Второй Microtech или первый автомат

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

Целью покупки этого ножа было знакомство с автоматами, до этого у меня ничего подобного не было, ну просто он мне понравился, неожиданно, да и размер практичный, не большой. А тут его еще и перевыпустили, с карбоновой накладкой и ATS-34 на клинке, в общем решил – надо брать пока есть. Заказал у deily, через 2 недели нож был у меня, еще раз большое спасибо, deily.
Когда первый раз взял его в руки и покрутил, то удивился какой же он маленький, тем не менее клинок не тонкий, а рукоятка не намного меньше сокомовской, правда своеобразная, не каждому в руку ляжет, может оказаться маловатой. Зато как клацает и дергается в руке при открытии, брат, когда взял и открыл первый раз, чуть из руки не выронил, с непривычки.
Изображение
Приведу технические характеристики, измерял сам:
Длина клинка: 86 мм;
Толщина обуха: 3,8 мм;
Ширина клинка: 24,5 мм;
Длина в сложенном состоянии: 117 мм;
Длина в раскрытом состоянии: 205 мм;
Толщина рукоятки:
- передняя часть 14 мм;
- задняя часть 10,5 мм;
Стать клинка ATS-34, с покрытием, тип покрытия?, клипса односторонняя не переставляемая, углеволокно на рукоятке с одной стороны, предусмотрено крепление темляка.
Обзоры на русском, которые я нашел:
http://rusknife.com/index.php/topic/725 ... tech-ludt/
http://knifelife.ru/reviews_ums.html
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 13&t=17049, оказывается и у нас есть, а я не заметил сразу.
Ну теперь начнем. Сразу скажу что заметил из касяков:
- Клинок немного не по центру, в закрытом состоянии, сразу не увидел, так как нож черный, увидел брат:
Изображение
- По моему какой то брак на одной половинке рукоятки сзади, причем она визуально тоньше в этом месте чем вторая:
Изображение
- Немного несимметричный кончик, но надо присмотрется.
- немного несимметричны выборки на обухе:
Изображение
Вроде все. Теперь что не понравилось в конструкции:
- небольшой поперечный люфт клинка в открытом состоянии, но возникает при приложении нормальной боковой нагрузки, при нормальной эксплуатации не заметно, видимо, так сделано конструктивно, для гарантированного открытия клинка;
- хитрые винты, из-за чего трудности в обслуживании и регулировки, но это надо делать не часто;
- возможно кому то не понравится не переставляемая клипса, и общая конструкция только для правши, но для меня это не важно;
- отсутствие насечки на обухе.
Теперь что понравилось:
- компактность;
- строй клинка, сведение: в первой трети клинка, приблизительно 0,6 мм, остальная часть приблизительно 0,4 мм;
- мощная пружина;
- надежная клипса, вроде по форме и размерам такая же как и на моём соком элите;
- что бы открыть надо с силой утопить кнопку, просто так случайно не откроется, хотя дополнительного предохранителя нет.
Отдельно хочу сказать про хваты: обычный, (наверное называется прямой хват), будет удобен не всем, рукоятка спереди и сзади ограничена. Моя рука помещается, но кто будет выбирать нож нужно учитывать этот момент. Вот фото:
Изображение
А вот самый удобный для меня хват:
Изображение
Хотя в быту наверно ему не найдется применения.
Теперь про рез: в принципе режет неплохо, но относительно толстый обух и малая ширина клинка, даже при таких спусках все же ухудшают рез. Яблоки, например, надкалывает. Соком элит даже с более толстым обухом режет лучше. Из коробки острота была на уровне, еще ни один мой нож из коробки не был столь острый, им реально можно было бриться.
Кстати, сложить его можно одной рукой: нажимаем кнопку большим пальцем и упираем обухом в бедро, поворачиваем рукоятку и складываем. Тихо открыть тоже можно: держим нож не прислоняя обух к бедру (должно быть маленькое расстояние), нажимаем на кнопку, нож немного раскрывается, затем плавно отводим рукоятку, тихий клац и всё. При небольшой тренировке можно одной рукой всё это делать.
А теперь немного фото и сравнение с другими ножами для представления размеров:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, насчет покрытия, вот сравнительное фото с соком элитом, на нём покрытие более насыщеное по цвету, а на лудте, как будто немного выгорело/
Кстати, кто знает, какие типы покрытий сейчас использует Microtech?
Как правильно называются винты с такой головой? Какой тип бит микротековских под них подходит?
Итоги: для знакомства с приличными боковыми автоматами, ИМХО, вариант не плохой, довольно качественный, хотя не без касяков. Компактный с приличным резом. Хотя рукоятка подойдет не всем и это надо учитывать в первую очередь, чтоб не разочароваться. Хитрые винты, могут затруднить обслуживание, хотя, я думаю, это надо делать не часто, не на кухне же его использовать. В целом качественный , но своеобразный нож, впрочем, как и другие микротыки, который подойдет не всем.
Последний раз редактировалось Morozov 29 дек 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Мутний »

