Microtech L.C.C.

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Случайно (впрочем как и в основном у меня и бывает) получилось достать Microtech LCC. Увидев впервые, на фото, этот нож несколько лет назад, я подумал «какой уродец». Как можно было выпускать это, фирме, создавшей SOCOM и HALO. Тогда я еще не знал что этот нож в общем то не является самостоятельной разработкой фирмы Microtech, не знал кто такой Greg Lightfoot, не знал какие материалы применялись при изготовлении этих ножей, не знал, что вообще то, я глубоко ошибаюсь. Но обо всем по порядку.
Немного об авторе этого ножа. Greg Lightfoot – канадский найфмейкер,
Родился и вырос на ферме в Ллойдминстере. Свою карьеру найфмейкера начал в 1985 году с изготовления охотничьих ножей.
Вскоре он обратил свое внимание на так называемые "тактические" и складные ножи.
Грег был одним из первых, кто сделал обратный чизел, т.е. спуск с правой стороны, а не с левой, как традиционно на таких клинках.
Грег создает около 200 ножей в год, и каждый нож изготавливается в среднем два 10-часовых рабочих дня.
Средняя цена на его ножи от $ 250 до $ 800.
В своей работе Грег больше уделяет внимания качеству, чем количеству.
Кроме ножей Грег, ведущий активный образ жизни, увлекается постройкой морских каяков.

Вот хорошая ссылка о ножах этого мастера http://rusknife.com/topic/395-greg-ligh ... %BB%D1%8B/

У Грега есть свой сайт http://www.lightfootknives.com/

Тема на ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/5/484789.html

Теперь перейдем непосредственно к ножу, немного истории.
Прототип ножа появился в мае 2000г, ножей более раннего изготовления, мне найти не удалось, хотя оригинал Грег сделал явно раньше.

Изображение

Кстати одно из предположений, почему модель стали делать совместно с фирмой Microtech – желание Грега выпускать д/а версию ножа, но в Канаде запрещены д/а и авто ножи.
Существовало 4 поколения LCC, которые различались не только внешне (хотя скажу прямо, на мой взгляд, очень не значительно), но и применяемыми материалами.

Изображение

Изображение

1, 2, 3, 4 поколение справа налево.
Первое поколение отличалось от остальных равным расстоянием от границы, разделяющей больстер и накладку до первого винта, опять же больстера и накладки.

Изображение

Еще существовало мнение, что на первых двух поколениях клипса была скелетная. На четвертом поколении больстер был уже не титановый, а алюминиевый.
Нож выпускался как в плейновом, так и в полусеррейторном исполнении.

Изображение

Покрытия клинка: black, beadblast, stonewash, satin.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Материал клинка: 154СМ, S30V, S90V, 20CV.

Изображение

Изображение

Изображение

Накладки рукояти: карбонофибра или микарта.

Изображение

Была серия с накладками из кости.

Изображение
Существовала д/а версия. Открытие в авто режиме – сдвигом левого больстера.

Изображение

Отличительная внешняя особенность д/а версии, кроме маркировки на клинке – 4 винт в левой накладке рукоятки.
Сколько выпускался нож мне найти не удалось, но в 2004г., еще было производство ограниченных серий.
Конечно существовало много кастомов.

