Microtech Socom Delta

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Ведь наверняка у кого-то уже есть. Поделитесь впечатлениями, плз!
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение uhbuzz »

это который "лучший нож 2012 года американского производства по версии выставки Blade Show"

[youtube]http://youtube.com/watch?v=9qgi9cSEwt0[/youtube]
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Он самый!
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Kenguru13 »

Меня он тоже зацепил, правда надеюсь будет не танто версия :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Очень долго решал, что именно хочу добавить на свою полку. Раньше хватался за все, что визуально понравилось, но некоторое время спустя стал более… ну, типа разборчивым. Вот это, мол, возьму, а это не стану. Да и финансы заставили быть более разборчивым. Однако от экспериментов решил не отказываться. Тем более, от новинок.
Думал, думал… Решил -- мне очень нужен Соком Дельта. Поскольку титановая версия не соответствовала моим финансовым возможностям, то выбор пал на серийку. Какую? Тут я тоже долго раздумывал. В идеале хотелось разрекламированного Карпентера, но этот вариант очень быстро разлетелся. Фиг с ним – 35-ка у МТ лично меня вполне устраивает.

Изображение

Танто? Иных версий пока нет, да и ладно – у меня подобного строя клинка почти и нет-то. Один «фоксик», но он меня не разочаровал. Значит и МТ сойдет. Во всяком случае, на первых порах (тем более, что теперь точно знаю – дроп-версию буду брать однозначно!), для банального ознакомления с девайсом, это подойдет.
Решил, что остановлюсь на плэйне. Серрейтор точить и править… Уж больно я ленив. Хотя… Однако выбрал плэйн. И черное покрытие, по-прежнему, не возжелал, хотя тут, быть может, руководствовался исключительно субъективными (не рациональными) мыслями. Вообще-то собирался брать «стоунвош». На выходе получил «бид бласт». Симпатично. Функционально? Не знаю. Нож пока никак не использовал.
Парень, который отвечал за заточку, со своей задачей справился. Волосы нож бреет, бумагу (даже туалетную) пластает. Зачет.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, коль скоро совсем ничего не делал, то и рассказать что-либо конструктивное не могу. Есть лишь первые впечатления. Мимолетные. Нож очень легкий, как для своих размеров. Наверное, МТ не давали лавры Мили – рукоять из Ж 10 дает о себе знать. В районе осевого внутри проставлена металлическая (наверное, стальная) основа. Она, кроме прочего, выходит наружу и принимает на себя нагрузку от шпеньков, которые фиксируют клинок. Люфтов нет! Совсем. Клинок ходит плавно, если толкнуть шпень ногтем большого пальца, то вылетает, аки автомат. Клацает… Скажем так, для фанатов Эмерсона не очень смачно, но достойно.
Клипса не переставляемая. Мне все равно, кому-то может показаться недостатком. Клипса очень жесткая – в сравнении с Соком Элит выигрывает даже чересчур. Обработка Ж 10 не заставляет волноваться о состоянии карманов.
Клинок с отлично отработанными гранями. Вылизан. Правда, лично на моем экземпляре, похоже, проводили замер твердости, и в районе обуха оставили небольшое углубление (на раковину не похоже – явно чем-то тыкали, на фига?...). Но не зачет. Косяк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Довольно крепкий (на первый взгляд). Сделан с претензией на джентльменский фолдер (изящно, лаконично, демократично). Легкий, о чем я уже говорил. В руке сидит приятно. Самое верное определение – тактильные ощущения выше всяческих похвал. Однако в сравнении с Элитом не столь надежно фиксируется рука. Некоторая скользота присутствует. Насечки хороши, но только они и фиксируют хват – сама рукоять склонна к проскальзыванию.

Изображение

Для чего этот нож? Не имею ни малейшего представления. По функционалу Элиту он проигрывает с диким счетом. Хотя, подозреваю, для щадящего повседневного юза он подойдет замечательно. Отдельный респект замку. Значительно лучше, чем у Элита. Лайнер (ну не фрейм же!) заходит не глубоко, а держит мертво. В сложенном состоянии прекрасная фиксация, в открытом, как уже говорил, монолит! Сам лайнер титановый, но на нем стоит хитрая стальная накладка типа «сухаря», так что износ должен быть правильный. Заходит, где-то, на половину (чуть меньше) пяты клинка.
В принципе, Элит считаю более правильным, но не таким эстетичным. Этот все равно, что сравнивать ZT 300 и ZT560. Где-то так. В руке Элит сидит значительно более уверенно, ну стеклобой там есть…
Вот сравнительные фото с Элитом. Повторюсь: Элит реальный рабочий нож (не тот, что на фото, а наполовину серрейторный я использую уже больше года, хоть и не каждый день, и считаю эту конструкцию близкой к ИДЕАЛУ!).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Косяки. Их есть, и они не приятные. Про дырку (лакуну, раковину, углубление…) на обухе я уже говорил. Однако есть и другие «какашки». Учтите, речь идет исключительно о моем экземпляре!!! Таки вот: обработка Ж 10 оставляет желать лучшего. В двух местах наблюдается то ли расслоение полимера, то ли банальные дырки (выгрызли что ли?) в рукояти. Надеюсь, на фото видно. Еще бонка не плотно прилегает к прилегает к плашке рукояти… Слышал про сильные косяки, связанные с механизмом осевого, но у меня, слава Богу, таковых нет. Однако обидно, что МТ отправляет в продажу экземпляры, которые не были достойно обработаны. Я скептически отношусь к пресловутой «олдскульности», но нынешние недоработки слишком заметны и, считаю, недостойны производителя, претендующего на реальное качество.

