Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение vlodko_lviv »

brodyaga87 писал(а): красень! rt24
цiкаво,а на карманi анодування швидко облiзе...
Як кажуть у нас в Галичині:"Дасться чути!"
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Анодування у Майкротека якісне, міцне . Покриття клинків раніше було фуфловим, але якщо зараз вони почали застосовувати ДЛС, то і в цьому випадку буде все ОК. Отож перейматися не варто.
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

vlodko_lviv

вопрос. так как ни разу не довелось подержать в руках Соком элит. соответственно у меня есть вопрос к Вам, как владельцу этого красавы:
не ощущается ли общей конструктивной "хлипкости" этой модели ножа (версия 2018г.). иными словами насколько нож ощущается надежным или чересчур деликатным?

спасибо
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение vlodko_lviv »

wardermax, ні разу! Ніж викликає відчуття гармонійності. довершеності. Баланс взагалі зміщений в сторону руків'я, а за рахунок фальшлеза клин не виглядає надто масивним чи потужним.
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

vlodko_lviv писал(а): wardermax, ні разу! Ніж викликає відчуття гармонійності. довершеності. Баланс взагалі зміщений в сторону руків'я, а за рахунок фальшлеза клин не виглядає надто масивним чи потужним.
спасибо за ответ! ::hi:::
юзать нож планируете или его ждет судьба полочника "для души"?
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

да забыл спросить... какой вес ножа?
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение vlodko_lviv »

Тільки що зважив - 143 г
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

приятный вес. да, уж..
прям идеал настоящий. rt24

юзать нож планируете или его ждет судьба полочника "для души"?
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение vlodko_lviv »

wardermax, я для себе вирішив, що якщо я ніж носити не буду, то я його і купувати не буду. Соком від понеділка на кишені висить. :)
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

vlodko_lviv писал(а): wardermax, я для себе вирішив, що якщо я ніж носити не буду, то я його і купувати не буду. Соком від понеділка на кишені висить. :)
архи-правильная позиция! молодцом! rt24

по факту поюза, делитесь впечатлениями!
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение Мутний »

вітаю, цікавий ніж однако бути має, реінкарнація людська вже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Дополню малость ::hi::: .

Изображение

Соком Элит – легендарный и действительно культовый нож от компании Майкротек, начал свое шествие в 1997 году и с периодичностью выпускается до сих пор. Последний нож был выпущен в 2012 году , после этого последовал весьма долгий перерыв в целых 6 лет. Ходили слухи, что Тони Марфионе больше не будет пускать эту модель в серийку , только кастомы , но чудо все же случилось . Соком вернулся , немного обновленный, но все тот же старый добрый Соком Элит .

Изображение

Первые ножи в продажу поступили в феврале , практически сразу были раскуплены, если говорить о плэйновых вариантах. Эта невеселая тенденция актуальна практически до сих пор, ножи буквально по несколько штук поступают в те или иные ножевые магазины и раскупаются максимум за пару дней. Нож по факту дефицитный , чтобы купить , надо постараться , по крайней мере в моем случае это оказалось не так то просто. Больше месяца мне понадобилось, чтобы найти и купить этот нож. Можно конечно зайти на ибей , переплатить баксов 100 и вуаля. Там Сокомов более чем достаточно . Но это если денег лишних много.
Я не буду сейчас рассуждать, стоит этот нож своих денег или нет , хотя скорее всего стоит . Нож интересный , интереснее «старого» Сокома , как в плане исполнения, так и визуально . Благо у меня есть с чем сравнить, собственно имеется еще тот , старой формации, с «правильным» сабфреймом и кстати торксами на рукояти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На первый взгляд ножи практически близнецы братья, но когда берешь их в руку, то сразу чувствуется разница. Она не велика, но она есть. Новый Соком тяжелее, не так чтобы существенно, всего лишь на 12 грамм , но это как ни странно, ощущается. Также новый имеет более объемную рукоять, объем придают выпуклости со стороны клипсы, а также несколько увеличенная толщина самой рукояти.
В руке новый Соком удерживать комфортнее и приятнее, рукоять лучше заполняет ладонь, чего немного не хватало предшественнику.
Вставки на рукояти нового Сокома менее агрессивные, на ощупь вроде как прорезиненные , в то время как на старом ноже они больше напоминают крупную наждачку. И те и эти хороши , не мешают в принципе. Насколько будут стойкими вставки на новом ноже, покажет время, на старом Сокоме вроде без проблем.
Чего не скажешь о покрытии клинка ,обдирается бодро, хуже только наверное покрытие на старых КолдСтилах. Благо Майкротек взялся за ум и сейчас на своих клинках использует ДЛС, полагаю теперь можно брать нож с покрытием безбоязненно.

