Microtech Socom Elite плюс разборка (3 стр.)

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Microtech Socom Elite плюс разборка (3 стр.)

Сообщение Morozov »

Как и обещал, немного подробностей и предварительный, повторяю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ - однозначных выводов не будет, обзор Microtech Socom Elite. Пока только приведу касяки (на мой взгляд) и немного впечатления от кратковременного пользования. Что то по полноценней будет позже, надо попользоваться ножом, тогда и видно будет.
И так, поехали.

На этот нож я обратил внимание, еще когда только начал немного интересоваться острыми штуковинами. Нашел случайно на ганзе темы:
http://talks.guns.ru/forummessage/64/242459.html
http://talks.guns.ru/forummessage/64/230696.html
http://talks.guns.ru/forummessage/64/282931.html
http://forum.guns.ru/forummessage/5/440062.html
Ну и поизучал конечно, но купить в то время не представлялось возможным из - за большой, для меня, цены и отсутствия их в магазинах. Вот прошло время и Microtech появились на КВ, ну а у меня свободные дензнаки - во как совпало. Но все равно я колебался: нужен мне этот нож или нет, всеж деньги далеко не малые? Для чего и создал тему http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 67&t=21584.
В общем совместными усилиями сомнения были побеждены и заказано вот это:

Изображение

но это уже потом, а с начала...
Когда я впервые взял его в руки (до этого вообще никогда живьём микротеков не видал) сразу возникло ощущение - какой же он лёгкий, почти как миля, а потом я увидел вот это:

Изображение

Мало того вот ЭТО, еще и люфтило и звенело в рукояти, как будто это какая то дешовая китайская игрушка. После придирчивого осмотра нашлось ещё это:

Изображение

Ну и фаска формирующая режущую кромку:

Изображение

с одной стороны и тоже с другой стороны:

Изображение

А кончик вот такой:

Изображение

Привет Спайдерко, радует то что на миле и парамиле2 еще больше несимметричность кончика.
Про небольшую несимметричность выборок на обухе я уже молчу и про чехол который пришлось прошить в одном месте тоже.
Вы спросите - почему тогда ты взял такой косячный? Во первых когда я взял его в руки отдавать уже не хотелось. Стеклобой я все равно убирать собирался, ну не нужен он там и всё точка, я не спецназе работаю. Про кромку я сначала подумал, что это из за покрытия такой эффект, не было у меня ножей с покрытием, сравнить не с чем. А всё остальное я уже потом разглядел, когда дома вертел.
В принципе всё это, по большому счету фигня, но ребятам из микротека, привет помните нож серийный номер 03236, вы мне не доукомплектовали изделие, я вам еще напишу, у вас всё впереди.
Теперь что не понравилось в конструкции:
- слабая фиксация лезвия в закрытом состоянии, это вам не миля;
- кончик неглубоко утоплен, это вам не миля опять же;
- направление насечки на пластине замка - палец скользит, а замок туговатый, лучше оставили бы старую продольную;
- клацание торца пружины макробара, звучит дёшево, да и сам замок не так смачно клацает (может притрётся), это вам не миля.
Что понравилось:
- замок - монолит

Изображение

- вставки на рукояти;
- люфтов нет вообще, шатал за клинок - шатается вместе с рукой, думал может в тиса зажать и пошатать за клинок;
- дуракоустойчивый кончик;
- осевой винт затянул до упора и всё - не надо ничего регулировать как на миле;
- баланс.
Конечно за то время что он у меня толком порезать особо не получилось. Кстати о заточки - из коробки был заусенец, который я убрал, но особо не усердствовал. Привет этому человеку, я так понял что он проверял качество заточки лезвия:

Изображение

Если нет поправте, я с английским не сильно, но спайдерко точит острее.
После правки бумагу порезал руку побрил ну и хорошо. Сегодня на работе вскрывал им орехи, покрытие на кончике на месте. После работы пошел в лес, времени было мало, но всё же: поковырял дубовый пенёк, не гнилой - делает хорошие лунки кончиком - фиг сломаешь со всей дури вгонял в пень. Постругал тот же пень - стругает, специально тер покрытием при этом - ничего ему не сталось. Появилась дурная мысль - взять 5 копеек положить на доску и попытаться пробить. Но потом подумал - это все ж не Страйдер, а я не asi, нефиг фигнёй страдать. Вечером почистил им картошку и морковку сравнил с милей, в принципе удобней, но ненамного. Режит лучше за счет сведения, миля отдыхает и ничего к клинку не прилипает, к миле картошка немного липнет. Причем чувствуется - кончик за счет сведения режет не особо, а дальше просто проваливается. Морковку твердую тоже режет лучше мили. Правда шпеньки мешают иногда, если картошка сильно большая, у мили с этим получше.
В общем надо попользоваться побольше, а потом делать выводы.
Для сравнения обработка фаски формирующей РК
миля:

