Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Мутний »

а може в неї проблеми з пам'яттю, от і робить собі алтар пам'ятний і підписує кров'ю кожну річ, чи замальовує портрет ::laie61::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
vavav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 00:46
Откуда: KIEV
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение vavav »

(0U0)
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Crusher »

Та ясно що ніж для самооборони хріновий вибір. Тут зупинити - значить вбити. Але ж ми носимо їх як інструменти перш за все)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение homosapiens_ww »

Когда то ехал в междугородней маршрутке - рядом сидел мужик в форменной белой рубашке, я думал ЖД.
я: достал бенч бон коллектор (так себе вариант для НЕножевого общественного пользования)- приготовил бутеры - порубал батон, огурцы, колбасу сыр. похавал.
тетке через проход что то разрезал. "Молодой человек , я видела у вас есть нож - помогите пжлста ..."
ничего, доехал - вопросов ни у кого не возникало.
а потом через недельку, узнал что форма-рубашка - прокурорская :shock:
и тогда я подумал, что правильней, можно ж было хантсманом воспользоваться, что на поясе живет. ()(!
Получается не всегда возникают вопросы даже у законников. многое зависит от обстоятельств и внешнего вида.
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Crusher »

Так вони ж теж люди, і не всі тупі :-D
Для чого створювати зайві проблеми собі і людям?
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Parhelion »

vavav писал(а): вот ещё мнение
https://www.youtube.com/watch?v=87LCodpDekk
"Гениальное" мнение. Зарезал двух человек и удивляется "десять лет! десять лет!".
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Elpasohot »

Он к тому,что как и в Украине эта статья не работает.Двое и больше-это группа.Нападение групы,можно уже обороняться чем угодно,что под рукой,ножом в том числе.Но в итоге сядешь за превышение или тяжкие-средние,или убийство.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Crusher »

Ну да, самозахист - незаконно. Здохнуть або інвалідом стати - законно. Нажаль так, поки що. Але демонструвати ніж п'яним дибоширам - нерозумно, щонайменше. Як і зауваження робити, в принципі. Одразу міліцію викликати треба. Але ж мєнти підари, і нормальному пацану до них звертатись западло, чи як там... Менталітет і роки бездіяльності відповідних органів дають отакі плоди. Однак кожен хто бере ніж в руки в таких ситуаціях має розуміти, що єдиний фінал цієї ситуації смерть і зламане життя. Чи варто воно цього, кожен має вирішити сам в той момент.
Шось тема завертає не туди)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Мутний »

адепти ножа і топора :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Parhelion »

С полицией всё понятно, сам персонаж поражает. Ещё раз картина - ночь, два пьяных дембеля, бьют бутылку об асфальт... Персонаж решает их воспитывать, дофига педагог наверное. Новый Макаренко. Ну вот реально на что он расчитывал? На какой финал? Что они осознают свою неправоту? Такие - да, извините были неправы, щас мы осколки соберём. Даже если это они драку начали, по факту он её спровоцировал. По идее он должен был быть в этой ситуации трезвым и здравомыслящим. Очевидно же что дракой закончится. Он видимо думал щас двоих алкашей раскидаю, не раскидал - пришлось ножом добирать. Двое людей умерли, даже если это два быдлана бухих, которые мусорят на улице, они всё равно люди. Убил двух людей из-за мусора на асфальте и свою жизнь подпортил. Вывод такой - вот этот персонаж который 10 лет получил - клинический дебил.

А с правосудием ну вот как доказать что это была самооборона, а не нападение. Очевидно что есть трупы и вот орудие и вот владелец. Можно доказать что он убил. А как доказать что именно они его били? Что они напали первыми? Особенно если нет свидетелей. Представьте на минуту что поменяли закон и теперь от нападения можно защищаться ножом. Тут же начнут валить неугодных под предлогом что это была самозащита. Абсолютно без последствий. Понятно что то как есть сейчас это далеко не идеальная система и что бывает страдают невинные люди. Но другие варианты ещё хуже.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Мутний »

та навряд все так просто як пишете, тоді уявіть ситуацію що проз них ішов не чоловік, навіть без зауважень
Цілком логічна і раціональна думка виникла, але суспільство не готове до такого згоден - діалог це й досі маловаріант
Але як без проб будуть зміни, коли нічого не міняти?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2122 раза
Поблагодарили: 4074 раза