Изображение

Голубой дамаска Томаса Дэвина . Накладки из железного дерева

Изображение

Изображение

Клинок и болстеры нержавеющий дамаск Майка Норриса. Накладки перламутр

Изображение

Изображение

Доу тон клинок (зеркало и сатин). Рукоять и шпеньки – Слон

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Теперь перейдем к ножу, который удалось достать мне. Microtech LCC дата выпуска 10.2000, первое поколение, ручная версия, полусеррейтор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож достался не новый, с покрытием клинка явно что то пытались сделать, то ли тупо царапали, то ли состарить искусственно хотели, но что есть то есть. В отличии от покрытия заточка была заводская, серрейторный участок рк в идеальном состоянии, положение лейнера как у нового ножа, ход клинка очень плавный.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще нож вызывает только приятные ощущение: рукоятка объемная, очень удобно лежит в руке, повторюсь – ход клинка очень плавный, замок клацает солидно, даже можно сказать «вкусно» (даже лучше чем на Спайдерко Милитари), фиксация в сложенном состоянии надежная, клинок сведен тонко, режет прилично, не колет.
Характеристика ножа:
- длинна сложенного ножа 119мм
- длинна раскрытого ножа 210мм
- длинна клинка 91мм
- толщина рукоятки (с клипсой/без) 19/14мм
- толщина клинка 3,8мм
- материал клинка – 154СМ;
- сведение 0,35 - 0,4мм (кончик 0,6мм)
- замок – лейнер;
- рукоятка: больстеры – титан, накладки – карбонофибра.
Как то читал, что этот нож сравнивали в свое время с Себензой. Но глядя на эти два ножа, я бы не сказал что они одноклассники. Все таки в LCC намного больше деталей (одних винтов 4 типа, не считая осевого), клинок больше для реза, кончик более деликатный (хотя винты я им аккуратно откручивал), а сам нож не так легко промываемый из-за внутренних полостей. Да и что не говори, а Себенза не люфтит, в LCC же поперечный люфт раскрытого клинка, хоть и минимальный, но присутствует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попользовавшись ножом несколько месяцев, реши разобрать его и посмотреть на конструкцию осевого узла. Вот какой LCC внутри:

Изображение

Изображение

Кстати толщина плашек 1,6мм.
Накладки:

Изображение

Изображение

Больстер:

Изображение

Изображение

Клипса с логотипом Грега:

Изображение

Плашки:

Изображение

Изображение

Изображение

Шарик кстати как будто металлокерамический, износ лейнера минимальный.
Шайбы:

Изображение

Диаметр шайб различный, как и на Себензе, толщина не меньше чем у Себензы
Осевое отверстие клинка:

Изображение

Справа имеется расточка, для чего не понятно, туда ничего не ставится при сборке, возможно у д/а версий она для чего то нужна.
А вот так выглядит осевой узел:

Изображение

Изображение

Имеется дистанционная втулка, только она в отличии от втулки Себензы, торцами упирается в шайбы, а не плашки. Клинок упирается в мощный палец. Плашки стягиваются в 4х точках: 3 точки в бонках и осевой винт.
А вот сколько разнотипных винтов применяется в ноже:

Изображение

Кстати все винты, кроме осевого были на фиксаторе, для разборки понадобились торксы Т6 и Т8.
Кроме налета ржавчины на наружных поверхностях плашек никаких дефектов, небрежно обработанных поверхностей или других «артефактов» внутри я не обнаружил. Обработка внутри такая же как и снаружи.
Сравнение с другими ножами:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В заключении хочу сказать, что приобретением доволен. Хоть и брал в слепую, но опять угадал. Нож удобный, резучий, из приличных материалов (мне нравится титан и карбон на рукоятках). Его в принципе приятно вертеть в руках. А ножей с такой плавностью хода клинка у меня еще не было.
Сравнение оригинального LCC и ножа производства Microtech http://www.microholics.org/cgi-bin/ib31 ... =9;t=25205.
http://forum.guns.ru/forummessage/5/370369.html
Информация и фото взяты отсюда:
http://rusknife.com/topic/332-microtech ... =microtech
http://forum.guns.ru/forummessage/5/200571.html
http://www.microholics.org/cgi-bin/ib31 ... 28;t=19352
Еще фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 468 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение MAgTiDo »

Обзор - rt24
Ножэ - ВАХ, какой ломик породистый :-)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение krizis13 »

cvb42 мегаобзор.есть еще оказывается ножи в закормах "необзореные" .покрытие жалко конечно.клипса прикольная ну а нож ВООБЩЕ rt24
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение спайдодыр »

Спасибо, как всегда интересно rt24 rt24 rt24
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение __Z V I R__ »

аналогично - когда были доступны - не нравились, а когда вошёл во вкус, уже давно их не производили, цены не гуманные, да и то что в основном попадалось - либо пескоструй, либо полусеррейтор, что для меня критично:(
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Спасибо за отзывы.