Изображение

микротек:

Изображение

Таких вертикальных канав, как на спайдерко и близко нет.
Еще фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Краткий промежуточный итог: стеклобой убрал нах, привязал темляк, заточку подправил немного, хотя за такие деньги могли бы и больше постараться засранцы. В целом нож понравился и даже очень, погоняю побольше, я думаю не разочарует. Из существенных минусов цена, и я бы в крупные города его с собой не брал, на него сертификат вообще, в природе, существует?
Кстати, на каком фоне его лучше фотографировать, я все свои ножи в лесу фотографирую (живу рядом, да и людей поменьше), но этот как то не очень вписывается в такое окружение, на мой взгляд?
Что теперь дальше хотеть? Хотелка пока притихла, но немного подгавкивает, за простой титановый нож с фреймом (себенза пролетает сразу) типа бредли алиаса 1 или 2 Или может еще кто что подскажет? В каком направлении идти, хочется разных сталей на клинке, разные конструкции замков попробовать, в общем пока не знаю.
ПС за много буков особо не ругайте, за фото тоже, в конце дня солнце уже не сильно светит, да и фотоаппарата хорошего у меня нет.
Последний раз редактировалось Morozov 10 июн 2012, 00:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение McS »

Это карма такая... :-D :-D :-D
За последний месяц прошло через руки больше 20 новых разных Сокомов - такой небрежности как на сфотканном экземпляре, не было... :)
ИМХО - за свою цену - лучший из ножей :)
Аватара пользователя
MAgTiDo
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7330
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:03
Откуда: Місто-Герой Харків, Україна
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение MAgTiDo »

Ну и фаска формирующая режущую кромку
Она называется подводом :)
Не стоит прогибаться под изменчивый Мир,
Пусть, лучше, он прогнется под нас!
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

MAgTiDo
Спасибо, напомнили, голова уже вечером дурная, спать пора
Да и еще насчет слабой фиксации клинка в закрытом состоянии, это я погорячился, это не значит что оно выпадает, нет просто фиксация не такая внятная как на миле и, я думаю может быть ситуация, ну если сильно как то крутится, что нож может приоткрыться. Хотя может мне всё это кажется только.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Kenguru13 »

Спасибо за обзор rt24

ЗЫ Недавно смотрел старые каталоги спайдерко, такая заточка рисками на миле это типа не баг а фича, там так и написано и картинка приведена, чо типа так намного круче режет, а когда затупится присылайте нам мы вам опять тоже самое сделаем :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

Kenguru13
Заполированая рк на моей миле D2 получше режит, чем вот такая рк.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Сергей Сергеевич »

Morozov писал(а):Kenguru13
Заполированая рк на моей миле D2 получше режит, чем вот такая рк.
Аналогично - Парамиля 2 с С30В...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение StartGameN »

Спасибо за обзор.
С уважением, Виталий
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Kenguru13 »

Morozov
Сергей Сергеевич
За что купил за то продал :-D
Вот в одном из этих каталогов.
http://spydercosource.com/spyderco-catalogs/
Я тоже не считаю что такая заточка оптимальна, возможно режет и агрессивней но тупится быстрее :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1185 раз
Поблагодарили: 824 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Elpasohot »

Kenguru13 писал(а):это типа не баг а фича,
Когда купил БИИ-Л 01,тоже приехал с такой РК.Непонятно кто первый из них придумал эту фичу. :-D
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение il coltello »

Да, с шариком они конкретно схалтурили. Может есть смысл списаться с ними или с магазином? Ассиметрия заточки кончика клинка у того ножа, о котором я писал раньше была даже больше. Не знаю, как старые модели, а эти они с мелкими, но брачками (хотя отсутствие шарика - конкретный такой брак) запустили. Интересно почему? Перенос производства с Флориды в Пенсильванию, что ли сыграл свою роль. Но как резак, нож оч. хороший.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

il coltello
Да письмо на фирму я обязательно напишу фото приложу, только переведу нормально, просто чтоб знали за сво касяки. Но связыватся с пересылкой не сильно хочется, вдруг на таможне тормознут, да и сам копус стеклобоя в рукоятке болтается и звенит, а это бесит. Поэтому я его снял, привязал темляк и для себя этот вопрос закрыл. А так, да пока, радует
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение __Z V I R__ »

