Microtech SOCOM

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Вот и получил я свой первый олдскульный Microtech. Прежде всего хочу сказать - спасибо deily за доверие и терпение, и конечно за помощь в приобритении этого ножа.
Начну понемногу.
Хочу немного описать историю SOCOMa.
Один из вариантов расшифровки названия модели:
«Теперь о литературной обработке - SOCOM это Spetial Operation Comand, то есть канкретна Командование Специальных Операций, то есть СпецНаз. На лезвии Лапа Орла - символ SOCOM-а, я полагаю. Опять же нож имеет камуфляжную раскраску - серо-черную, специальный камуфляж для города. Командование Спецопераций США находится во Флориде, там же где и Microtech, и пока я ничего другого что бы объединяло эту фирму с американским спецназом не обнаружил..."

эта цитата взята с сайта Василия Калифорнийского из статьи о мини сокоме.....»
Итак как я понял этот нож был создан в 1997г. По крайней мере прототипы датируются начиная с 02.1997г.

Изображение

Изображение

Изображение

Сталь клинка – АТС34, и такая вот своеобразная форма танто, я бы сказал, вот она подробней:

Изображение

Изображение

Прототип с интересной формой обуха, 05.1997, клип - поинт, АТС-34:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати с АТС34 SOCOM выпускался и серийно:

Изображение

По крайней мере в 1997г. Танто такое хитрое тоже выпускалось:

Изображение

Изображение

Хотя в 1999 на обычной серийке уже более простая форма:

Изображение

Когда точно перешли на сталь 154СМ, я не нашел, но в 1998г. АТСку уже не ставили.
Какие были SOCOMы:
- танто, плейн и полуссерейтор, был и фуллсеррейтор, но нашел только такое плохое фото, по моему первая половина 1997г, АТС-34:

Изображение

Изображение

- клип-поинт, тоже плейн и полусеррейтор, хотя наш комрад McS выкладывал фото, вот такого SOCOMа http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... &start=225 фото внизу страницы, когда он выпускался я тоже не нашел, может McS нам подробней расскажет.

Изображение

Изображение

- «покрытие было сильвер (хромнитрид серебра) и блэк (хромнитрид титана). Реже встречались карбид бора и еще более стойкое нитрид бора. Ну еще было алмазоподобное ДЛС. Анопин - что-то типа сильвера поверх стоунвош». Был еще сатин, но ограниченный выпуск 2005г для ТАД Гира:

Изображение

Изображение

и стоунвош (2002г.):

Изображение

- мануальная и D/A версии с обоими типа клинка:

Изображение

Изображение

Изображение

Полность авто версии, как я понял не было, хотя mini SOSOM авто, был:

Изображение

И конечно всякие единичные кастомы, лимитированные выпуски и т.п.:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полированные клинки красивы, но все равно не понимаю я этих зеркал, ИМХО настолько нежная вещь, конечно таким не резать, но достал из коробки, поклацал, в свое удовольствие, тряпочкой блеск навел и уже можно царапинки сделать. Только любоваться и не дышать, и руками лучше не трогать . Но красивы.
В 2000, был выпущен прототип с измененным клинком и сталью С90В:

Изображение

Был и SOCOM с клинком танто плюс чизел, примерно 2001:

Изображение

Изображение

Изображение

Правда в виде кастома и предположительно в единичном экземпляре.
Сколько модель выпускалась, опять же точно не нашел, но в 2005, возможно ограниченно, но выпускалась:

Изображение

Хотя еще в 02.2000 появился прототип SOCOM ELITЕ:

Изображение
Изображение

Потом такой в 06.2000:

Изображение

Изображение

И был еще такой, тоже 2000й год:

Изображение

Изображение

Последний выпускался некоторое время, пока на смену не пришел привычный нам SOCOM ELITЕ, но это уже другая история.
Кстати, как видно номеровались модели не всегда, в 1997г, например, индивидуальный номер на клинке был:

Изображение

а в 1999г, не было:

Изображение

Вот так кратко, жду комментариев, для исправления возможных ошибок и дополнения.
Последний раз редактировалось Morozov 20 сен 2012, 23:27, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Теперь посмотрим что же такое old school Microtech. И начну пожалуй с упаковки, благо она сохранилась.