кліпси у них, на вид, простуваті- не виникає думок, про шанси загубити ножик?
фото красиві, а от фальш-лезо і спаї, і бенчі, і майкротек, навіть за китайців кривіше роблять часто- на зло?)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

Мутний
Да нет не думаю на джинсах уверенно держится, даже при беге, в пятницу немного пробежался. Возможно если на брючном кармане, тогда может и выскочит, но брюки не ношу, не зачем. У ножа корпус немного шершавый из-за покрытия, и создаёт дополнительное трение.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

а от фальш-лезо і спаї, і бенчі, і майкротек, навіть за китайців кривіше роблять часто
На старом полисе прилично сделано. Может фото позже выложу.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Мутний »

а як по деревині, чи чому завгодно сталь себе веде, в смислі якість різу, його смачність?)
у мого нейтіва фальш-лезо конкретно нерівномірно, навіть спуски на кінчику, через це- різні 8-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

Мутний
А деревяшку я им пока не стругал не нужно пока, да и в лесу сыро и грязно, поковырял пенёк, а он сырой. Вот тот свеже срезаное дерево нашел, что на фото, немного попробовал врезаться, тонкую стружку можно снимать (работал кончиком), фигурно вырезать. В общем нужно подождать пока погода наладитца.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение __Z V I R__ »

Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
А вот такими не схватит? http://www.assistedknife.com/index.cfm/ ... atid/76385
Такие еще как то можно на заводе сделать. А вот как Вы показали, не думаю.
А вообще они "молодцы", не я конечно понимаю, что хороший инструмет стоит дорого и сам уже несколько раз убедился что лучше переплать и работать, чем е...ся с дешовым г...ом. Но 150 долларов за три биты и вороток... я думаю перегнули палку, пользуются монополией, нигде больше таких нет, все равно к нам прийдете.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение __Z V I R__ »

не знаю, подойдут ли.
в принципе, при сильном желании и изрядной доле пофигизма, можно попытаться открутить плоскогубцами, там вроде винт сильно торчит. но то что товарный вид пострадает - факт.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
Да если подрегулировать , то я думаю через прокладку какую то можно попробовать, но полность откручивать вкручивать я бы не стал, можно и башку свернуть. Ладно может и созрею для покупки, если бы они везде такие ставили то, тогда не вопрос, а ведь у них и другие вынты бывают, а это еще +60...75 баксов вот и цена нового лудта или ультратека набегает.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение __Z V I R__ »

Morozov
я б забил :)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение il coltello »

Morozov, _Z V I R_, а вы один ключ на двоих купите, у вас же обоих есть микротыки с такими винтами. Совместный бизнес по сдаче ключа в аренду наладите с головным офисом в Киеве и генеральным представительством по Донбассу в Ясиноватой :-D .
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

il coltello
Не лучше всегда свой иметь при себе, вдруг срочно понадобится, прям аварийная ситуация :-D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение __Z V I R__ »

ага, а потом ещё с нас стребуют отчисления за бизнес-план :)))
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение il coltello »

