И о шведах

Всі питання щодо ножів, їх експлуатації та обслуговування
Ответить
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

И о шведах

Сообщение Nataliia »

Давайте поговорим и о Швеции :D

Центральная часть Швеции - это, в первую очередь, ножи из неоднократно упомянутом и мной и вами городке Мура
( о, я помню времена, когда мужчины меня ругали за это мое мягкое "у" в привычном им слове Mora ).
Время нас рассудило. Никто не извинился, конечно, но ругаться перестали и на том спасибо :D )

Так вот, Центральная часть предпочитает ножи от Morakniv

Северная часть Швеции предпочитает саамские ножи, причем чаще это Буику или Унна Ниибас - то есть, нож малый.

А за южанами просматривается любовь к ножам из города Eskilstuna, который тоже находится в Центральной части страны.

Напомню вам, что даже на гербе этого города изображена наковальня и рука кузнеца с молотом над ней.

ИзображениеИзображение

Писала я и о том, что Эскильстуна был основан в XI веке монахом, святым Эскилем, которого убили викинги-язычники.

Вопросы веры - всегда нелегко.
Нельзя пройти мимо одного из самых интересных мест там - Музея под открытым небом Радемахерсмедьёрна, который работает с 1906 года.
Здесь можно последить за процессом изготовления столовых приборов, поучиться ковать и т.д и т.д.

Во времена появления Hadar Hallström Kniffabrik AB там работало почти сорок подобных мануфактур.

До этого мы дойдём, пока давайте вернемся в Эксильстуна на несколько веков назад и разберемся, почему там стали популярны ножи так таковые.

Ничего особенного.

Равно как в других странах, где армиям требовалось оружие, такие заказы отправляли к кузнецам.
Работали они хоть и неплохо, но самостоятельно-разрозненно-без постоянного контроля, что, согласитесь, важно, а потому,
как сказали бы сейчас :"срывали сроки поставок, систематически не выполняли заказы".

И вот шведский король Карл, не собираясь мириться с таким положением дел, издает указ, согласно которого велено было
собрать кузнецов из разных мест и и отправить их в Эксильстуну ( тогда еще сельскую местность ).

Был у него там надежный человек, который точно мог за всем присмотреть.

Голландец Reinhold Rademacher, живший в Риге.
У Рейнхольда были мастерские, где отлажено работали кузнецы, производя многое : от гвоздей и подков, до топоров и ножей. В Риге, как понимаете.
А предприимчивый Карл X Густав, оценив дар Рейнхольда как первоклассного руководителя, сделал тому предложение, от которого нельзя было отказаться (тм)

Нет, дело не в том, что откажись он и казнь была бы неминуема, отнюдь.
Правители иногда мыслили иначе)

Это была бизнес сделка: Рейнхольд Радемахер должен был переехать и заняться развитием-контролем производства и поставок как знакомых ему изделий, так и оружия (пушки, ружья и тд).
Взамен он получал много бизнес преференций и привилегий, среди которых, например, были эксклюзивные права на торговлю товарами из железа, меди и латуни в течении 20 лет.

Мужчины пожали руки и началась работа.

В 1659 году Эскильстуне дают статус города и разворачивают проект по постройке ста двадцати (120, Карл!!!) кузниц из камня ( из камня, Карл!!!)

Начали строить, правда, из дерева - чтобы быстрее начать хоть какое-то производство.

ИзображениеИзображение


Успели построить 20-ть и не стало идейного вдохновителя, то есть Короля.

И всё. Без того Карла это не было никому нужно, увы. Но, пока был он жив, кое-что всё таки успели. 13 февраля 1660 короля не стало...

Десять лет после дела в городе шли на спад и осталось там всего лишь двадцать семь мастеров.
А на 11-ый год после смерти Карла X Густава на остатках его грандиозного проекта был создан для кузнецов вольный город Фристаден.
Вольный - существующий по льготным правилам, без обязанности быть членом гильдии и оплачивать взносы, а наоборот - с привилегиями
Это был эксперимент, ответственным за который был назначен Самюэль Шрёдер.