Изображение

Изображение

Как видно раньше подход был посерьезней, не сравнить с нынешней упаковкой, может объемы производства ножей поменьше были, может экономили поменьше, но результат как видно на лицо.
Ладно упаковку отложим и перейдем непосредственно к ножу.
Итак, ко мне попал обычный SOCOM, клип – поинт, комбо, клин покрыт хромонитридом серебра, выпущен 03.1999г. Да, я тогда еще в школу ходил и про ножи вообще не думал, а Microtech уже выпускал два года вот это:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сразу оговорюсь, конечно, хотелось плейн и черный клинок, а еще больше танто, то хитрое. Но во первых сейчас выбирать сильно не приходится, все ж модель давно не выпускается, да и этот нож был совершенно новый со всеми коробками-бумажками, в общем глупо было не взять. Как говорил один человек на ганзе сейчас любой SOCOM уже раритет.
Ну что сказать, когда первый раз взял его в руки и удивился, какой же он тонкий и даже маленький, в моей руке, по сравнению с SOCOM ELITE. Открывается плавно и не расхлябано, фиксация клинка как в открытом так и в закрытом четкая и уверенная. По сравнению с SOCOM ELITE, у которого шарик на микробаре, клинок в закрытом положении удерживает как то неуверенно. Кстати субъективно нож ощущается тяжелее SOCOM ELITE, хотя клин и тоньше.
Приведу некоторые характеристики ножа:
- длинна ножа в сложенном виде – 128мм;
- толщина рукоятки – 12мм;
- толщина ножа максимальная – 17мм;
- длинна разложенного ножа - 230мм;
- длинна клинка – 102мм;
- толщина клинка – 3,8мм;
- сведение – 0,7мм;
- сталь клинка – 154СМ;
- покрытие – хромонитрид серебра;
- вставки на рукоятке – кратон.
- замок – лейнер.
Люфты. Поперечный люфт клинка в открытом положении можно найти, хотя шатать надо с силой, вертикального нет.
Замок. Пластина становится на всю свою толщину и все дальше не идет, хотя обухом стучал и самым кончиком – держит мертво. В отличии от того же SOCOM ELITE у которого микробар ползет при нагрузке к противоположной плашке, хотя тоже держит, до плашки не доходит, но после минимально доработки.

Изображение

С другой стороны если нож мокрый, то сложить его не составляет труда, но это видимо недостаток конструкции и думаю не только этой модели, а и любого ножа с лейнером. Хотя как для «тактиццкого» ножа не очень хорошо.
Отдельно хочу сказать за покрытие клинка. Когда достал нож из коробки, клинок был весь такой чистенький, светленький. Но как только взялся за него пальцами, так сразу и отпечаток остался хорошо заметный. Помыл нож, тоже разводы остались, полностью не стираются, не высыхают. Такое впечатление как будто часть влаги впиталась. Я понимаю что это только кажется, но вид у ножа из – за этого немного неопрятный.
Клипса. Клипса тугая, нож в кармане надежно, в отличии от того же SOCOM ELITE, клипсу которого пришлось подгибать. Но торчит нож из кармане намного больше чем SOCOM ELITE:

Изображение

Изображение

Рукоятка. Рукоятка как и писал выше, ИМХО, немного тонковата и руке привыкшей к рукоятке SOCOM ELITE, не хватает объема. С дрогой стороны вставки из кратона приятны на ощупь и сглаженные углы только добавляют желания взять нож в руку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стеклобоя кстати нет и это только плюс – ничего лишнего не торчит.
Несколько слов, как нож режет. В принципе пользоваться как ножом им можно, резать – режет иногда даже не раскалывает (речь за продукты). С другой стороны Себенза режет лучше, SOCOM ELITE еще лучше. Сведение 0,7 и спуски не от обуха все таки сказываются.
Кончиком что то подрезать конечно удобней чем толстым кончиком SOCOM ELITE, в принципе, и поковырять можно. Но на этом достоинства клинка SOCOM и заканчиваются, клинок SOCOM ELITE лучше и в плане реза и в плане ковыряния.
Сравнительные фото с другими ножами:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этих фото хорошо видно разводы на покрытии клинка и различия в цвете рукояти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще хочу сказать за родной чехол, даже не сказать, а показать сравнительные фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю и так все ясно. Горизонтальное и вертикальное крепление, нож помещается в чехле в натяг, не болтается, чехол тонкий, нет выпирающих частей и самое главное нечему ломаться, на моих двух защелка уже сломалась. Хотя чехлы не носились и не так часто я ножи из них доставал, на лицо низкое качество пластмассы замка.
Зачем было менять его на сегодняшний чехол не понятно.
Еще фото фрагментов ножа:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выводы. Особо выводов то и нет, все таки старая модель, сравнивать ее с современным SOCOM ELITE не совсем корректно, хотя по качеству однозначно выиграет. В плане использования как ЕДС и речи нет, все таки раритет, да и цена не маленькая. И сказать правду, не так уж и удобен нож, как в плане реза, так и в плане удержания в руке. Плюс торчит из кармана и внимание привлекает. Но не для этого я его и покупал. Порезать у меня есть чем, по крайней мере, мне хватает. Как ЕДС - викса солдата алюминиевого с головой хватит, плюс никакой СМ глупых вопросов не задаст. А вот как часть истории фирмы Microtech, пример того качества, этот нож показывает наглядно, дает представление как делали (даже можно сказать как надо делать) и как делают теперь. Да и что тут много говорить, хотел я старый Microtech, еще тот, из девяностых, вот и достал, будет возможность достану еще, мне понравился, и дизайн, и конструкция, и исполнение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще раз, ну нравится мне этот фрагмент ножа:

Изображение

Информация и фото взяты из: http://forum.guns.ru/forummessage/5/200571.html и
http://www.microholics.org/cgi-bin/ib31 ... 28;t=19369

Сразу извиняюсь за качество фото, что то приличное для съемки, я наверное еще долго не куплю :-D
Последний раз редактировалось Morozov 22 июл 2012, 12:14, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Africasha »

:shock: :shock: :shock:
Доктор, а откуда у Вас такие картинки??? (R)
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Microtech SOCOM

Сообщение seaman »

Да...основательно камрад потрудился ::hi::: респект. С интересом прочитал
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Мутний »

Вітаю з поповненням, ознайомився із задоволенням)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Microtech SOCOM

Сообщение seaman »

Проглючило браузер. :D еще раз респект
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech SOCOM

Сообщение stilet »

Очень серьезный подход к делу, мегатруд rt24 . Информацию проглотил :-D , очень нравится Соком причем и старый и новый, только вот жаба пока сильнее, да и мнение сообщества насчет этого ножа как варианта для ЭДЦ тоже настораживает. Спасибо, молодец ::hi:::
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
GLoare
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:15
Откуда: Kerch

Re: Microtech SOCOM

Сообщение GLoare »

Очень интересно, спасибо.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech SOCOM

Сообщение __Z V I R__ »

поздравляю!
как-то так получилось, что этим летом мини соком - стал моим любимым эдц-ножиком.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Всем спасибо за поздравления.
stilet
Я бы не С не СЭ как едц не рекомендовал, первый из-за рарности и как следствие относительно высокой стоимости и труднодоступности; второй, в принципе он не плохой, но. Недавно общался с двумя СМ, точнее одним СМ и беркутовцем (довольно глупая ситуация получилась) так вот с большим интересом они повертели в руках СЭ и С, языком поцокали, много пурги наговорили конечно, но для них был один жирный минус - ножи в чехлах и в сумке, а не на клипсе в кармане и при мне были документы. Но тем не менее для себя сделал вывод (да и практика тоже самое говорит, в смысле большой клин не нужен) если иметь при себе то что то по меньше, размер МС или МСЭ, сведение потоньше, причем и кончика тоже, режет получше, размер "поспокойней", цена (если не авто и Д/А версии) пониже.
Слав

