Фронталочка Microtech Scarab T/E плюс разборка (на 3 стр.)

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Фронталочка Microtech Scarab T/E плюс разборка (на 3 стр.)

Сообщение Morozov »

Не хотел я так быстро писать, но потом думаю а чего ждать и написал. Не а теперь собственно моё мнение по этому ножу.
Когда то я на фронталки вообще не смотрел, не понимал их, зачем такие дорогие, непрактичные, даже некрасивые ножи, но времена меняются и желания тоже.
Вот я и захотел достать что то подобное, долго думал, спрашивал на этом форуме, доставал знающих людей вопросам про люфты (спасибо всем за терпение и ответы). В свое время долго присматривался к Halo 5 и уже собирался её купить, как вдруг произошло некоторое событие. Сидел разглядывал эти ножики, смотрел видео и вдруг разонравилась мне Halo и все тут, просто равнодушие к ней какое то: ну ножик и ножик, что в нем примечательное, еще и стоит кучу денег, абсолютно непрактичный :-D , большой :smile: , нет клипсы :smile: :smile: , где попало не достанешь :-D , одной рукой не сложишь :-D , в общем пыряльник – пыряльником, нафиг он мне нужен :) , а тут еще и виде свою роль сыграло: http://www.youtube.com/watch?v=LJgh93PMp6s :)
Надо сказать что хотел я купить Ultratech, для начала, и стоит относительно не много и понять что такое фронталка можно. Но как обычно все решил случай. Предложили мне этого скараба , я думал и так и сяк: ну во первых: 3,5 дюйма клин мне казался маловатым (у Ultratech столько же, но и стоит он меньше, тут же хочется за много денег много ножика) и я все в сторону Combat Troodon посматривал - стоит почти столько же, а клин длинней и выглядит вроде интересней, во вторых вся эта автоматика, а вдруг бракованная будет или сломается и что я потом с ней буду делать? Ну и самое главное на такую покупку я немного не рассчитывал, но необходимая сумма нашлась, а желание обрело конкретные рамки.
Вот собственно предмет разговора:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом ноже много чего нового для меня: во первых - фронтальный автомат, во вторых - танто клинок (или американский танто), в третих - сталь 154СМ.
Я знаю только один обзор этого ножа: http://talks.guns.ru/forummessage/64/282931.html

Характеристика:
- длина закрытого 130мм,
- длина открытого 220мм,
- длина клинка 88мм,
- толщина клинка (не по обуху) 3,2мм,
- подводы 0,4 – 0,45мм (1,5мм кончик),
- ширина клинка 21,5мм,
- высота спусков 13мм,
- толщина рукояти 12,5мм (18мм с клипсой),
- материал клинка - сталь 154СМ,
- материал рукояти - сплав 6061-T6 Aluminum,
- финиш клинка – сатин,
- клипса, как я понял переставляемая для правши и левши, для этого надо выкрутить стеклобой.
Когда я его взял первый раз в руки – удивился: большой, увесистый, кнопка открытия тугая, лязгает солидно при открытии – закрытии. Вообще теперь, со временем, я не совсем согласен что фронталка (по крайней мере эта) перестанет работать если в неё попадет мусор, нет конечно, если её покупать на морском дне с песочком, или в грязи жидкой утопить, тогда заклинит. А вот если мусор из кармана или закрыть не помыв после яблока - апельсина то не думаю, что заклинит, разве что постоянно так делать и специально загаживать. Когда толкаешь кнопку открытия пружина, как одна, так и вторая не кажутся дохлыми, да и люфты не позволят заклинить.
Кстати о люфтах, я давно этой темой интересовался, но как говорится, пока сам не попробуешь - не узнаешь, так вот: вертикальный люфт где то в 2 раза больше горизонтального, и по ощущениям больше чем аналогичный на полисе, а горизонтальный, в свою очередь можно сравнить с плохо отрегулированным осевым винтом складника, например той же мили или пары2. Честно говоря вертикальный могли бы и поменьше сделать, субъективно, работоспособность ножа от этого бы не пострадала. Или пендосы фронталки в пустыни используют и сразу с запасом сделали? Резать люфты не мешают и не ощущаются в работе. Если нож потрясти, что закрытый, что открытый, то клинок не колышется, немного бряцает только кнопка.
Раз уж заговорил о люфтах скажу и о касяках. Да и они имеют место быть на этом ноже. Ну во первых – несимметричный кончик:

Изображение

Да и здесь тоже. Честно говоря не ожидал, думал все ровно будет, помню как кто то на форуме расстраивался, что клинок не симметричный на ноже, что за $20, что за $120, ну так вот можете особо на это не заморачиваться - за $400 тоже самое.
Несимметричные выборки на обухе (имеется в виде не глубина выборок, а длинна, относительно клинка, а то фото немного искривило эти выборки):

Изображение

Во вторых – стружка в отверстии для темляка на клипсе.

