Microtech Mini SOCOM (обзор)

Свой взгляд на ножи Microtech Knives, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

Я думаю, уважаемые коллеги вспомнят, как я с вами делился радостью от покупки давно желаемого ножа. Спасибо ещё раз за поддержку, высказанную и за соучастие в моей радости ::hi::: Прошло чуть больше половины года, хочу теперь отчитаться об использовании этого ножа.

Итак, Microtech Mini SOCOM. Старый олдскульный (псевдо)тактик, выпущенный в августе далёкого кризисного 1998 года, когда гривна после первых шагов впервые серьёзно споткнулась и упала, подешевев в два раза. А сокомы уже тогда были :cool:

Изображение

Младший брат большого сокома, впоследствии заменены элитными потомками (SOCOM Elite) с другой формой клинка, изменённой рукоятью и замком. В принципе, изначально я гонялся за элитным мини-сокомом, у него фрей-лок, клинок чуть длинней и не такое агрессивное фальшлезвие. Но нашёл простой мини соком, с простым лайнером, кратоновыми вставками и бид-бластом на клинке. Этот самый бид бласт реально меня напрягает - к нему прилипает разрезаемый материал, и не только сыр, а и при строгании свежей древесины клинок облипается соком, оттереть потом "об штанину" проблематично, только мыть.
Ну и коррозионная стойкость серьёзно пострадала - летом уже пару раз оттирал коричневые точки ржавчины. Специальной резинкой тёр клинок, конечно не заполировывал, но шероховатость чуть уменьшил. Но бид бласт - это зло не меньшее чем пескоструй.

Сталь 154СМ порадовала и радовать не перестаёт: держит заточку замечательно, точится просто приятно, бенчевская отдыхает, даже модовская тоже курит в сторонке.

Ножик брал не в коллекцию, а в карман, и несмотря на коллекционную ценность, использую по-полной, умудрился даже отломать почти миллиметр кончика, когда подрезал косяк двери, используя нож как долото, т.е. тупо выковыривал древесину, ну а кончик-то деликатный... Жене в машину купили летние коврики, они были скреплены толстенными стальными скобами, жена ножиком из разгибала, кромка замялась в паре мест, оно и понятно: угол заточки небольшой (полных градусов 20, если не меньше), кромка тоненькая. но без потерь, всё выправилось.

По традиции, представляю видеообзор:

[youtube]http://youtube.com/watch?v=3BxOvJ-I-7Q[/youtube]

По большому счёту, это один из самых бюджетных майкротеков, но несмотря на это никаких косяков не наблюдается. Из мешающих недостатков - бид бласт, слишком острые шпеньки (сточил верхушочки) да клипса, которая чуть-чуть не касается рукояти и снять её у меня не получилось - винты не откручиваются, даже после прогрева. Ну может клинок чуть коротковат, ему добавить миллиметров 5 до полного счастья и соответствия моему идеалу городского ЭДЦ (83-88 мм)... В остальном нож реально радует и его приятно иметь в кармане :grin:

ЗЫ. "кадры из жизни" записаны за одним исключением в течении одного выходного дня в те моменты, когда не лень было доставать камеру.

ЗЗЫ. сцену с разрезаемым яблоком не советую смотреть до конца на работе, тем более со звуком.
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение peyot »

Очень живой и интересный видеообзор, спасибо rt24
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение il coltello »

Да уж, нож из разряда тех, повторный выпуск которых лучше любой новинки. Однако ж ковыряние в дверных косяках врядли задумывалось его создателями. Я хотя и отношусь к ножам, как к инструменту, но снимаю шляпу перед ТС, так как сам не смог бы пользовать такой нож вместо долота(ну разве, если б сильно приперло :D ). Спасибо за обзор.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Hedgehog »

Красавчик. Клинок бы ему чуть-чуть длиннее...
Спасибо за обзор ::hi:::
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Мутний »

однозначно приємні і захоплюючі форми, щось в ньому є і це видно зразу :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

сам не смог бы пользовать такой нож вместо долота(ну разве, если б сильно приперло )
проблема в том, что долота в доме нет, всё жалко деньги на него тратить, приходится изгаляться ::m1340::
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2929 раз
Поблагодарили: 1352 раза

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Nerv »

__Z V I R__ писал(а):долота в доме нет, всё жалко деньги на него тратить
убил :smile:
Carpe diem
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

та отож ^^?^^
Barmaley

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Barmaley »

...мда...хороший тест/обзор...и с яблочком...ммм...хорошо было... rt24
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение stilet »

Нож понравился, особенно то как он режет (судя по видео), интересно было бы попользовать 154 СМ от Майкротека. Спасибо, очень познавательно.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

как говорится, майкротек - это хорошие клинки при посредственной рукояти :)
Аватара пользователя
VoldemarVB
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:53
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение VoldemarVB »

Великолепный нож.

