Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Изображение

Фантастический монстр, хищник , чужой – какими только эпитетами не называют этот нож. Хотя по правде сказать в облике Селект Файр ( СФ в дальнейшем) действительно присутствуют «хищные» линии. Но не все так однозначно даже внешне, если взглянуть на силуэт, то хищной выглядит только рукоять, клинок же напротив смотрится вполне добродушным и совсем не агрессивным. Что же получается , под маской ангела скрывается демон, или же наоборот? Одним словом нож в любом случае не оставляет равнодушным хотя бы своим обликом, ну а познакомившись с ним поближе , вы будете удивлены его рабочими характеристиками. Конечно, на звание рабочего ЭДС ножа это чудовище весом в 170 с лишним грамм, уж никак не подходит. Это скорее нож для души, нежели банальной работы, хотя и не лишенный рабочих свойств. Ходят правда слухи, что нож был сделан для какого то специального подразделения ( то бишь боевой нож оказывается, как сейчас модно говорить – тактический) , но я с трудом представляю, для каких целей он может использоваться бравыми спецами . На эту роль больше подходит семейство Соком (ИМХО), но СФ ну никак , хотя как гласит поговорка - «кому и корова невеста» :grin: .

Изображение

Изображение

Однако по порядку. Нож попал ко мне в руки совсем недавно и пробыл у меня в пользовании чуть больше месяца. За это время я успел его всячески протестировать, поносить на кармане и кое какие мыслишки по поводу этого ножа у меня накопились за это время. Собственно об этом и пойдет речь. Я не буду расписывать конструкцию и технические характеристики ножа, благо информации по СФ в сети достаточно. Отмечу только личные впечатления от ножа, его достоинства и недостатки .
Итак первое впечатление. Сплошной позитив! rt24 rt24 rt24 Нож лег в руку , как родной, баланс просто отличный и находится в первой подпальцевой выемке ( не путать с чойлом). Несмотря на внушительный вес , в руке лежит отлично и благодаря грамотной сбалансированности , не ощущается кирпичом. Удобен и прямым хватом и обратным, рукоять очень понравилась в удержании. Очень удобно удерживать и за чойл.
Сама рукоять наповал сразила формами. Красота да и только!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подержал в руках, начал придирчиво рассматривать нож на предмет косяков ( привет Майкротеку :-D ) . Явных не было обнаружено, пару мелочей, не более того, приятно удивлен. В целом качество очень понравилось, все выполнено на уровне. Обработка деталей, подгонка, механика , к этому претензий никаких.
Алюминий внешне красивее, чем на Дельте, имеет приятный бархатистый оттенок, па багатаму. При ношении никаких потертостей на рукояти не возникло. К слову сказать, мне вообще анодирование на ножах от Майкротек очень понравилось в плане стойкости :) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клинок интересный по форме, напоминает топорик. Сведен кстати в 0,5 по всей длине РК. Это более чем удивительно, потому что на первый взгляд кажется, что к кончику сведение вроде бы толще . Ничего подобного. Перемерял пару раз, одинаково. Но это притом, что кончик у ножа никак не деликатный, скорее наоборот, вполне себе такой крепкий кончик ::t2418:: .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз столкнулся с стоунвош от Майкротека. Очень практичная обработка и не выглядит при этом грязной . Если ножом предполагается много работать, то стоунвош будет предпочтительнее того же сатина , меньше будут видны царапины. С эстетической точки зрения может сатин и красивее, но в данном случае обработка клинка от Майкротека мне очень понравилась. На этот момент, лучший стоунвош, что я встречал.
Клиночек на вид ломовитый и больше похож на колун, нежели на резак ( 4 мм толщиной, спуски почти от середины). Когда тестировал этот нож, то вначале очень скептически относился к режущим свойствам СФ ( ну разве ОНО может резать , с таким то клинком?! ). Однако в процессе был приятно удивлен, ведь режет этот зверюга не хуже чем выглядит.
От стальки остались только положительные впечатления, на канатном тесте СФ обогнал Соком Элит с аналогичной сталью и сведением, скорее всего разная термичка. Хотя и там и там С35 ВН очень понравилась, хорошо держит заточку, не скалывается, отличается агрессивным резом и легкая в правке, что еще надо для счастья?