Если серьезно, то это, конечно, свинство со стороны Майкротека такие бабки просить за свои отвертки. Китайцы в принципе должны уже подсуетится, может где и есть бюджетные отвертки. А рукоять у ЛУДТа таки специфическая. В сравнении с Парамилей 2 как бы идентична по размерам, но нет такой удобной выемки на чойле. Все таки лучший маленький Майкротек - это мини Соком. Что-то подсказывает мне, что и они где-то на подходе.
Пы.Сы. Оплату возьму натурой - отверткой для покрутить или ножом для порезать :)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение __Z V I R__ »

Все таки лучший маленький Майкротек - это мини Соком. Что-то подсказывает мне, что и они где-то на подходе.
как по мне, то только не просто мини, а элитный мини. и я тоже очень хочу в это верить :)
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

Денег на это никаких не напасёшся, пусть притормозят выпуск миников всяких, я хочу на их фронталку насобирать :) Вот складного шила у меня еще нет, а НАДО.
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение robinzon »

Поздравляю с приобретением!
Меня от покупки LUDT сдерживает только проблема его разборки и цена на биты ::dash::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Мутний »

в мілю он люди, бонки і правильні торкси ставлять- краса виходить, а ви ключ та ключ :-D , краще подумайте кому гвинти замовити)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение robinzon »

ну осевой винт заменить немного сложнее, чем винтики на рукояти. Знать бы какие винты туда подходят, а привезти — не проблема.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

robinzon
Купить, раскрутить и померять и купить, а мы все купим такие же. :-D
Кстати, у кого есть такой же ножик, не стесняемся, выкладываем фото, мнения, любые и обзоры, можно не русскоязычные.
Аватара пользователя
robinzon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:30
Откуда: Ukraine, Киев

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение robinzon »

Эта модель есть со сталью 20-CV вот он то и не дает мне покоя )))
http://www.bladehq.com/item--Microtech- ... atic--9385
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение YuS »

Ну тут такое дело: кому-то понравится, кому-то нет. Сплошной субъективизм! Мне понравился!!!! Фото с парамилей -- супер. Эдакий горбатый резачек и Нож. Не убивайте сразу, понимаю, что переборщил, но таково личное мнение.
Вопрос к ТС: зачем такой большой темляк? Насколько приятно лежит в руке (именно субъективные ощущуения), что им удобно делать из повседневных нужд, а для чего он, на ваш взгляд, непригоден. Ну, я не про чистку картошки.

Перволе впечатление -- ОТЛИЧНО!!! Искренне поздравляю с приобретением! Что теперь на повестке дня?
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение спайдодыр »

Что теперь на повестке дня?
Тут долго и думать не надо :-D хало ::derisive::
По сабжу все нравится,еще раз поздравляю rt24 rt24 rt24
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Второй Microtech или первый автомат

Сообщение Morozov »

Всем, спасибо, что просматриваете, оцениваете, критикуете - это тоже надо.
YuS
Темляк прикрутил, какой получилось, не силен я в них, да и паракорд резать было жалко, может еще куда пригодится, все никак не соберусь прикупить в достаточном количестве различный, сей час, кстати, другой темляк связал. Насчет лежит в руке, сначала было не привычно, но не неудобно, просто надо приспособиться. Хотя если, честно, та же пара2, как то сразу в руку ложится, а тут надо немного привыкнуть. Отец в руку взял, а у него только три пальца между выступами рукояти поместились, так что вот такая она своеобразная. Насчет что им удобно делать: как уже говорилось и я тоже склоняюсь к этому мнению он предназначен, в первую очередь для реза, вот еду я им и резал, режит, а куда денется и длины клинка хватает. Насчет, для чего не пригоден: для грязной работы, работать будет пружина там злая, но сколько она проживет вместе с влажным абразивом, например, это вопрос, вроде говорят кончик слабоватый, ну ту смотря у кого какие задачи, у меня если поковыряться надо, викс есть. Будет повод и лудтом чего то поковыряю, аккуратно.
Что теперь на повестке дня?
Вот это вопрос интересный и я пока не знаю на него четкого, определенного ответа.
спайдодыр
Тут долго и думать не надо хало
Не все так просто, все таки сумма очень не малая, а видел я её только на картинках.
Может, все таки ультратека танто прикупить для начала? Фронталок я никогда в руках не держал. В общем пока обдумываю и, немаловажное, ищу - собираю средства.
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»