Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Сорри за много текста , понимаю, что мало кто осилит, но так уж вышло :-D . Погнали.

Изображение

Внезапно наступает момент ,когда ты понимаешь, что обычные стандартные складные ножи тебя уже не возбуждают, как раньше. И вроде новинок куча, но все не то. Вот раньше это да , делали же ножи! А что сейчас ? Бенчи козлы, все время снимают полюбившиеся модели, ну как так то? Вот выпускали, к примеру 710-й, долго же выпускали и вроде нахер был не нужен. Но как только перестали, вот сразу стал необходим, ну не суки? Некогда обожаемые Спаи тоже какую то муть выпускают, то Пару 2, то Пару 3 , наверное и Пару 4 выпустят, а там глядишь и пятую. Мусолят и мусолят заезженные модели , тошно до жути, а новое все страшное да скучное. А другие что? То дорого, то дешево, то проклятые подшипники , то сталь не та, то Китай, будь он не ладен с своим короновирусом. Всегда что то не так :-( .
Помню, выложит раньше кто то фото Себы на форуме, так сразу кипятком и писаешься, и все писаются, потому что так надо , божество не иначе и владелец соответственно бог. И ты завидуешь , понимаешь, вот она мечта, до которой надо дорасти . Или Милю , или еще какую цацку от Бенчей или Спайдерко. А ежели Майкротек какой , так вообще экстаз обеспечен. Вот были же времена! Времена , когда нож за сотню был более чем крутым и желанным, а за 300 практически недостижимой мечтой :) .
А сейчас ты такой , многое повидавший (и при этом толком нифига не знающий), изрекаешь : « О бля, очередной кастом? Танунах, опять? Неинтересно. О, Техно 2. Может купить? Танунах, вроде было . О, WE кнайвс , китайцы?! Да за такие деньги ? Неинтересно…100 за нож? Дешевка…». Ну вы поняли :-D . Продолжать можно бесконечно, типичный депрессивный синдром бывалого ножемаки.
А душа требует праздника, хотя ты уже порой, сам этого не понимаешь. И тут есть несколько путей выхода из состояния депрессивного анабиоза. Совсем забить на ножи, что было бы самым логичным с точки зрения здравого смысла, но не самым легким, потому как дофамин требует пищи и не даст так просто спрыгнуть с «иглы». То есть опять ножи. Кастомы? Не каждому по карману и опять же те же самые складни, пусть и экслюзивные. Фиксы? Этот сегмент я вообще рассматриваю как сугубо функциональный, а сколько оно того надо, функционального? В условиях городской жизни так вообще мизер. И что же остается ? Правильно – балисонги и автоматы. Лично я выбрал второе , потому как балисонги еще надо «крутить» , а это пока лень , но кстати хочется , их я на закуску. А автоматы это весч, это круто, особенно фронталки . О да, то что нужно! Этот щелчок дарит новые ощущения, новые эмоции и новые знания, если хотите. А фото какие получаются, это дорогого стоит!