__Z V I R__
Мне полусеррейтор не критичен, впрочем как и финиш клинка. Специально поносил этот нож с месяц как ЕДС, до этого только с плейновыми ножами ходил (свои СОКОМы как то жалко было использовать), никаких трудностей при пользовании таким ножом не было.
Жаль что последнее время ножи попадаются без оригинального чехла и упаковки, некомплектные так сказать, вот это для меня критично.
А вообще после этого ножа захотелось ЛСС ДА с микартой на рукоятке, интересно посмотреть на конструкцию автоматики.
Вот только где то читал, или говорил мне кто (не помню), что вроде ЛСС ДА первых выпусков бракованные попадались (как и МТХ2 и СМТХ5) - из ДА в обычные мануальные превращались необратимо. С другой стороны более поздние ЛСС (с30в на клинке) все с алюминиевыми больстерами, что мне не очень нравится.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение il coltello »

Как по мне, это самый удобный нож у Майкротека. Пример того, что ножи бывают не фотогеничными. Как его ни снимай, а особого впечатления не производит, в отличие от того же Сокома, а живьем увидишь, возьмешь в руки и выпускать не хочется :D .
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение __Z V I R__ »

я бы даже сказал - самый "тёплый" и добрый
tsuru

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение tsuru »

Morozov, мои поздравления!
как всегда интересно и до чертиков познавательно rt24
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Мутний »

Вітаю, цікавий і справді не поширений ножик, об'ємність й різучість сподобалися особливо, але осьовий дивний якийсь, точніше мудрьоний, лайнер навпаки простий і правильний, вдалого випробування)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

tsuru
Мутний

Спасибо.
Был бы осевой как на Себензе (втулка упирается торцами в плашки), поперечный люфт был бы меньше, ИМХО, и еще эта непонятная расточка на клинке, как будто забыли еще одну шайбочку туда поставить. Но с другой стороны и так очень не плохо работает и регулировать ничего не надо, затянул винты (кстати винты, в отличии от СОКОМа '97, не пластилиновые, на одном, слишком затянутом, гнулась бенчевская бита, а винт как новый) до упора и все.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо, ознакомился с удовольствием. Труд rt24

Microtech вообще не нравиться, а тут чего-то зацепило. Интересный нож, в руке должен сидеть отлично ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Serggg »

спасибо! ознакомился с огромным интересом :)
поздравляю отличный нож
Последний раз редактировалось Serggg 10 фев 2013, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение deily »

в расточке по-идее должна стоять пружинная шайба. а на лайнере ржавчина, а следы древнего масла. хороший ножик и из мт мне больше всего нравится. мтх бы еще в руках подержать.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Про пружинную шайбу я тоже подумал, хотя не понимаю зачем там она нужна с такой конструкцией осевого (как и эта расточка). Насчет ржавчины, может и масло, но зачем оно там, там же смазывать нечего и кое где в тех местах явно раковинки после чистки обозначились, очень мелкие. Впрочем все это наждачкой мелкой убрал и шайбы почистил.

