор! Спасибо!
Как основной-не знаю, а так на рюкзак или пятый карман-самое оно rt24
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение Cish »

Спасибо огромное за обзор, перечитываю в третий раз и пытаюсь себя убедить, что он мне не нужен. Но до чего же он прикольный ::jchurrah::
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение 7cross7 »

Было интересно ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение stilet »

Спасибо за отзывы ::hi::: .
Cish писал(а): 23 май 2020, 17:31 Спасибо огромное за обзор, перечитываю в третий раз и пытаюсь себя убедить, что он мне не нужен. Но до чего же он прикольный
Его надо пощупать в живую , вот тогда точно станет нужен :-D .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Microtech Exocet - симпатичный малый.

Сообщение stilet »

Снял пару коротких тестов по теме фронталок, специально для обзоров . Информации возможно мало, но может кому то и эта сгодится .
Exocet - нож, который уже некоторое время на кармане, ничего серьезного еще не приходилось им делать, да и не для того он. Вот и решил сам придумать этому малышу занятие, чтобы хоть как то оправдать само название НОЖ :D .
Порезал немного куриного филе . В целом все очень неплохо, лучше чем ожидал, но хуже, чем хотелось бы :-D . Длины клинка для таких вещей не хватает, но в качестве, если совсем ничего , очень даже сойдет. Тонкий клинок с тонким сведением отлично проявляют себя по мясу , нож режет как лазер rt24 .



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Fd9ODmM28dE
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»