Изображение

Непрактично, скажет большинство, да согласен . Но понятие практичности оно вообще приемлемо в нашем, так называемом, ножевом сообществе ?То есть автомат непрактично, а складень за 100-200 и более баксов практично. Иметь тех же дорогих ,но жутко практичных фиксов в количестве три и более это практично? Это при том, что есть Мора за меньше чем 10? Это при том, что есть Викс за 20? Это Опинели , Меркаторы и разнообразная китайская фигня, которую не жалко потерять, сломать , потому что оно дешевое, но оно сцуко режет ! Что правда? Не может быть …
Вот почему мы часто пренебрежительно относимся к недорогим ножам? Да потому что мы не хотим чувствовать себя лохами, заплатив кучу бабла за очередную дорогущую игрушку, а у нее, мать ее так, клинок не по центру или замок залипает! :x
И вот мы такие : « Мора ? Ну да , типа потерять не жалко. Китаец? Какой уважаемый себя, правильный ножеман, будет пользоваться китайцем? Викс? Так это вообще не нож, а мультипадлаинструмент, это как бы не в счет». Хотя это все , как правило у нас есть, так на всякий случай.
Это я о практичности . А отрезать нитку, вскрыть упаковку , нарезать закуску или заострить спичку можно любым ножом. Но , к примеру , разрезать торт складнем, даже самым практичным ? Пробовали? Вот и я о том же.
С чего начать , вопрос вообще не стоял. С чем в первую очередь ассоциируются фронталки? Конечно же Майкротек . Вот люблю их, за дизайн ,за креативность и смелые решения за интересные collaboration. Крутые ножи. По качеству не всегда, но внешне почти всегда. Да, плохой сервис, высокие цены и хитрые винты ,это в минус . Но в остальном все отлично . И еще Майкротек предлагает хороший выбор сталей с неплохой серийной термичкой , что в плюс.
Первым был Ультратек . Наверное самый популярный нож у Майкротека среди фронталок. Это первая модель с системой double edge otf. Выпускается с 1999 года и за это время обрел сумасшедшую популярность у любителей ножей. Отмечу, что раньше я очень скептично относился к автоматическим ножам , в особенности с фронтальным выбросом клинка. Но все течет, все меняется.
Об Ультратеке я рассказывать не буду, он тут будет в качестве сравнения, речь пойдет о другом ноже. Нож из линейки 2019 года, новая модель в сегменте D/A otf (double/action out the front) ножей от Майкротек. Это Dirac delta, невероятно красивый нож, считаю. Понравился с момента анонса , с тех пор все время хотел купить, очень «зашел» , как говорят. Настолько зашел, что решил о нем написать .

Изображение

Вообще серия Dirac представлена в двух вариантах . Собственно маленький просто Dirac и его больший собрат Dirac Delta. И если первый по размерам схож с моделью UTX-85 (размер Делики). То второй это уже более крупный нож ( практически Милитари). Чтобы было понятнее , Ультратек это размер Парамилитари , Гриптилиана. С ним кстати и буду сравнивать Дирак.

Изображение

Изображение

Изображение

Итак , Microtech Dirac delta , первый нож otf d/a от компании ,у которого ползунок расположен не на спинке рукояти, а на самой плоскости, то бишь на плашке. Нож на американских форумах сразу прозвали убийцей Бенчевского Инфиделя, у которого расположение кнопки-ползунка аналогичное. Надо отдать должное , Бенчи начали раньше это использовать.
Но Дирак действительно интереснее смотрится и это факт. Он более изящный и более пропорциональный , очень харизматичный нож.

Изображение

Изображение

В сравнении с Ультратеком у него много отличий, не только внешних, но и по механике. Ну во первых он крупный, при этом в руке сидит отлично , рукоять не толстая и не широкая. Ультратековская рукоять скользкая , единственный из Майкротеков , которые у меня есть, у которого скользкое анодирование. Дирак в этом плане имеет шершавое правильное покрытие, что благотворно сказывается на манипуляциях с ножом. Для фронталки это важно в плане открывания-закрывания ножа. Кто не знает , кнопки у Майкротека довольно таки тугие, если сравнивать с аналогичными системами от Бенчмэйда или Хога. Не один раз наблюдал, как люди, не первый года варящиеся в ножевом котле, не смогли с первого раза открыть Ультратек. Поэтому скользкая рукоять тут большой минус.
Так вот рукоять у Дирак это плюс в плане тактильности, причем жирный. Кнопка также мягче и шире, манипулировать кнопкой приятно и легко. Насечка на кнопке не такая злая , как у Ультратека, пальцы не дрет. Люфты отсутствуют, ультратековская кнопка немного тарахтит.

Изображение

Изображение

Небольшое отступление. Для перфекционистов фронталки не подойдут абсолютно. Там есть люфты , иногда сильные, более того, они там должны быть! Такова технологическая особенность конструкции, увы. Зато понятие «клинок не по центру» тут отсутствует полностью.
Продолжим. Клинок у Дельты люфтит чуточку меньше , чем у Ультратек. Насколько оно хорошо в плане надежности работы механизма, пока не знаю, поживем увидим.
Клинок выбрасывается с смачным и более жестким щелчком, крутотень! Этим звуком можно наслаждаться вечно, кайф.