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение norther »

homosapiens_ww писал(а):
Получается не всегда возникают вопросы даже у законников. многое зависит от обстоятельств и внешнего вида.
Всегда возникают. Просто прокуроры - это не просто полиция. Но вопросы возникают.
Если человек выглядит нормально ( не пьяным, не под действием непонятно чего, не агрессивным или
подозрительным) то за ним просто смотрят. Никто не знает сколько оперов или еще каких людей
едет с тобой в транспорте рядом в тот момент. Но мирное и естественное поведение -
снимает «напряжение». Но не наблюдение.
Для меня человек с ножом в общественном месте ( среди людей) всегда объект внимания : никогда не знаешь
до конца что у кого в голове. Сейчас он просто режет бутеры, а через минуту - махать ножом на всех может.
И это при том, что я как бы вполне понимаю зачем люди с собой носят нож. У работников органов - свое внимание
к этому. Прокурор - не опер, обезвреживать не станет. Сам по крайней мере.
Нож при самообороне - плохой друг. Даже если и потасовки не случилось, то «потерпевшие», чтобы не
отхватить за свои хулиганские действия могут извратить ситуацию и заявить о попытке их ограбления
человека с ножом. Кочергин достаточно неплохо излагает. Если внимательно смотрели ролик : кто первый
добежит в полицию и заявит - тот имеет большие шансы стать «потерпевшей» стороной.
И найти мотив при таком раскладе , как он верно заметил, дело пяти минут. Никто и спрашивать
у вас не будет.
elpasohot писал(а): Он к тому,что как и в Украине эта статья не работает. Но в итоге сядешь за превышение или тяжкие-средние,или убийство.
.
Вот о том и речь, что положение в законе о самообороне есть, но редко когда работает. Помню случай в Одессе,
когда двое выпимших хулиганов начали потасовку на площеди среди бела дня. Парень , защищая себя и девушку,
одного пырнув ножом остановил хулиганов. Прохожие - никто не вмешивался минут 20. Потом через час - два
один из хулиганов, которого пырнули - в больнице помер. Парню 8 хотели дать. 2 месяца был в сизо. Его отпустили.
Получил 2 или 3 условно. Помогло то, что общественность встала на защиту парня и эти пару месяцев и активно
домогалась его помилования. Иначе сел бы со свистом. Т.е. именно резонанс дал возможность парню не сесть,
а не решение судей. Резонанс не должен был вообще влиять.
Много ли есть подобных историй, когда признали самооборону и отпустили?
Crusher писал(а): Одразу міліцію викликати треба.)
Вообще - да. Но мой опыт вызова полиции не вдохновляет.
Один раз , будучи в больнице , один бандит угрожал портить имущество, угрожал больным
причинить физическое воздействие, и шумел всячески. Вызвана полиция. Больше часа добиралась
к месту проишствия. Я и пару моих знакомых ребят час с ним общались. В итоге : он просто развернулся и
ушел. Полиция приехала через 15 минут после этого. Его не задерживали. Его просто не искали.
Он еще несколько часов гулял вокруг больницы.
Другой раз: пойман воришка с поличным: у пенсионера упер 2 стареньких мобилки. Вызвана полиция.
Больше 30 минут ехала. Парень ушел. Не нашлось охочих производить «гражданский захват» злодея.
Crusher писал(а): Але демонструвати ніж п'яним дибоширам - нерозумно, щонайменше. Як і зауваження робити, в принципі
Есть понятие: гражданская позиция. Если кто-то делает плохие вещи, как мы поступим? Кто-то пройдет
мимо, а кто-то попытается остановить ситуацию. Но вот остановить ситуацию и отгрести от злодеев не
хочется. И попасть для выяснения в отделение полиции не хочется. И получить травмы от злодеев не хочется.
Травмы - никогда не бывают вовремя. Они потом жизнь портят.
Вот люди, проявляя «мудрость» , частенько ни во что и не влазят.
И проходят мимо... А кто мимо не прошел - имеет шансы получить травмы, попасть в полицейский
участок и если злодеи окажутся шустрее и заявят первыми - то и криминальное разбирательство,
с возможным сроком.
Так что у нас с «гражданской» позицией?..
Ясное дело, доставать нож против людей - достаточно опасно. Была ситуация с виксом у одного
инструктора по самообороне, люди еще помнят.
Итог: необходимо придерживаться здравомыслия. Но и понятие здравомыслия - та еще величина.
Но и что оно нам в "критической" ситуации скажет?..
И как его потом оценят "компетентные" лица?
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение il coltello »

Моя особиста думка полягає у тому, що ніж треба носити і користуватися таким чином, щоб ніхто тобі цього питання не задавав. Для людей з цього форуму ніж - не просто інструмент, а у деякій мірі - фетиш. І звідси виникає бажання мати щось особливе, чим, на жаль, ще й хочеться інколи похвалитися. У компанії однодумців, чи просто знайомих - це нормально. Інші, особливо жінки та діти, скоріше за все не зрозуміють публічної демонстрації і будуть налякані. Навіщо це? Можу рекомендувти лише мати при собі один особистий ніж, для так би мовити інтимного використання :D і щось на кшталт маленького вікса для публічного. Використння ножа у бійках вважаю неприйнятним, але ситуаціїї бувають різні, то ж це - справа суто індивідуальна.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Мутний »

il coltello, але про інтимне використання сильно сказано :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Elpasohot »