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Слав »

cvb42 как обычно, очень познавательный, интересно написанный, обзор.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Microtech SOCOM

Сообщение спайдодыр »

Мои поздравления,прекрасный экземпляр!За обзор спасибо,очень интересно rt24
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
S-Dax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 14:47
Откуда: Изюм

Re: Microtech SOCOM

Сообщение S-Dax »

Хорошие обзоры! :)(:?
Имел честь - ознакомиться с продукцией (разные модели) yy18
Качество - на 5 ::jchurrah::
Юзабельноть - пожалую на 3 :=(
Уход за ножом - на 2 :-(
Цена - 1 l@l
P.S. Было у меня 3 ножа этой фирмы (по службе). Цена для и америкоса - высокая! За те бабки - MOD намного выигрывает! ::hi:::
Либо сейчас, либо никогда
Я не буду жить вечно,
Я хочу жить, пока я жив!
Это МОЯ жизнь!

Jon Bon Jovi - It's My Life
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech SOCOM

Сообщение __Z V I R__ »

так мода уже пиццот лет как нет :-(
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Добавил еще фото прототипа с клип - поинт клинком поподробней и танто полносерейторное.

S-Dax
В принципе согласен, какие модели у Вас были?
Уход за ножом - на 2
почему?
tsuru

Re: Microtech SOCOM

Сообщение tsuru »

Morozov, поздравляю!
за обзор отдельное спасибо, кстати, мини элит тоже не слезает этим летом с кармана и работа ему находится постоянно и справляется с ней на "ура", еще раз - с отличным приобретением! :)(:?
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

tsuru
Спасибо. Вот что то из мини С или СЭ наверное и куплю следующим.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Мутний »

фото справді захоплюючі rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Oberst
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:12
Откуда: Львів

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Oberst »

З превеликим задоволенням прочитав тему. Дякую. rt24
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Добавлю еще такое фото:

Изображение

На нем хорошо видно форму серрейтора в 1997г и какая стала с 1998г, в принципе такой же она остается и сейчас.
Обзор SOCOMA на польском: http://guns.com.pl/socom.html, там же еще есть обзоры на интересные ножи, хотя и не новые.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Microtech SOCOM

Сообщение deily »

S-Dax писал(а):Хорошие обзоры! :)(:?
Имел честь - ознакомиться с продукцией (разные модели) yy18
Качество - на 5 ::jchurrah::
Юзабельноть - пожалую на 3 :=(
Уход за ножом - на 2 :-(
Цена - 1 l@l
P.S. Было у меня 3 ножа этой фирмы (по службе). Цена для и америкоса - высокая! За те бабки - MOD намного выигрывает! ::hi:::
как владельца некоторого кол-ва мода просветите плз в чем выигрышность?
Barmaley

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Barmaley »

НИхерасе фоток :shock: ....такое ощущение что сам в руках поддержал
Обзор толковый rt24 ...я правда не здружился пока с микротэком ::smoke::
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Morozov »

Barmaley
Стараемся в меру возможностей, модель старая, поэтому просто писать обзор: понравилось-не понравилось, режет-не режет и т.д. не интересно, не писать, не кому либо, читать.
Barmaley

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Barmaley »

Так я тока ЗА..говорю же ..."как будто в руках подержал"
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech SOCOM

Сообщение Мутний »

Barmaley писал(а):я правда не здружился пока с микротэком
в смислі не підійшов, чи не довелося й просто не захотілося собі завести в колекцію?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»