Изображение

Не ну это вообще не серьезно, отверстие просверли, стружка осталась так и покрытие нанесли, я так понял слесарная операция у микротыка иногда отсутствует, ну и ладно мы не гордые сами уберем.
В третьих – стеклобой вкручен немного криво, упирается в отгиб клипсы, на фото видно просвет справа:

Изображение

То ли конструкторский просчет, то ли клипсу немного неправильно согнули.
В четвертых – заусенцы на обухе, ощущаются ногтём, на фото не передать, видимо когда обработали обух, опять не провели слесарную операцию, заусенцы небольшие, но ощутимые, неприятно, ну ладно, взял сам аккуратно убрал.
В пятых – а вот тут уже серьёзней, я сначала не обратил на это внимания, но фотографируя нож через несколько дней заметил – блеск РК на длинне 5мм возле пятки клинка (в конце клинка), сначала подумал так и было с завода (хотя оговорюсь из коробки нож был заточен что скальпель придраться не к чему), поправил, поклацал, опять появился блеск. Взял камушки и ремень с пастой и аккуратно сточил РК на этой длинне, т.е. уменьшил её высоту, не много на доли мм, может на 0,1-0,15мм, там много и не надо было. Фиг его знает что там цепляло за РК но блеск после этого не появился, осталось маленькое по длине 0,2-0,3 замятие, на расстоянии 5мм от конца РК, я на это забил.
Ну и в шестых – тут уже не к ножу придирки, к фирме – ну продаете вы нож за 400 баксов ну сшейте вы нормально чехол, а то опять мексиканцы промахнулись и не прострочили липучку, мне этот чехол и даром не нужен (разве что для хранения ножа), но я за него заплатил, так чего я должен прошивать еще его. И посмотрите на сопроводительную бумагу:

http://io.ua/20642481n.jpg

Как будто напечатали на древнем матричном принтере и отксерили на таком же древнем убитом ксероксе, обидно блин, могли и цветной вкладыш с фото ножа, а не с рисунками положить l@l ::t2463:: .
Ну ладно теперь о хорошем, в целом нож нравится и превзошел мои ожидания, не маленький, солидный, клацает серьёзно, кончик фиг сломаешь, кстати основная РК на прямая, а немного выпуклая, спуски плоские. Режет, на удивление, довольно неплохо, и длинны РК хватает. И не ощущается он каким то хилым, не надежным, вполне серьёзный можно не боятся сломать. Потыкал им для интереса в доску – доска пострадала, в разложенном состоянии осевого люфта по направлению в рукоятку – нет, если потянуть за клинок от рукоятки, то немного выходит и чувствуется сопротивление пружины.
В руке лежит своеобразно, кому то может быть и не удобен, видимо рукоятка рассчитывалась в первую очередь под колющие удары.
Вот прочитал, что написал и удивился, наверное еще никто (по крайней мере в русскоязычном интернете) не писал про касяки микротыка, в основном: вау зацените какая фронталочка, как блестит и клацает, положу её на полку и т.п.. Нет я конечно понимаю, что большинство из того что перечислено, легко устранимо, но блин, почему, покупая нож за 400 баксов я должен еще что то в нем устронять? :twisted: ::t2452:: Да хочу заметить, к продавцу претензий не имею.
Поклацал им в разных положениях (клинком вверх, вниз), открывается и закрывается всегда.
Кстати забыл вот для понимания размеров:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://io.ua/20642349n.jpg

Выводы: в целом серьёзный нож, которым можно пользоваться как и обычным складником, не боясь сломать, режет хорошо, в кармане почти не видно, но для лета тяжеловат (мне без разницы, но кому то точно будет не легким), покупая, морально, надо быть готовым к мелким недочетам. Автоматика пока работает хорошо, попользую посмотрю, что с ней будет дальше, но мне кажется если в песок не кидать и не клацать от нефиг делать, как четками, то будет работать. Люфты (вертикальный) можно сделать и поменьше, я считаю автоматика работать будет, пружины там не дохлые.

Изображение

Изображение

ПС За фото извиняюсь, как будет вдохновение – поменяю, может быть, или когда весна прейдет и потеплеет на улице.
Последний раз редактировалось Morozov 21 мар 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Kenguru13 »

rt24
И всёравно не смотря на косяки нож заслуживающий внимания :)
Поздравляю
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Kenguru13
Спасибо, да нельзя сказать что это прям и касяки, так касячки, может я погарячился немного, но разозлило. Интересно на Halo, они тоже халтурят или вылизывают? Жаль что никто развертнуто не пишет, в основном восторгаются.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Виталий
Да как сказать, в принципи смотрится ничего, клинку что то прибавляет, не было бы его смотрелся бы скучнее, правда большой палец на обух не положишь, но видимо тут идеология ножа другая.
Аватара пользователя
Виталий
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 08 май 2008, 18:37
Откуда: Черкаси

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Виталий »