Изображение

Изображение

Клипсы также отличаются , почти похожие , но все же разные. У нового Сокома клипса чуть лучше удерживает нож на кармане , вероятно благодаря изгибу посередине . На старом Сокоме клипса также надежная. Насечка на старом Сокоме кстати никоим образом не способствует лучшему удержанию ножа на кармане, как некоторые ошибочно полагают.
Рукояти также разнятся по цвету , на старом Сокоме цвет ближе к черному, на новом с лиловым оттенком, смотрится красиво. Кстати материалы рукоятей также отличаются. То есть все тот же алюминий, но если на ноже выпуска 2011 года это стандартный 6061 , то на новом уже используется более дорогой и редкий 7075 , который используется в аэрокосмической промышленности , а также оружейной и является наиболее прочным из доступных алюминиевых сплавов. Это у нас конечно не самолет и не космический корабль, но сплав этот на ножах используется намного реже, приятный бонус . Кстати на моем Майкротек ЛУДТ также 6061 . Ну это чтобы было понятно, Майкротек не использует этот материал на всех моделях.

Изображение

Изображение

Клинки у ножей абсолютно разные , клинок нового Сокома, это первое что мне бросилось в глаза и первое, что побудило желание заиметь такой нож. Невероятно классный профиль согласитесь. Некий гибрид спирпоинта и боуи , просто шедевр, на самом деле выглядит очень круто. Со стороны обуха клинок копьевидный , кончик мегамощный , зрелище просто монументальное. Клинок очень впечатлил. Такие клинки у Майкротека я видел только на старых Сокомах и Сокамах кастомных.
Клинок изготовлен из стали М390 , которую Майкротек в последнее время использует довольно таки часто , очень надеюсь ,что с термичкой у них все в порядке. До сих пор м390 от Майкротека не доводилось использовать.
Сведен нож тонко 0,3-0,4 возле кончика толще , заточен из коробки на 42 градуса . Толщина клинка в обухе 4,8 мм , в то время как на старом 4,5 . В данном случае я не совсем одобряю это решение, видимо хотели добавить брутальности, им это конечно удалось, но вряд ли это лучше скажется на резе. Клинок при своих высоких спусках и тонком сведении все же ломовитый . Резать то он конечно будет, но до Милитари и подобных ему далеко.
По качеству претензий практически нет. Нож изготовлен аккуратно , есть ничтожные нюансы, на которые в принципе не особо обращаешь внимание, потому что в целом нож оставляет приятное впечатление и оно перевешивает .
Механика также порадовала, детент хороший , замок работает отлично, запирание вроде надежное ( табуреточных тестов не проводил) , клин по центру, ход клинка плавный благодаря керамическим подшипникам. Одним словом , все на месте.
А , и самое главное , новый Соком собран на торксах! На ТОРКСАХ карл ::jchurrah:: ! Браво Майкротек, ты услышал наши молитвы. Теперь любители покопаться во внутренностях , возликуют во весь голос. Я кстати тоже доволен этим фактом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож у Майкротека получился, надо сказать, отменный. Пока что в 2018 ничего лучшего из серийки я не видел. Но в данном случае мое мнение не совсем объективное, так как лично мне очень нравятся ножи от этой компании , ничего не могу с этим поделать, мозг в данном случае не работает адекватно .
Про ценовую политику Майкротека говорить не вижу смысла, она мне тоже не очень нравится , да и про сервис много нареканий . Но ножи они делают замечательные, легко узнаваемые по дизайну , не похожие на другие , и это круто, за это им жирный плюс rt24 .
Новый Соком не исключение , он очень хорош. Можно конечно подискутировать на тему предназначения ножа , а именно – крупный нож с массивным и мощным клинком , а-ля тактик , и при этом на шарах ? Хотя сейчас вряд ли кого то этим удивишь, скорее тенденция, достаточно взглянуть на ножи Зеро Толеранс , где сплошь и рядом используются подшипники. Справедливости ради надо отметить, что Майкротек использует не стальной , а керамический подшипник, который не ржавеет и соответственно уход за ножом более простой. Можно просто промыть хорошенько нож водой и все дела, опять же нет стальных лайнеров, ржаветь там нечему. Тут в этом аспекте все отлично.
Но все равно ,в этом плане старый Соком еще более прост , ну типа тактический ломик , практически вообще без шайб, надежный как танк и все такое . Но это по сути ерунда, если у вас этот нож не единственный , поэтому плевать я хотел на его предназначение, он мне просто нравится , кайфовая вещь, что еще надо? Ну разве еще один Соком :D .