Так и не обзавелся - было дело чуть чут не купил Соком Элит из CPM-S90 (с ньюграхама) - потратил деньги на бинокль. Потом опять почти собрался на тантовый полносерейторный Элит - и опять ушли денежки на другое. А потом ножики пропали.
Скажу кощунство :) классические Микротыки с моей точки зрения намного лучше ихних фронталок.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

да какое там кощунство, это ж и так ясно :)
Аватара пользователя
peyot
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 12:35
Откуда: Донецк

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение peyot »

__Z V I R__ писал(а):да какое там кощунство, это ж и так ясно :)
:) После небольшого теста выдвижная задняя часть, за которую надо потянуть, чтобы клинок вернулся в рукоять перестала выдвигаться ::smoke::

[youtube]http://youtube.com/watch?v=LJgh93PMp6s[/youtube]
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение GeorgCH »

__Z V I R__

Спасибо за интересный видеообзор rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение stilet »

Ну так можно много ножей убить, а тут еще и фронталка, максимальная нагрузка на замок идет. Издевательство да и только, хотя за такие деньги честно говоря ожидаешь большего :)
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Hedgehog »

VoldemarVB писал(а):классические Микротыки с моей точки зрения намного лучше ихних фронталок
И те, и те хороши! ::acute::
А за издевательство над Хало - ::t2418:: l@l
Хай тремтять!
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение wowa »

Хорошый обзор rt24
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
А как Ваш МС сведен, померяйте если не трудно?
И еще, на форуме есть владельцы Сокома, именно Сокома, старого?
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

0.5-0.6 mm
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Morozov »

__Z V I R__
Спасибо. :D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение __Z V I R__ »

я так и не открутил, ка увидел что головки винтов срываются - бросил эту затею
Аватара пользователя
Ember
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:19
Откуда: Харкiв/Seattle
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Ember »

Так-с .. приехал наконец-то мой первый Microtech! Microtech Mini Socom manual black plain. С одной стороны никогда не видел такого качества в исполнении , нож очень нравится . Но с другой стороны есть пару "боков" - время взяло своё. Интересует следующее:
- как выровнять клин, чтоб по-центру был? Только осевым можно регулировать?
- у кого на сколько заходит liner lock? у меня по центру клинка стоит, может на 0.5-1 мм вправо ушел. Не упирается, но меня это волнует
- вот собственно нож, который на eBay приобрел. Там есть немного фото http://www.ebay.com/itm/Microtech-Mini- ... 27cbf633fe
- если у меня возникнут трудности с подгонкой, к кому можно обратиться за помощью, чтоб "доработать" этот прекрасный нож?
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение deily »

Ember писал(а):Так-с .. приехал наконец-то мой первый Microtech! Microtech Mini Socom manual black plain. С одной стороны никогда не видел такого качества в исполнении , нож очень нравится . Но с другой стороны есть пару "боков" - время взяло своё. Интересует следующее:
- как выровнять клин, чтоб по-центру был? Только осевым можно регулировать?
- у кого на сколько заходит liner lock? у меня по центру клинка стоит, может на 0.5-1 мм вправо ушел. Не упирается, но меня это волнует
- вот собственно нож, который на eBay приобрел. Там есть немного фото http://www.ebay.com/itm/Microtech-Mini- ... 27cbf633fe
- если у меня возникнут трудности с подгонкой, к кому можно обратиться за помощью, чтоб "доработать" этот прекрасный нож?
за него больше 150 давать не стоило. я именно после этой цифры убрал его из листа...
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Microtech Mini SOCOM (обзор)

Сообщение Morozov »

Pss
Думаю так просто не получится.

Ember
Давай с начала. Есть неплохая статья Боба Терзуолы про особенности лейнерных замков, ее можно прочитать в журнале "Прорез" №5 за 2002г. (pdf номера найти в интернете не проблема). Прочитаешь - будешь знать теорию. Далее перекос клина, это или незатянутый осевой, или мусор внутри, или лейнер так перекашивает, или не соосны отверстия осевого в рукоятке, или... наверняка найдутся еще варианты, надо разбирать и смотреть. Далее - положение лейнера, на мой взгляд ничего криминального там нет, у меня микробар так же заходит на СЭ и ничего, держит. Но это только по фото, не подержав нож в руках, однозначно судить сложно. Наверняка после ревизии и центрировании клинка и лейнер станет по другому. Тут еще надо учитывать, что лейнер может иметь люфт в вертикальной плоскости, вокруг винта, крепящего его к рукоятке. Как фиксируется клинок в закрытом состоянии шариком, слышен четкий "клац" или какой то "невнятный", "размазанный", когда шарик попадает в отверстие на клинке? И посмотри на пятно контакта лейнера с пяткой клинка, должна быть только внизу пятки клинка отметина от лейнера.
И еще, учитывай при разборке, что торксы у МТ не совсем стандартные, у меня на мини 1999г.в. осевой вроде Т8, но бенчевская бита как то люфтит в головке, т.е. что то вроде Т8,5 (Т9 не лезет), а в винты рукоятки Т6 тоже не лезет.
А к кому обратится, я обращался к комраду vadel, он мне два ножа до ума довел, в том числе Соком 1997г.в. (это не реклама).
Если что еще интересует, спрашивай.
Ответить

Вернуться в «Microtech Knives»