Є люди з загостренним почуттям справедливості,які не можуть пройти повз якогось бидланства,бикування.В деяких і нема думки до чого все може привести і чим закінчитись.
Кілька років назад їхав в метро.Один підвипивший бидлан почав доколупуватись до молодої дівчини.Непристойні жарти,пропозиції і тд.Всі мовчали,один студент тільки почав робити йому зауваження.Цей "рембо" почав казати йому,зараз на зупинці вийдем,я з тобою поговорю.Потім прямо у вагоні достав сигарету,засунув в рот.Руки в кишенях,голова гордо піднята у верх.Терпець мені урвався.Розумів,пояснювати йому щось немає сенсу.Я знав,махача тут ніякого не буде,просто прицільно збоку у самий низ щелепи зарядив йому.Від мене він нічого не чекав, та й випивший.Сигаретка вилетіла,руки в кишенях як були,так і упав.Було бажання його взагалі закатрупити.Пасажири просто його обходили коли відкрились двері,і я швидко вийшов поки міліція не з'явилась,від гріха подалі.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Crusher »

norther, все вірно сказали) якби люди знали що поліція працює, то і зауваження не боялись би робити, а бидло дещо думало б, розуміючи що як приїде поліція, вже не відкрутяться.
Громадськість не повинна сама стежити за порядком і суди на вулиці влаштовувати. То я описав як би мало бути) а ви описали як є на даний час.
Просто кожен має розуміти що ножем не зупинити мотивованого нападника, окрім як вбити.
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Parhelion »

Мутний писал(а): та навряд все так просто як пишете, тоді уявіть ситуацію що проз них ішов не чоловік, навіть без зауважень
Ну смотрите представить что угодно можно и конечно такие ситуации бывают, но мы говорим про этот конкретный случай. В данном эпизоде ноженосец абсолютно неправ. На мой взгляд.

Если говорить о женщинах к которым пристают, то в чём вопрос? Можно ли ей бить их ножом в порядке самообороны? Дела где женщина защищалась ножом должны чаще быть оправдательными? Возможно да. Но опять таки как доказать что это была защита? И как вы считаете поможет ли нож женщине защититься эффективнее чем балончик или шокер например? ИНтересно ваше мнение. Я вот что-то не уверен что поможет.
Crusher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:19
Откуда: Україна, Коростишів
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Crusher »

il coltello, а як тоді відповідати на питання "навіщо тобі 3 ножі?"
Ну, один для "інтимного користування" :smile:, вікс "на люди" і якийсь мультик, теж з клинком же :smile:
Parhelion
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 16:01
Откуда: Трускавец
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Parhelion »

elpasohot писал(а): Є люди з загостренним почуттям справедливості,які не можуть пройти повз якогось бидланства,бикування.В деяких і нема думки до чого все може привести і чим закінчитись.
Это я понимаю и разделяю. Но всё таки надо думать о последствиях. Вот как вы в своей истории оценили ситуацию, сделали и никто не погиб, никто особо не пострадал и для вас всё обошлось. Справедливость это конечно прекрасно и нужно к ней стремиться. Разве справедливо что два человека умерли за разбитую бутылку? Разве справедливо что человек сел на 10 лет просто потому что он неравнодушен к быдлу? Увы результатом своего поступка никакой справедливости он не добился. Думал плохо.
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение il coltello »

Crusher писал(а): il coltello, а як тоді відповідати на питання "навіщо тобі 3 ножі?"
Ну, один для "інтимного користування" :smile:, вікс "на люди" і якийсь мультик, теж з клинком же :smile:
Кількість ріжучих предметів, які ви носите з собою, не має значення до тих пір, поки ви їх не почнете демонструвати оточуючим. А щодо "інтимного користування", то свої, вибачте, труси ви теж не демонструєте на публіці :D .
P.S. Поясню, що я мав на увазі під словосполученням "інтимне користування". Це означає таке користування, яке ніяк не стосується оточуюючих. Все просто. :D
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Elpasohot »

Parhelion, Ну я з тих людей,які завжди по можливості оцінюють ситуацію і хоч сильна лють буває,стараюсь мозок не відключати)) Хоча,хто його знає,в яких ситуаціях може ще опинитись людина у цьому житті.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Nataliia »

Сегодня отвечала всем, что нож для чтения новостей полезен - спокойнее так :D
https://www.facebook.com/nataliya.grebe ... 044626717/
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5436 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Ramok »

Как это мило.. rt24
Вспомнился случай из школы ещё. Попросили поделиться яблоком, я достал складешок советский с клинком 5 см и отрезал половину. Человек, с которым я поделился, прицепился ко мне, зачем я ношу нож ()(! . Ответил, яблоки отрезать :D Тогда я ещё не был ножеманом.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Nataliia »

Такой маленький, а уже Наш Человек :-)
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5436 раз

Re: Кто и как отвечает на вопрос "А зачем ты нож носишь?"

Сообщение Ramok »

Гребенщикова Наталия писал(а):Такой маленький, а уже Наш Человек :-)
Да нет, уже не маленький. 9 класс был (если память не изменяет.)
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Ответить

Вернуться в «Про ніж»