Изображение

Изображение

Сам клинок заслуживает отдельного внимания. Кинжального типа , или как его называют double-edge. В идеале, чтобы одна сторона была серрейторной, но попался такой вариант, стандартный и выбирать не приходилось. Хищный и стройный , страшный до жути. «Кровосток» присутствует, шансов выжить вообще никаких .
В мясо (нога индюка в данном случае) входит как в масло , ну вот реально. Общие впечатления от реза такие себе, что неудивительно, но другого и не ждал. Что ждать от данной геометрии и угла ( по моим ощущениям) в 50 градусов? Но я уже выше говорил, не для того покупался этот нож, чтобы на кухне подвиги совершать и практичным быть. Но не бесполезный точно , что то да отрежет. Сведен тонко . Покрытие стоунвош , который у Майкротек ну очень хорош rt24 .

Изображение

Кончик очень тонкий, как игла, тут у меня опасения по поводу прочности, такие кончики по опыту долго не живут. Надеюсь , этот таки продержится.
Клипса традиционно глубокой посадки , изначально была жесткая + выступ на клипсе делал ее еще более жесткой. Пришлось немного отогнуть, благо для этого ничего раскручивать не надо. Посадка глубже чем у Ультратека.

Изображение

Изображение

Несмотря на свои немалые размеры, нож не тяжелый и не смотрится массивным. Носить комфортно.
В остальном типичный фронтальный Майкротек , с лапой, хитрыми винтами , стеклобоем и чумовым дизайном. Офигенный нож, не перегружен дизайнерской хохломой , выглядит лаконично ,но при этом стильно .
Сказать, что я доволен, ничего не сказать, оно того однозначно стоило ::jchurrah:: .
ТТХ:
Полная длина – 228 мм (без учета стеклобоя)
Клинок – 95 мм, толщина -3,2 мм , ширина- 19 мм , CTS 204P
Рукоять – 132 мм, толщина – 12,9мм, ширина – 26,5 мм, алюминий
Масса – 128,7 гр

Изображение

Не принимайте близко к сердцу , написанное в этом опусе. Это обычный поток сознания , сугубо мой взгляд на вещи , а потому абсолютно субъективный и далекий от истины. Проще говоря, ИМХО. Никоим образом не хотел задеть чьи то вкусы и пристрастия, я ж понимаю, таракашки они такие разные.
Всем мира ::hi::: .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/7dczcull8iM
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4266
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение nomade »

Спасибо за обзор и хорошие фотографии.
Честно давно хочу себе "выкидуху", но в голове засел какой то пунктик, что нож в кармане может случайно открыться.
Скажите я зря боюсь и нагнетаю? Такого не бывает?
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
no2
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 00:55
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение no2 »

Отличное повествование! Твёрдые словечки вписаны очень гармонично и придают данному произведению бодрости!
Благодарю!
От прочитанного масса удовольствия!
Да и ножи замечательные!
rt24 rt24 rt24
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Зольдатен »

Спасибо за отличный обзор и смачные фото rt24
очень во многом мнения совпадают это вдвойне приятно, не один я такой))
ЗЫ: хоть кто то еще по старинке клепает обзоры, приятно читать, подключать воображения)
бо бубнящие руки и хаотичное движения ножа на экране последнее время сильно напрягают, вплоть до того что перестал смотреть видео-обзоры
ЗЫ2: ну а нож так вообще ::jctong::
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Bullet49 »

Спасибо за обзор и фото! Шикарно! ::hi::: rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Ross »

Отлично все rt24
И нож ,и обзор.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Alex_LV »

Цікавий огляд. Дякую!
Ніколи навіть не дивився на такі ножі, а тут аж захотілось в руках потримати.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение il coltello »