Изображение

Изображение

Изображение

В целом ножом доволен. Идеала не ожидал. Буду понемногу пользовать. Что-то в не есть. Наверное, идея и концепция будут развиваться и однажды достигнут совсем иного уровня.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Мутний »

YuS вітаю, ножик привертає увагу і лиш зупиняє геометрія клинка, хоча м'яса там багато і думаю регрінд із закосом під СЕ має вийти нормальний :-D
по сталях, 35 у МТ мені більш сподобалася за 20, в плані різучості й простоти заточки, тому справді шкодувати нічого, але смаки в кожного свої.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Morozov »

Поздравляю.
В чем еще проигрывает СЭ, кроме скользкой рукоятки? Как сведен (основная рк и кончик)?

ПС Надо было брать полносеррейторный черный, а то это спокойный и мирный какой то. :D
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение stilet »

Огорчает то, что танто. Обычный спирпоинт был бы в поюзе попрактичнее и повеселее. Рукоять понравилась, выглядит симпатичнее чем на Элите. Спасибо за труд rt24
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Morozov писал(а):Поздравляю.
В чем еще проигрывает СЭ, кроме скользкой рукоятки? Как сведен (основная рк и кончик)?

ПС Надо было брать полносеррейторный черный, а то это спокойный и мирный какой то. :D
Сведение чуть тоньше, чем на Элите. Отсюда более "хрупкоопасный" кончик. Сегодня первый раз взял его на дело. Резал замороженное сало и реально твердую сырокопченую колбасу. Тонкие ломтики выходят совершенно естественно. Клинок жутко и моментально пачкается, но на раз очищается -- даже салфеткой. Если промыть, то становится как новый. Еще на болгарском перце попробовал -- претензий нет! Режет, а не колет, хотя строй клинка специфический.

Черный, полносеррейторный... Как ты угадал?! Над ним-то я и раздумывал, но понял, что он тупо уйдет на полку (это мои тараканы), а хотелось хоть немного попользовать. Выглядит, действительно, мирно, даже как-то уютно, не взирая на танто. Скорее эдакий костюмник.

Всех искренне благодарю за теплые отзывы!

Сделал еще несколько фото, Щас выложу.
Последний раз редактировалось YuS 04 ноя 2012, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Вот, фото с прогулки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это так, не то, чтобы сравнение, а просто случайное соседство.

Изображение

Последняя виноградина сезона. Не по теме, но встретилась...

Изображение
Roryrex
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Откуда: Харьков

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Roryrex »

Поздравляю с приобретением. Спасибо за отличній обзор!
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение stilet »

Какие впечатления после 4-х месячного использования (складирования :=( ?), поделитесь ?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

stilet

Вот очень правильно было подмечено – «использование-складирование». Как-то и не за метил, что пролетело четыре месяца. Буду откровенен – три из них (даже чуть больше) нож провел на полке. Ситуация была такова: первые две недели постоянно на кармане, далее от случая к случаю. Но это, думаю, нормально, коль ножи перманентно прибывают – каждый новый вытесняет предыдущий.

Продолжая лирическое отступление, люблю ножи, длина которых находится в пределах 10 см, но с собой ношу те, что поменьше – от 82 мм до 92 мм (это приблизительно), так что СД изначально не мог стать ЕДЦ. Тем более в танто исполнении. Покупал для того, чтобы было. Ну, там, победа на Блэйд шоу… Типа коллекция, одним словом.
Нож очень красив. Понимание этого было изначально, но влюбился в него уже по факту обладания – чем дольше он у меня был, тем больше нравился. И пока тут все идет по восходящей.