МТХ2, да, тоже интересная штука, сначала мне кракозяброй казался, потом мнение диаметрально поменялось. Они тоже, по моему, мануальные и ДА были и шпенек там оригинально оформлен. Но цена сейчас не радостная.

serggg
Спасибо за поздравление.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Мутний »

Morozov писал(а):Про пружинную шайбу я тоже подумал, хотя не понимаю зачем там она нужна с такой конструкцией осевого
так у СЕ конструкція ж з дистанційною втулкою теж і шайбою підпружиненою, але проточка у плашці, а не клинку.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Мутний

Так вот именно, что у С и СЭ в плашке проточка, а тут и так шайб хватает, зачем еще одна
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Мутний »

звичка може :wink: чи кастом який, у всіх так?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Мутний
Обычная серийка. Насчет "у всех так" - не знаю, я первый раз ЛСС изнутри увидел, когда свой разобрал, до этого не попадался в сети он мне разобранным, может плохо искал.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Мутний »

Morozov писал(а):Обычная серийка
але ж вона б\в, просто в СЕ свого хотів шайби 2 поставити, замість однієї пружинистої, от може тут так хтось і зробив, бо справді не ясна виборка на клинку, якщо не так.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Да нет, латунные явно заводские и толстые аккуратные, что б их самому туда поставить, надо много переделать и не факт, что после этого параллельность плашек сохранится.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение McS »

Была у меня Д/Ашка такая - сплошной геморой а не нож...
На полке нормально, но носить с собой такое нельзя...
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

McS

Расскажите подробней, что за проблемы были.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech L.C.C.

Сообщение Morozov »

Собственно из за высказывания McS:
Была у меня Д/Ашка такая - сплошной геморой а не нож...
На полке нормально, но носить с собой такое нельзя...
решил прояснить для себя суть вопроса.
Итак - Microtech LCC D/A 04.2001 г.в., плейн, финиш клинка – стоунвош, сталь клинка – 154СМ накладки рукоятки – карбонофибра (спасибо Владу).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нож 4 поколения, т.е. больстеры уже алюминиевые с покрытием, клипса без перфорации.
Нож достался практически новый, заточка явно заводская, на клинке и рукоятке следов носки/использования нет. Единственное к чему придрался – клинок в закрытом состоянии немного не по центру, да и поперечный люфт клинка в открытом состоянии чуть больше чем у ручной версии.
Итак, как я уже писал выше, открытие ножа в авто версии осуществляется поворотом левого больстера против часовой стрелки. Механизм срабатывает довольно жестко и резко, пружина достаточно мощная, причем, что бы сдвинуть больстер необходимо приложить не малое усилие, значительно большее, чем для нажатия кнопки у Сокома Д/А.
Хоть нож и был смазан, и к работе автоматики у меня особых вопросов не было, я решил разобрать его – интересно как он устроен, да и клинок, не по центру, не давал покоя.
Microtech LCC D/A изнутри:

Изображение

Изображение

Плашки не особо отличаются от мануальной версии, но отверстий в них больше, основное отличие в левой (на фото нижняя) плашке, на ней находится подпружиненный упор (прикручен тремя винтами), который удерживает пружину во взведенном состоянии, и подпружиненное ушко, служащее для возврата и удержания левого больстера в нормальном положении.
Пружина тут, в отличии от Д/А Сокома, пластинчатая, довольно мощная, имеет не большой ход, усадка и потеря жесткости ей не страшна, поэтому считаю, что нож можно хранить в сложенном состоянии.

Изображение

Изображение

Теперь перейдем к больстерам:

Изображение

Изображение

В левом сделано углубление и стоит язычок:

Изображение

Который входит в зацепление с упором на плашке и, при повороте больстера, отклоняет упор, тем самым освобождая пружину:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая не слишком сложная конструкция, но с большим количеством мелких осей, негрязеустойчивая, но при ее отказе, нож превращается в обычный мануальный, не теряя своего первоочередного назначения.
Кстати, прав был Мутный, в расточку на клинке вставляется пружинная шайба, аналогичная шайбам Сокома и Соком Элита:

Изображение

В остальном это такой же ЛСС: с тонкосвденным резучим клинком, с удобной объёмной рукояткой (здесь еще и спейсер, вместо бонок), солидно клацающим в ручном режиме и злобно щелкая в авто режиме, разве что клипса не такая интересная, глухая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, после переборки - чисти - смазки, клинок, в закрытом состоянии, стал по центру.
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»