.
Последний раз редактировалось Виталий 02 авг 2019, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
"Гойдатиме вітер ноги твої, москаль ти якщо."©
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение il coltello »

Вах, какой! А ведь я мог быть его владельцем :) . Ну ничего, вот в камуфляже или в тактическом варианте появятся тоже возьму. Такого мощного конца лезвия ни на одном фолдере не видел, там скорее пополам оно переломится, чем с кончиком что-то станется. Поздравляю с самой лучшей фронталкой.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Мутний »

Вітаю з оновленням багажу відчуттів і т.д. :-D
як не крути, а японці й америкоси не дуже переживають за покупців, але хай би хоч пропорційно цінам косячили, а так хрен їх зрозумієш, головне що баланс в принципі зберігається, між позитивом і ні)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

il coltello
Мутний
Спасибо.
il coltello
В камуфляже смотрится интересно, но когда он оботрется, проступит черное изначальное покрытие и будет выглядеть неряшливо. ИМХО. Хотя кому как, если эпизодически пользоватся, то надолго хватит. А кончик, да мощный, мощнее чем на соком элите, да и само лезвие довольно массивное, я пока не померял, думал 3,5...3,8мм толщиной. Тут скорее не лезвие поломается, а рукоятка.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Кстати о камуфляж, взять себе следующий раз такой ультратык
Изображение
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение deily »

в жизни очень красивый. все что на фото бежевое - в реале бронзовое...
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

deily
Да это так мысли вслух, сало в дырки позабивается :)))
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение спайдодыр »

Поздравляю с завершением длительного пути к приобретению микротековского отф ножа :)(:?
На фотках люфты не видны :-D поэтому нож выглядит весьма монолитно.
Что теперь возглавит список хотелок?
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

между ножиками в 20 и в 100 баксов разницу видно хорошо, между ножами в 100 и 200 почти не видно, между ножами в 200 и 400 баксов разницы нет вовсе, вот она современная система ценностей, и так во всем.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

спайдодыр
Спасибо, да фиг его знает, как то пока ничего особенно сильно и не интересует, разве что в сторону бабочек бенчевских посмотреть - это как основная хотелка, а так, как не основная может Эмерсон какой, или еще один микротык, но попроще. Это как залез на самую высокую гору и вниз смотришь вроде и радостно, но вот дальше какая цель - не понятно, может опять в сторону спайдерко посмотреть, только рарных, полисы там всякие, цивилианы. Пока на распутье стою :)
ПС Кто то обещал новые фото макоры 2, не знаете кто?
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Codename 47
Насчет ножей почти с Вами согласен, почему почти - клинок за эту сумму поумнее сделан, сталь получше обработана (ТО), вот это видно, другое дело, что стоит ли это в два раза дороже? А еще можно сказать - раньше лучше делали, именно в мелочах заметно.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение спайдодыр »

Morozov писал(а): может опять в сторону спайдерко посмотреть
Та это даже не обсуждается :smile: :smile: :smile:
Morozov писал(а): Кто то обещал новые фото макоры 2
Будут обязательно,но позже :)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение __Z V I R__ »

Да хочу заметить, к продавцу претензий не имею.
Поклацал им в разных положениях
когда первый раз прочитал, сначала случился когнитивный диссонанс :)))
поздравляю :)(:?
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
Спасибо. :)))
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Прошла неделя пользования Скарабом, что сказать, как клацал так и клацает, пользуюсь им на работе в обед, что то порезать съедобное, мою под краном, лезвием вниз чтоб внутрь вода не затекла, в кармане не мешает на клипсе сидит уверенно. Что интересно кому давал посмотреть, не понимают как открыть - закрыть на кнопку давят, но не до конца, а если открыли сложить вручную пытаются, и самое плохое, когда первый раз берут в руки -направляют лезвием к себе или пальцы там держат, и нажимают на кнопку, причем практически все люди, кто брал в руки. Хорошо что это не Хало, с таким подходом и до беды не далеко. Вывод такие штуки в руки людям не в теме не давать или проводить перед этим ликбез.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение спайдодыр »

Morozov писал(а):не понимают как открыть
Morozov писал(а):нажимают на кнопку, причем практически все люди, кто брал в руки.
Ага,есть такое,именно нажимают,а не сдвигают :wink: Дикари-с(с) :-D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

спайдодыр
Да не дикари бы об камни стукали, трясли, а когда нож открылся - разбежались бы по кустам, а эти уже на уровне паравого века. :))) :smile: :)))
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Morozov »

Вот нашел: микротыков как мусора наложено, прям ширпотреб какой то :-D
Изображение
Взято отсюда: http://talks.guns.ru/forummessage/5/200571-61.html
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение il coltello »

Иногда задаешся вопросом: вот ведь есть у людей такие коллекции, а скольких ножеманов мог бы осчастливить такой коллекционер? Весь наш форум так точно.
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Фронталочка Microtech Scarab T/E

Сообщение Reineke »

Это не коллекция, это вещдоки. :-D
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»