Изображение

Изображение

Нож отлично отработал по продуктам , из минусов , немного колет картошку да и все пожалуй. Но с таким клинком это неудивительно. Порезал всякой всячины , тоже в целом неплохо, хотя и не без нюансов. При силовом резе рукоять начинает здорово наминать руку, все эти торчащие симпатичные болтики вкупе с клипсой начинают бодренько вгрызаться в ладонь. Если вовремя не остановиться, то печалька неминуема.
Рукоять, удобная при удержании и попсовых нагрузках, не самая удобная при нагрузках силовых. В принципе этого стоило ожидать , просто когда держишь нож в руке, реально ничего не предвещает опасности. Повторюсь, очень удобное удержание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Клипса также , на мой взгляд, не самая удобная. Кончик достаточно сильно торчит над накладкой . В ношении нож удобен, несмотря на свой вес, в кармане комфортен и не доставляет особых неудобств. извлечение ножа из кармана также контролируемое, удобно вытаскивать нож за болтик , удерживающий клипсу, благо он достаточно большой. Рукояти много выглядывает из кармана, но это плата за дизайн, не возмущаюсь, просто констатирую факт.
Механика оказалась хорошей. Клинок весело и с звуком , похожим на клацанье затвора, вылетает из рукояти. Фиксация в закрытом положении не самая надежная, но не забываем, что клинок тяжелый.

Изображение

Изображение

Изображение

В рабочем состоянии клинок удерживается крепко, хотя «табуреточный тест» не проводил, да и не нужен он на фрейме .
Само открывание не так комфортно, как может казаться. Несмотря на огромные шпеньки, открыть нормально нож с первого раза у меня не получилось, как впрочем ,и со второго. Тут надо приловчиться. Все по причине того, что шпеньки не самые удобные, в нашем случае размер не спасает ситуацию. Широкие то они широкие, но плоские и насечка вялая, плюс расположение не самое удачное. То ли дело на Сокомах, вот где открывание вообще без нареканий.
Замок , фирменный Майкротековский микробар, с ограничителем хода. Поясню, на пяте клинка есть ступенька, в которую собственно и упирается пластина замка, дабы при определенных нагрузках не достала до противоположной плашки. Хорошо это или плохо, не знаю, но мыслю так. Если на самой пластине начнется выработка (мало ли то), то этот самый ограничитель лишает пластину возможности для приработки , запаса нет. Отсюда получаем вертикальный люфт. Но это теоретически, как оно на практике , не могу судить. Но лично я не стал бы использовать нож для жесткого поюза, ну там рубить им или еще чего такое. Как то боязно.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдобавок ко всему , непонятным моментом для меня является вопрос шайб. Визуально не видно , что там есть, бронзовые или подшипники. Скорее всего второе, вроде как обоймицы есть, но точно сказать не могу, нож не разбирал, а стоило бы. Сколько не искал в сети информации, но фото разобранного СФ так и не нашел. Кстати насчет разборки. В который раз Майкротек использует свои хитромудрые винты, что не есть хорошо на практике. Опять же, либо покупать фирменные биты, либо самому шаманить что либо, по факту лишний геморрой :evil: .
Если конечно учитывать , что нож , будучи в использовании, в любом случае когда то придется разобрать для обслуживания и чистки. Тем более, что рукоять не самая удобная для промывки. Бэкспейсер закрывает большую часть спинки рукояти. На самом бэкспейсере насечки, что в принципе вместе с затейливой рукоятью действительно смотрится как элемент чужого . Однако это всего лишь фантазии. Кому чужой видится, а кому еще что то.
Вот такой вот нож Майкротек Селект Файр. Неординарный, неповторимый , по своему притягательный. В целом, несмотря на некоторые недостатки, нож очень понравился. Жаль, что эту модель уже не выпускают и найти в продаже непросто. Достойный нож rt24 .

Изображение

Вот такой вот краткий опус, более сказать нечего. Все написанное есть только мое мнение, возможно субъективное , т.е. ИМХО. С уважением к ножевому сообществу, Олег ::hi::: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Несколько видео по ножу :-D .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=nP52hkZ0PRU[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=jCqw5X3QNoA[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=2PsZjf6G33Y[/youtube]
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Himera
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 23:22
Откуда: Київ
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение Himera »

Первым буду! 16215 ИМХО, великолепный обзор, нож Микротыка давняя хотелка, но вот энто чудо не понравилось, уж простите камрад. :=( Какие то слишком уж футуристичные формы, что ли. Но, на вкус и цвет.. :)(:?
Соком на его фоне как спортивная "Феррари" на фоне Форд Ф-150 :-D
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение i-mik »

Сдается мне-просто уродец.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение maksimov »

Ух ты! Давненько таких интересных и подробных обзоров не былр. Класс rt24 Мне персонально нож не нравится, но еще камрад zvir в видеообзоре показывал как режет этот зверь - жуть :shock: Деревяха сама колется от одного только ужоса!