либо фотки такие, либо плашки немного разных оттенков, не?
а я как-то пытался выкрутить стеклобой на своём, но так и не смог выкрутить винтик.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение il coltello »

А зачем выкручивать? В руке и в работе он не мешает, а там, чем черт не шутит, стекло разбить, хулигана стукнуть... может и пригодится. Тыкать Сокомом с упором в ладонь все равно не комфортно, тыльник рукояти узкий. Можно темляк жесткий навесить, он стеклобой прикроет.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
Телефоном фоткал, плашким там одного цвета. А стелобой просто вставлен в рукоятку и имеет форму бокала, вот и своим основанием фиксируется в рукоятке и не выпадает, но болтается зверски, вообще за такую конструкцию инженерам микротека 2-. Могли бы хотя бы лак какой то или клей туда капать при сборки. Винты рукоятки не сказать что б сильно зафиксированны были, бенчевским набором все номально раскрутилось, но полностью я не разбирал, просто пооткручивал винты, отпустил осевой, акуратно расжал половинки рукоятки и он выпал. Насчет того был ли фиксатор на винтах не знаю но, полностью не доставал, но крутились они немного с натягом, или это алюминиевая резьба уже потянута? Надеюсь просто фиксатор.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

il coltello
Потому что он там как зайцу пятая нога, весь вид портит, торчит этот пиптик, как сами знаете что, а стекла бить, автомобильное он врядли разобъёт, только дырку сделает, а обычное стекло, ну не знаю какая ситуация должна случится в обычной жизни чтоб он пригодился? А осколки потом куда посыпятся, правильно на руку, так что с собой еще и перчатки таскать? Стекло лучше бить приложив к нему тряпку или что то подобное и ударив через неё кулаком.
ПС Да и полис цельнометаллический наверное получше для этого будет.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Kenguru13 »

Я вот вообще не понимаю приколов стеклобоя, 90% ножей в случае опасной ситуации можно как стеклобой юзать просто клинком ударить :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение il coltello »

Чтобы понять прикол стеклобоя, наверное, надо попробовать им что-то разбить. Кстати, а в сети никто не находил видеороликов с его применением?
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Kenguru13 »

il coltello
Я пробовал бить боковое автомобильное стекло 3мя ножами, копией микротека со стеклобоем, закрытым тилайтом, и бокером калашниковым открытым.
Хуже всего тилайтим, лучше всего стеклобоем, но ничем не удалось разбить не то что с первого раза, а и с пятого, примерно около 7ми ударов надо, так что разницы особо никакой.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Сергей Сергеевич »

il coltello писал(а):Чтобы понять прикол стеклобоя, наверное, надо попробовать им что-то разбить. Кстати, а в сети никто не находил видеороликов с его применением?
[youtube]http://youtube.com/watch?v=JXOO04NuZ2w[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=KrPsp3LBvAQ[/youtube]

http://www.blademag.com/video/hands-on- ... -and-tools
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

Да о чем разговор, все равно нож легкий нормаольно им не проложишься, да что мы в спецназе каком работаем? Я только раз стекло бил в жизни и то когда дурачился - итог шрам на руке, так что нефиг ерундой заниматся, а стекла лучше с пневмы бить (не оконные) прикольней получается
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Вовка-десант »

Что-то много замечаний как для такой цены! Но нравится мне он все равно,особенно 4 дюйма лезвия! rt24
Может Амфибиан еще восстановят-мне он как-то больше по душе!
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

Так никто и не озвучил тему сертификата.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Morozov »

Вовка-десант
В принципе эти замечания на прямое применение ножа не влияют, но немного неприятно, вроде из серийников фирма самая самая, дольше только конторы помельче и поэксклюзивней, поправте если неправ
Последний раз редактировалось Morozov 28 окт 2011, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Microtech Socom Elite

Сообщение Вовка-десант »

Стеклобой ИМХо бесполезнейшая вещь!
Нож для ежедневных целей назначен в основном-нах на нем стеклобой!? ::dash::
Да и если б им пользовались военные,полиция.МЧС,то очевидно что разбивать стекло сподручней чем-то более массивным-а тут море вариантов!
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»