Забегая вперёд. скажу : эксперимент удался.
Настолько, что Самюэль даже получил дворянство и новую фамилию - Schröderstiern.

Сам городок местные стали называть "город стали" - Stalstaden.
В 1870 в Эксильстуну пришла промышленная революция.
Это обозначилось укрупнениями, появлением больших фабрик. Через десять лет в Эксильстуне было 137 кузнецов.
Еще через несколько лет к Эксильстуне присоединяется Фристаден и они становятся единым целым.

В 1882 году Хёльстрём Адар основал известную нам ныне компанию EKA, а в то время фабрику Hadar Hallström Kniffabrik AB.
В 1917 году первичное название изменилось на Eskilstuna Kniffabriks Aktiebolag, а спустя еще некоторое время изменилось на привычное нам EKA-knivar AB.


И тут историю можно продолжать рассказывать дальше :)(:?
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

И о шведах

Сообщение Nataliia »

Хочу поделиться фотографией ножа моего друга
ИзображениеИзображение
Segerström Eskilstuna - этому ножу более ста лет ::hi:::
Аватара пользователя
FRAG
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 12:34
Откуда: Kherson
Благодарил (а): 1201 раз
Поблагодарили: 558 раз

И о шведах

Сообщение FRAG »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 авг 2021, 20:27 Segerström Eskilstuna
Интересная конструкция rt24


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/5-TWpcJyK7k
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 4079 раз

И о шведах

Сообщение norther »

Гребенщикова Наталия писал(а): 21 авг 2021, 20:27 Хочу поделиться фотографией ножа моего друга
Земляка (ножа)?
Ну и я закину пару фото баррелей
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

И о шведах

Сообщение Nataliia »

Люди-коллекционеры они как Граждане Мира)) Всё одно откуда: найдут хотелку )))
Ну, как минимум, постараются ;)


За фото - спасибо ::hi:::
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6383
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2123 раза
Поблагодарили: 4079 раз

И о шведах

Сообщение norther »

ох уж эти люди-коллекционеры!... :-D И в моем собрании тоже что-то имеется...
Но раз можно/нужно продолжать, то продолжу , сказав пару слов о Johan Alfred Hellberg .
Ранее уже выкладывал, почти 4 года тому. Речь о ножике от Johan Alfred Hellberg .
Этот человек у истоков кузнечного дела в Ескильстуне не стоял, но жил и работал там во времена Эрика Фроста.
Маленькая историческая справка:
Johan Alfred Hellberg открыл свою фабрику в возрасте 30 лет (1891 год). Как и Frost-Erik Ersson свою. Делал Hellberg поначалу бритвы. А потом пошло-поехало: стал делать охотничьи ножи, кинжалы, много других фиксов, а также ножницы . Один из первых кто в Eskilstuna сделал тот самый barrel knife. Достаточно хороший и толковый производитель. Умер в 1941 году. На то время ему уже было 81 год. Компания перешла в руки сыновей Valfrid и Nils. Которые через 20 лет ее таки продали (1962). Компания переходила из рук в руки до 2007 года, пока не закрылась окончательно.
Johan Alfred Hellberg имел свой герб, как и полагается приличному авторизованному производителю, состоящий из эмблемы города и под ней - собственных инициалов -
Изображение
Благодаря изображеню герба выше, я хоть рассмотрел, что там на этих ножнах... :-D
Нижняя часть ножен ножа, о котором речь, содержит изображение змия в кельтском стиле -
Изображение
в сборе -
Изображение
На голомени такое вот клеймо -
Изображение
Ну и сам ножик представляет аккуратный небольшой Томми (клин 90х18х2.5) -
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

И о шведах

Сообщение Nataliia »

Супер, спасибо! :)

Относительно " А потом пошло-поехало" - аппетит приходит во время еды :D
Ответить

Вернуться в «Про ніж»