П.с. Фтото супер rt24
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение ARTEMIS »

Отличный нож, хороший обзор! Свой никогда не продам, запал в душу :D Спасибо!
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение atan_illinois »

пойду еще раз перечитаю.

отличный обзор, шикарные фотографии, интересный нож!

rt24 rt24 rt24 :)(:? ::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение krizis13 »

Давненько обзоров не было.
Обзор и фото- rt24 , сам нож не понял-надо подержать.
Читал-смотрел с удовольствием ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Все верно ребята, нож на фото уродец-уродцом, я вот когда увидел в нете , сразу так и подумал ( не иначе как Марфионе с бодуна нож проэктировал) :smile: . Все меняется абсолютно кардинально, когда берешь нож в руку , уверяю вас - это ЧТО ТО ! rt24
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение donderom »

Держал этот нож в руках. Хват гораздо удобнее чем кажется. Очень прикольный ножик, по фото никогда бы не купил. Обычно наоборот, на фото конфетка, а как в руки возьмешь... Но клипсу бы подогнуть, это стандартный привет от марфионе.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7854
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 2110 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение Reineke »

После ваших обзоров еще шото гуглить нету смысла. Всё от А до Я. rt24
Но вид у ножиха мне не подобаецца. cvb34 С другого тысячилетия он штоли :wink:
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение elf_ua »

Дойду до компа - закину фото разобранного. :)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Очень кстати,в сети пока разобранного не видел :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение krizis13 »

donderom писал(а):по фото никогда бы не купил.
stilet писал(а):Все меняется абсолютно кардинально, когда берешь нож в руку , уверяю вас - это ЧТО ТО !
вот это тяжелая , наша, ножеманская судьба-надо в руках подержать(или обзор хороший почитать :-D ), и благодаря камрадам это получается, и появляются новые хотелки :)(:?
Аватара пользователя
John
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:51
Откуда: Днепр

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение John »

rt24
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение inki »

обзор крутой, нож - уг.
С ув. ::hi:::
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение elf_ua »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение olistarhov »

Спасибо за обзор.
Очень приятно было почитать!
Бывает видишь девушку! Все в ней далеко от канонов красоты. И рот великоват, и нос с горбинкой, и глаза как будто с другого лица. А смотришь на нее, и глаз отвести не можешь.
Это наверное тот случай.
Как владелец такого ножа, соглашаюсь со всем вышесказанным в обзоре. Отдельно отмечу, что табуреточный тест проводил, нож не складывается.
Последний раз редактировалось olistarhov 12 авг 2014, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
ARTEMIS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 09:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение ARTEMIS »

Осевой как в старых Сокомах rt24
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение Flax »

интересный обзор, благодарю ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Вот те раз,а где шайбы? :shock: То есть я не против,что они отсутствуют,я просто искренне был убежден в наличии подшипника :smile: .А тут даже банальных шайб нет,респект ножу! rt24 Спасибо за инфу лесной брат :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
elf_ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 10:57
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение elf_ua »

stilet писал(а):Вот те раз,а где шайбы? :shock: То есть я не против,что они отсутствуют,я просто искренне был убежден в наличии подшипника :smile: .А тут даже банальных шайб нет,респект ножу! rt24 Спасибо за инфу лесной брат :)(:?
Пожалуйста :)
Тот, что на фото, табуреточный тест не прошел, пришлось сделать небольшой напильнинг пяты фрейма (и сразу все тип-топ стало). Не знаю зачем, но в тот момент решил сфоткать внутренности. Понравилась дистанционная втулка и отсутствие шайб. Майкротек одно время очень гордился такой конструкцией на Сокомах. Мол, на шайбах каждый дурак может, а без них собрать и чтоб без люфтов - это высочайший класс. С чем я немного соглашусь :=(
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение stilet »

Так и есть :) У меня и Соком и Хог ех01 без шайб и без люфтов.А плавности хода многие ножи с шайбами могут позавидовать. :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение krizis13 »

на разборке клин с покрытием, как у них все это подгоняется -что бы люфтов не было?
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Microtech Select Fire - красавец или чудовище ?

Сообщение Dentist »

Превосходные фото . Интересный обзор . Не задавался вопросом , но тоже удивлён ,что нет шайб .
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»