Изображение

Подводя итоги, хочется сказать , что давно я не испытывал такого удовольствия от знакомства с ножом . Нож у Майкротек получился замечательный , без преувеличения . Жаль только , что дефицит искусственный на него создали . В принципе , знакомая мудаковатая политика Майкротек в действии , увы .
Если появится еще инфа, дополню, нож в пользовании, всяко может быть :) .
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение vlodko_lviv »

Щось воно не по темі... Це твій огляд має бути на початку топіка, а мій можна взагалі викинути, великої втрати не буде.
Що вмієш писати огляди, то вмієш! Талант не проп'єш!
:-D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Я не винен, що ти такий моторний парубок :-D .
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение il coltello »

Мені навпаки на старому стрій клина більше подобається, а от те, що вставки в руків'я менш "наждачні", напевне, добре, тому що старе покриття таки якісно робить пілінг на пальцях, причому лусочки шкіри так в'їдаються у наждак, що хрін його так просто вичистиш. Огляд, як завжди, - чудовий. Але особисто я не бачу однозначних переваг нового Сокома, прості старі форми якісь рідніші.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Великих переваг немає, просто старий вже "піднадоїв" , а тут нові враження. Та й в цілому новий Соком якісніше зроблений, не набагато, але відчутно. Знову же , руків"я зручніше. Все це не суттєво звичайно.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение FRAG »

7075 вдвое прочнее, чем 6061. По прочности и твердости он вплотную стоит уже к обычным сталям типа Ст3, а по весу втрое меньше их. Но корродирует заметно сильнее 6061.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Спасибо. Я кстати был весьма удивлен, вроде новый ,и толще ,и внушительнее, и металла больше, но разница в весе минимальная.
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение FRAG »

7075 немного сам по себе тяжелее, чем 6061. Но там мизер, удельная плотность 2,8 против 2.7 у 6061. Но коррозии 6061 сопротивляется лучше. Например, при анодировании 7075 морочливей - могут получиться глубокие раковины при том же техпроцессе, при котором у 6061 образуется ровная и гладкая оксидная пленка. Зато прочность.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение Мутний »

хоч бери та й собі купляй, а то як дурень без Еліта сиджу вже давно :-D
для фото клин красивий, але менш гармонує проти старого і Дельти, як на мене, треба тримати в ідеалі щоб захотіти на 100%
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение Manowar »

Умеешь ты слюни запускать у людей!)))
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

А то :grin:
Аватара пользователя
wardermax
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:54
Откуда: Фальков
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение wardermax »

stilet

мои поздравления. интересный нож. rt24
единственное, "но" это лайнер, который, в отличии от сабфрейма у старой версии, выглядит несколько хлипковатым... учитывая, что клинок достаточно массивный (4 инча длинной и почти 5 мм толщиной) возникает вопрос по поводу угрозы складывания ножа... нет, нет я не об идиотских тестах "постукивания обухом" на предмет складывания, а об угрозе складывания в результате давления на обух ножа сверху и т.п.

в любом случае, лайнер для такого мощного клинка это явно не очень остроумное решение микротеха...
Hart im Nehmen und hart im Geben
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 557 раз

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение FRAG »

Не факт. Кто знает, как прочно сидит субфрейм в раме. Может быть, что рама поплывет раньше, чем лайнер у нового.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite 160-10 S/E with Stonewashed Blade

Сообщение stilet »

Если лайнер нормально подогнан, то толщина не имеет практически никакого значения , при условии качественного материала самого лайнера. Кстати , на старом Сокоме пята клинка немного подпиливалась ,буквально чуть-чуть , сабфрейм изначально плохо фиксировал клинок из-за покрытия. Так что не в толщине дело :-D .
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»