В последнее время я складням не даю какую-то необычную ( с моей точки зрения ) нагрузки. Пользую в меру повседневных потребностей. Так что СД ни с чем напряженным не сталкивался. Резал продукты. Для меня показательно, что с сыром справляется превосходно. Яблоки таки режет, а не колет. Невероятно хорош оказался для расчленения пиццы – вот оно истинное предназначение «американского танто»! Легок, элегантен. Отличное ТМО. Не обошлось (не по моей вине!!!) без резки лимона на тарелке. РК в полном порядке. Вообще никаких следов! Бреет по-прежнему, бумагу строгает, хотя подобные эксперименты меня не привлекают и, вообще, расстраивают. Покрытие («бид бласт» - это же покрытие?) стойкое. Консервы не вскрывал, с деревом не сталкивался, но (ай-яй-яй!) построгал и порезал зубную щетку. Заточка и правка не требуются.

Изысканность выше, чем у СЭ, но остаюсь при прежнем мнении: именно СЭ лучший нож с клином в 10 см и в ценовом диапазоне $200 - $350. Возможно, СД со спир- или дроп-пойнтом окажется на равне, но сомневаюсь. Иная эргономика, худшая фиксация в руке, чуть больший вес…

Могу сказать однозначно – ни разу не пожалел о приобретении СД, даже не думал избавиться от него, в принципе, понимаю, что им можно пользоваться довольно жестко. Но это далеко не идеал (глупо, конечно, было бы от него такого ждать). Советовать приобрести… Ну, не знаю. Смотря для чего. А вообще – МТ классные ножи. У меня тут буквально вчера с помощью камрада Дэйли Тачион 2 появился… Умеют делать!
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Да, еще пару слов. Механика - на УРА. Сверхнадежная фиксация в закрытом положении ( в отличии от СЭ), для открывания достаточно толкнуть шпенек ногтем большого пальца, и клин вылетает стремительнее, чем у автомата.
Аватара пользователя
75treck
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:40
Откуда: Днепропетровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение 75treck »

Понравился, очень понравился, но все таки дождусь Drop Point, может возьму.
Ненавижу, когда лезут без очереди и выдают чужое за свое.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

75treck писал(а):Понравился, очень понравился, но все таки дождусь Drop Point, может возьму.
Так и я такого жду. Но этот не отдам!
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

Еще парочка фото

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение stilet »

YuS Спасибо :)(:?
Угу, дроп-поинт наше все :) , хотя танто можно более жестко юзать, не боясь сломать кончик ножа. :evil:
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение YuS »

stilet

Вот тут нас, как раз, подстерегала неожилданность ::()(!: . На танто сведение тоньше и кончик выглядит более хрупким :-( . Не поламал пока, но нагружать боязно, а на СЭ все наоборот - там полная уверенность в крепости.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение stilet »

А как с сведением у Соком Элит?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Мутний »

stilet
По різному ,в залежності від партії, фінішу клинка, покриття і удачі- типу як і нумерація :-D

Нормальне в районі 0,5 основна РК, а буває 0,7+, в мене було останнє, тепер 0,2-0,3 і баланс супер став, через легший клин rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Мутний »

YuS писал(а):Покрытие («бид бласт» - это же покрытие?) стойкое.
ні, це фініш такий, для сталей які темніють і пітингують -смерть, а інші лиш в морській воді можуть трохи побалуватися цими явищами.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
zefear
Новичок
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:32
Откуда: Киев/Борисполь

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение zefear »

кроме сатина о сих пор других финишей не использовал...
Вы не в курсе по коррозионностойкостb "стоунвош" такойже как "бид бласт"?, теоритически на стоунвош больше даже должно цеплятся?

нож красава, осталось убедить жабу что это отличный идиси %-)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение Мутний »

стоунвош-мій улюблений, як і багатьох місцевих старожилів :-D

Слідів використання не так помітно на клинку з часом, менше налипає при різі все до площин клинка, але ж різний він буває, стоунвош цей, пітингує менше грубого сатину.

А СД хочу і мабуть з срм-Д2 :-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
das
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3615
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 22:36
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Microtech Socom Delta

Сообщение das »

бид бласт - это ведь пескоструй?
По собственному опыту, да и по вычитанным отзывам, скажу - пескоструй зло, корродирует, загрязняется и воняет
Со стоунвошом не сравнить

зы.
проконсультировался тут
Бидбласт - обработка струей мелких стеклянных шариков - очень матово, гладко и красиво.
Сэндбласт, он же пескоструй - то же, только там песочек кварцевый, а иногда и речной - пожестче будет, шершавая поверхность.
Стойнвош, оно же галтовка - барабан с всякой всячиной типа керамических камешков всякой формы, водой и заготовками вращается или вибрирует. Камушки царапают поверхность беспорядочно-упорядоченно. Очень красиво и практично.
ну билбраст может и получше пескоструя, но думаю всё равно не сравнить со вшами
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»