Взагалі на мою думку, фронталки - це переміщення у якусь площину, яка до утілітарного використанна ножів майже немає відношення. Це - гра, понт, справляння враження, збочення... що завгодно, тільки не практичність. Ну і до біса ту раціональність :). Вітаю. Тим більше, що не можна себе вважати справжнім найфоманом, якщо не перепробував всі типи замків, механізмів, форм, сталей, тощо. Принаймні, більшість. На мою думку, Ультратек - найкращий варіант фронталок від слова "взагалі". Мені, звичайно, заперечать. А як же Скараб, Інфідел, Трудон, Хало, Макора та прісні? А ніяк. Вони лише додаткові виверти до ідеальної фронталки Ультратек з клином або дроппойнт, або, КРАЩЕ, дабл єдж, причому одна сторона серейторна. Дірак Дельта класний ніж, але, на мою думку, Просто Дірак кращий. Саме через розмір. По-перше, у розмірі ДД панує Ультратек, по друге, для тих задач, які в основному будуть стояти перед ножем, форм-фактор Просто Дірака йому просто більше пасує :). Таке моє особисте ІМХО. А за як завжди живий огляд, дякую.
Аватара пользователя
Слав
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 13:20
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Слав »

Класнючий огляд. Ніби сам в руках потримав.
"Хочеш розсмішити Бога - розкажи йому про свої плани"
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Explorer »

Прочитав. Сподобалось все rt24
Дякую! ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Что до безопасности ношения , тут переживать абсолютно нечего. Во первых сама кнопка тугая, ее пальцем надо с усилием сдвигать, более того ход длинный . Но даже если вы ее каким то органом или еще чем и зацепите :-D ,то все равно ничего страшного не произойдет. Сам клинок вылетает инерционно и малейшее препятствие на пути, так он тут же останавливается. То есть клинок даже плотную бумажку не прорежет .
Насчет маленького Дирака не совсем согласен, я держал его в руках, ну совсем игрушечный, в этом плане Ультратек предпочтительней намного , кстати да, для ношения в городе он идеален. А Дельта просто крутой нож :) .
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение FRAG »

rt24
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Дюк »

Шикарный обзор, шикарный нож!
А как у него с люфтами? Я понимаю, что они есть. Но как по ощущениям? Сильные?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Люфты конечно есть , если сравнивать с обычными складнями, то сильные , если с другими фронталками, то малые . Все относительно.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение il coltello »

stilet писал(а):Насчет маленького Дирака не совсем согласен, я держал его в руках, ну совсем игрушечный
Навіть для Ексодуса можна роботу знайти, а Дірак порівняно з ним - гігант :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Мабуть мається на увазі Ексосет? А, гарний малий, наступній кандидат в хотілки, звичайно і для нього є своя ніша. То просто уподобання, малий Дірак , як то кажуть, не ліг в руку.
ASIN
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение ASIN »

На мой взгляд, самая гармоничная Майкротековская фронталка! Клинок наверное чуть шире, чем у инфиделя, может из-за того, что короче так кажется.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Nerv »

фронталки не понимаю, но обзор сочный rt24
Carpe diem
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение norther »

stilet:
хороший обзор... и фото и повествование.
могешь! rt24
костян
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 15:27
Откуда: кременчуг
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение костян »

шкарный обзор,с удовольствием зачитался,спасибо.А люфты не переношу,наверное перфектционст я.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Дюк »

костян писал(а):шкарный обзор,с удовольствием зачитался,спасибо.А люфты не переношу,наверное перфектционст я.
Люфты, это пожалуй, единственное, что останавливает меня от покупки фронтален, или, возможно, просто ещё, что называется, «не дорос».
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение Dentist »

Дюк писал(а):
костян писал(а):шкарный обзор,с удовольствием зачитался,спасибо.А люфты не переношу,наверное перфектционст я.
«не дорос».
Дима , к тому времени появятся фронталки без люфтов :-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Аналогично и я мыслил, но скажу так, фигня все это, обычные устоявшиеся стереотипы. А "дорос, не дорос" вообще непонятная фраза .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Dirac Delta - размышления диванного выживальщика.

Сообщение stilet »

Зачем долго ждать, G&G Hawk делает безлюфтовые фронталки , правда раскупили, цена то халявная , но найти можно :-D .
https://www.pvk.vegas/G-G-Hawk-Deadlock ... del-b1.htm
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»